Липнет к форме, не отодрать

Посоветуйте что можно придумать. Пеку изделие из песочного теста в алюминевой форме. Тесто достаточно жирное, форма смазана маслом, но все равно выпечку от формы не отодрать. Когда остыненет и подсохнет, то выйдет, но такой вариант не подходит. Пробовал прокладывать форму силиконом, так отлично все выходит, но не красивая выпечка из за кусочков силикона.
 Что можно придумать, что бы не липло к алю форме? Может есть какие то спец покрытия?


КроНа
noolname, я тоже пеку в алюминистой форме, но на пленке-рукаве для запекания. Отлично все отходит и даже бисквит, хотя бисквит сходит не совсем чисто, некоторая часть остается на пленке, но это мизер по сравнению даже с бумагой для выпечки.
Форму сбрызгиваю водой из мелкой брызгалки и на мокрое пленка хорошо липнет.
 Если будете покупать пакеты или рукав для запекания, выбирайте те, которые держат бОльшую температуру, есть на 200 гр, есть на 250.

Алексей второй
Здравствуйте. аналогичный вопрос по хлебу. пеку на стальном протвине на пекарской бумаге, которую присыпаю мукой. прилипает постоянно. муку пробовал разную, но вот бумага одна и та же. грешу на нее. есть способы, чтобы не липло?

КроНа
есть способы, чтобы не липло?
Смените бумагу. Я сейчас использую пергамент от «Глобус», бумага тонкая и белая, хлеб на ней расстаиваю почти без присыпки, отлично всё отходит после выпечки.
Не горит, кстати. Сейчас видела в сети фото хлеба на почерневшей в духовке бумаге.

Антоновка
Ой, самое интересная для меня находка - пергамент от Фрекен Бок, что есть в каждом сетевом магазине, у дома. Недорого и качественно, рекомендую

КроНа,
У меня начинает коричневеть и становится хрупкой после нескольких раз использования - а так ни-ни Просто у меня м-ны Глобус все далеко ((



Интересное в разделе «Основы замеса и выпечки хлеба»

Постные блюда

Новое