Зачем пить лимонно-медовую воду по утрам?

Зачем пить лимонно-медовую воду по утрам?

Часто в разных источниках, на форумах встречаем рецепты лимонной воды и советы «утром натощак выпивать теплую воду с лимоном», что принимается уже практически за норму.

Но, зачем это делать? Не проще ли просто почистить зубы щеткой с пастой?

Зачем пить лимонно-медовую воду по утрам?

Слюна – это профильтрованная через слюнные железы кровь, кальций, гормоны и защитные вещества иммунной системы. Слюна защищает чувствительную полость рта не только от боли, но и от плохих бактерий, с помощью, например, муцина, покрывая зубы и десны слоем-сеткой, в которой «застревают» бактерии, вирусы и грибки, которые затем уничтожаются антибактериальными веществами из слюны.

В ночное время, во время «отдыха» желудка и кишечника, они находятся в расслабленном, сжатом состоянии, где в многочисленных складках могут оставаться и не переработанная пища, и микробы, и бактерии, с разными функциями (положительными и отрицательными). Почему и рекомендуется принимать последний раз еду за 3-4 часа до сна, поскольку она обрабатывается желудком 2-3 часа, а тонким кишечником 5-6 часов (а мясные продукты еще дольше и даже во сне). Желудку и тонкому кишечнику просто нужно привести себя в порядок, почиститься, перед отходом ко сну, состоянию покоя.

Во сне мы почти не производим слюну, так как ночью мы не глотаем, и это хорошо: в противном случае могли бы захлебнуться «дневной» порцией, составляющей от 1 до 1,5 л. Но существует и обратная сторона медали: неомываемая слюной полость рта издает по утрам неприятный запах, а пересохшее за ночь горло побаливает, с хрипотцой, губы пересыхают.

Ночная сухость — настоящий рай для микробов, стремящихся взять реванш за проигранные дневные баталии.
Слюнные железы, просыпаясь вместе с нами, сразу же принимаются за работу. Помогает им не только зубная щетка с пастой, но и кусок пирога, припасенный в холодильнике, возбуждающий слюнные железы.
Но, больше всего в данной ситуации помогает жидкость, теплая вода с лимоном, медом, которая отлично проходит по ротовой полости, пищеводу, желудку, кишечнику, и смоет накопившееся за ночь «ненужности», микробов, остатки застрявшей еды. А дополнительный поток антибактериальной слюны все микробы мгновенно смывает вниз, где за работу принимается желудочная кислота. Для выработки слюны необходима вода, а употребление лимона дополнительно увеличит выделение слюны.

Зачем пить лимонно-медовую воду по утрам?

Лимонный сок
Он укрепляет иммунную систему, увеличивает сопротивляемость организма. Целебные качества цитруса выделяются и в его антисептическом воздействии. Сок обладает ранозаживляющим и противовоспалительным воздействием, а также убивает микробы.

Медовая вода
Нормализует пищеварение. Улучшается работа всех звеньев ЖКТ. Повышается иммунитет. Проходят хронические насморки, бронхиты, разжижается и выходит слизь из легких (естественным путем – через кишечник).
Повышается антибактериальный, противовирусный и противогрибковый эффект.

Вот почему я каждое утро начинаю с напитка, и выпиваю его натощак, бальзам для желудка и для души


Напиток утренний «С добрым утром, и с хорошим днем!» (Рома)


Напиток утренний «С добрым утром, и с хорошим днем!»

И по этой же причине на ночь (примерно в 21-22 часа) выпиваю только стакан простокваши домашней, с пользой для ЖКТ, и чтобы не загружать на ночь кишечник лишней едой. А простокваша и так сытный продукт, ее вполне хватает для утоления голода.


Вечерний кефир с порошком зеленой ботвы (Рома)


Вечерний кефир с порошком зеленой ботвы

И если добавить к простокваше спирулину, хлореллу, зеленый порошок...это такой мощный инструмент для очистки иммунной системы! Очистительные свойства спирулины и хлореллы можно почувствовать уже через 3-4 приема внутрь


Молочный коктейль из кокосового молока со спирулиной (для вегетарианцев) (Рома)


Молочный коктейль из кокосового молока со спирулиной (для вегетарианцев)


Смузи зеленый с капустой кейл, простоквашей и спирулиной (Рома)


Смузи зеленый с капустой кейл, простоквашей и спирулиной

Попробуйте сами – не пожалеете Будьте здоровы!

Похожие темы


Рома
Еще одно объяснение полезности лимонной воды, взято с ВК «Вегетарианцы»

ЗАЧЕМ ВОДА С ЛИМОНОМ НАТОЩАК?

Это одно из самых эффективных, очень полезных и доступных мероприятий, которое могут и должны позволять себе практически все люди в целях оздоровления своего организма.

Вот несколько причин пить утром натощак воду с лимоном.

1. Укрепляет иммунную систему. Лимон богат витамином С и калием. Он стимулирует мозг и нервную систему, контролирует кровяное давление.

2. Напиток выровняет щелочной баланс, ведь лимонная кислота не повышает кислотность.

3. Помогает бороться с лишним весом. Сок лимона содержит пектин, который помогает организму бороться с чувством голода, помогает привести в норму уровень сахара в крови, а также чистит лимфоотток, что немаловажно. Кроме того, было доказано, что люди, которые поддерживают щелочную диету, худеют гораздо быстрее.

4. Благодаря содержанию лимонной кислоты, вода с лимоном стимулирует пищеварение. Она взаимодействует с другими ферментами и кислотами, может легко стимулировать выделение желудочного сока и пищеварения. Теплая вода служит для стимуляции желудочно-кишечного тракта и перистальтики.

5. Печень вырабатывает больше ферментов из воды с лимоном / лаймом, чем из любой другой пищи. Вода с лимоном чистит печень. Лимонный сок стимулирует печень на выброс токсинов, а вода выводит эти шлаки через выводящую систему.

6. Этот напиток обладает мягким мочегонным действием. Лимонная вода увеличивает скорость мочеиспускания, что помогает быстро очистить организм, при этом сохранив здоровье мочевых путей.

7. Очищает кожу. Витамин С, входящий в составе лимона, улучшает кожу путем ее омолаживания буквально изнутри организма. Фактически, смесь натурального сока из лимона с водой воздействует на организм, как замедляющее старение средство. При этом даже уменьшается количество морщин, пятен на коже и угревой сыпи, поскольку удаляются токсины из крови. Вода с лимоном также оказывает поразительное заживляющее воздействие на рубцы и небольшие шрамы от ожогов, помогая им затянуться.

8. Стакан воды – это борьба с обезвоживанием организма, с самого утра все системы начнут работать правильно и в первую очередь – надпочечники, которые выделяют гормоны. Организм будет готов к стрессу и целый день сможет функционировать нормально.

9. Лимон является мощным антиоксидантом. Вода с лимоном незаменим для нормального метаболизма, защищает организм от свободных радикалов, выводит холестерин и укрепляет иммунную систему и защищает нас от преждевременного старения.

10. Вода с лимоном очищает кровь. Вода с лимоном помогает очистить кровеносные сосуды и артерии. Также лимонная вода чистит саму кровь. Это свойство раствора воды с лимоном можно использовать при лечении таких опасных заболеваний, как холера или малярия. Вода с лимоном / лаймом может помочь понизить кровяное давление.

11. Лимон разрушает злостные клетки в 12-ти раковых образованиях, включая рак груди, простаты, поджелудочной железы.

walexyz
Есть мнение американских ученых, что любые соки по утрам натощак убивают микрофлору толстого кишечника. Верить им или нет это личное дело каждого)) Но в любом случае надо прислушиваться к своему организму. Мой любит молочные каши, хлеб и творог или яйцо, в точности как советует российская желтая бульварная пресса))



Рома
А где вы прочитали о соках по утрам и натощак? У меня такого нет

Согласна, что чистые соки или смузи на голодный желудок, это кощунство Но, опять-таки это дело личное

В моем рецепте лимонно-медовая вода, и как понятно, вода - это не сок! И далее... на стакан ВОДЫ берется чайная ложка сока лимона и чайная ложка меда... и это далеко не чистый сок, а слегка кисло-сладкая водичка. Но, с большой пользой для организма. Я испытала действие этой водички на своем организме, пью уже более полугода И уже не представляю себе утра без этой водички, особенно когда в любом случае хочется что-то утром выпить после сна - пью лимонно-медовую воду

Zeamays
на стакан ВОДЫ берется чайная ложка сока лимона
В 100г лимона содержится примерно 40 мг аскорбинки, это меньше суточной нормы.
В одной чайной ложке - 5 грамм сока.
Мне кажется, ВК «Вегетарианцы» слегка преувеличивают пользу от такой водички.

Рома
Света, рецепт этой водички ходит по книгам диетологов и прочих врачей (не только вегетарианским) уже давно Я начала пить водичку тоже давно.
И не так давно, мой терапевт также посоветовала мне пить эту воду, подтвердив ее действие

Лекцию читать мне совсем не хочется и доказывать что-либо тоже, все написано выше. Самый верный способ проверить пользу или вред чего-либо - это проверить на себе, что я и сделала. Жива-здорова! Для себя лично я нашла пользу хотя бы в том, что очистились носовые ходы от излишней слизи, и платками пользуюсь крайне редко. И дышится очень легко
Это и подтверждает фразу из первого поста: Проходят хронические насморки, бронхиты, разжижается и выходит слизь из легких (естественным путем – через кишечник). Повышается антибактериальный, противовирусный и противогрибковый эффект.

Такая вода подойдет не только вегетарианцам, но и любителям мяса (особенно мясоедам), поскольку мясо передает организму много слизи

Если ничего не мешает, можно увеличить количество сока и меда, много не нужно, это не десерт и не летний напиток, но немного больше можно положить для улучшения вкуса

Будьте здоровы!

Erhan
Попробовала и я пить лимонную воду, тем более, что лимоны у меня свои. Но, мои чувствительные зубы сразу возмутились — возникло очень неприятное ощущение, что ээмаль прямо разъедается. Не помогло даже полоскание рта. Надо будет попробовать пить через соломинку.

Zeamays
Света, рецепт этой водички ходит по книгам диетологов и прочих врачей (не только вегетарианским) уже давно
Да, многие издания переписывают одни и те же рецепты от всех болезней сразу.
Я только хотела уточнить, сколько реально нужно выпить того лимонного сока, чтобы исполнились обещанные в статье чудеса по омоложению, очистке крови и лечению онко........
Подкисленную воду пила, поджелудочная и желудок вкупе очень возмутились

Рома
Надо будет попробовать пить через соломинку

Света, если организм не возмущается в принципе, то можно и через трубочку пить. Такие рекомендации тоже есть, читала Да, и логика подсказывает

Рома
Да, многие издания переписывают одни и те же рецепты от всех болезней сразу.
Я только хотела уточнить, сколько реально нужно выпить того лимонного сока, чтобы исполнились обещанные в статье чудеса по омоложению, очистке крови и лечению онко........
Подкисленную воду пила, поджелудочная и желудок вкупе очень возмутились

Света, какие могут быть обещания и исполнения, гарантии, если «не потому что еда плохая, а потому что мы разные» Если данный напиток не воспринимает ваш организм, то зачем себя насиловать во вред себе? Чтобы потом снимать боли в желудке? Абсолютно незачем это делать

Рекомендации по количеству я написала в первом посте: на стакан воды, по чайной ложке меда и лимонного сока.
Разговор идет не о подкисленной воде, а кисло-сладкой воде, мед +лимон, и напиток легко пьется.

Что, зачем и почему уже подробно описано в первом посте темы

Лично у меня немного другое соотношение: на стакан горячей воды, по полторы чайной ложки меда и сока (выжимаю прямо из дольки лимона в чашку. Я пью напиток в горячем виде каждое утро натощак, практически сразу после вставания, и уже примерно полгода. Результат увидела не сразу, поскольку напитку нужно начать действовать, накопиться в организме, сдвинуть залежи внутри. Сегодня для меня это уже ритуал - встать утром и сразу включить чайник с водой для напитка.

Берегите себя, принимайте только то, что воспринимает ваш организм, не вредите себе сами

Рома
Есть мнение, что подвергать мёд термообработке вредно для здоровья, чуть ли не смертельно. Слышали о таком?

На самом деле это миф, пусть и очень живучий.

Он связан с веществом под названием оксиметилфурфурол. Оно действительно образуется в мёде при нагревании, и действительно может причинить вред здоровью. Если бы не два «но».

Во-первых, в других продуктах – причём совершенно безобидных, вроде кофе, варенья или колы – содержание оксиметилфурфурола в десятки раз выше, чем в мёде.

Во-вторых, безопасная для человека доза оксиметилфурфурола составляет 2 мг на 1 кг веса в сутки. Это много. Даже если вы съедите килограмм перегретого мёда за один присест, это не будет вредной дозой оксиметилфурфурола – хотя организм вряд ли скажет вам «спасибо».

Иными словами, использование разумного количества мёда в кулинарных целях – для приготовления соусов, выпечки, обмазывания мяса и т. д. – ничуть не опасно.

А как же тогда быть с поверьем о том, что нагрев уничтожает полезные вещества, которые содержатся в мёде? Это тоже правда – как и в любом другом случае, ведь витамины не выдерживают даже малейшей термообработки.

Но не будем забывать, что в народной медицине по всему миру мёд постоянно нагревали и даже кипятили. Именно в таком виде мёд и заработал славу целебного продукта – основная часть его лечебных свойств прекрасно сохраняется даже после нагрева.

Инфу взяла у шеф-повара Алексея Онегина в ВК

Рома
Лимонно-медовую воду по утрам пью с 2019 года, причем ежедневно День начинается именно с этого напитка, натощак и горячим Полет нормальный, в части проблем с ЖКТ чувствую себя отлично

И, да – вечером в 19-20 часов (не позже) день заканчивается приемом стакана свеже приготовленного травяного чая, травяного сбора Тоже отлично помогает поддерживать ЖКТ в порядке и в тонусе



Интересное в разделе «О вегетарианстве, глютене и не только»

Пасхальные блюда

Новое на сайте