Пюре "Светофор"

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Пюре «Светофор»

Ингредиенты

Картофель средний
6шт
Морковь средняя
1шт
Репа большая
1/2
Шпинат замороженный
2шайбочки
Томатная паста
2ст. л.
Вода
Соль
по вкусу

Способ приготовления

 Пост ещё не закончился. Предлагаю рецепт совершенно постного пюре:
 Взять овощи, помыть и почистить.
 Картошку разрезать пополам, морковку на части в 2-3см, репку порезать на куски по размеру похожие на морковь, сложить в кастрюльку, залить горячей водой, посолить по вкусу.
 Поставить овощи в кастрюльке вариться.
 Пока варятся овощи, взять 2 шайбочки замороженного измельчённого шпината, и не добавляя ничего «сварить» их в СВЧ-печке, на средней мощности (у меня 450Вт), минут 5, если не закипело, добавить ещё пару минут.
 Когда овощи сварятся, разделить их по трём разным ёмкостям, для раздельного измельчения.
 В каждую ёмкость положить по 2 отваренных картошки и налить немного овощного отвара (2-3ст. л.), полученного при варке овощей.
 В одну ёмкость добавить морковь, в другую репку и 2ст. л. томатной пасты (у меня помидорка) и в третью добавить шпинат. По желанию можно добавить немного растительного масла, по 1ч. л. в каждую часть, я не добавляла.
 Измельчить всё, я измельчала блендером ногой, так как к картошке довольно много добавок пюре не стало клейким.
 Готовьте и ешьте на здоровье!

Программа: ручки, ножи, кастрюля, блендер
Время приготовления: 1 ч.
Порций: на 2-3порции

Примечание

На улице у нас опять всё белым бело. И что то захотелось добавить красок на ужин. А так как я редко делаю чисто картофельное пюре, решила поиграть с цветом и вкусом. Конечно цвета пюре далеки от настоящего сфетофора, но вполне опознаваемы  
Вариантов добавок к картохе может быть масса, репку можно заменить на белый кабачёк или брюкву. Если вы любит брокколи, то зелёную часть можно сделать из одной брокколи или её смеси с картошкой.
Можно не делать три цвета сразу, всё таки посуды после такой готовки придётся мыть много. Все части пюре имеют свой вполне выраженный вкус, картошка довольно нейтральный продукт и поэтому красное пюре отчётливо томатное, жёлто-оранжевое - сладковато морковное, а зелёное - определённо шпинатное. Получилось вкусно и полезно.
Оставшийся отвар можно в дальнейшем пустить на суп.
Угощайтесь на здоровье!
Пюре «Светофор»

Рецепты с похожими ингредиентами


Cirre
Людочка, здорово и красиво.

Mandraik Людмила
Спасибо, Галя, муж сегодня прибалдел, когда я ему такое разноцветье предложила



Рецепты в разделе «Овощные блюда»

Пасхальные блюда

Новое на сайте