Мастика, марципан. Обсуждение.

Подручные инструменты для цветов Chantal

Как украшать мастичными цветами торт Тортыжка

Как сделать Торт - «Доллар» картинка Тортыжка

Как крепить мастичные розы на торт Тортыжка

Какими красителями можно пользоваться uxoraliena и Тортыжка

Советы Тортыжка

Мастика из зефира «Шармэль» uxoraliena

Торт с ромашками и как его сделать Тортыжка

Бордюры и кружевные фрагменты из мастики хаска

Эксперименты с мастикой Tiga

Как разогреть мастику

Как высушить мастику при повышенной влажности babuka
Ответ. Тортыжка

Розочки из зефира kleskox35

Как почистить миндаль лина, Лика

Вопрос. На какой крем укладывается мастика Стервочка
Ответ. хаска

Вопрос. Твердеет ли мастика на тортеirina1a11
Ответ. хаска

Глюкоза для мастики Кошарик
Ответ. Ресничка

Вопрос. На что крепятся сахарные шарики на мастике бисквитик
Ответ. N@t@li Ресничка

Советы по работе с мастикой. Wolchebnica

Вопрос. Сахарную пудру какого производителя лучше использовать для приготовления мастики? льга
Ответ Wolchebnica
Ответ chiran-n

Фото, как сделать юбку для Барби Wolchebnica

Вопрос. Как долго и где можно хранить изделия из мастики. Сава-сплюшка
Ответ Wolchebnica

Вопрос. Как сделать бутылку из мастики? Tanita_xx
Ответ хаска

Вопрос. На что клеится украшение из мастики и айсинга в торте покрытого мастикой. tatianaskazka
Ответ vitalinka 2
Ответ Morkovochka

Вопрос. Как делается роса на мастичных цветах. irza
Ответ Morkovochka

Вопрос. Зависит ли твердость желатиновой мастики от пропорций? Nastasya
Ответ Morkovochka

Вопрос. Как долго сохнет и как долго хранится мастика от Иринки - сахаринки? tatianaskazka
Ответ Morkovochka

Вопрос. Почему мастика «потеет» Resha
Ответ Ресничка
Ответ. Nastasya
Ответ chiran-n
 


Торт «Лилия с розами» Marincha

Торты с розами Светл@нка

Торт "85" Elena c @

Смешарик Крош Сусля

Торт с розовой лилией Тетя Бэся

Торт с бантом и цифрой 60 Elena c @

Торт «Прощание с детством» Тортыжка

Торт с рыбкой Elena c @

Торт «Мак в маке» Elena c @

Торт «До свидания детский сад» Тортыжка

Торт «Мышонок с сыром» Elena c @

Торт со Смешариками Elena c @

Торт свадебный с бокалами uxoraliena

Торт «Туфелька на подушке» uxoraliena

Торт с лилиями uxoraliena

Торт «Декольте» uxoraliena

Торт «Корзина с коньяком» Elena c @

Торт с туфелькой Ресничка

Торт с пчёлками и клубникой Marticia

Торт «Божья коровка» хаска

Торт с белой лилией и айсингом Тортыжка

Торт свадебный с зайцами хаска

Торт с Лосяшем Elena c @

Крысобелка Elena c @

Тортик на День рождения со львом Elena c @

Торт «Шкатулка» Elena c @

Торт «Ледниковый период» Elena c @

Торт «Мишутка» Лимапошка

Торт с коричневыми розами Светл@нка

Торт «Корзина с цветами» Elena c @

Торт "Mercedes GLK" Elena c @

Торт «Трактор» Писанка

Торт красно-белый на подставке Шпунтик

Первые мастичные торты Tiga

Торт «Грудных дел мастеру» svet_ik

Торт «Шкатулка для портнихи» хаска

Торт для мальчика с двоечкой dryapa

Белый торт с цветами t765

Ёлочные игрушки jenyasan

Торт со Смешариками обжорка

Торт Человек-паук Tiga

Торт «Сапожок» N@t@li

Торт с ангелом ШуМахер

Торт "Coca Cola" Лика

Баба Яга jenyasan

Торт «Бутылка» Dinarka

Торт с красными розами Sol_Sol_Nataxa

Торт «Мешок с подарками» Kitiara

Торт «Новогодний подарочек» ksun4ik

Машинка из мастики Торт с машинкой Люлёк

Торт «Шляпка для сестры» yana09

Торты Нюша и Крош хаска

Торт "1 год» Анюточка

Торт «Свадебный каравай» N@t@li

Торт «Бутылка для папы» yana09

Торт с маками Анюточка

Розовый торт Begemot133

Свадебный торт с розами Тортыжка

Свадебный торт «Моя голубка» chiran-n

Тортик малышу на годик Роксалана

Торт «Сердце с лилией валентинка

Торты с розами chiran-n

Торт «День Рождения мамы» yana09

Торт «Маки» Роксалана

Торт «Цветы» lesik_l

Торт «Слоник у водопоя» Лимапошка

Торт с лилиями Tashi

Торт «Денежный мешок с мышатами» Wolchebnica

Торт розовый Tashi

Торт «Барби» Wolchebnica

Торт «Себе любимой» gardzey

Торт «Мешок с деньгами» Morkovochka

Торт «Сердечко на годовщину» AnnGlamour

Торт «Букет роз» Мумоля

Торт «Розовый с лилиями» Tashi

Торт «Морской» Morkovochka

Торт «Сладкий целлюлит» искусницаЯ

Торт «Парочка под одеялом» Morkovochka

Торт «Принцесса -слоник» AnnGlamour

Торт «Праздничный с драпировкой» Morkovochka

Торт «Персиковые розы» Торт «Свадебный с орхидеями» Василек

Торт «Великан отдыхает» хаска

Торт «Мешок с монетками» Morkovochka

Три торта Nastasya

Пирожные «Свечи» хаска

Торт «Юбилейный Shum

Торт «Большая семейка» Nastasya

Торт» Замок для принцессы» Tanita_xx

 Торт «Пора в школу» Morkovochka

 Два тортаTashi
 
Торт «Черепаха - именинница» Morkovochka

Торт «Подушка» Tashi

Торт «Разукрашка» Торт «Карта Украины» Iza

Торт «Тачка» Tanita_xx

Торт «Главная дорога» Wolchebnica

Похожие темы


Тортыжка
Торт «Знак зодиака - дева viktute08

Торт свадебный«Золотые розы» Василек

Торт «Саше - 30!» AnnGlamour

 Торт «Лилии в ажурах» tatianaskazka


Тортыжка, а розы из этой мастики можно делать? кружочки свернуть или как-то по-другому?

а еще покажите, пожалуйста, как мастикой обтягивать - охота сразу обтянуть и наверх цветы. о, а цветы на мастику как прилипают?

СПА-СИ-БО!


Розы делают разными способами. Чаще всего вылепляют конус небольшой и закрепляют на зубочистке. Потом мастку раскатывают, пробкой от водки (с острыми краями) вырезают кружочки, истончают края и налепляют на этот конус-сердцевинку. Где-то видела пошаговые инструкции, но пользоваться чужими фотографиями не хочу, лучше на выходные сама сделаю и сфоткаю. там не сложно.
 Мастикой обтягивать несколько сложнее, но постораюсь по-подробнее показать... В сети много фоток- поищите, если срочно.

Marincha
Тортыжечка, принимайте экзамен!!! Спасибо Вам за мастер-класс, жду с нетерпением розочек, т. к. не получается то, что хочу, а с вашими объяснениями так легко! Правда мастика была шоколадная, но мне с моими ледяными руками с ней работается очень легко! Раскатать на торт не смогла т. к. мало было мастики, поэтому залила все шоколадной глазурью, хотя все планировалось белым, но и так съедят, горький шоколад у нас все любят!

Мастика, марципан. Обсуждение.

Светл@нка
Я розы делаю так

Светл@нка
Светл@нка

Это маршмеллоу?

Да, мне с этой мастикой намного удобней работать, чем с другими

А где можно купить маршмеллоу, в каком отделе его смотреть?

У нас он продаётся в кондитерских отделах, или возле касс в супермаркетах

Каллы и листочки к ним

Elena c @
Эх, поздно я дошла до компа.... Раньше этой темы не увидела...
С четверга-пятницы с кухни не вылезала...
Готовились к празднованию 85-летия бабушки мужа.
В голове после Пасхи такая каша из рецептов образовалась

Короче сделала по наитию мармышковую мастику, украсила..., ну, как смогла, времени на «репетиции» уже не было. Накосячила, конечно, изрядно???

В основе - торт «Творожная зебра», поэтому и цвета для оформления выбрала такие же. Фото в разрезе нет... ну, не при гостях же было щелкать

Тортыжка
Тортыжечка, принимайте экзамен!!! Спасибо Вам за мастер-класс


Marincha
, тортик у вас очень красивый, коенчно, но не лукавьте- он сделан не по моим пошаговым инструкциям Ваша лилия собрана вместе с тычинками заранее и другим способом, а на торт просто установлена сверху. Так что не преувеличивайте мою заслугу-вы и сами прекрасно умеете декорировать торты

Эх, поздно я дошла до компа.... Раньше этой темы не увидела...


Elena c @ да ничего не поздно! В самый раз! Всего 3 страницы нарисовали! Вот КХ уже читать сложновато сначала. а сдесь-всё еще только начинается....

Шпилька
1. Торт должен быть обмазан и выровнен идеально кремом.Любым.

Совсем-совсем любым? А Вы мастику на какой крем намазываете (хитро-хитро)? Я сама не решу... Мы ж тут уже постановили, что за Тортыжкой - аж с закрытыми глазами!!!

И еще. Никак не найду мастер-класс по натягиванию мастики на торты... Натянуть то я натяну... Причем необязательно мастику и не обязательно на торт, но... Очень хочется видеть, как это делают люди с нормальной психикой... Я ж потом хронологию своего натягивания выложу... полфорума может разбежаться....\

Chantal
Тетя Бэся, расскажу как я делала, тож не доверяя своим художственным способностям взяла листочек бумаги сложила пополам и нарисовала полулепесток лилии, вырезала, развернула посмотрела - не понравилось, сложила, отрезала лишнее - развернула посмотрела.. ну и т. д. до тех пор пока лепесток не стал настолько близок к идеалу насколько это возможно в моих кривых ручках потом отыскалась пластиковая крышка, была объявлена никчемной в хозяйстве вещью и разрезана на лепестки и листочки (листочки с домашних растений «срисовала» ) затем по этим шаблонам нарезала заготовок (а потом представляете! уже и без шаблонов чтото пыталась вырезать! ), высушила все это дело - конечно без «усушки и утруски» у нас в доме ничего не происходит, могу показать что осталось - ждет своего звездного часа 8) завтра или послезавтра планирую тортик, посмотрим как получится собрать лилию


Мастика, марципан. Обсуждение.

а вот это мои «инструменты»


Мастика, марципан. Обсуждение.

ножик изъяла у детей трубочкой можно вырезать мелкие кружочки, а срезанные краем - мелкие листочки (теоретически, при наличии воображения, можно изобразить подобие кружева ) ровненькие тычинки очень легко получаются если нарезать тоооненькие полосочки и затем их буквально чутьчуть покатать чтобы стали покруглее (не сама придумала, гдето подсмотрела) а если тоненькую полосочку накрутить на карандаш получается симпатичная завитушка

Тортыжка
Тётя Бэся, это что за пессимистичные настроения???!!! Панику в рядах форумчан сеешь???
Если бы кто-нибудь знал, до какой степени Я НЕ УМЕЮ рисовать!!! И даже повторяю с трудом... Вот родители малышей задолбали с просьбой сделать торт со смешариками. Просто наваждение какое-то... С интернета скачала картинки. Нюша стала узнаваема только на 5-7 торте... И только тогда, когда я картинку мелкую расчертила на клетки и по ним увеличила до нужного мне размера. А потом делала «сколок» на торт и уже там рисовала! Теперь просят сделать объемных из мастики смешариков (Нюшу, Кроша) Лучше сразу бы удавиться, но я села лепить. Ха-ха! Это были кто угодно. кроме свиньи и зайца! Но заказ-то принят! Пошла в детский мир, купила сувенирных Смешарят (чуть меньше кулака, резиновые пищалки), буду теперь пробовать по ним лепить. а они будут у меня вечными шаблонами

Тётя Бэся, это я к чему? А к тому, что если у тебя получится сделать 6 лепестков цветных и 3 зеленых, то на торте лилию с крокодилом уже никто не спутает!!! Ну не получится у тебя «не цветок»! Только обязательно лепи с запасом-по-первости много в отход идет, ломается...

Chantal , если успеете отчитаться с мастичным тортом до 25 мая (последний звонок), то даже ГОДОВАЯ БУДЕТ СТОЯТЬ «ПЯТЁРКА»!!! Тычинки надо было сделать не зеленые, а белые или розовые. Розочка очень креативная, енлс бы истончили краешки так же аккуратно (ну просто супер!!!) как у лепестков лилии, она бы по-нежнее получилась.
Всем удачи на дизайнерской стезе!!!

Тетя Бэся
Вот ведь даже в голове не щелкнуло про детские книжки, что значит давно маленьких нету Спасибо, Рома, за наводку Тортыжка, а в пасхальных наборах краски пищевые, если они в таблетках? Почему-то я нигде не коробочке не нашла слов «краситель пищевой» или «Е**". а упакованы они просто в пластиковый пакетик с замочком Окрасишь, а потом будете мне по вертуальному рублю скидываться

Chantal
Тычинки надо было сделать не зеленые, а белые или розовые. Розочка очень креативная
Тортыжка, спасибо Вам за Вашу доброту это конечно очень педагогично с Вашей стороны всякие корявые штуки объявлять креативными ну ладно так тому и быть 8) на самом деле розовая мастика (желатиновая) получилась крутоватой и очень крохкой подозреваю что многовато воды (с красителем добавила) и пудры??? поэтому тычинки из нее категорически делаться не хотели «розочка» - это несколько кружочков которые я пыталась свернуть трубочкой, но они попереломались.. вот такой креатив а зеленая мастика - из маршмеллоу бонпари розово-желто-голубой благодаря Вашему мастер классу стали понятны принципы изготовления этого «пластилина», поэтому я растопила марш.. мармышки и правда легче писать с некоторым количеством лимонного сока, и щедрой рукой плеснула туда оливкового масла, чтобы меньше липло к рукам и дальше пудрой домесила до нужной консистенции. в итоге получился такой вот приятный мятный зеленый, довольно пластичный и к рукам почти не липло

Тетя Бэся, я перед пасхой тоже этим вопросом озадачивалась, вроде бы постановили что все краски в наборах пищевые

Шпилька, может сразу на диплом сговоримся?

Тетя Бэся
Фиг с ними, с лилиями, может они и не получатся, но сколько положительных эмоций я сегодня получила!!! Этакий престарелый дошколенок с пластилином налопалась мастики, перепачкалась краской. но как приятно Результат:
заготовки для лилийМастика, марципан. Обсуждение.

розочкиМастика, марципан. Обсуждение. Тортыжка, я же герой??

Сусля
Наконец-то мне покорился хоть один смешарик Вспомнила пост тети Бэси, мастики налопалась, вся в краске и довольная как слон! Дочка требовала торт немедленно, я ей " подожди, мама учится»


Мастика, марципан. Обсуждение.

Ну, не красавец ли?

Elena c @
Мои заготовки для лилий, банта и пара розочек.

Кстати вопрос!
Каким количеством цветов надо украшать торт? Четным, нечетным, все равно?

Я планировала сделать две лилии, три розы, бант. Одна роза...., короче «завяла».... Я думаю сделать теперь одну лилию и две розы.... Остальное останется на «потом»...

И еще. Украшать буду «Птичку». Если воткнуть всю эту «прелесть» в растопленную глазурь, что будет? Поплывут мои цветочки или наоборот застынут «намертво»?

Тортыжка
Elena c @ , отличные заготовочки!!! Бантик вообще чудо!
Ни про какие законы «сколько можно цветов на торт» я никогда не слышала. Сколько хочется, сколько требует задумка, сколько места осталось после надписи и других обязательных вещей (дата, символика и пр.). В конце концов, сколько целого осталось, после того как коробку с мастикой уронили -такое тоже бывает! Лично я для себя установила порядок«Крупных основных цветов в композиции-нечетное количество» Это могут быть и розы, и лилии, и пионы... А вот мелочь-ее всегда много насовываешь для пышности и она как фон, в глаза не бросается. Вот вам когда герберы дарят. вы же не обращаете внимание сколько гипсофилы в букете?

Есть такая поговорка «Не сахарный, не развалишься!». так вот мастика (любая) как раз сахарная. И неизбежно разваливается. Поэтому ею украшать заранее НЕЛЬЗЯ! Точнее, нельзя украшать мастикой, которая какой-то своей частью втыкается в торт (листы лилии, каллы и пр.) Эта часть от сырого бисквита, глазури, суфле за 3-5 часов напитывается влагой и обваливается. Воткнутые сахарные цифры или шеи лебедей отламываются.
Если нужно украсить торт именно заранее, например за день до торжества, то нужно делать накладные цветы (розы, ромашки, лилии уже склееные) На креме сверху они не так насасываются сырости и могут достоять до следующего дня, потеряв процентов 10-20 внешнего вида. В идеальном состоянии будет лишь торт, обтянутый мастикой или марципаном с накладными цветами. Вот такой торт простоит столько, сколько вам нужно-с влагой он не соприкасается.

Elena c @ , Бог в помощь! Бантик тоже подрисуйте, чтобы по-рельефнее смотрелся! У меня для ваших сахарных карандашей есть классный тортик. давно не делала-поищу в фотках и вывешу. В чём идея? Выпекается прямоугольник, скажем, 10*20см. Собирается тортик по-выше. Любую мастику раскатываем в пласт такого же размера, перекладываем на досточку и даем немного подсохнуть. Черным и изумрудно-зеленым рисуем 100 долларовую банкноту. При отсутствии художественных возможностей в овале вместо президента рисуем большой зеленый знак $. Все надписи печати и подписи стилизуем под настоящий (я срисовывала с сувенирного календарика). С досточки аккуратно переносим самтчный доллар на тортик. Насадкой «звездочка» или «рифленка», по периметру рисуем полоски, имитируя целую пачку этих долларов. Вот и торт! Мужики от такого подарка прямо в обморок падают от счастья! Часто просили подписать, но я всё думала-думала куда? Потом делала так: покупала плитку темного шоколада без начинки, белым кремом на тыльной гладкой стороне писала поздравление и эту открыточку приставляла сбоку к «пачке» Чтоб не падала шоколадина, припирала ее розами-лепленными или из крема. Всё равно они натиск 100-граммовой шоколадки выдерживали!

причина редактирования: объединение постов

Elena c @
А какие тебе красители нужны и зачем? Чёт я не поняла....

Я года 3, пока не нашла в продаже пищевые фломастеры, баксы рисовала чёрной и зеленой гелевой ручкой Такие класные получались и никто не жаловался на острое ухудшение здоровья Первый бакс рисовала 3,5 часа.. А потом насобачилась и за 40 минут отлично получалось!!!

Ну, эти сахарные карандаши такие мааааленькие, боюсь одного тюбика на целый бакс не хватит.... Я имею ввиду сахарные карандаши Др. Эткер. И черного там совсем нет. Там всего четыре цвета - красный, зеленый, желтый и белый.

Просто перед Пасхой я была в магазине Все для пекаря.... Там столько всего, а я глупая взяла только то что нужно было СЕЙЧАС, нет что б на будущее запастись??? Каких там только красителей не было.., насадок на кондитерские мешки, формы... Просто раньше я увлекалась больше пирогами, а вот теперь и на тортики подсела... Такой простор для творчества!!!

Кстати на счет гелевых ручек - великолепная идея, надо попробовать на чем-нить небольшом

Тетя Бэся
Ну вот: Мастика, марципан. Обсуждение.Придет Тортыжка, будет разбор полетов.... Но от руки любимого учителя даже подзатыльник врадость

Elena c @
Гербарий
Громко не смейтесь???, просто хотелось попробовать и того и другого... Если б знала, что сирень - это так просто (но муторно), то и не заморачивалась бы, но все как всегда, «умная мысля приходит опосля»

Elena c @
И еще бантик, практически сбоку

Elena c @, очень симпатичный тортик, и сирень очень здорово получилась (только почему муторно? ) а еще мне очень понравилось сочетание мастичных цветов с нарисованными листочками - по моему очень мило и легко, не так помпезно смотрится

Потому что каждый цветочек по отдельности надо делать, я бы за вечер перед теликом налепила их на три букета, но я начала их делать из молочной мастики (той что на сгущенке), и не пошло сразу..., а утром проснулась с мыслью, что на сахарной с желатином надо попробовать и получилось отлично, но времени у меня уже совсем не оставалось

Листочки, да прикольно, но я так и не поняла какие лучше то ли просто контуры, то ли заштрихованные, то ли полностью закрашенные... и тут карандаш кончился

причина редактирования: объединение постов

londar
Elena c @ Огромное спасибо, за оперативный ответ)

Ну вот и я накувыркалась с творчеством, птичку делала минут 40, а вот овцу....... Часа четыре, но решила что добью ее по любому, а то очень хотелось ее тихонечко смять часа через полтора лепки... Делала в подарок подруге на д/р, в разрезе торта нет... Его съели быстрее чем можно было дойти до фотоаппарата... Но подруга была довольна как ребенок

Тортыжка
londar , а почему на ДР подруги вы выбрали в качестве декора ОВЦУ?! И что-то я не вижу где она? Где торт можно увидеть?

Тётя Бэся, будьте готовы к тому, что вся критика- это от зависти Лепестки лилий воткнуты по-другому, но кактусом они от этого не стали, получились «просто другие лилии» Имитацию зеленого газона на черном торте я бы не стала делать. Цветочки собрала бы кучнее, хотя это на любителя, да и виднее каждый цветок В целом работа более чем удачная, цветы узнаваемы, опыт накоплен. Теперь можно вылепить розы одного цвета. а лилии другого-тога букет будет интереснее. Обязательно прибавить какой-нибудь мелочи (меленьких цветочков). Зеленые листья тоже сделать более объемными (сушить на неровной поверхности) Молодец!
Расскажите. как цветы и листья приделали к поверхности и они не сползли.

Elena c @ , все атрибуты профессионального заказного торта! Разнообразие цветов, бант, надпись... Честно говоря, если бы дали мне его додекорировать, я бы листья не рисовала. Насадкой «листик» простым сливочным или белковым кремом нарисовала бы объемные листья. Они бы оживили и было бы более естественно. Но общее впечатление от торта-

Elena c @
Elena c @ , все атрибуты профессионального заказного торта! Разнообразие цветов, бант, надпись... Честно говоря, если бы дали мне его додекорировать, я бы листья не рисовала. Насадкой «листик» простым сливочным или белковым кремом нарисовала бы объемные листья. Они бы оживили и было бы более естественно. Но общее впечатление от торта-
Ключевые слова выделила Нету у меня такой насадки Купила мешок кондитерский, а насадок у него нет, дополнительно в магазине были только две звездочки, большая и маленькая, но листочки ими наваять у меня фантазии не хватило, да и не получилось бы. Зато теперь я почти составила «список», что б в нужный момент глаза по полкам не разбежались. Очень хочу еще насадочку, что бы плетенку рисовать, она мне уже ночью сниться, ну и для розочек, само собой.
А карандаши-то были! Вот я их и опробовала 8)

Вообще, конечно, я вижу, что композиция там 0,0... Но мне было важно понять принципы работы.

Это как с ХП, когда она появилась, я остановиться не могла, все время хотелось чего-нить новенького испытать, потом успокоилась, поняла, что МОГУ.

Шпилька
Искала, искала не нашла. Просто я читала пост Тортыжки, где она писала, что предпочитает использовать мастику со сгущенкой. И ссылалась на выкладку Ромы. Но количество сгущенки посоветала чуток снизить. Поэтому вместо того, чтобы просить Тортыжку набить весь рецепт, постаралась снизить ее трудозатраты.
Итак, я поняла, что Тортыжка в первую очередь использует мастику со сгущенкой (мой пост, зелено-перечеркнутый), а во-вторых - мастику на желатине, рецепт которой Тортыжка выкладывала выше.

Так что с этими двумя мастиками я буду воевать до осени!!! А уж осенью... и маршмеллоу я в магазине видела, и с филлипинской разберемся!!! Дорого осилит идущий!

Тортыжка
Заказаны очень интересные тортики. Вывешу если получится. Сама буду лепить с сайта Жанны Зубовой ( )-не хватает ни умения, ни фантазии... Будем плодить плагиат
Обтяжку и драпировки тоже покажу очень скоро-тоже есть такой тортик.
Вот кто-то собирался делать бакс из мастики. Свою фотку так и не нашла, но принцип просто хочу показать (фото тоже Зубовой). Вместо мужичка просто рисовала крупненько $


Мастика, марципан. Обсуждение.

Lisss's
у меня и-нет все это время не работал - не могла ничего написать про опыты с мастикой. Тортыжечка, по вашему мастер-классу с желатиновой мастикой мы подружились. послушная получилась, хорошая только вот лепщик из меня никакущий, прямо скажем так что вот отчет о проделанной работе, розы страшные-е-е, но первые когда поняла, что на торт их класть не буду - решила просто потренироваться Тетя Бэся, у вас чудесные розы!


Мастика, марципан. Обсуждение.

и листья


Мастика, марципан. Обсуждение.

еще кусочек мастики ждет своего превращения в сирень - уже инструменты купила

Тортыжка
Lisss's , рада, что простая желатиновая мастичка пришлась вам «по вкусу» В розах ваших один изъян: стартовый«Буитончик» везде торчит сильно. Его надо было прикрыть первыми тремя лепестками. тогда было бы вообще СУПЕР! Ну а так, просто супер!(с маленькой буквы ) Для первого раза-это просто прорыв!!!

Хочу рассказать про эпопею с тортом. Встала задача сделать небольшой торт, который назван был «Прощание с детством»(это не моя идея, а заказчицы) Свеча-цифра 10. Смешные слова-выражения. которые девочка говорила, любимые игрушки-неваляшка, мишка, пирамидка...
Полезла по сайтам. У Жанны Зубовой нашла вот такой(с девочкой).

Смотрится, безусловно, шикарно. Но мне нужно было сделать маленький. одноэтажный, и сверху у клиентов была своя свечка. Задача несколько упрощалась. В итоге скопировала, насколько смогла, некоторые фигурки, промежутки завалила мастичными цветами, по низу тоже пустила цветочки. Листики делала из крема-мне так больше нравится и мастика на торте крепче держится. На мой взгляд-несколько алаповато, я бы для девочки по-нежнее сделала, но люди просили по-пестрее.
Вот что получилось.

Мастика, марципан. Обсуждение.

Замечательная идея декорирования детского тортика-как для мальчика, так и для девочки. В садик хорошо бы... И каждому дитёнку достанется какая-нибудь сладкая игрушечка... Я сделала для себя вывод-лепить не трудно! Распечатала фотку и стала копировать. Не тяжело и недолго! Попробуйте!
Конечно, как у Жанны у нас не получится... 8) Но лично я утешаюсь тем, что и цена на торт у меня не 4-5 тысяч за кг, как у нее! :oДа-да!!! Причем, торты меньше чем 3 кг не делаются Так что давайте, девчонки. сядем и в меру сил сами своим драгоценным малышастикам сделаем миленький тортик, а пятизначную сумму потратим на что-нибудь более полезное!

На мастичное основание всё леплю белком или водкой (белком крепче. на вертикальных плоскостях лучше им) Сверху наношу рисунок и айсингом. и белковым кремом. и масляным-каким надо. Ничего никому не делается. Замораживаю-размораживаю, тоже нормально!

Светл@нка
Тортыжка , я тоже уже давно прикупила такие наборчики, но такие цветочки как ты ещё не делала. Вот теперь и займусь


Мастика, марципан. Обсуждение.

Elena c @
Смотрю я на всю эту красоту- глаза радуются, гордость за вас всех берет, а про себя думаю " и шо ж я, дура сладкого не люблю? : "

А я вчера делала Тирамису от Чучелки, сегодня тортик для папы.... И всё.... теперь я сладкое тоже не люблю, не знаю только, на долго ли

Пока рисовала эту рыбу, так размечталась о селедке, что аж слюнки потекли

londar
Elena c @, отличная вышла «селедка» на торте
А чем рисовали то, сдавайтесь?)))

Elena c @
londar, спасибо

У меня никогда без приключений не бывает....
Я хотела нарисовать контур белым шоколадом, растопив его и подкрасив желтым красителем....
Шоколад растопила, краситель капнула и все свернулось-загустело-засахарилось??? Ладно, нас голыми руками не возьмешь. Добавила туда пару ложек сливок (сметана к тому времени у меня кончилась, но это вообще отдельная история), перемешала, подогрела, вроде стало похоже на то, чем можно рисовать. Свернула бумажный корнетик и нарисовала несколько линий.... И масса опять застыла (Хотя я рисовала быстро, сам корнетик был такой горячий, что я перчатки одела ), я ее в микроволновку, она вскипела и потемнела, нарисовала плавники (даже прикольно, что они чуть темнее), и.... история повторилась.... Мое терпение лопнуло, я достала свои сахарные карандаши и дело сделано!

Потом вспомнила детский сад и занялась разукрашиванием
Где-то прочитала, что для придания блеска мастику можно смазать водкой. Вот ею родимой я и развела пищевые красители (гель). Взяла в руки кисточку (из набора для макияжа ) и вуа-ля!

Вот только «волны» на торце не очень получились...

Рисовать я очень люблю, но карандашом и имея в арсенале ластик.

Я эту рыбочку нашла в инете, увеличила, распечатала, «перевела» на мастику.

«Перевела» - аккуратно ножиком продавила, правда сначала я именно перевела ножиком, но бумага оказалась довольно-таки плотной, и пришлось помучится, что б найти все эти линии... Поэтому правильно советуют прокалывать рисунок иголкой, но опять же иголка, на мой взгляд слишком тонкая вещь, и эти наколки будет тоже сложно найти, хотя если посыпать сах. пудру и смести лишнее, то наколочки как раз и проявятся. Но ножичком все ж виднее будет. 8)

Продолжаю эксперименты

«Мак в маке»

причина редактирования: объединение постов

Шпилька
Сериал Шпилька и мастика. Дубль 1. Куини, надеюсь, что вы еще не спите!
1.   Сделала я себе для мастики лекала, как велено:


Мастика, марципан. Обсуждение. Мастика, марципан. Обсуждение.

2.   Раскатала круг и вырезала по диаметру:


Мастика, марципан. Обсуждение. Мастика, марципан. Обсуждение. Мастика, марципан. Обсуждение.

3.   Накрутила на скалку:


Мастика, марципан. Обсуждение.

4.   И натянула на торт... Как смогла...


Мастика, марципан. Обсуждение.

5.   А сверху приклепала листики... Поскольку к моменту состыковки все было жутко сухое, я силиконовой кисточкой подмачивала:


Мастика, марципан. Обсуждение. Мастика, марципан. Обсуждение.

6.   А из остатков налепила листочков для лилии (а потом в обувную коробку и на шкаф):


Мастика, марципан. Обсуждение.

7.   При первой попытке отрезать кусок от этого творения... Кусок мастики снялся с торта, как... парик при сильном ветре:


Мастика, марципан. Обсуждение.

8.   Вот и разрез:


Мастика, марципан. Обсуждение.

Вывод. Мастика (или то, что у меня получилось) было абсолютно непластично и быстро сохло. Так что в следующий раз натягивать будем сгущеночную. А из остатков наделаю еще листочков.

Я эти бумажки с кружочками и цифрками своими белыми ручками нарисовала! Аж три метра с разными диаметрами. С шагом с 20 мм и промежуточными линиями через 10 мм. А когда они сходили с плоттера... Ну короче, ту кучку сотрудников, которые столпились у плоттера, когда печаталось мое творение, разогнала с умным видом: «Охранные зоны буду намечать! Неужто не ясно?!!!» Ну тут все закивали, мол, сразу про охранные зоны и подумали.

Если у кого есть через мужей доступ к плоттерам, могу файл скинуть...

причина редактирования: объединение постов

Тортыжка
Шпилька, ну ты СУПЕР!!! Я когда мастичный торт твой увидела, я аж зарыдала от хохота.... Вот и учительница из меня
Ошибки:

1. Крем на торте должен был быть ИДЕАЛЬНО ровным. Идеально!!! Чтобы эти бугры не повторялись.
2. Когда мастика уложена на торт, ее нужно разгладить руками или тёрочкой специальной, чтобыповерхность была гладкая и ребро чётким (или равномерноокруглым).
3. Если планируется, чтобы бок фалдил, все фалдочки нужно руками подправить, чтобы лежали аккуратно.
По самой мастике.
Либо ее уже замесила крутоватой, либо долго раскатывала. Эта мастика сохнет со скоростью всех других мастик-сутки-полтора. А вот верхней корочкой заветривается действительно быстро. Ну так и работать нужно поспешать!

Шпилька, для первого раза ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО!!!
«Безумству храбрых поём мы песню!»(С)
Сейчас сегодняшний тортик свой выложу-делала на выпускной в детский сад. Тоже с мастикой.

Шпилька
У меня листочки высохли за тридцать минут. Начисто. Думаю, что он них не только зубы... Там вставную челюсть сломать будем можно. Разглаживать было нечего, оно мгновенно застыло... Круто замешала... Мешала, пока к рукам прилипать перестало...
Мастика... наверно, не очень то она у меня съедобная... Сахар на зубах скрипит жутко. А торт - замечательный. Пропитанный бисквит с кремом шарлотт. Мы с него мастику сняли и...

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!!!

Тортыжка
Мастика, марципан. Обсуждение.

На воздушных шариках имена выпускников. Вот так и улители весёлой разноцветной стайкой из стен детского садика

Это я так гладко белым заварным белковым кремом торты обмазываю

неля
Вот и я.. что-то я слишком громко заявила сегодня, что для работы с мастикой у меня всё имеется как выяснилось, что под рукой нету ничего (сгущенку кто-то удачно слопал и промолчал, о красителях я вспомнила, когда мастика была в руках, все кисточки и наборы для пластилина тоже удачно исчезли, к тому же я хреновый художник ). Попробовав сделать мастику желатиновую и из маршмелоу, я была результатом довольна. Всё вышло. Тортик испекла брауниз и промазала сметанным кремом... не дождавшись пока остынет я захотела что-то слепить... и всё... дальше нуль всё, что читала - ничего не всплывало в голову, комп занят, да и к тому же только два цвета: белый и желтоватый (добавила куркуму)... по рисованию мне всегда можно было ставить твёрдую двойку, ну не получалось у меня... потом подумав, что это 2пробный» вариант (как я буду дружить с мастикой) попробовала обтянуть ею торт... честно сказать, я знала, что нужно вырезать круг по лекалу, но я не думала, что из такого маленького кусочка получится что-то раскатать... ан нет, получилось! но в самый ответственный момент (переноса на торт) вбегает мой малыш и естественно ему нужно было потянуть за краешек лепёшки ) она порвалась... я её слепила водичкой и налепила просто что-то налепила Выставляю сей «шедевр» чтоб просто посмеяться... с мастикой работать понравилось, только скажите пожалуйста, если нет у меня такого таланта что-то придумывать, красиво лепить - этому можно научиться или даже нос не совать Мастика, марципан. Обсуждение.

Elena c @
Мой первый опыт с марципаном
Сорри за качество снимков, это телефон

Elena c @
Тихо сам с собою,
Тихо сам с собою
Я веду бесе-е-ду.....

Розочки просто по случаю, а вот смешарики пойдут на тортик для племянника моей подруги.

Тортыжка, а из какой мастики Вы своего Кроша (или как там этого кроля зовут) делали?

Я попыталась из молочной Форму совершенно не держал! То есть абсолютно! Причем при добавлении пудры мастика начала становиться крохкой, но при этом шарик постепенно превращался в диск

Замутила мармышковую, и вуа-ля! Все склеилось-срослось.

Не знаю как насчет портретного сходства, но вроде узнать можно???

Тортыжка
неля, я советую вам начать работать с мастикой, изготавливая цветы. Покрасьте белую мастику в разные цвета и, раскатав в лепешечку. по лекалу или резаком вырезайте листья, мелкие цветы и пр. Потом высушивайте их и переносите на торт, собирайте композиции.. Пожалуйста. перечитайте ветку с начала-там много фоток и пошаговых инструкций. девочки делали по ним-всё получалось! А вы что, хуже?! С цветами любой торт заиграет! У меня фигуры тоже очень плохо получаются, а вот с цветами и бантами-полный порядок!

Я долбалась с этим чёртовым синим зайцем и в желатиновой мастике. и в молочной.... >:(Молочная-хуже всех форму шара держала Желатиновая-на "3+", поэтому делала из готовой. Для лепки объемных фигур есть в природе «спрей-заморозка» в баллончике. Попшикаешь- и замерзла деталь. задубела. У меня такого пока нет
Девочка с Кукинга, которая делает шикарных вылепленых животных и людей (!!!) посоветовала мне вот такой рецепт, которым давно пользуется сама. Склонна ей доверять.
Рецепт мастики здесь

Elena c @ , смешарята у вас просто замечательные! «Похожи - не похожи»- вопрос субъективный, важнее. мне кажется. особенно для ребенка. читобы у персонажей ЛИЦА были ДОБРЫЕ! Вы этого однозначно добились!!! Жму руку!

Elena c @
зы: а чем вы мастику подкрашиваете? у меня только жизнерадостные пасхальные расцветки и как получить черную ума не приложу

Черный на самом деле очень темно-зеленый. Получился от смешивания мармышковой мастики, покрашенной какао и синего гелевого красителя. В самом куске цвет видно, что не черный, но на маленьких деталях незаметно совсем.

Я долбалась с этим чёртовым синим зайцем и в желатиновой мастике. и в молочной.... >:(Молочная-хуже всех форму шара держала...

... Elena c @ , смешарята у вас просто замечательные! «Похожи - не похожи»- вопрос субъективный, важнее. мне кажется. особенно для ребенка. читобы у персонажей ЛИЦА были ДОБРЫЕ! Вы этого однозначно добились!!! Жму руку!

Вот-вот и я из-за этой молочной целый вечер потеряла, ну да ладно, хорошо то, что хорошо кончается

В том то и дело, что эти смешарики, это ж одно большое лицо. И самое главное на нем глаза. Я когда мыша делала, мне некогда было месить черный цвет, и я взяла серебристые шарики, обмакнула их в черный кандурин и... от Джерри не осталось даже намека Фиг с ним, и так не плохо, но обидно, блин... так старалась, и последний штрих не удался поэтому я и переживала.

Chantal, ой, и правда, я видела в инете как «щечки» в мордочку у паровоза вставляли. И правда, классно, но вчера просто тупо копировала с того сайта, ссылка на который где-то выше... Не догадалась применить ту технику здесь Спасибо за подсказку, в следующий раз буду умнее

И я, и я высмотрела такую красоту Сижу, локти грызу; и почему меня в садике лепить -рисовать не научили

Еще не вечер Главное - желание и мотивация

Ну, как бы вот... Закончила, сейчас приедут заберут...


причина редактирования: объединение постов

uxoraliena
Здравствуйте, жители этого интересного и весёлого форума. Примете новенькую в свои ряды? Уж больно дружная у вас компания. Я очень люблю делать и украшать торты и люблю единомышленников. Зовут меня Светлана. Хочу показать вам тортик, который недавно сделала на свадьбу. Иногда, в свободное от основной работы время, делаю торты на заказ, т. к. дома сладкоежка один только сын, особо не потренируешься))


Мастика, марципан. Обсуждение.

uxoraliena
Да, бокалы пластмассовые, айсингом разрисованные)) Мне кажется это придаёт какую-то лёгкость тортику)))

А вот ещё девочке на 9-летие делала, тортик небольшой получился, на 4 кг всего, но обязательно просили три яруса. Ну а у меня с подушечкой даже четыре получилось


Мастика, марципан. Обсуждение.


Мастика, марципан. Обсуждение.

Мастикой в основном пользуюсь из маршмеллоу или из зефира. Зефирная вкуснее, чем маршмелловая, но последняя удобнее в работе)) А краски у меня пищевые гелевые, специальные)

И на первом, и на втором тортике мастика из зефира. Девочки, лучше всего подходит для этих целей зефир «Шармэль», дороговато получается, но сто процентов получится мастика. Я, правда, нашла развесной зефир белый, повезло просто. Многие так и не находят и пользуются «Шармэль». А рецептура проста. Берётся несколько зефирин, растапливаются в микроволновке или просто на ма-а-аленьком огне, добавляя предварительно чуть-чуть воды, когда зефир весь расплавится, не останется комочков, остужаем его, помешивая всё время до чуть тёплого состояния и начинаем подмешивать сахарную пудру. Если в горячий зефир добавлять, то слишком много уйдёт пудры и мастика будет «сыпаться». Ну и замешиваем, вымешиваем, плотно заворачиваем в плёнку или в пакет и кладём в холодильник. Через полчаса можно работать.

причина редактирования: объединение постов

yana09
У вас такие красивые торты
а это мой первый, сделан на день рождение дочки. цветочки не ахти-то ли розы, то ли гардении. Но все были в восторге и спрашивали где я его купила

uxoraliena
А я лилии делаю немного не так, я их тройными лепестками друг с другом скрепляю, т. е. трилистник с трилистником, а потом разукрашиваю. Вот недавно делала тортик с лилиями.


Мастика, марципан. Обсуждение.



От модератора


Торт «Бюст» перенесен в тему Торты для взрослых. Обсуждение.

Для того, что бы получить доступ к просмотру раздела,
необходимо оставить заявку в теме

Запись на посещение раздела «Торты для взрослых»

Тортыжка
Как говорится, хоть горшком назовите, только в печь не сажайте!

uxoraliena , лилии как живые! По два цветка на торт не ставлю-какя-ьл я суеверная... Плюс в изготовлении вашего варианта лилий в том. что цветок можно установить под любым углом к поверхности торта и это зачастую даёт очень хороший эффект. Но цветок нужно склеивать заранее, это не всегда удобно. Моя лилия собирается уже на торте. нужно лишь высушить за ночь лепестки. Но под углом к поверхности установить проблематично... У меня получался лишь небольшой наклон. Вывод: каждому случая. торту и времени на изготовление-своя лилия.
Шпилька, можно все цветы вылепить из белой мастики. потом покрасить медовой акварелью и покрыть лаком из белка или кандурина. Будет красиво, а есть эти цветы всё равно никто не будет (торта будет достаточно). Можно сухой краситель с водкой смешать и будет яркий блестящий цвет-крась кисточкой в меру своих малярно-художественных возможностей

Elena c @
Девочки, вот объясните, как у вас хватает терпения столько разноцветной мастики развести? Или вы ее заранее понаделаете, и она в кульках в холодильнике лежит?

ЕленаАС! А сколько времени заняла полянка?
Понедельник
Вечер - сделала Птичье молоко для ДР родственницы, приготовила молочную мастику, оставила на сутки.
Вторник
Утро - нанесла глазурь, урасила розами Птичку.
Вечер (после ДР) - пыталась начать лепить из молочной мастики, потерпела полное фиаско, приготовила белую мармышковую мастику.
Среда
Вечер - разделила мастику на несколько частей, покрасила каждую в нужный цвет, лепила всех смешариков, до одурения
Четверг
Вечер - испекла сам торт (творожная НЕ зебра, за что был громко назван чизкейком), сделала заварной крем шарлотт, оставила все остывать до утра.
Налепила цветочков из остатков мастики от смешариков.
Пятница
Утро - нанесла крем, выровняла, по бокам выставила савоярди, поставила в холодильник.
Вечер - нанесла мастику (побоялась это делать утром, хотя логичнее было бы сначала выложить мастику, а потом приставить печенюшки), посадила детей, цветуечки, сделала надпись.
Торт забрали в пятницу поздно вечером.

Утром вставала в 5-00, ночью ложилась не раньше 1-00.

Оно мне надо?.... Наверное да... Пошла я мутить айсинг, или королевскую глазурь, или не знаю точно как она называется, короче для кружавчиков всяких.. Зачем? В воскресенье очередное ДР

Плюс еще на работе заказали тортик для мужа в честь получения очередного звания, плюс еще 3 июля у меня годовщина свадьбы...

uxoraliena
Нет, девочки, я считаю, что в изготовлении тортов нужно максимально использовать пищевые ингридиенты. Есть же пищевые гелевые красители, которые безвредны, а акварель, даже медовая включает в себя столько химических элементов, что Менделеев отдыхает! Особенно осторожно нужно этим пользоваться, если изделие будет есть ребёнок. Здесь вообще красители должны присутствовать по минимуму.

Тортыжка
uxoraliena , на счет красителей я с вами совершенно согасна-чем их меньше, тем лучше! Особенно в детских тортах. хотя знаете как тяжело переубедить родителей. которые заказывают торт для малыша по-ярче?
А почему вы уверены, что гелевые пещевые красители безвредны? А сколько в них элементов из таблицы Менделеева? Я, например, не знаю. И НИКТО не знает! Знаете, почему? Потому что поставляются только с гигиеническим сертификатом (что там нет солей тяжлых металлов, пестицидов и ядов) и ВСЁ! Идут эти краски из третьих стран мешками, Россия их фасует по микропакетикам-бутылочкам и продает уже как российская фирма «Тереза-пак», «трапеза.».. Сорбиновая кислота и лимонная (про другие не знаю) вообще не подлежит обязательной сертификации! А поступает из Китая и используется широчайшим образом и в кондитерке, и в консервировании... да на 10 листов список где!
К краскам идет технологическая документация. там выделеным шрифтом куча предостережений: не допускается разведение......., не допускается превышение..... не допускается % выше чем...., не допускается контакт с....
Меня как производителя вообще никто не проверяет на концентрацию краски в креме и украшениях. И не должны проверять. Есть бумага. что краска куплена в такой-то фирме и прошла проверку и всё. Именно поэтому у детей после конфет язык еще сутки окрашеный.
Акварель, если на та пошло. тоже проверяется на наличие тех же веществ, что и пищевая краска. И. предназначенная для работы с детьми. прошла проверку на токсичность при проглатывании. По крайней мере, хочется на это надеяться...
Тётя Бэся, делай тогда уж чёрные цветы. 4 таблетки активированного угля растолки в порошоки разведи водочкой. Будет такая чёрная-причерная «гуашь» блестящая. Конечно мрачновато, за то экологично! В сочетании с белым-стильно.
uxoraliena , пожалуйста. не обижайтесь, если вам покажется. что я на вамс незаслуженно напала! Просто я в этой сфере немножко повращалась. увидела всю кухню изнутри и ужасаюсь до сих пор, чему люди верят? Но с другой стороны, в тайгу все строем не пошли, там до сих пор одна Агафья Лыкова....

uxoraliena
Да я не обижаюсь, просто я, как медик, всегда ратовала за то, чтобы как можно меньше люди химии всякой употребляли. И не более того... Меня тоже часто удивляет, что родители просят сделать тортик поярче или поят детей кока-колой, например.

Marticia
Девочки, примите меня свою компанию? У меня сразу же несколько вопросов по теме. Хочу дочке на ДР сделать торт с пчелками по ссылке Chantal, за основу думаю взять торт «Панчо», уже и сами фигурки приготовила. Вот только сверху хочу еще украсить настоящей клубникой. Собственно сами вопросы: 1. подойдет ли «Панчо» в качестве основы? 2. чем покрыть торт, чтоб и клубника держалась и пчелки не поплыли?
А это мои дебютантки

Мастика, марципан. Обсуждение.

Тортыжка
Marticia , добро пожаловать!!! Всегда рады новым людям со свежими идеями!
Пчёлки примилейшие!!! Ну просто чудо как хороши! Хорошо бы, ели пошагово сфоткали как делаете
Каким кремом планируете обмазывать торт? Или там глазурь?
Клубника потечет и потеряет вид на любом покрытии Есть специальные гели для покрытия фруктов и ягод профессиональные. но вряд ли вы можете их купить... Да и нужно ли вам ведро 5кг? Так что лучше украшайте торт прямо перед тортжеством.2-3 часа всё будет держаться.

Marticia
Marticia Каким кремом планируете обмазывать торт? Или там глазурь?
Я наверное не совсем правильно вопрос сформулировала как раз хотела посоветоваться чем лучше обмазать? Просто я думаю, что если обтянуть мастикой, то она наверное растает от клубники?

Зы. спасибо за похвалу в адрес пчелок, первый раз в жизни работала с мастикой. Шоколадная почему-то сильно крошилась.

Тортыжка
Да нет, не расстает.. Через несколько часов могут разводы появиться от клубничного сока.... А вы можете просто «рассказать торт»-словами передать как вы планируете его украсить? Может что-нибудь и придумаем. чтобы предотвратить неприятные моменты? Торт какой-то сюжетный будет или просто пчёлы-клубники?

Marticia
До сюжетного я ещё не доросла.
Пока такой, только вместо ромашишек - клубнички (дитя просто очень любит клубнику ).

Мастика, марципан. Обсуждение.

Что-то мне кажется, что в такой торт меня Шанталь посылала...
Так я ни в коем случае себе и не приписываю авторство Чуть ранее я как раз таки ссылалась на сообщение Chantal. Данная картинка вставлена как ответ Тортыжке на ее просьбу «рассказать торт»

причина редактирования: объединение постов

Тортыжка
Очень хороший тортик,Marticia ! Я бы клубнику плотно-плотно по краю торта на стыке с тарелкой разложила и между ними и снизу-сверху листики из крема нарисовала. Тогда бы она никуда не сползла и не потекла. А пчелки хорошо прилепятся к чему хочншь! И будет красиво. будто внизу полянка, а торт-«облачко» с пчелками.

Elena c @
Доброй ночи! Хотя у меня она совсем не добрая...
Вот что получилось у меня... Тортик мужу моей коллеги. Ему старшего лейтенанта дали.
Сил уже нет, все комментарии завтра...

Спасибо за поддержку, но в тортике не так ВСЁ, на столько он отличается от задуманного Надо учиться соблюдать пропорции, не ожидала от себя такой проблемы и вот на тебе...

Изначально я планировала, что все содержимое будет «утоплено» в корзинку, а она изнутри как бы выстелена салфеточкой. Но с корзинкой вышел косяк, пришлось первоначальную работу всю выкинуть (часа 2 потеряла из-за не очень хорошей мармышковой мастики, думала, что справлюсь, но пришлось все отправить в ведро). Вторая корзина была из марципана, на салфетку уже ни материала, ни сил не хватило....

Девочка сказала, что ей все нравится, осталось дождаться когда они попробуют на вкус

причина редактирования: объединение постов

Chantal
все такие мастерицы тортики супер

а вот вам посмеяться

Мастика, марципан. Обсуждение.

делала бегом, для долгожданных гостей внутри бисквит «все в себя» распополамила надвое, пропитка - процеженный подогретый сироп из абрикосового варенья+щедро лимонного сока+ коньяк (тоже не жадничала ), было много но даже на следующий день коржи были почему-то суховаты + крем шарлотт тоже с коньячкоммм

снаружи планировалась мастика, сначала цветная, потом шоколадная, потом просто глазурь в итоге глазурь свернулась и замечательно натерлась теркой для сыра ровненькими «вермишельками» 8) мастичная лилия наконец-то нашла свое последнее пристанище на тортике надпись сахарными карандашами (надо было лучше красным по белому ), ну и немножко позолоты

зы: торт получился ну оооочень сладким

Шпилька, какая ты дотошная разрез не сильно удачный, думала отвертеться

Мастика, марципан. Обсуждение.

крем толком застыть не успел

а надпись на тортике - «НАКОНЕЦ-ТО!»

Тетя Бэся
Ну и память у Вас, девушка Вот так в суе ляпнешь, а тут тебя и прихватят шпилькой за язык Это не самоуничижение, а объективный подход, на смотри, критикуй, моя ДР-вская Птица

Мастика, марципан. Обсуждение.

Ресничка
Полюбуйтесь моим первым мастичным тортиком!
Извиняюсь за качество фото (нет у меня фотика)

Мастика, марципан. Обсуждение.


Мастика, марципан. Обсуждение.

По задумке должен быть каблук высокий, но мастика сильно крошилась (сахарная пудра не достаточно мелкая была или после красителя). Подошва, стелька и каблук хорошо высохли, но уже когда начала на торт крепить - подошва в двух местах сломалась!! Пришлось выход искать, поэтому получился наборной каблук и новая подошва, а стелька пошла на ленточку под надпись (первая).
Мастику делала молочную, торт тоже молочной обтянут, только я в неё добавила 4ст. л какао.(по вкусу она нам больше понравилась, чем цветная).
На туфле стелька из шоколада вынужденная - уже заканчивала надпись, рука дрогнула и нельзя было исправить аккуратно, пришлось маскировать.

Ой спасибо, девчёнки!
Вот детальки в сушке

Мастика, марципан. Обсуждение.


Мастика, марципан. Обсуждение.

Мои мужчины наблюдали за процессом, а когда подошва сломалась - остался каблук папа сказал: «Кинь во внутрь, как запчасть!»

причина редактирования: объединение постов

Marticia
Я бы клубнику плотно-плотно по краю торта на стыке с тарелкой разложила и между ними и снизу-сверху листики из крема нарисовала. Тогда бы она никуда не сползла и не потекла. А пчелки хорошо прилепятся к чему хочншь! И будет красиво. будто внизу полянка, а торт-«облачко» с пчелками.
Спасибо за идею с облачком, правда у меня к тому времени уже слепилась вот такая грядка с клубникой и пчелками. Ягоды, как и советовали, выкладывала непосредственно перед подачей, поэтому неприятных сюрпризов удалось избежать (листики вышли неудачными, почему-то именно зеленый карандаш засох, удалось только чуть-чуть выдавить, но для первого раза годится)

Мастика, марципан. Обсуждение.



Интересное в разделе «Мастика»

Постные блюда

Новое