Танк из мастики (мастер-класс)

Категория: Кондитерские изделия
Танк из мастики (мастер-класс)

Ингредиенты

Торт
Мастика
Резак
Коктельная трубочка
Проволока толстая
Печворк ноты
Молд колесо

Способ приготовления

 Танк делала дважды. МК делаю по фото, которые делала оба раза. Поэтому они будут чуть отличаться по цвету и форме.
 Выпекала бисквит в форме 30Х20 см. Высота бисквита 5 см в готовом виде.
 Бисквит разрезала на два пласта + безе 2 см +крем 2 слоя по 0.5 см = высота основания торта 8см. (состав может быть другой)
 Основание торта собрала и обрезала по ширине по 1.5 см с каждой стороны. Получается прямоугольник 30Х17см
 Даем торту чуть подморозиться.
 С каждой стороны снимаем верхний слой бисквита на 2.5 см (будущие гусеницы танка)
 Из этих полосок в последствии будем собирать башню.
 

  Верхний слой бисквита срезаем с двух сторон на угол
 

  Сзади срезаем по высоте всего торта на угол.
 Спереди так же срезаем сначала на угол, затем подрезаем 2 см вниз, как бы делаем подрез на ширину гусениц (2.5 см)
 Фото без обмазки картошкой нет, так как там ничего понять нельзя. Поэтому покажу уже обмазанный картошкой.
  сзади
 

  спереди
 

  Собираем башню из срезанных полосок.
 Получается прямоугольник 12 см длина, ширина 9 см Высота после обмазки картошкой и обтяжки мастикой 3 см.
 Срезаем треугольники размером 6Х2 см с каждой стороны.
 

  Обмазываем основание торта и башню картошкой и отправляем подморозиться.
 

  В это время делаем колеса, дуло, антенну.
  Колеса я первый раз отливала из шоколада, подкрашенного в зеленый цвет, второй раз из мастики в молде колесо.
 Идет их по 6 шт с каждой стороны + по два мале ньких так же с каждой стороны.
 

  Дуло делала из коктельной трубочки.
 Раскатала мастику.
 Трубочку обмазать водой или СМС
 Обернуть трубочку мастикой впритык.
 Склеить два конца мастики и срезать лишнее
 

  Прокатать трубочку по коврику. Так мастика плотнее прилипнет к трубочке и она станет ровнее.
 На конце дула делаем утолщение при помощи полоски мастики.
 

  По такому же принципу делаем антенну.
 Только ее нужно катать дольше, чтобы вся лишняя мастика слезла с проволок, которую нужно срезать с двух сторон.
 

  Как только торт хорошо охладился, отглаживаем торт до гладкости и покрываем мастикой.
 Покрывала торт одним куском, основание и башню.
 В первый раз покрылось удачно. Второй раз мастика в основании башни прорвалась. Но все прорвавшиеся стыки, я при помощи всевозможных деталей прикрыла.
 

  Сбоку торта крепим колеса по 6 шт с каждой стороны +по 2 маленьких колеса на краю каждой гусеницы, растопленным шоколадом или на СМС.
  Делаем гусеницы из мастики более темного цвета, чем сам танк.
 Для этого раскатываем мастику и при помощи печворка ноты делаем полоски. (можно обойтись и без печворка, продавив полоски линейкой)
 

  При помощи резака вырезаем полоски.
 Ширина нижних гусениц 1см, сверху над колесами 0.7 см.
 

  Спереди и сзади гусеницы танка должны быть шире 5 см. Вырезаем их в виде накладок и приклеиваем к узким гусеницам.
 

  Делаем накладки на верх по все ширине гусениц. Ширина накладок посередине 3 см. Спереди и сзади по 5 см.
 Накладки имеют вот такую форму.
 

  Приклеиваем их на торт при помощи СМС или воды.
 

  Делаем всевозможные дополнительные детали из мастики.
 После украшения всевозможными деталями получился вот такой танк.
 


Порций: вес 2.7 кг размер торта в готовом виде 30Х19Х12см
Танк из мастики (мастер-класс)

Рецепты с похожими ингредиентами


Ikra
Хаска, супер!!! Показала мужу, он поохал, и сказал, что не удивится, если внутри танка сидит съедобный экипаж

Shyrshunchik
Хаска, очень красиво, я ещё ни разу с мастикой не работала и боязно как-то

Кизя
Людмила, отличный МК! Спасибо!

Дана15
Супер - торт!!! : claping Мы (я и дети) в полном восторге, жаль повторить мама не способна

ledi
Людочка! несу огромное спасибо за твой МК! Я так боюсь этих 3 д тортов, просто ужас. А в этот раз согласилась. твой МК очень помог. Ошибок много, немного отступила по деталям, что то не получилось срезать правильно когда обрезала торт. Ну ничего, заказчики довольны.

мила кондитер
Людмила, большое спасибо за такой подробный МК. Делала торт по нему. Все очень подробно написано и тортик получился! Заказчики остались довольны! А я то как довольна Еще раз огромное СПАСИБО!!!
Фото что то не хочет вставляться.

Хаска
мила кондитер, Людмила, очень рада, что все получилось. Да, фото хотелось бы посмотреть.
Люда, посмотри ЗДЕСЬ, как вставлять фото.

Трям-трям
мда... танки... а нужно будет и попробовать как то, удивлю своих

мила кондитер
Танк из мастики (мастер-класс)

Людмила, вот и фото.

Cixlida
Хаска, Люда, спасибо огромное, без твоего мастер-класса ничего бы не вышло)

Танк из мастики (мастер-класс)

Хаска
мила кондитер, молодец! Здорово справилась!! И деталек так много всяких!!

Наташа, отличный танк!! Правда я бы мелких деталек еще на него посадила. Ну это, если вес позволял бы.
У меня вопрос к тем кто уже делал танк по этому МК. Все понятно? Или есть какие то моменты, где нужны дополнительные разъяснения?

Cixlida
Хаска, Люда, вес позволял, время нет) Баки в спешке забыла на бока пристроить (Все очень понятно описано, спасибо

Angel_day
Люда, большое спасибо за МК, очень помог!! Медовик с черносливом и грецким орехом, размер 27*17 см. Вес 2,6 кг.

Танк из мастики (мастер-класс)

Хаска
Angel_day, Надежда, оооо! очень рада, что МК пригодился. Очень ровный и красивый торт получился!!!

Хаска
Надежда, появился вопрос. Очень нравится как башня сделана. То место куда вставляется ствол, он у тебя другого цвета и отделен полоской мастики. Как ты делала? Это ты покрывала мастикой разного цвета по отдельности? Или как?



Рецепты в разделе «Мастика»

Пасхальные блюда

Новое на сайте