ДЮ пряники (диетические)

Категория: Здоровое питание
ДЮ пряники (диетические)

Ингредиенты

Яйцо
4 шт примерно 200 гр
Сах. заменитель
по вкусу
Лимонный сок
1 ч. л.
Овсяные отруби**
6 ст. л.
Пшеничные отруби
4 ст. л.
Псиллиум
5 гр
СОМ (сухое обезжиренное молоко)
20 гр
Клейковина (глютен)
30 гр
Мягкий обезжиренный творог
120 гр
Специи для пряников*
по вкусу

Способ приготовления

 Как и обещала, выкладываю отдельным рецептом диетические пряники.
  Яйца взбить с лимонным соком, творогом и сах. замом. (я использую фит-парад №7 и кладу его 12 мерных ложечек). Смешать все сухие ингредиенты и ввести в жидкую смесь.
 Дальше можно поступить двумя способами:
 1. тесто выложить мокрой ложкой на силиконовый коврик и сформовать печеньки.
 2. тесто выложить на силиконовый коврик сплошным пластом, разровнять толщиной около 1 см.
  Выпекать в заранее разогретой до 180 градусов духовке 40 - 45 минут. Если пекли целым пластом, то еще горячим перевернуть его на разделочную доску и нарезать порционально.
  Это базовый рецепт, а дальше вы можете играть с ним как угодно:
 - добавить 1 ст. л. обезжиренного какао - получим шоколадные печенья. Общий состав ингредиентов при этом менять не нужно
 - добавить ягоды годжи - получим печеньки с начинкой
 - можно заменить пшеничные отруби (если их нет, я вот последние пару месяцев найти не могу ) на овсяные или на клетчатку в том же объеме.
 - можно добавить семена чиа или льна.
 Таким образом из простенького рецепта получаем каждый раз разный десерт, который не надоедает и прекрасно утоляет потребность в сладком.
 

  Худейте на здоровье и не отказывайте себе в удовольствии!

Примечание

* у меня всегда имеется смесь для пряников, которую я делаю сама. В равных долях смешиваю корицу, мускатный орех, молотый имбирь и по полпорции кориандра, черного душистого перца и гвоздики. Все вместе перемалываю и храню в герметичной банке. В эти пряники кладу 1 ч. л. этой смеси.
** для дюкановцев - норма отрубей на чередовании на 3 дня, на закреплении на 2 дня
ДЮ пряники (диетические)

Рецепты с похожими ингредиентами


М@рточка
Ирина, спасибо!
Хороший состав, надо испечь обязательно!

Кстати, неплохой состав у приправы из Вкусвилла «для чая и кофе "
Тоже ароматная смесь.

kil
О какие хорошенькие печенюшки. У меня тоже есть такой кондитерский микс, мне из Туниса привезли. Сразу выпечка ароматная получается.

Подмосквичка
Ирина, симпатичные
А по вкусу на пряники похожи или печенье?
Тоже сделаю. Купила недавно смесь для пряников Камис и сегодня СОМ. Всё остальное в наличии.

А в баночке что такое заманчивое?
Может нам тоже надо

Kara
Лена, если делать базовый рецепт - пряники, если добавки в виде семян льна или чиа, то печенье

Подмосквичка
Понятно, сначала попробую пряниками сделать.

Deva
Kara, Ира, а если нет глютена, то чем можно его заменить?

Kara
Можно кукурузным крахмалом. Но тогда пряники будут печеньками.

Deva
Крахмал есть. Надо будет попробовать



Рецепты в разделе «Здоровое питание»

Постные блюда

Новое