Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco (страница 135)

asnya911
Делала опять из самодельного пюре из антоновки. Сахар в этот раз сыпала по вкусу, так как в прошлый раз получилось вырви-глаз как кисло. В итоге на 800 гр пюре у меня пошло аж 200 граммов сахара. Каково же было мое удивление, что калорийность этой пастилы вышла даже ниже, чем предыдущая с 50 граммами сахара на 750 гр пюре. А ларчик просто открывается – высота коржей в готовой пастиле с бОльшим содержанием сахара и их вес получились почти в 2 раза больше, чем в пастиле с малым количеством сахара. В общем сахара я больше не боюсь. И посмотрите какая красота получилась. И вкусно!


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Ljna
asnya911, отлично!

gawala
asnya911, великолепно!
Мастерство повышается с каждой новой пастилой!
Я всегда говорю, что надо эксперементировать. Искать свою пастилу. Яблоки у нас разные, результат тоже
Одному нравится очень сладко, другому покислее, а третьему вообще без сахара вкусно...

gawala
Просто пастила...

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Ljna
Просто недопастила
В середине 2 коржа.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Еле сняла коржи, тк рассыпались в пыль. После досушки, стали влажными. Хорошо себя повели шококоржи. В холодильнике на тарелочке подсохла. Дегустирущим очень понравилась.
Пс: сорт яблок не знаю, принесла соседка. При запекании сока не было. А вот в процессе сушки стал сок накапывать. Взбитую массу на следующий день сняла «шапку», было много сока в миске. Ее яблоки хорошо на сок, а не на пастилу

gawala
Просто недопастила
Усохла в пыль..

Ljna
Яблоки запечены, протерты и пробиты блендером. Пастила получилась нежнейшая. Мне не понравилась, продолжу делать по прежней схеме: запечь, блендер, протереть.


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Пс: тут все тот же штрифель

gawala
Мне не понравилась
Чем именно?

Ljna
Чем именно?
Что она нежная очень. Будет ли храниться?
Остатки пюре (9 л) забродили в холодильнике на следующий день. Проварила с сазахом и в банки закатала

gawala
Что она нежная очень. Будет ли храниться?
А куда она денется? Я в вакуум закатываю. В кладовке лежит все.

Ну чисто в теории. Блендер- сито= частички кожуры все равно остаются в пюре и они дают как бы плотность пастиле.
Сито-блендер или вообще без блендера= частички кожуры вообще не попадают в пюре и получается очень мягкая и очень нежная пастила.
Жень, сделай на пробу второй вариант и в вакумм и посмотри, сколько она у тебя пролежит.

Ljna
И еще немного
Это другие яблоки, тут 2 сорта, название не знают. Одно пюре получилось розовое, на фото коржи светлые, попали яблоки другие – пюре темное. Это я с мешка 5 кг взяла, вышло забавно) и по высоте коржей. Яблоки мясистые, пюре пюре, для пастилы шикарны

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Ljna
сделай на пробу второй вариант
Без блендера?

gawala
Без блендера?
А это по желанию сразу через сито протерла, а дальше, как правая рука захочет. мне обычно лень блендером все это пробивать.
Кстати, жду новый Кларштайн. Все таки мой уже окончательно накрылся, аж дым пошел.. А кенвуд-полное безобразие..
Делала пастилу.. Три пласта успела сделать Кларштайном, а четвертый- сдох он.. Ну что делать? Взяла Кенвуд. Ну думаю, один пласт буде просо отдельно делать. Разрежу на 4 части и будет четвертушка мне на поесть сразу.. А уж большую в вакуум и на хранение..
Ну так вот, взяла Кенвуд. Стала взбивать. Очень отличается масса от Клара.
Ну и естественно, что пастила получилась совершенно другая. Если большая получилась мягкой и нежной, то остатки получились плотными и совсем не нежной. Вот так.. И пюре было из одной «бочки». И мощности не хватает Кенвуду моему и венчик другой и результат соотвественнно другой. Не нравится.
Но на подходе Кларштайт. Точно такой же, какой был.

апельсинчик
Решила выложить духовочные эксперименты. Обыкновенная газовая духовка, без конвекции.
С духовкой решила завязать, ищу хорошую сушилку. Пока склоняюсь к Ветерку, хотя пока в раздумьях тяжких. Читаю тему, монитора интернет магазины, читаю отзывы.
Во, как засосало, все мысли щас о пастила,(мое личное переключение) Но и не только переключение, а нравится мне это лакомство, да ещё из своих чистых яблок.
Может, кто посоветует ещё сушилки, какими пользуетесь,.Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Силявка
Может, кто посоветует
смотря на какую сумму расчитываете. У меня «ветерок». Приходится каждый час переставлять поддоны.

gawala
апельсинчик, Светлана, у Жени Китфорт шкафчиком. Она очень довольна.
духовочные эксперименты
Ну ничего.. Не досушено правда местами, но это дело поправимое.
покупайте сушилку хорошую, она не только для пастила, но и для других дел пригодится.

Анна1957
В теме WB сушилку вчера симпатичную показывали. По нормальной цене. Starwind вроде. Шкафчиком.

Таньча
Starwind вроде. Шкафчиком.
Ага, симпотная

Ljna
кто посоветует ещё сушилки,
Выбирай шкафчиком.
В китфорте слабые поддоны пластиковые, сильно прогнулись, т. е. дно не ровное теперь.
Есть с металлическими, когда покупала не было в наличии

Силявка
В теме WB сушилку вчера симпатичную показывали. По нормальной цене. Starwind вроде. Шкафчиком.
и вентилятор на задней стенке не надо поддоны тетёшкать.

апельсинчик
Значит ветерок исключаем, смотрим старвинд или китфорт с металлическими лотками, и вентилятор нужен по задней стенке.
Галя, ты пишешь «покупать хорошую», на что ориентироваться, на какие параметры обратить внимания?
Посмотрела старвинд, мощность заявлена 400вт и решетки пластиковые, хлипковаты, выдержат ли вес?

Cirre
апельсинчик, Светлана, ?

gawala
«покупать хорошую», на что ориентироваться, на какие параметры обратить внимания?
Подоны металлические. Пластиковые, как говорят, что хлипкие и их ведет со временм. У меня кореец L'equip, поддоны очень хорошие, хоть и пластик, но кореец и стоит дорого.. мощность-500 Вт. Но у почти всех сушилок мощность почти одинаковая. Температура от 35-70 град. И время. Я не знаю, какое максимальное время, но 24 часа сполне хватит для сушки пастилы. Дольше 17-18 часов она редко сохнет..
Так что получается
400-500вт.
35-70град
24 часа и больше время непрерывной работы.
поддоны -металл.(желательно)
Сушилка- шкаф. Это удобнее, чем круглая, в разы. Не покупайте круглую, чтобы потом не жалеть. Хотя у многих круглые, наверное довольны. Я не знаю. У меня была простая круглая. Я ее отдала в добрые руки.

Силявка
апельсинчик, Светлана,
Посмотри вот этот, я на него засматриваюсь.

gawala
Хорошая, Лен. Поддоны металл вроде, да?

Силявка
Хорошая, Лен. Поддоны металл вроде, да?
да металлические, вот третий месяц слюни пускаю.

gawala
Там и мощность хорошая. 700вт..

Ljna
кореец L'equip, поддоны очень хорошие, хоть и пластик
да, поддоны оооочень отличаются качеством пластика от китфорт

Силявка
gawala, Галина, там комплектация хорошая


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Зоренька 74
Силявка, Елена, на Казань экспрессе чуть дешевле 14541 р.

ОгнеЛо
Силявка, на Я-маркете она продаётся за 14990 ₽

Ljna
Я-маркете она продаётся за 14990 ₽
А если оплатить онлайн с карты тинькоф, будет еще кэшбэк 7%

Зоренька 74
на Я-маркете она продаётся за 14990 ₽
Так и на Озоне такая же цена.

ОгнеЛо
на Озоне такая же цена
Не для всех.

Силявка
ОгнеЛо, Марина まりな, обрати внимание


Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Силявка
Не для всех.
с картой ozon для всех. Я думаю что у тех кто на озоне эта карта есть.

ОгнеЛо
Силявка, у меня, озоновой карты, нет.
На ОЗОНе покупаю достаточно регулярно.

Зоренька 74
озоновой карты, нет.
Ее надо просто подключить. При заказе пополняешь ее на нужную сумму и с нее оплачиваешь.

ОгнеЛо
Ее надо просто подключить
Мне, — не надо.
Проще, найти альтернативное место покупки, чем плодить сомнительные сущности.

Силявка
Мне, — не надо.
это не значит, что не надо всем. А я себе её подключила.

Зоренька 74
сомнительные сущности.
В чем сомнения? Это же не банковская карта, просто счет привязан к ЛК. Потом через их банк делаешь перевод по СБП и оплачиваешь с него. Никакого риска, а разница в цене существенная.

ОгнеЛо
это не значит, что не надо всем
Конечно. Но, при наличии карты от Тинькова, выгоднее получить ещё и 7% кэшбек при покупке на Я-Маркете.
Зоренька 74,
для каждого, удобства, — могут отличаться очень существенно от того, что удобно кому-то другому. Повторю: мне проще найти альтернативное место покупки.

Зоренька 74
при наличии карты от Тинькова
А вот это есть не у всех

Силявка
А вот это есть не у всех
да!!!
И вообще, закругляемся, это не имеет ни какого отношения к рецепту.

апельсинчик
Спасибо откликнувшимся на мои вопросы, для меня всегда тяжелы муки выбора.
А что вы думаете по вот этому варианту.

Вроде мощность 500Вт, шкафчиком, температурный диапазон тоже соответствует, поддоны металлические. И ценник погуманней

Силявка
апельсинчик, Светлана, это тоже что я показала, только поддонов 6, а не 9. Если уж и брать, то ту которую я показывала. Потом будешь жалеть что не взяла с бОльшим количеством поддонов.

Зоренька 74
Говорят ссылка не туда ведет

Силявка
Девочки, давайте перейдём в соответствующую тему!!!

gawala
А что вы думаете по вот этому варианту.
Cветлан, больше поддонов, всегда лучше. Лена права. Пусть подороже, но если это не критично для бюджета, то 9 полддонов-оптимально.
И пастила кстати, можно больше насушить, чем 3 поддона..
У меня две сушилки, оба корейца, одна с инфракрасным излучением, ну это так к слову, ну так вот, у меня бывает, что больше пюре, чем на три поддона т. е на одну сушилку, поддоны через ступеньку ставлю, и я вторую сушилку задействую. Никогда не ставлю все пять поддонов в одну. Это и дольше по времени будет, хотя сушилка может без перерыва работать 90 часов, да и ставить все пять надо быть ювелиром.. между поддонами зазор маленький, надо извернуться, чтобы не повредить массу.
Так что 9 поддонов-это очень хорошо ну и металл конечно же..

апельсинчик
Спасибо Всем откликнувшимся на мои вопросы. Муки выбора тяжелы. Легче было бы выбрать из известных брендов. Пока на день возьму тайм аут, пусть в голове все уляжется, может какая нибудь мысля озарит меня.
PS. Яблоки уже в духовке.....

апельсинчик
Галина, я удалила предыдущее сообщение, сейчас продублирую, чтобы было другим понятно

Ценник 8799, хотя эта модель идет везде дороже. Засомневалась в продавце, отзывов никаких. У этого продавца только один товар.

gawala
апельсинчик, Светлана, что по ссылке, вообще 12 поддонов..
Смотрите по бюджету, смотрите по дальнейшей эксплуатации. Планируете ли что-то там сушить.
Я могу вам сказать, что я ничего кроме пастилы в двух сушилках не делаю. Поигралась с мясом, с грушами, чем-то там еще и все.. Осталась только пастила. Ну собственно для нее сушилки и приобретались, но с мыслями, а вдруг вот то и это посушу.. Но мысли так и остались мыслями..
Но у меня едоков числом два. Мужу не впечатлился тем же мясом из сущилки. Ну съел она яблоки сушеные два раза и груши и на этом все и закончилось.
В этом году от безисходности срочно посушила петрушку, сельдерей, розмарин и лук-слизун. Мыши у меня жрут все что не попадя на грядках. получилось по полбанки 250 мл всего.. Укропа только полная..

Силявка
12 поддонов
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Их там всего 6 поддонов+6 сеток+6 поддонов с бортиками. Одновременно можно поставить только 6 паддонов.

ОгнеЛо
Одновременно можно поставить только 6 паддонов.
Одновременно можно поставить до 12 основных поддонов, хоть металлических, хоть пластиковых, т. к. там 12 слотов направляющих.
На примере Travola KYS-333D (на 9 поддонов/лотков, 18 слотов направляющих), установка в каждый слот (уплотнённая) и через слот (стандартная):

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco

Kitfort KT-1909 (на 9 поддонов/лотков, 18 слотов направляющих), фото Максимовой Натальи, 21 Мая 2019, как выглядят слоты

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco
Но это не при сушке белёвских коржей.

Irgata
установка в каждый слот (уплотнённая)
пробовала я так делать, когда купила свою сушилку-шкаф-траволу, тоже показалось, что расстояние между лотками большеватое.
ДОКЛАДАЮ – не получилось втиснуть дополнительные лотки т. е они втиснулись, но действительно слишком мало остаётся между ними пространства... Девочки, вы правы Вырезала лотки из картона от траволкиной упаковки, он твердый, но тонкий, но Может быть, как замена сушилкиных поддонов – на крайний, так сказать, случай.
В общем, воздуху надо как-то двигаться между лотками, и очень сужать расстояние между лотками ни к чему.

gawala
сужать расстояние между лотками ни к чему.
Сужать можно все, что угодно. Только такая пастила будет сохнуть вечно. Я никогда не ставлю все 5 подон. Три и это максимум.. Один раз пять поставила, я устала сушить ее. Сутки сохла, вместо 17 часов обычных.

Ljna
9 поддонов-это очень хорошо
Можно сразу 5 коржей на пастилу поставить, а то мне приходится 2 сушилки включать, что увеличивает потребление электроэнергии

gawala
Можно сразу 5 коржей на пастилу поставить,
Жень, ну можно конечно. Просто после одного раза такого, я уже не хочу все пять поддонов пихать..
приходится 2 сушилки включать, что увеличивает потребление электроэнергии
Муж сказал, что много они не жрут, поэтому включаю без зазрения совести две.
Муж в вопросах: электрики, механики и починки любой бытовой и не только техники- истина в последней инстанции.

ОгнеЛо
Я ставлю в 9-лотковую. — не более 3 поддонов с первичными коржами для белёвской пастилы. В 6-лотковой, — оптимально не более 2 поддонов.
На сколько я помню, zvezda, пыталась сушить по 6 коржей в 6 лотковой Траволе и у неё происходил «взрыв» в центре некоторых коржей из-за тесноты:
Сухарики Белёвские ХП.р • Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco play thumbnailUrl Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco
Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco - 3901589
PT2M
True
2022-10-06T19:31:09+03:00
embedUrl


Чтобы получить такие сухарики их нужно на втором этапе, нарезав на кусочки и не склеивая друг с другом, досушить при 70°C, как сушат меренгу (безе).
ДОКЛАДАЮ – не получилось втиснуть дополнительные лотки т. е они втиснулись, но действительно слишком мало остаётся между ними пространства... Девочки, вы правы Вырезала лотки из картона от траволкиной упаковки
В общем, воздуху надо как-то двигаться между лотками, и очень сужать расстояние между лотками ни к чему.
Не, конечно, заменить сетчатое продуваемое на сплошные и нигде не продуваемые перегородки, а потом удивиться результату...
В соответствии с :
Dream Vitamin DDV-10 позволяет размещать одновременно 9 поддонов с пастилой (поддоны входят в комплект), а при желании их количество можно увеличить до 18.
Я, при необходимости, ставлю подряд лотки и на них кладу тонкую фруктовую нарезку по высоте не превышающую бортик поддона. Особенно, если вялю мясо и часть лотков оказывается лишней, т. к. лотки с мясом я ставлю не через один слот, а через два слота в третий. Всё нормально и быстро сохнет и вялится.
Но, повторю, у меня дегидратор стоит в коридоре и на время его работы я увеличиваю интенсивность движения воздуха вдоль дегидратора, открывая форточки в соответствующих помещениях (кухня и комната) + включаю вентилятор в коридоре.

Ljna
Просто после одного раза такого,
Имела ввиду не наши сушилки, а та, что на 9 поддонов




В 6-лотковой, — оптимально не более 2 поддонов.
я ставлю 3 поддона, отлично все

Вот

Белевская пастила в дегидраторе Lequip D5 Eco



Рецепты в разделе «Рецепты для электросушилки»

Постные блюда

Новое