Шоколадница Kenwood Chokko Latte CL 438 (страница 5)

julifera
Я прошу прощения за глупый вопрос, я совсем запуталась:
можно ли получить вкусный горячий шоколад без покупки шоколадок, только на порошке какао, или на шоколадках намного вкуснее?

Шпилька
А с удовольстием присоединюсь к глупому вопросу.
Вот мы покупаем шоколад, на нем написано 80% какао. А если в место этого мы покупаем какао (типа Золотой Ярлык, которого я Москве не видела лет 15, но в перекрестке купила что-то похожее в бело-красной упаковке), а закружаем в шоколадницу максимально возможную концентрацию, что у нас получится? Горячий какао... А почему у них получается шоколад? Может у нас в продаже не какао, а... какаовый напиток... И вся проблема в том, что мы не может купить настоящее какао? Оно же должно быть почти черное, а не светло-коричневое, как у нас...
Пока пост дописала, показалось что сама начила понимать...

julifera
А я уж было подумала что совсем туплю
Просто у нас есть в продаже какао именно темное и именно жирное, как мне показалось не хуже «Золотого ярлыка», из него очень вкусный шоколад для тортов получается. Вот и спросилось в голове - может с ним ничуть не хуже горячий шоколад?

PS
Если было бы на чем, и было бы с чем сравнить, то давно попробовала бы и не было бы вопроса

Шпилька
А разве Золотой Ярлык темный и жирный?! Правда, за пятнадцать лет память могла подвести...

Cubic
Из какао-порошка у меня получалось только концентрированное какао.. золотой ярлык продается в бакалейных отделах, регулярно его покупаю.. в последний раз правда вместо него купила «Россия» но тоже очень!!
я вот из Питера привозила шоколад в порошке для варки фабрики им. Крупской... вот это было вкусно! В Москве не продают

julifera
Шпилька, я не шибко специалист по какао-порошкам - но из того что я видела - было два вида какао:
- среднесветлое (что-то типа Серебряный ярлык)
- темное (Золотой соответственно)

В последние годы натыкалась на среднесветлое вообще беее, крупка обезжиренная какая-то а не какао.
Несквики, ля фиесты - это умереть не встать - нужно по полкило закидывать чтобы почувствовать вкус шоколадо, и то не почувствуешь, химия сплошная.

Из истории 3-летней давности:

У меня дома несколько лет оказывается лежал Золотой ярклык, просто при переездах так уж получилось, что о нем подзабыли и оказался он на год, а может и на два просроченным.
И вот маме моей что-то захотелось срочно сделать с какао, на торт кажись намазать, я ей говорю что у меня есть в заначке 5 коробок Золотого ярлыка.
Естественно пробую его, какао как какао, ничуть не испортилось и передаю ей.
А она побрезговала (не поверила моему вкусу) и послала отца купить вариант более посвежее.
В итоге что? На большой праздник торт испорчен
И вот только после этого она сделала с моим Золотым ярлыком и все получилось очень вкусно, он наверное был старой закалки. А современный Золотой ярлык я и не пробовала.

Шпилька
Вывод. Поскольку темное жирное какао у Вас есть, а у меня нет, пробовать придется на Вас...

Танюша
Можно и я влезу на счет какао. В выходные нужно было купить маме какао, так вот Золотого ярлыка не было в моей округе не где, с тудом купила в пакете какао, где в составе было написано какао натуральное. Было у нас в магазине какао Питерской фабрики им. Крупской в коробочке коричнево-бежевой и помоему называется Россия так там в составе ароматизаторы идентичные натуральным так зачем такое какао нужно.

Шпилька
По-моему, в Москве Золотого Ярлыка нет... А Несквики через чур сладкие.

Баранка
Золотой ярлык в Москве в любом нормальном магазине. фабрика Красный октябрь

Танюша
Баранка я бываю в нормальных магазинах, а фабрики Красной Октябрь считайте нет. Ее перевели на фабрику Бабаевская и работают не все цеха и не каждый день.

Cubic
Девочки вот недавно золотой ярлык покупала, не помню где.. в перекрестке чтоли?? но он есть, это точно!

kinski
Какао покупаю в Утконосе.. а вот в перекрестке сколько ни смотрела - ни разу не видела... может в ашане есть еще...

fugaska
у нас на украине есть и серебряный, и золотой ярлык - лично в супермаркетах покупала. в общем, на обычном какао (золотой ярлык) очень вкусно получается, только обязательно сахар надо добавлять. но у меня и пакетики есть для горячего шоколада, я их использую и обязательно добавляю обычное какао, так вкуснее получается главное как в том анекдоте «не жалеть заварки» а я кстати так и делаю - кашу как говорится маслом не испортишь, вот и я кидаю всего побольше
в общем, эксперимент - благородное дело! а на нашем кулинарном поприще оно (ну в смысле дело ) еще и очччччень вкусное!!!

Шпилька
В Утконосе нет просто какао типа Золотого Ярлыка. Там все типа Несквика. Сама перед Новым годом пыталась через Утконос купить простое какао без сахара. Не было. И уж тем более ярлыков...

kinski
было... не помню точно как называлось... вроде бы распак... может еще привезут..

Cubic
В дикси на этой неделе купила такоую упаковку какао:


Шоколадница Kenwood Chokko Latte CL 438

Состав: какао попрошок 100%.Ни чем не хуже «ярлыка». Пекла с ним вчера торт «шоколад на кипятке», очень вкусно и ОЧЕНЬ ШОКОЛАДНО получилось!

Да, в мгазине стоял не рядом с «несквиками», а отдельно, на другой полочке.

Ленуся
Cubic, я как раз вчера такой купила попробовать. Все мучалась: хороший или нет, спасибо за отзыв - буду использовать со спокойной душой.

julifera
В ближайшее время у нас шоколадниц не будет, поэтому я пошла и купила силиконовый венчик, френч-пресс и решила сварить горячий шоколад в антипригарном ковшике с носиком и слегка подвзбить френч-прессом.
Делала на сливках (предварительно нагрев в микроволновке), какао, сахар, ванилька, немного масла, помешивала все время венчиком.
Под конец показалось, что чего-то во вкусе не хватает и вспомнив Фугаску, решила добавить ещё пакетик горячего шоколада «Петровская слобода» и шоколад заиграл.

Единственное что перестаралась - это перевзбила френч-прессом, дорвалась называется, получается что мы горячий шоколад не пили, а ели
В следующий раз ограничусь парой движений
И буду конечно же пробовать другие рецепты - с желтками, плитками шоколада, пряностями

В итоге пришла к выводу, что в принципе смогу и обойтись без шоколадницы, по времени было недолго и сам процесс доставил массу удовольствия, венчик, ковшик и пресс вымываются легко и быстро и не занимают много места.

Шпилька
френч-пресс
Это что за зверь?
И, если можно, укажите свое географическое положение.

julifera
Шпилька, у меня точно такой же, один в один:


Шоколадница Kenwood Chokko Latte CL 438


Шоколадница Kenwood Chokko Latte CL 438

В этой конкретно модели мне понравилось, что нет ножек и пластмассовых ручек, хорошо защищенный и удобный стакан.

Они бывают если не ошибаюсь от 250 мл до 1 литра (на кобке все модели были перечислены).
Чем больше размер, тем больше нужно налить для взбивания, потому что пресс должен ходить в пределах жидкости, не выскакивая над ней.
То есть если в литровый налить 1 стакан - то ничего не взобьется (так как уровень жидкости почти
равен уровню кругового сита, малюсенькую чашечку капучино можно и не пытаться).
Но конечно функции процеживания кофе или заварки для 1 стакана он исполнит

В прессах фирмы Pirex (намного дороже, чуть ли не в два раза), там круг внизу поршня по кругу был оправлен в силикон и дырочки крупнее, и он туго ходил.
Продавец сказала, что если жидкости налить он вообще еле еле будет двигаться.

Есть ещё полностью металлические, без стекла и пластмассы, то есть в них можно ещё кофе и подваривать, но тогда не видно состояние взбитости.

Короче, у меня после взбивания какао обьем увеличился в два раза, вот жеж увлеклась
И пришлось не 2 кружки какао выпивать, а все 4
Больше одной в меня не влезло, свою третью сын уже еле допивал, хорошо что она как раз самая жидкая оказалась.
Для Шпильки - я из Днепропетровска

Шпилька
[Для Шпильки - я из Днепропетровска
А для других форумчан?

А какая разница между френч-прессом и теми чайниками, которые в каждом хозяйственном? Или они тоже френч-прессы?

vi_kon
А для других форумчан?

А какая разница между френч-прессом и теми чайниками, которые в каждом хозяйственном? Или они тоже френч-прессы?

Ага

Шпилька
То есть когда он у меня был мне надо было этим прессом вверх-вниз много раз? А что тогда таким образом взбивают? Кофе?
В очередной раз чувствую, что в танке я одна...

vi_kon
То есть когда он у меня был мне надо было этим прессом вверх-вниз много раз? А что тогда таким образом взбивают? Кофе?
В очередной раз чувствую, что в танке я одна...

Ну он вообще-то не для взбивания изначально предназначен, а для отжима и фильтрации кофе/чая перед разливанием по чашкам.

vi_kon
Я прошу прощения за глупый вопрос, я совсем запуталась:
можно ли получить вкусный горячий шоколад без покупки шоколадок, только на порошке какао, или на шоколадках намного вкуснее?

«В состав настоящего шоколада обязательно должны входить (и быть указаны на упаковке) 4 основных компонента: масло какао, какао тертое, сахарная пудра, лецитин (эмульгатор, вполне достойная добавка к дорогостоящему маслу какао, готовится из соевого или подсолнечного масла).

Как его подделывают?

Первый способ - использование (в том числе и без указания на обертке) дешвых гидрожиров, и тогда у такого продукта появляется характерный салистый вкус, он не тает, а крошится или вязнет в зубах. Такой шоколад хуже хранится, а потому дешевым гидрожирам, как правило, сопутствуют консерванты - производные бензойного ряда, длительное употребление которых (в больших количествах), по мнению экспертов, чревато самыми страшными недугами, вплоть до рака крови.

Второй вид подделки - добавление какао порошка. Увидите его в составе продукта, знайте, что это не шоколад, а нечто низко сортное, так как какао порошок приготовлен из жмыха (остается после отжима масла из какао бобов).

На некоторых импортных шоколадках значится «какао велла», что переводится буквально как «жмых»).

Третий способ - добавление соевых и различных белковых продуктов. Их вы распознаете по более светлой и матовой поверхности «шоколада» (настоящий имеет будто отполированную), прилипанию к зубам и глухому звуку при ломке.

Белый или чёрный?

Шоколадом называется кондитерское изделие, изготовленное на основе какао-масла. Именно масло, а не какао-порошок, как думает большинство людей, придает шоколаду аромат и вкус. Кстати, именно поэтому так называемый «белый шоколад» и имеет шоколадный вкус, хотя внешний вид у него совсем не шоколадный.»

То есть, основное отличие шоколада от какао - в наличии какао-масла. Поэтому из какао-порошка можно получить какао, но не горячий шоколад.

julifera
Мы уже начинаем немного не по теме, лучше наверно ссылками

Вот здесь есть о взбивании сим устройством:

hlebopechka.ru...

hlebopechka.ru...

Разные виды кофе с молоком можно вкусно сообразить, я собственно его ради кофе с молоком больше брала.

Если по простому - то это тот же заварник, но не обычный, а с поршнем с круговым ситом внизу - для получения напитка без кусочков кофе или заварки.
О том что им можно взбивать не знали даже сами продавцы, и я когда-то не знала, кто бы мог подумать что элементарное насыщение воздухом через сито в сто раз лучше вспенивает чем обычные миксеры/блендеры

julifera
Спасибо vi_kon, расставили все по своим местам.
Вот почему пока не добавила пачку горячего шоколада мне не нравился вкус того что у меня получалось, вроде бы и какао достаточно и масло сливочное бросила и на сливках, а вкуса шоколада было очень мало.

Вывод один - просто какао порошком не обойтись.

Шпилька
Зато я знаю, где можно купить масло какао... Только не знаю, то ли оно...


150 рублей - 100 грамм
А вот тертое какао...

Шпилька
Цитата из верхних ссылок с Аромарти:

Дополнительно: В начале из какао-бобов умели приготавливать только шоколадный напиток.
Плиточный шоколад появился по историческим меркам недавно. Основой шоколадной плитки, что заставляет ее держать форму, является какао-масло, которое имеет белый цвет. Добавляем в него сухое молоко и сахарную пудру и получаем белый по цвету шоколад, шоколадный же аромат придает какао-масло. Темный же шоколад - это тоже какао-масло плюс какао-тертое, который и придает плитке темный цвет.
Шоколад бывает от горького до сливочного, молочный и белый. Категория шоколада определяется процентным содержанием какао в нем. Чем больше процент, тем лучше считается шоколад, тем он «горче».
Классический десертный шоколад содержит какао-тертого - 55%
Считается также, что все какао-продукты защищают зубы от вредного действия сахара.

Танюша
Шпилька в Икее еще продается вспениватель молока классная штука работает на батарейках стоит всего 69 руб., хорошо взбивает и кофе и какао и самое главное занимает мало места.

Шпилька
Вот как раз со вспенивателями я пока и не разобралась! Спасибо!

julifera
Зато я знаю, где можно купить масло какао... Только не знаю, то ли оно...



Так у меня оказывается есть подобное масло какао, оно твердое, покупала для косметических целей его и масло Ши, но я не знаю пригодно ли оно в еду, и почему то не помню чтобы оно пахло какао, может оно и не должно ничем пахнуть.
Сегодня прийду домой перенюхаю и на вкус попробую

julifera
Шпилька в Икее еще продается вспениватель молока классная штука работает на батарейках стоит всего 69 руб., хорошо взбивает и кофе и какао и самое главное занимает мало места.

Какой фирмы? У него тонкое длинное жало и на конце пружинка или другого вида?

Танюша
Какой фирмы? У него тонкое длинное жало и на конце пружинка или другого вида?
julifera фирмы не знаю, но точно такое длинное жало и на конце пружинка. Пенку хорошо взбивает.

julifera
julifera фирмы не знаю, но точно такое длинное жало и на конце пружинка. Пенку хорошо взбивает.

Я вчера как раз у нас видела именно такой - фирмы Electrolux, долго думала брать - не брать, ведь он будет поудобнее френч-пресса и взбивает неплохо.

Но оказалось несколько но - по цене он был далеко не 69 российских рублей, а в 10 раз дороже и плюс к этому где-то прочитала, что такие модельки быстро ломаются и быстро садится батарейка.

Не знаю, может и зря не купила, он для маленьких чашечек идеален, но блин цена...

Танюша
julifera этот покупали в Икее и брэнд мне кажеться на нем не написан, но сегодня посмотрю, но точно не Electrolux, за 69 руб. даже если и сломается выкинуть не жалко, у меня дети сразу 3 шт взяли сказали пусть будет. В пользовании уже 3 месяца.

RybkA
julifera , вы мне открываете глаза и новые горизонты для творчества с этой штуковиной!
Кто-то тут писал про «в танке», так вот до сегодня я там тоже была!

Шпилька
Решила спеть маленькую оду шоколаднице. Или дать ей звание антикризисной. Раньше мы покупали шоколадки (30-40 рублей) и дочка уминала как орехи. Могла за раз целую слопать. А теперь накупила в СП разных шоколадов и среди них килограммовую банку молочного за 560 рублей. Дочка все виды забраковала кроме этой банки. Ей на чашку нужно 1-1,5 столовых ложек. Вот и получается, если считать на порцию шоколада молоко + приблизительно 30 грамм шоколада, ей этой банки хватит на 33 чашки. Причем его же схватить нельзя, надо достать шоколадницу, шоколад, приготовить, и, самое главное - помыть шоколадницу! Теперь десять раз подумает, прежде чем варить, а уж делать вторую чашку, если шоколадницу уже помыла, уж точно не будет. Вот и получается, что ребенок сладким не обделен, а лишнего уже не схватит! Получилось просто здорово!!! Тарам-пам-пам!!!
Вот бы еще такой агрегат, который также бы чипсы делал! Сделал маленький пакетик, а потом от жира полчаса оттирать! Мы бы и чипсы меньше есть стали!!!

Кстати, тех шоколадниц по 499 рублей в Эльдорадо уже нет. Муж тоже оценил и через три недели после покупки решил запастись под 8марта для своих сотрудниц. Решил, что для этого агрегата пятьсот рублей – копейки. Объездил все окрестные Эльдорадо, но нигде не нашел. Опешил, когда понял, что схватил то, что было в продаже несколько дней (он ее взял где-то за неделю до НГ, а в Эльдорадо сказали, что их разобрали еще до НГ). До сих пор с недоумением на нее поглядывает. То, что она б/у он так и не понял. Если увидит за 2000, подумает, что они подорожали за месяц в четыре раза!

julifera
На выходных видела в нашем Метро шоколадный фонтан вот такой, прикольно, но чего-то я не загорелась:


Шоколадница Kenwood Chokko Latte CL 438


Танюша
julifera и правильно сделали. У меня подруга племяннице на Новый год подарила такой фонтан только Тефалевский и растроилась т. к. думала, что положила шоколад и все он сам сделает, а не тут то было оказывается шоколад надо сначала на плите растопить, а потом в этот фонтан залить (заливать надо быстро чтобы шоколад не остыл) и только тогда он будет функционировать.

fugaska
одесситы, если кому интересно - вчера видела шоколадницу (кенвуд 638) в фоксмарте на школьном, 579 грн. учитывая нынешний курс - очень даже недорого

Лика
У кого есть доступ в МЕТРО, посмотрите в отделе чая-кофе, есть отличный какао-порошок HOREKA. Фасовка для отелей/ресторанов/кафе, то есть по 1 кг, но качество по сравнению с Золотым ярлыком выше в разы. Упаковка на герметичной застежке. В отделе лежит на самой нижней полке в уголке, не сразу найдешь. Очень тонкого помола, после варки в шоколаднице осадка почти нет. Есть два варианта: для тортов и какао+сахар. Того, что для тортов, в шоколадные кремы и торты кладу в 2 раза меньше, чем в рецепте.

Настасья
Я тоже вписываюсь в ряды счастливых обладателей Шоколадницы. У меня модель Kenwood CL-630. Купила без коробки, инструкции и щеточки для чистки. Кстати, как выглядит эта щеточка и нужна ли вообще? И может кто поделится инструкцией. А то не знаю с какой стороны подойти к прибору. Боюсь что-нибудь не то сделать.

Шпилька
Инструкция.
1. Заливаете то, что нужно и включаете кнопкой слева (без подогрева)
2. Через минутку устанавливаете таймер нагрева (справа)
3. У носика три положения. Перед экспериментами поймите в каком положении он закрыт, в каком - открыт.
4. Шоколод кусками кидать маленькими, да и лучше в уже теплую/горячую жидкость, а то будет биться о стенки.
5. Ничего типа орехов не кидать. Может забиться.
 Вроде, все...

Настасья
Шпилька, спасибо большое. Только у меня вот так выглядит:

Шоколадница Kenwood Chokko Latte CL 438

Про таймер понятно. Включение тоже. А кружки что обозначают??

Шпилька
Ой, я думала они все одинаковые, только по размерам отличаются... У меня 438.

Может, у кого здесь есть 630.. 438 есть, 436 есть, 638 есть, а вот 630...
В худшем случае инструкция будет Вам стоить 100 рублей... На русском...

Julianna1970
У меня тоже такая! Верхняя кнопка " с паром» - для подогрева, Средняя со стрелками - взбивание пены, включается она нажатием после остановки прибора - после звукового сигнала, для образования пенки при наливании в чашку, нижняя - это собственно кнопка stand by, показывает что прибор включен и для остановки во время подогрева или взбивания. Сбоку- это для выставления времени/ чашек при приготовлении - на самой чаше деления - смотрите сколько у Вас там продукта, столько выставляете цифр на боковой ручке. Вроде бы все! Удачи в освоении! Прибор очень хороший!

Настасья
Ага! Понятно... Спасибо. А еще «подогрев» включать это уже когда все готово и просто остыло?

fugaska
в принципе да если не все сразу разлили по чашкам, то можно и подогрев включить и пенку

Shurshun
Совсем недавно приобрела шоколадницу 638, она на след день стала протекать - на фирме сказали, что прокладки забывают ставить на Кенвуде... Страшная трагедия закончилась возвратом девайса без слов - в моменте вернули деньги, сказали что многие делают возврат по причине протекания... Менеджеры в магазинах говорят что такое очень часто встречается в 638 нынешней партии...

natalka
Shurshun, мне кажется Ваш случай первый на форуме. Никто до сих пор не жаловался. Лично я к своей Шоколаднице претензий не имею. Жаль что Вам не повезло. Даже уже и не представляю своё утро без латте.

Shurshun
О как мы огорчены - не передать, мы все какавники жуть. Накупили 4 кило какао, пили его наслаждались и тут такое. Брала две недели назад, вернула, в пятницу выбрала для себя время, прошерстила все магазины в округе - искала девочке мультиварку и себе шоколадницу - нет нигде шоколадниц по доступной цене. А за 2800 брать не хотелось да и страшно- многие менеджеры говорили мне что не заказывают. поскольку идет много брака.... Так что с тяжелым сердцем вспоминаем 1 день в жизни какао-кайфа...

Шпилька
Мне кажется, что Шуршун заливала 80-100% объема чаши, а Наталка - на пару порций? Так?

natalka
Было только два раза, когда я заливала полную чашу, а так, в основном, конечно на парочку порций. Но в те два раза никаких отклонений замечено небыло.

Анастасия
Подтеков не должно быть никаких абсолютно точно! Мы часто делаем глинтвейн и при этом получается почти полный кувшинчик-ничего не подтекает.

Шпилька
Помните, в Эльдорадо был выброс шоколадниц 438 по 500 рублей? Насколько я поняла, это были возвращенки. И чаще всего со следами шоколада на дне. Вот у меня такая возвращенка. В принципе, все нормально. А вот когда я ее использовала для приготовления мороженого, то у меня была залит весь кувшин, да и запускала я его на два полных круга. На дне появились подтеки. Из чего я сделала вывод, что при использовании на 2-3 чашки шоколада все тип-топ, а вот целый кувшин...

Shurshun
Делали не более половины объема. К тому же сразу, после 1 раза увидели подтеки, пользовались день, и их становилось все больше. На следующий день предупредила менеджера что брак обнаружен, потом заболела не могла приехать, правда успела в 14 дней -закон закон а геморроя меньше когда в 14 дней успеваешь. Это хорошо что у других не встречается такой брак. Написала не поплакаться, а предупредить что возможно текущие партии могут иметь данный дефект. Если кто будет на днях покупать и все будет тип-топ - отпишите пожалуйста магазин где покупали. Поеду именно туда и буду надеяться на лучшее.

Настасья
А кто-нибудь пробовал делать глинтвейн в Шоколаднице. На сайте с рецептами прочла, что можно использовать специи для глинтвейна Санта Мария. И мучают меня сомнения, там же крупные частицы. А если в кранике застрянут?

Шпилька
СантаМария Глинтвейн для меня дико аллергенна. Я делала еще до шоколадницы... так что когда прочитала рецепт, сразу на него поставила крест.



Интересное в разделе «Шоколадницы»

Постные блюда

Новое