Категория: Кулинарные рецепты

Ингредиенты
На одну порцию:
Банан небольшой зрелый
1 шт.
Сливочное масло
1 ст. л.
Сахар коричневый (мускавадо)
1 ст. л.
Коньяк (золотой ром)
1 ч. л.
Мороженое ванильное
100 грамм
Шоколадный соус топинг
Способ приготовления
Этот десерт именно под таким названием подавали в одной кофейне нашего города. Мы с мужем очень любили приходить к ним холодными зимними вечерами, заказывать по чашечке кофе и десерту "Наслаждение". Но уже года 2-3, как он "ушел" из их меню. Потому пришлось воспроизвести его дома. Что оказалось не очень сложно. И так, приступим:
Подать и скушать немедленно

Это убойное сочетание горячих бананов и холодного мороженого... мм-м-ммм..... Очень рекомендую!

Приятного времяпрепровождения!
Бананы очистить. Разрезать вдоль на две половинки и еще раз разрезать на 4 или 6 частей, в зависимости от размера. Можно нарезать банан и колечками в 1 см толщиной, но это будет касаться только незрелых бананов.
На сковороде с антипригарным покрытием на среднем огне распустить сливочное масло.
Как только масло полностью разойдется, всыпать коричневый сахар и помешивая, дать ему полностью раствориться.
В карамельный соус положить нарезанные бананы и обжарить на среднем огне с обеих сторон до мягкости - минуты 3-4.
Влить коньяк, дать закипеть и потушить бананы еще пару минут, чтобы алкоголь выпарился.
Вот так выглядят кипящие, почти готовые бананы. На этом приготовление окончено. Остается только собрать десерт.
Выложить бананы вместе с карамельным соусом в креманки. Подавать этот десерт можно как в креманках, так и на тарелочках.
Добавить парочку шариков мороженого. Полить шоколадным соусом. Украсить можно листиком мяты (у меня закончилась).
Подать и скушать немедленно
Это убойное сочетание горячих бананов и холодного мороженого... мм-м-ммм..... Очень рекомендую!
Приятного времяпрепровождения!