Закуска из перцев с нутом и орехами

Категория: Холодные блюда и закуски
Закуска из перцев с нутом и орехами

Ингредиенты

Нут сухой
200 г
Орехи грецкие
100 г
Перец болгарский красный (крупный)
4 шт
Чеснок*
1 зуб.
Уксус бальзамический белый*
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Масло оливковое
2 ст. л.
Петрушка
1\2 пучка

Способ приготовления

 Нут замочить на 12 часов, несколько раз меняя воду. Залить новой водой, отварить до готовности. Отвар слить и оставить для выпечки. Нут измельчить.
  Грецкие орехи измельчить.
  Чеснок пропустить через пресс.
  Перцы запечь в духовке при 220С до мягкости, затем поместить в пакет, оставить на 10 минут. Затем очистить от кожицы и семян. Выделившийся сок собрать. Перцы порезать полосками.
  Соединить нут, чеснок, орехи, перец, сок из под перцев, масло, перемешать, приправить по вксу. Добавить уксус, еще раз перемешать.
  *Кол-во чеснока и уксусу регулируйте по своему вкусу. Я использую минимальное.
  Закуску выложить в порционные креманки, украсить мелко нарезанной петрушкой.
   Оригинальная и праздничная постная закуска. Мне оооочень понравилось с бородинским хлебом.)

Примечание

Источник:
Закуска из перцев с нутом и орехами

Рецепты с похожими ингредиентами


Rada-dms
Какая вкусненькая закуска! Обязательно в закладки!! Спасибо!!!

Omela
Да, Оль, неожиданно вкусно получилось. перцы запеченые с фасолью я уже делала, а вот с нутом первый раз.


Салат из фасоли с печеным перцем (Omela)


Закуска из перцев с нутом и орехами

Гала
Оксан, вкусно! Я тоже примерно такое делала. Только без орехов и с другими специями. Все собиралась рецепт выложить, да теперь уж и не надо.


Закуска из перцев с нутом и орехами

Omela
Галя, очень вкусно!!!

да теперь уж и не надо.
Чой то.. давай, навыкладывай иди! У тебя же совсем принцип другой, и може орехи кто-те не ест.

Гала
Да нет, Оксан, не имеет смысла размещать еще один очень похожий рецепт. Принцип приготовления тот же, только без орехов и с добавками кумина, кориандра и сока лимона.
Я делала хумус с другими составляющими, вот его можно будет разместить, если ты раньше не сделаешь

Omela
Ну, как хочешь. Я свое мнение сказала, считаю, что разные варианты должны быть, а ты уж сама решай.

ОльгаЮБ
Фасоль в томате?

ОльгаЮБ
Ой! не туда написала!

Babushka
Omela, уууууу как аппетитно! Люблю перчик в аэрофритюрнице печёный! С нутом не пробовала ещё... Обязательно сделаю! Спасибо!

Omela
Babushka, Таня, спасибО! На второй день закуска еще вкуснее!!! Я прям настолько восхищена, казалось бы, все так просто, но ооочень вкусно. За счет сока из под перцев паста нутово-ореовая очень нежная получилась.

anna_k
Omela, какая вкусняшка! Надо срочно сделать, а то нут давно лежит, не знаю, куда приспособить))))

Omela
Аня, спасибО! Я теперь постоянно делаю. Очень понравилось!

ирис.ка
А нут измельчать до пюре или просто без фанатизма подавить?

Omela
ирис. ка, Ирина, нут надо хорошо измельчить. как раз с фанатизмом, чтобы получилось однородная масса. При необходимости можно добавить отвара из под нута, чтобы измельчался лучше.)

ирис.ка
Закуска из перцев с нутом и орехами

Вот моя закуска. Нут по вкусу не отличается от гороха, перца в магазине было два штуки, надо больше. Чеснок здесь вполне к месту (два зубка), а вот бальзамика у меня нет, можно столовый уксус добавить? Кисленькую нотку тоже можно.
Есть с надо с тостом, с хлебом не то. Вкусно, да если еще под рюмочку

ирис.ка
Кстати перец запекла до подпалин, отлежался в пакете, но чистился с трудом. Сока вообще не дал.

Omela
но чистился с трудом
Ирина, значит, все-таки не допекли. Пропеченый перец совсем мягкий в пакете становится и «течет».

Вкусно,
Ирина, рада, что понравилось. Уксуса конечно можно добавить для кислинки, или сока лимонного. И перцп надо больше конечно.

Анна73
Если честно, то использовала как идею! Но идея - супер!!! Я нут с орехами и перцем в итоге в блендере перемолола, не получался таким красивым, как у Вас. Гости ели, нахваливали, выпытывали ингредиенты, но я не поддалась:))
Оксана, спасибо! Весь Ваш топик у меня в закладках!

Omela
Анна, я в пост тоже пастой делала.



Рецепты в разделе «Холодные блюда и закуски»

Постные блюда

Новое на сайте