Заправка для зеленых щей

Категория: Заготовки
Заправка для зеленых щей

Ингредиенты

Щавель
800г
Петрушка
200г
Кабачок очищенный
400г
Лимонная кислота
1 ч. л.

Способ приготовления

 Кабачок очистить от кожицы и семян, зелень промыть. Все нарезать произвольно и измельчить в кухонном процессоре или на мясорубке с крупной решеткой. Массу довести до кипения при непрерывном помешивании, прокипятить 2-3 минуты, добавив лимонную кислоту. Разложить по подготовленным стерилизованным банкам, прикрыть крышкой (не закрывать до конца) и простерилизовать в микроволновке из расчета 2 минуты на каждые 0,5л. Герметично закрыть крышки. Использовать для приготовления зеленых щей, добавляя в конце из расчета 0,5л на 2л супа (бульон+картофель+крупа+капуста+морковь и другие овощи по желанию). В скороварке Штеба я готовлю суп 5 минут на программе "Суп" 0,7, после разблокирования добавляю такую заготовку 0,7л на 3л готового супа. Подавать с вареным яйцом и сметаной.

Заправка для зеленых щей

Рецепты с похожими ингредиентами


Елена Kadiewa
Ну что за неугомонная девчонка! Ночью-опять рецепт выложила! Кабачки все вчера утилизировала, но пойду порыщу, там зародыши кабачков должны быть, щавеля чуток тоже наберу, петрушка есть, так что опять матери заботу нашла-хоть баночку, но сделаю! Спасибо, Линка-картинка!
Интересно, щавель же темнеет при кипении, а у тебя все такое зелёёёёное!

lappl1
Линочка! Как я люблю зелёные щи! А вот с кабачком ещё не готовила! Супер! Спасибо, Лин! Отличный рецепт!

Linadoc
щавель же темнеет при кипении, а у тебя все такое зелёёёёное!
За счет петрушки, кабачка и лимонной кислоты.
Ну и свет правильно поставила при съемке
Как я люблю зелёные щи!
Спасибо, Люда! А я как люблю, аж полянку щавеля у себя посеяла, и теперь постоянно собираю с апреля по октябрь.

nila
Linadoc,
Линочка, сегодня обрывала остатки овощей на огороде и срезала щавель и петрушку. Озадачилась куда щавель пристроить и тут набрела на твой рецепт заправки для щей. Завтра с утра займусь заготовкой. Правда щи у нас как-то не принято готовить, все больше по борщам и суп готовим. Но рецепт заинтересовал и решила попробовать.
Назрела парочка вопросов.
Первый - скажи в щи, насколько я знаю, надо добавлять томат или не обязательно?
Какой на кислоту получается эта заготовка? Муж не очень любит кислые блюда...
Оборвала сегодня почти ведро недозрелого сладкого перца и надо куда-то пристроить хоть половину. Скажи в эту заготовку если перец добавить, не испорчу?
А да... еще есть зеленый укроп, а у тебя в рецепте только петрушка. Стоит мне и укропчика порезать?

Linadoc
Неля, томат не надо, перец можно, заготовка кислая, укроп можно.

nila
Все понял зелень уже перемытая, стоит на улице стекает. Завтра прямо с утреца и займемся.
Спасибо Линочка за ответ. Еще забыла спросить - сколько с этой порции у тебя баночек получается?

Linadoc
сколько с этой порции у тебя баночек получается?
3 по 0,5л баночек.

nila
так мало? у меня всего 500 гр щавеля...
все, спасибо за ответы! больше не пристаю



Рецепты в разделе «Овощные заготовки»

Постные блюда

Новое