Семга в микроволновке

Категория: Рыбные блюда
Семга в микроволновке

Ингредиенты

Семга
2куска
Соль
Перец чёрный молотый
Майонез

Способ приготовления

 Кусочки рыбы очищаем от чешуи. Обсушиваем бумажной салфеткой. Посыпаем солью, молотым чёрным перцем. Смазываем со всех сторон майонезом.
 

 Ставим кастрюльку с рыбой в микроволновку на 8-10минут, мощность 800вт. Время зависит от толщины кусочков. Крышкой не накрывать. Вот такая рыбка у меня получилась.
 


Программа: Микроволновка
Время приготовления: 10 мин.
Порций: 2 штуки

Примечание

Очень вкусно кушать эту рыбку со свежими помидорами. Угощайтесь!
Семга в микроволновке

Рецепты с похожими ингредиентами


flete
Замечательная рыбка)
Я тоже давняя поклонница микроволновки - очень многое в ней готовлю. Правда, рыбу делаю по-другому.
Достаю замороженный стейк, кладу на тарелку, наливаю пару столовых ложек воды и готовлю 5 минут на одной стороне на мощности 700, и 3-5 на другой. Тут уже от размера рыбы зависит. Никогда не солю и ничем не мажу, получается совершенно натуральный вкус. И кошкам очень нравится)). Сейчас лосося большого привезли, нарезала на стейки и вот так развлекаюсь.
Да, и рыбу от чешуи тоже не чищу, потому что она прекрасно снимется вместе со шкуркой). Минимализм в полной мере)

Наталишка
Оксана, спасибо за совет, надо попробывать и так. Наверно похожа по вкусу как на пару

flete
Нет, она больше на запеченную похожа, я не закрываю ее крышкой, раз она не разморожена. За счет этого она не подсушивается, а чуть запекается верх во второй раз. Кстати, семга оооооочень вкусная таким способом)
Я так и мясо готовлю)) либо свинину стейк, либо курятину грудку - но их под крышкой и 12 минут с одной стороны, а вот уже переворачивать или нет, надо будет на месте смотреть. Мясо, правда, чуть подсаливаю. Но это тоже на любителя - вкус достаточно натуральный)

Бридж
flete, так шкурку то надо съедать, она же вкусная Надо придумать, как чешую с замороженной отскребсти

flete
Не знала.. у меня даже кошки ее чего-то не жуют... Тогда надо чистить до нарезки на стейки и заморозки, иначе не получится. Хотя чешуя уже с готовой тоже прекрасно счищается - шкурка же мягкая получается. Надо будет попробовать, спасибо)

Наталишка
flete, так шкурку то надо съедать, она же вкусная Надо придумать, как чешую с замороженной отскребсти
Как-как, ручками А шкурку мы съели, она тоже вкусная была

flete
Просто у нас рыба была не очень высокого качества. мягко говоря, какая там еда шкурки) Это сейчас стали завозить чилийскую, очень всем понравилась, особенно младшей кошке)) она у меня неделю только форель и ела)), у этой рыбы и шкурку можно съесть, не спорю)

Наталишка
Оксана, неет, у нас она дорогая. Мы сами едим А кошка наша любит карасиков

flete
Так у нас тоже дорогая) ну что делать - раз хочет кошка)) Это я все вспоминаю, когда ей полгода было - сидит ободрыш такой (а ее нам подкинули, еще не опушилась она к этому времени) на диване на кухне и мама ее кормит кижучем, причем котеночек слупил уже граммов 300 (тоже запеченного в микроволновке, кстати - но уже одним большим куском). Я просто обалдела - ну переел же котенок реально, говорю - мама, ты что делаешь, куда ей столько??? Та отвечает: Ну Пуся же... хочет...)))))))
Так что Пуся хочет, поэтому и ест рыбку. Кстати, лосося она как-то не очень восприняла после форели - приходится есть самим))
а с белой рыбы ее почему-то рвет, так что приходится только красную давать. Но она уже так много не ест, стейк в день, не больше.

velli
Наталишка, Я тоже очень люблю готовить семгу в микроволновке. Но мне нравится больше когда она готовится на овощной подушке и под овощами, предварительно поджаренными (лук и морковь). Помидорчики и перчик болгарский режу кружками и кладу поверх лука с морковью. Добавляю зелень, лаврушку. Саму рыбку перед приготовлением несколько минут мариную: соль+чуть-чуть сахара+черн. молотый перец+кориандр и имбирь. Поверх овощей чуть-чуть майонеза. Закрываю кастрюльку для микроволновки крышкой и в печь на 10 мин. Мощн.800 Вт. Рыбка получается очень вкусной, ароматной, сочной. Шкурку со стейков снимаю, когда они немного разморозятся, чищу от чешуи и кладу между стейками. Сама не ем, но мужу нравится шкурка в овощах. На гарнир картофельное пюре с тушеными овощами от рыбки.

Наталишка
валентина, Вот и ещё один способ готовить рыбку в микре. Спасибо, тоже попробую

notka_notka
Наталишка, Наташа, рыбка супер!!! Лёгкий рецепт, и не надо духовку кочегарить)))
Фигасеееее, у них кошки лопають

flete
Да кошка у меня такая) Она ест то, что хочет. Если не хочет - просто нюхает и молча уходит - не просит, не пищит. Не ест и худеет. Когда она первый раз такое выкинула, я обалдела - подняла ее - а она легонькая, прямо высохла... Ну орала бы - получила подпопник и я бы спокойна была) А тут молчит и худеет.. поневоле кормишь тем, что ест)) Но она редко так выделывается, в основном хорошо себя ведет). Вот форель слопала полуторакилограммовую и снова на курятину перешла.
Мне этим и нравится мой метод готовки рыбы - что можно кошаков покормить - там же ни соли, ни специй.

Наталишка
Фигасеееее, у них кошки лопають
Наталья, да, повезло котейкам

Наталишка
Оксана, да, вот так мы их любим

flete
Наталья, это точно) любим, и сильно)

ока
сёмгу в микроволновке давно готовим, но по-другому: на 3 стейка - 4 мин. при 800, посуда закрытая, дать постоять минут 5-7, затем смотрим (не открывая, стеклянная форма) и добавляем время буквально по 30 секунд, чтобы засечь момент, когда рыбка только-только начнёт белеть. иначе пересохнет и задубеет, по этой причине не готолю в духовке, не поймаешь так.
а так - нежнейшая, во рту тает.
чищу стейки обязательно, далее - соль-перец, немного сливочного маслица и стволы укропа - на рыбку, немного водички - под рыбку.

Наталишка
Татьяна, спасибо за рецепт. Сколько нового я узнала о рыбе в микроволновке Похоже в каждой семье, есть свой любимый рецепт.

ока
Наталья, наздоровье, теперь главное, чтоб рыбка не перевелась, а то только прикормились, так...

Наталишка
Татьяна, и не говори



Рецепты в разделе «Рецепты для микроволновки»

Постные блюда

Новое