Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек) (страница 9)

Ангелина
Ой, ну вот я перечитала рецепт и УВИДЕЛА)))))
Другую половину я отправила на ферментацию. Ферментировала 12 часов.

Loksa
ANGELина BLACKмор, это я не так написала, надо завялить (заморозить), а потом перекрутить и ферментировать. Зарапортовалась, извини Наташа!

Ангелина
ANGELина BLACKмор, это я не так написала, надо завялить (заморозить), а потом перекрутить и ферментировать. Зарапортовалась, извини Наташа!
Оксан, на то мы тут и ведем диалоги, чтоб найти истину, среди ошибок)) А не ошибается тот, кто ничего не делает. Всё нормуль. Я сразу, после твоего поста побЯгла перечитывать последовательность и успокоилась.

Вот завялила коробочки (почти сутки). Гранулировала - мясорубка их сжевала с удовольствием вяленые коробочки. Масса получилось не мокрая, приятно влажная. Гранулки заложились хорошенькие. Ферментировала 12 часов. Сушила в духовке при Т=150*С два захода по 10 минут, с промежуточным перемешиванием. Теперь досушиваю в сушилке, при Т=65*С. Про запахи - при ферментации пах непонятно чем, вроде и кипреем, а вроде и нет)) При сушке в духовке пах кисловато-травно. Когда разложила на поддоны сушилки запах напоминал ржаной хлеб. Из сушилки сначала не пах ничем. А к концу сушки появился медовый запах. Тонкий, и приятный. Пока результатом довольна. Поглядим что будет после доферментации.
Людочка, спасибо за рецепт.

marinulka
Вот и я сделала свой пушистик.
Набрала пакетик коробочек. Но не устояла, еще и листиков немного взяла))

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

Повялила. Перекрутила отдельно листья, отдельно коробочки.

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

Ночь ферментировала, с утра посушила в сушилке.
И вот мой пушистик готов!

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

liusia
Ну вот и сюда я попала. Приготовила чай из коробочек по разному, сейчас сушится который с листьями ферментировался. Чистый чай, без добавок очень крепок получился. Пока я не прониклась им. В смеси я думаю будет хорош. Сейчас в аэрогриле будет готов, попробую. И думала я останусь без роз. А сегодня принесли мне и сухие лепестки и свежие, свежие подвяленые были, пока парились в бане, дома скрутила руками маленькие колбаски и поставила на ферментацию на 3 часа. Обещали еще роз принести. А коробочки еще попробую делать, благо Ваньки много, и только все началось.

Горожанин
Спасибо Автору за рецепт. Как оказалось, не только грозился, но и сделал таки). Руки тряслись от нетерпения... заварил даже недосушенные гранулы... Впечатлён результатом. Отправил на досушку в наволочки. Старался придерживаться рецепта, сырьё правда не только коробочки, но и немного с цветами получилось хапать, вялил 24, мясорубка, ферментация 24. На верхнем нёбе терпкость какая то ощущается, першение, как от дубильного вещества.

liusia
Прошло уже больше недели и мой «Пушистый» заиграл совсем по другому, все 3 вида. какой из них лучший трудно сказать, все хороши. Огромная благодарность автору рецепта Людмиле и всем, кто делится своими наработками по изготовлению чая!

Климент
А я только сегодня нашел, узнал про пушистика, бегу коробки собирать.

Климент
Велеслог, ты в хабаравске а знаеш почем чай в москве продают? : откуда




Люда Анюта Марина и другие Девушки подскажите. вы пушистый не первый год делаете. вы коробочки с цветочками вместе собираете или оставляете цветы. кто может пробовал и с цветами и без. как разумно собирать?




Людмила, судьба меня благоволила на вас выйти невзначай, спасибо, огромное спасибо, я пью пушистый Иван чай.




В рецепте написано с цветами. но их много попадается, думаю не будут ли они перебирать вкус. да пожалуй не столь важно. Приготовил первую партию пушистика. Волшебно, просто волшебно. Сушил ее в гараже, так ко мне осы со всей округ поналетели, я боялся к сушилке подходить. так их привлек пушистик. Жаль бело розового не успел попробовать, но ничего, на следующий год и майского и розового отведаю

Горожанин
Окрылённый первым успехом, когда набрал коробочек на пробу, которые только-только образовались на стеблях, помчался через 11 дней только за коробочками, поскольку лист уже побитый. Набрал корзинку, подвялил (сутки), никакого пушения, только некоторые коробочки попытались открыться, перекрутил, гранулы получились с первого раза крепкие. Вялка (сутки), форма чуть тёпленькая, запах, всё как положено. Сушка 70 гр. Досушка. Пробное контрольное заваривание в термосе с вечера... и никакого абсолютно вкуса. Как вода. Мои просто никто ничего не понял, подумали, что я их разыгрываю. Когда делал, все говаривал, что мол, лОНДОН рукаплескал и всякое такое. А тут такое (Что такое? Девчёнки, подумайте, что может быть? Конечно же отправил на сухую ферментацию.
Да, вот ещё что: первая партия гранул из коробочек (пробная) получилась более тяжёлая и гранулы тёмные, а вторая партия гранулы светлые и лёгонькие.

Natalo4-ka
Горожанин, чай разный т. к. разная степень зрелости коробочек, на мой взгляд. Отложите его, пару-тройку месяцев не трогайте. Вы любите зеленые (майские) яблоки? нет? а созревшие?... дайте чаю возможность вызреть и он вас еще удивит

Горожанин
Наталочка, спасибо за утешение! Надеюсь и уповаю на время, в этом случае оно работает на нас! А в Беларуссии растёт Иван? Я в Полацке жил пару лет и как-то не встречал, в Гомельской области тоже не встречал.

Natalo4-ka
Растет, растет. Везде и много)))) нам на радость)))

Радушка
Растет, растет. Везде и много)))) нам на радость)))
а нам на зависть)))

Климент
дайте чаю возможность вызреть и он вас еще удивит
Я когда приготовил свою первую партию Иван чая, то упаковал ее в бумажные пакеты, серые такие как из под сахара, и оставил их тут же на кухне на верху на шкафу. лежит она и лежит, но проходит день, неделя, месяц и на кухне вдруг такой аромат не знаю там фруктами, садом изюмом стало пахнуть, причем с каждым днем сильнее и сильнее. тут я смекнул от куда идут запахи, и убрал весь чай в стеклянные банки, запахи хоть и приятные, но нюхать их целый день, сами понимаете, не будеш. На вкус чай тоже видоизменился, стал такой более насыщенный, я пробовал его свежеприготовленным, фруктовые нотки в нем были еле уловимы, а тут как расцвели. правда Я его слащу, пью сладкий, именно в сладком чае я нахожу для себя фруктовые, медовые оттенки

Горожанин
Слева коробочки собраны раньше, гранулы крепкие, тяжёлые. Справа - собраны неделей позже, гранулы с виду крепенькие, но при растирании рыхлые, лёгкие, светлые. После засыпки на хранение постепенно просели (видно на фото как сильно, было почти под крышку). Такими только подушки набивать. Вкусом далеко не впечатлён. Может где-то ошибся.... Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)


Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)


Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

muaddibar
Спасибо, девушки, вам за рецепты. Пробовал разный чай, пока не сделал «пушистика», очень хорош! Попробую улучшить, потому что другой чай никто больше пить не хочет, только его. Все, кто попробовал, пьют только его, и нынче иван-чая, боюсь, и не хватит. Делал по-вашему, вялил 2 суток, ферментировал 8 часов. Сушил при ста градусах.
С уважением - Сергей

Лала
Большое Вам спасибо! Я приготовила иван чай с листиками, цветочками и коробочками. Но еще не знала, что коробочки при сушки откроются и будет пух... Чуть все не выбросила. А делала ферментацию, сушила при правильной температуре. Много труда вложила и чуть не выбросила. Ваша статья принесла мне ясность с пухом коробочек. Хотела вас спросить, вы перекручивали на ручной мясорубке или на электрической? Я крутила на электрической Бош, у меня забилось отверстие для загрузки на мясорубке и не получилось. Перетирала руками.

Лала
Тата, поздравляю с удачной охотой. Коробочки легко вялятся на воздухе. Их и ворошить не надо – разложить тонким слоем. Я не знаю, как они поведут себя в рулоне, так как делаю такой чай всего второй раз. Цветочки я перекручиваю вместе с коробочками. Они сами по себе классный запах дают. Да и по сравнению с коробочками их по весу намного меньше.
Я сегодня была на охоте. Мало конечно собрала, да и кипрея было мало. Коробочки с цветами в рулоне завялила, уж не знаю как получится. Буду и ферментировать их. Сделала вчера пробу чая ранее собранного – из коробочек, цветов, стеблей немного попало и листьев. Как уже писала ранее, перекрутить на мясорубке не получилось. Перетерла руками до сока, ферментировала и сушила в сушилке. В общем чай обалденно вкусным получился, такого ни в магазине, ни в аптеке не купишь. Теперь буду его выдерживать в сухой ферментации, уже месяц и потом опять пробу сниму. Помимо коробочек кипрея, собрала дикой яблони, дикой малины, и листья брусники, их после вяления буду замораживать и дальше потом работать. Спасибо Вам Людмила, еще и еще раз! Успехов!

Koshkajust
Большое спасибо за рецепт)
Делаю каждый год по несколько партий, начиная с середины лета и вот даже до осени, вчера последний урожай коробочек собрала)))
Завяливаю в зависимости от влажности – от полудня до на всю ночь, ферментирую по запаху, от 7-8 часов аж до целой ночи, когда холодно стало, выдерживаю уже готовый и высушенный чай от полугода и больше, и вкус и аромат становятся только краше от выдержки, единственное, в закрытой посуде, все же он, как и любая трава, выдыхается.
Очень интересный вкус дает добавка меда липового или хорошего разнотравья, без гречихи и подсолнуха и ферментированных листьев вишни. Лимонная цедра на любителя, но тоже очень вкусно.

Карина74
А еще на счет сушки: у меня поддоны выстелены пергаментом, чтобы пыль не сыпалась. И я заметила, что два лотка высохли быстрее, буду менять пергамент. Сегодня ночью сушила базилик, на рекомендованом для травы режиме, не высох за 6 часов! Поэтому я и спрашивала раньше, можно ли сушить на минималке ночь, как-будто ветряная погода на улице. У меня просыхает при таком режиме: 1 час на макс и 5 часов на 30 град. Слой 1 см, может 1,5 см.
Добрый день!
я выстилаю поддоны сушилки синтетической тканью, у нас в магазинах она называется Вуаль.



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Пасхальные блюда

Новое на сайте