Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек) (страница 4)

Anyuta73
что чем больше коробочек в чае, тем сильнее запах хлеба у сухих гранул. Но вот в чае этот запах отсутствует.

Именно поэтому я и сделала пропорцию 2:1 и нисколько не разочеровалась, только лишний раз подтвердила то, что уже знала. Но не зависимо от цвета гранул, чай все равно потрясающий.

Луна Норд
Девочки, поздравьте, сделала «Пушистый». Это было очень трудно, у нас уже почти все коробочки распушились, но все-таки с супругом набрали около двух кг. (попутно набрали ежевики и дикой малины, но это в другую тему), завялили, проферментировали и сегодня, в аэрогриле я его посушила, 1 час при 95* и 1 час при 65*, запах стоял такой, что у супруга разболелась голова. Сейчас на улице досушивается. Гранулы получились очень крепкие (похоже на отруби, которые продаются в магазине), крутила 2 раза. Цвет на первый взгляд бело-розовый, наверное из-за большого количества пуха. Висит, пахнет. Все пытаюсь понять чем? Вкусно и знакомо, но вспомнить запах не могу. Еще не заваривала. Пока голова у супруга не пройдет, заваривать не буду.

ЮлияКоро
Спасибо за новый рецепт! Неожиданно! Интересно. Мама уже принесла коробочки, вот завяливаем

lappl1
Спасибо за новый рецепт! Неожиданно! Интересно. Мама уже принесла коробочки, вот завяливаем
ЮлияКоро, Юленька, привет! Я твоей маме все уши про него прожужжала. Молодец и мама, что тебе передала мои слова, и ты, что решила его сделать. Буду ждать впечатлений.

lappl1
Девочки, поздравьте, сделала «Пушистый».
Люцилия, Люда, молодец! Поздравляю! Героиня!
Все пытаюсь понять чем? Вкусно и знакомо, но вспомнить запах не могу.
Хлебом пахнет. Но это сухой чай в гранулах. А в заваренном этого запаха нет.
Пока голова у супруга не пройдет, заваривать не буду.
Супругу - здоровья!

svetn
Добрый всем вечер! Сделала вторую партию. Собирала после дождя, три дня лило, я извелась. ведь весь кипрей в пух уйдет, рванула, чуть небо прояснилось. Завяливала в двух простынях, сперва один «рулет» сделала- подсушить, потом в сухую простыню переложила, тщательно поплясала на этой «колбасе» и оставила на 8 часов. С работы вернулась- «колбаса» аж горячая, как после утюга! И ЗАПАХ ЕСТЬ!!! клубника, дыня, карамель! Всё перекрутила и сразу в сушку на 60 градусов. Завтра заварю, отсчитаюсь. Спасибо вам девочки, за то что опытом делитесь! Первопроходцам- отдельный поклон!

lappl1
Именно поэтому я и сделала пропорцию 2:1 и нисколько не разочеровалась, только лишний раз подтвердила то, что уже знала. Но не зависимо от цвета гранул, чай все равно потрясающий.
Анюта, подписываюсь под каждым словом!

ЮлияКоро
Добрый вечер! Вот сегодня побежала и принесла, сейчас завяливаем, завтра крутить будем так все-таки как лучше - ферментировать или просто сушить? Думаю сделать пополам

lappl1
Сделала вторую партию.
svetn, Света! Как красиво ты запахи описала! Спасибо, что поделилась тем, что коробочки можно вялить в простыне. А я всё не решусь на это. Мне кажется, что они распушатся. А ты ещё и поплясала на «колбасе» из коробочек! Теперь я, если ещё соберусь этот чай делать, тоже буду в ткани их вялить.

lappl1
так все-таки как лучше - ферментировать или просто сушить? Думаю сделать пополам
Юля, я теперь всё ферментирую. Ферментированный чуть мягче. А не ферментированный - ядрёный получается. Но мне оба нравятся. Делай, как сама решишь.

ЮлияКоро
Надо же попробовать и тот и другой, чтобы знать!

lappl1
Ага, попробуй! Оба хороши!

paramed1
2 кг пушистика -и отдельно коробочки, и пухолист - готовы. Весь второй этаж в лениво летающем пухе, весь первый - в запахе. Сырья ещё завались, на основной плантации кипрей вовсю цветёт. Будем работать дальше!

svetn
Мне кажется, что они распушатся
Первую партию я завяливала «классическим» способом, ферментировала часов 9, прижаривала в духовке на 150 градусах 10 минут, досушила то же в духовке и хотя вкус чая мне понравился, запаха практически не было (легчайшее ощущение клубничного запаха, буквально несколько минут, как только я поставила противни в духовку). Второй раз я решила всё сделать наоборот- завялить в «колбасе» (да, немного распушились, ну и что? мне не мешает, мясорубка всё смешает), обойтись без «классической» ферментации (ферментация, конечно же, была, такой разогрев целые стручки ведь за счёт чего то дали) и сушить в сушилке при температуре не более 60 градусов. Сравню результаты. Мне очень интересно.

Anyuta73
Ну наконец-то я доделала свой агрегат для листового чая. Два дня трудилась (правда сына помогал). Людочка, огромное спасибо тебе и отдельная благодарность твоему мужу за советы Завтра опробую

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)


Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

lappl1
2 кг пушистика -и отдельно коробочки, и пухолист - готовы. Весь второй этаж в лениво летающем пухе, весь первый - в запахе. Сырья ещё завались, на основной плантации кипрей вовсю цветёт. Будем работать дальше!
paramed1, Вероничек, карма у нас теперь такая - в пухе и запахах ходить. Рада, что у тебя ещё плантации не в пуху. Значит, с Пушистиком будешь.
Первую партию я завяливала «классическим» способом, ферментировала часов 9, прижаривала в духовке на 150 градусах 10 минут, досушила то же в духовке и хотя вкус чая мне понравился, запаха практически не было (легчайшее ощущение клубничного запаха, буквально несколько минут, как только я поставила противни в духовку). Второй раз я решила всё сделать наоборот- завялить в «колбасе» (да, немного распушились, ну и что? мне не мешает, мясорубка всё смешает), обойтись без «классической» ферментации (ферментация, конечно же, была, такой разогрев целые стручки ведь за счёт чего то дали) и сушить в сушилке при температуре не более 60 градусов. Подробнее: hlebopechka.ru...
svetn, Светлана, вот я сегодня сушила партию Пушистика в 3 захода. Первая порция ферментировалась всего 1,5 часа. Вторая - 4 часа. Третья - 7 часов. Самый сильный запах был от второй порции. Я так поняла, что этому чаю ферментация больше 6 часов не показана.

lappl1
свой агрегат для листового чая. Два дня трудилась (правда сына помогал).
Девочки, а я все эти дня была свидетелем, как Анюта и её сынуля делали ВыРуЧайку...
Ань, Вы молодцы! Только не туда ты фотку свою принесла. Сходи, пожалуйста, в иван-чайную тему с ней и Беседку. Здесь же у нас коробочки гранулированные. ВыРуЧайкой их нельзя делать.
Ждём теперь результатов испытаний.

paramed1
Люд, да, этот чай при долгой ферментации проще, что ли, получается. Но и первый, 12-часовой, всё равно очень понравился. Вчера был 6-7-часовой, сегодня - 4,5-5,5-часовой. Пока не заваривала. Время пока есть, подожду хоть пару дней, пусть в наволочках поболтается, потом заварю и сравню. Рассказала соседке об этом чае и сколько он стОит у некоторых делателей - она дар речи потеряла на время. Но - лень, лень... Делать точно ничего не будет. А жаль!

lappl1
Вероника, вот и ты это заметила, что короткая ферментация для этого чая лучше. И Аня, кстати, тоже это отметила. Надо бы это в рецепте написать, но уже не могу править - время вышло.
Рассказала соседке об этом чае и сколько он стОит у некоторых делателей - она дар речи потеряла на время. Но - лень, лень... Делать точно ничего не будет. А жаль!
Да, жаль... А у меня две соседки впечатлились и делают. Анюта и Юленька Коро. Молодцы девочки...

ЮлияКоро
Ага, вот теперь я поняла как выглядит эта чайная мялка!!! Но когда Михаил пришел доску стругать и объяснял мне - ну не так я себе ее совсем представляла, теперь понятно как на ней делать можно. Видела я тоже как Анюта и сын там ковырялись

lappl1
Юля, папу попроси сделать. Он ещё лучше сделает, чем у меня. А мою приспособу и процесс разминания листьев посмотри ЗДЕСЬ

Anyuta73
Юлия, ну вот, вся деревня за прцессом наблюдала

lappl1
Анюта, так в нашей деревне ни от кого не скроешься... Проверено!

ЮлияКоро
Нет, может это вы там не скроетесь, а мы на своем краю легко
А мы проезжали в город, а вы там чего-то ковыряли, Ань. я и подумала когда прочитала, что эту штуку.
Я все посмотрела, заценила, но видимо я уже не буду заморачиваться, справимся мясорубкой. Папка занят вечно, у него то сарай, то дом красить, некогда ему с всякими штуками заниматься )) я так на мясорубке уж как-нибудь
А как здесь делать так, чтобы имя выделялось?

lappl1
Нет, может это вы там не скроетесь, а мы на своем краю легко
Юля, это точно. дальше вас - только лес.
 
А как здесь делать так, чтобы имя выделялось?
Нажимай на имя под аватаркой, оно и появится в твоём сообщении уже выделенным. Или напечатай имя, а потом выдели его и нажми буковку В слева над сообщением. Оно потом в сообщении жирным и получится. так можно что угодно жирным выделять.

ЮлияКоро
Да и что я там на огороде делаю никто не видит ))
Все поняла про имя, спасибо, Людмила,

Тата
Людмила, сейчас сушу коробочки с листом кипрея в пропорции 1:1. Ферментация 5 ч. Запах одуряющий. Хлебного запаха нет. В предыдущих партиях с длительной, даже через чур, ферментацией такого не было. теперь буду только так. Вечером собираю, ночь вялится утром кручу, днем ферментирую, вечером сушу. Накрутила коробочки+листья, коробочки+садовая земляника и коробочки моно.
 Вчера вечером только пришла на поле начался дождь, но я все равно собрала пакет коробочек и пакет листьев. Не возвращаться же обратно. На радость лист обсох очень быстро не говоря о коробочках. Намного быстрее, чем после мытья. Хотя кипрей ни разу не мыла, но сравниваю с мытой вишней.
P.S. скажите пож-та в духовке Вы сушите на бумаге или просто на поддоне.

lappl1
Людмила, сейчас сушу коробочки с листом кипрея в пропорции 1:1. Ферментация 5 ч. Запах одуряющий. Хлебного запаха нет.
Тата, да, хлебный запах гранул есть только в чистых коробочках, а если добавлен лист, то уже нет. Хорошо, что разные варианты пробуете сделать. выберете тот, который больше понравится.
Вчера вечером только пришла на поле начался дождь, но я все равно собрала пакет коробочек и пакет листьев. Не возвращаться же обратно. На радость лист обсох очень быстро не говоря о коробочках. Намного быстрее, чем после мытья.
Я тоже позавчера собирала кипрей после дождя. Завернула в ткань, высохло быстро. Потом переложила в сухую. Пришлось ещё раз перекладывать, за 2 раза завялились.
скажите пож-та в духовке Вы сушите на бумаге или просто на поддоне.
Всегда на противень кладу бумагу и сушу. Так с любым чаем - удобнее перемешивать (без лопатки), поднимая бумагу и собирая в центр чай. Потом быстро гранулы разравниваю прямо руками (не обжигает). И кроме того, к противню чай может прилипнуть. И от перемешивания руками меньше крошки получается, чем от перемешивания руками.

Darika
Нет, ну вы все ващеее! Я тут переживаю, что мало кипрея заготовила, а до садовых руки и вовсе пока не дошли, а они ещё что-то потрясающе-ошеломительное изобрели!
У меня слов нет! Теперь нет мне сна и отдыха, нет спокойствия, пока не попробую этот чай! Завтра же поеду на свои полянки! Всё брошу и поеду! Муж уже смотрит на меня, как на сумасшедшую, говорит, что скоро я из лопухов и лебеды чай начну делать

lappl1, Anyuta73я Вами восхищаюсь, это же надо иметь такой пытливый ум и любопытство, такое трудолюбие, чтобы не только делать чай, но и искать новые рецепты и делиться с нами!

lappl1
Darika, спасибо за добрые слова в наш с Анютой адрес! Мы этим чаем заболели. Надеюсь, что и тебе он понравится. Давай, готовь быстрее, а то скоро Иванушка совсем запушится. Удачи тебе! А мужу скажи, что жена у него очень даже нормальная - заботливая. Этот чаёк зимой ох как будет всех радовать.

Тата
Людмила, в первый раз решила сделать чай с прижаркой. Да не уследила, пошел дымок. Теперь партия на выброс. хорошо что не много было.

Anyuta73
Тата, главное, что не угольки. Пусть досушится, в мешочек его на проветривание, а потом на дозревание. Какой еще чай получится.... Людочка один раз тоже думала что испортила, а потом самый любимый чай оказался. Попробуйте и не спешите выбрасывать (если конечно не сгорел и в квартире не пахло гарью)

Когда я делаю с прижаркой, то далеко не ухожу. Помешиваю почаще.

Тата
Anyuta73, нет не угольки. чуть чуть сверху и то не все гранулы. я их немного сняла и заварила чай. Цвет очень насыщенный, вкус и запах крепкого чая и немного жженого сахара.

lappl1
Тата, так в итоге классный чай получился. Зачем же выбрасывать?

Anyuta73
так в итоге классный чай получился. Зачем же выбрасывать?
Тата, так вот и я о том же

Omela
Люда, я с отчетом. Одновременно делала 2 варианта:
1. Смесь Листьев с коробочками, без точных пропорций, но листьев больше.
 

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

2. Чистые семенные коробочки.


Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

Заяливала в простыне 12 часов. Крутила на мясорубке один раз. Гранулы были крепкие.
Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

Сушила 20 минут при 160, 60 минут при 100С, досушивала при 50С. Цветы я сушу отдельно на 50с и добавляю их для аромата и красоты в уже высущенный чай, перед закладкой в коробки на хранение. Заварила сразу после сушки. На фото не получилось отразить, на солнце не видно, но чай из смеси (слева) значительно темнее.


Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

Теперь о вкусе. Чистый чай из коробочек обладает зцветочно-фруктовым вкусом и ароматом. Мне он напомнили липовый цвет. Из смеси - имеет более терпкий аромат. нам он понравился больше. А смесь иван-чай+коробочки+вишня - просто бобмба!!!

Тата
Omela, Оксана, чудесный чай. А сколько времени ты его ферментировала. И был ли от чистых коробочек хлебный аромат. Спрашиваю потому что при глубокой ферментации у меня очень сильно пахло черным хлебом, а при 6 ч почти нет.

Omela
Тата, спасибо! Ферментировала по-разному (делала несколько раз) 5, 7, 12, 24 часа. Хлебного аромата не было, пахло уже при перекрутке фруктово-цветочно.

Луна Норд
что чем больше коробочек в чае, тем сильнее запах хлеба у сухих гранул
Эврика, точно, мой чай пахнет хлебом!!! В далеком детстве мама работала на хлебозаводе и от нее так пахло всегда! Кстати, заварила чай, красивейшего цвета, темный, но прозрачный как слеза. Причем если чуть гранул заварить, то он первоначально как зеленый чай, такой прозрачный, желто-зеленый настой, а вот если гранул лишкануть, то как раз такой: Бархатно-янтарный. Запах в исходном продукте не сильный, но приятный. Вкус с легкой кислинкой, есть терпкость и.... что-то еще, что добавляет этому чаю изящества. Могу сказать: это лучший чай который я приготовила!

lappl1
Omela, Ксюша, твои фото, как всегда, бесподобные! Ну а про содержание отчёта я вообще молчу. А, главное, что чай удался и тебя порадовал. Спасибо, Ксюша, я так рада, что у тебя всё вышло замечательно.
А смесь иван-чай+коробочки+вишня - просто бобмба!!!
Дразнисся? Валяется вишня в морозилке. Тоже так сделаю.
 
Могу сказать: это лучший чай который я приготовила!
Люцилия, Люда, поддерживаю! Я тоже тащусь от этого чая!

lappl1
при глубокой ферментации у меня очень сильно пахло черным хлебом, а при 6 ч почти нет.
Тата, а как на вкус Вам этот чай?

Omela
что у тебя всё вышло замечательно.
Люда, спасибо! Я вот. честно говоря, вообще не представляю, как можно этот (имею ввиду весь) чай испортить (конечно при условии соблюдения технологии). Я вообще сейчас не заморачиваюсь ни на пропорции. ни на время ферментации.. как есть свободное время, так и делаю. Получается все-время по-разному, но все-равно одинаково вкусно! ИМХО

lappl1
Я вот. честно говоря, вообще не представляю, как можно этот (имею ввиду весь) чай испортить (конечно при условии соблюдения технологии).
Золотые слова! Согласна на все 100%. Действительно, чай разный получается, но суть остаётся - ВКУСНОТИЩА!!!

Тата
Тата, а как на вкус Вам этот чай?
Людмила, чай глубокой ферментации из коробочек моно я еще не заваривала, а той же ферментации лист кипрея+коробочки+лист яблони+лист смородины уже. На 500 мл воды 2 ч. л. микса. Заваривается мгновенно до насыщенно темного очень красивого цвета с терпким вкусом. Вкус смородины и яблока не чувствуется только его величество кипрей. Запах карамели. Мне очень нравится.

svetn
Банки трех литровые. Это только «Пушистик». Как филосовски заметил муж- чай не водка, много не выпьешь. Я уже килограмм 9-10 заготовила. Семья просит остановиться.

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

natalisorel
Привет мастерицы, решила и я свой отчет по Пушистику написать. Сначала посмотрите какие я коробочки набрала, когда из машины зятя на лесную полянку убежала

natalisorel
Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек) Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

francevna
Натали, добрый вечер! Фото не вставилось.

natalisorel
Ну вот, научилась фото вставлять
Стала я из коробочек чаи делать: коробочки+листики иванушки+листики клубники, Коробочки+листики+апельсиновые корочки, моно коробочки. Мясорубка вертела без проблем. Перекручивала я гранулы по два раза и в духовку сушиться.

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

francevna
Натали, очень красивые гранулы получились. А у нас не растёт кипрей, делаю только из листьев фруктовых деревьев и кустарников.

natalisorel
Ароматы менялись один за другим, от моно коробочек пахло хлебом. Запахи привлекли зятя на кухню, стал просить чаи отведать. Пришлось прямо из духовки, ещё недосушенный чай ему заваривать Пригубил он чаёк и заявил, что не зря мне помогал коробочки собирать.

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек) Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)


Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

natalisorel
Алла, Неужели в Ростовской области кипрей не растет? А я думала его в России полно

francevna
В Ростовской области занесён в Красную книгу. Однажды в местных новостях видела цветущие поляны в северных районах области, а на юге у нас нигде не видела.

lappl1
чай глубокой ферментации из коробочек моно я еще не заваривала, а той же ферментации лист кипрея+коробочки+лист яблони+лист смородины уже. На 500 мл воды 2 ч. л. микса. Заваривается мгновенно до насыщенно темного очень красивого цвета с терпким вкусом. Вкус смородины и яблока не чувствуется только его величество кипрей. Запах карамели. Мне очень нравится.
Тата, я очень рада, что чай понравился! Не зря, значит, сделала.

lappl1
Банки трех литровые. Это только «Пушистик». Как филосовски заметил муж- чай не водка, много не выпьешь. Я уже килограмм 9-10 заготовила. Семья просит остановиться.

Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

svetn, Светлана, вот это да!!! Это удар под дых, такое фото! Вот это запасы! Ну точно, на зиму себя обеспечили. Спасибо, что сфотографировали своё богатство и нам показали! Молодец!!!
А семью не слушайте! Они пока не понимают, о чём говорят. Нашего чая много не бывает. Разлетится по друзьям и знакомым, сами не заметите.


Иван-чай "Пушистый" (из незрелых семенных коробочек)

lappl1
Привет мастерицы, решила и я свой отчет по Пушистику написать. Сначала посмотрите какие я коробочки набрала, когда из машины зятя на лесную полянку убежала
natalisorel, Натали, надеюсь, Вы теперь будете баловать фотографиями своего чая! Спасибо, что поделились процессом приготовления чая. Очень наглядно! А чай выглядит очень красиво! Раз зятю понравился, значит, знатный чай получился. Зять не обманет. Готовьте, Наташа, на здоровье ещё. осталось совсем мало времени. Я сегодня на луг ходила. К кипрею притронуться нельзя - сразу свои коробочки раскрывает. Но я с середины цветоноса стала рвать. Вроде получилось без пуха коробочки собрать.

Тата
Перекручивала я гранулы по два раза и в духовку сушиться.
Натали, а Вы чай без ферментации сделали?

Тата
Людмила, хочу попробовать сделать чай из верхушечек. У нас они еще есть. Как думаешь, с ферментацией или просто прокрутить и посушить. Может Вы уже делали, а я пропустила.

lappl1
Тата, наверное, мои мысли прочла? Я делала. Рецепт как раз сейчас пишу. Запоздалый, конечно, но пусть будет на будущее - фото все есть. Сегодня-завтра выложу. Успела такой чай сделать - теперь их уже нет. Сегодня специально ходила. Ферментировать надо. Я ферментировала 3 часа, но можно и больше.

Тата
Людмила, завтра точно пойду, видела я их 2 дня назад.



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Пасхальные блюда

Новое на сайте