Хлеб с солодом и соевым соусом (страница 2)

ДикаяКошка
Я режу лезвием. Обычным опасным.
Вам пора МК для нас неумех снимать!
У меня тоже не получаются красивые разрезы.
Вся переругаешься пока хотьбя обычные сделаешь...

ang-kay
Машенька,все приходит со временем. Попробуй лезвием. Только не дешевое покупай. Кто-то скальпелем приловчился, кто-то опасной бритвой. Надо пробовать.

lettohka ttt
Анжелочка, хлебушек Роскошный!!! Красивый и вкусный!!! Бравооооо!!!

ang-kay
Спасибо,Наталочка!

Elven
Анжел, а если все таки на ЖД печь, нужно взять по 75 гр. ЖД и муки + мед (сахар)? Этого количества хватит?

ang-kay
Лена, Нужно взять грамм по 85. Размажется еще по банке. Попробуй. Но я все же, взяла бы и покормила пару раз мукой.

Elven
Нужно взять грамм по 85
ага, поняла
Но я все же, взяла бы и покормила пару раз мукой.
Неее, чего то лень мне пока закваску заводить
Я сейчас дрожжи из холодильника достала, к ночи пре-фермент заведу, а завтра печь буду

ang-kay
Лена, жду. Отпишись, что получится.

Elven
Обязательно отпишусь

Elven
Анжелочка, а я его испекла
Очень вкусно! Солода я 2 ст. л положила, т. к 40 гр. для меня слишком горько. И еще мне соли не хватает Но это дело вкуса
Только он у меня, конечно, не такой черный и пышный, как у тебя получился. Фотки завтра покажу

ang-kay
Лена, рада, что все вышло! Ураааа!
Солода я 2 ст. л положила, т. к 40 гр.
А 2 ст. ложки, наверное и есть 40 грамм. Надо проверить.
И еще мне соли не хватает
Может разный соус по вкусу. Я люблю солененькое и мне нормально было. Подкорректируешь себе. Только воды тогда меньше.
Фотки завтра покажу
Жду.

Elven
А 2 ст. ложки, наверное и есть 40 грамм
я как то измеряла, но записать забыла, а из головы вылетело - то ли 3, то ли 4 ст. л. Вот ведь память девичья
Может разный соус по вкусу
Скорее всего. Теперь знать буду, что можно его больше добавить

Elven
Анжела, принимай отчет



ang-kay
Лена, красивый получился. Спасибо, что принесла. А вообще понравился? Буду рада, если приживется рецепт

Elven
Анжела, пасибки
Конечно, понравился! Я очень люблю ржаные и ржано-пшеничные хлебушки Повторять буду однозначно. Попробую еще на опаре сделать для сравнения

ang-kay

ДикаяКошка
Нам этот хлебушек оооочень понравился!
Сделала его за 1,5 часа до приезда мужа из командировки.
Съел с удовольствием, под картошечку с селедочкой. Вообщем ушел он у нас на ура!
Делала на сухой закваске «Ацатан». Присутствовал типичный заквасочный вкус. Вообщем класс!
Муж просил и сегодня его испеч в дорогу, но выбор пал на твой " Имбирный».
Спасибо большое за вкусноту!


Хлеб с солодом и соевым соусом


Хлеб с солодом и соевым соусом

Фото с телефона, не передают правильный цвет. Был красивого темнокоричневого цвета, как у тебя.

ang-kay
Машенька,прекрасный хлеб у тебя получился с правильным мякишем! Надеюсь, что приготовление хлопот не причинило! Спасибо за такой вкусный отчет. Пеки на здоровье, радуй себя и семью.

Новичок_я
А-а-а-а, опять красотища и вкуснотища! А соевый соус что дает хлебушку, вкус как-то меняется? Какие нотки присутствуют?

ang-kay
Новичок_я, соевый соус дает привкус и кладется вместо соли. И цвет добавляет.

Ангелина
Анжел, вот и до этого хлебушка очередь дошла. Боже мой... какая это прелесть, а не хлеб. На срезе прямо как бархатный бисквит - до чего нежен. Каравайчик легкий, звонкий. Корочка тоненькая. Купол получился загляденье и он при остывании ничуть не просел. Мы в таком восторге!!! Спасибо.

Хлеб с солодом и соевым соусом


Хлеб с солодом и соевым соусом

ang-kay
Наташа, чудесный хлебушек. Рада, что понравился. Ты же совсем без дрожжей пекла, как я понимаю? Напиши, может кому интересно будет, сколько по времени процессы заняли?

Ангелина
Ты же совсем без дрожжей пекла, как я понимаю?
Да, конечно, совсем без дрожжей.
Как и любой другой хлеб на закваске, занял процесс более долгий, чем дрожжевой или С добавлением оных.
С вечера сделала заварку и поставила опару (50 г. стартер + 50 г. мука + 50 г. вода = 150 г.) К утру активная закваска (опара) была готова. Замешивала миксером. Смазала плошку маслом и заложила туда колобок. Убрала в теплецо для подъема. Время особо не засекаю, но часа 3 точно прошло. Формую на силиконовом коврике заготовочку, укладываю ее в смазанную посуду (у меня стеклянная кастрюля от СВЧ) Убрала снова в тепло, для расстойки. Пекла, как написано в рецепте у Анжелы. Вместо пара просто закрыла кастрюлю крышкой. И через 10 минут убрала ее.
Хлеб получается невероятно легкий и ноздрястый. Не знаю как у автора, а у меня хлебчик с преобладанием анисовых нот, хотя аниса то там чуток совсем. В общем этот рецепт для меня возвратный. Домочадцы оценили. Мы этот хлеб назвали «Утренний», так как он хорошо у нас зашел на завтрак, с маслицем)))
Анжелочка, спасибо тебе, дорогая.

ang-kay
Наташа, спасибо за подробное описание. Пеки на здоровье!

Anna67
ang-kay, скажи пожалуйста, а на какие источники опиралась когда училась делать разрезы?
Не могу понять что мне от них хотеть, как глубоко резать, под углом или перпендикулярно и что мне за это будет. Да и когда резать. Первый батон почикала наискосок ножницами сразу как свернули в рулон и ушла. Прихожу - оказывается шов на боку, дикая красота получилась) Раскатала заново. Лучше, но все равно не то... еще и кривой стал, хоть форму покупай.

ang-kay
Анна, ни на какие. Все опыт. Режу только после расстойки перед посадкой в печь, если только в каком-то конкретном рецепте не идет акцент на разрез перед расстойкой. Разрезы могут быть, как глубокие, так и нет. В зависимости какой размер разворота ты хочешь. Режу обычно примерно под 45 градусов, но можно резать и ровно.

Anna67
Режу обычно примерно под 45 градусов, но можно резать и ровно.
В теории ровный разрез должен разойтись в обе стороны симметрично, а косой как бы написать как черепица, да? Теперь бы добиться этого на практике, спасибо, будем руку набивать...

ang-kay
Удачи!

lapsskin
Отличный рецепт, все получилось

Хлеб с солодом и соевым соусом

ang-kay
lapsskin, хороший хлеб) Спасибо за отчет.



Рецепты в разделе «Пшенично-ржаной хлеб на закваске»

Постные блюда

Новое