Горчица с зернами

Категория: Соусы
Горчица с зернами

Ингредиенты

Уксус яблочный
2 ст. л
Сахар
2 ст. л
Горчичный порошок
50 гр.
Семена горчицы
50 гр.
Соль
1 ч. л
Масло растительное
2-4 ст. л
Перец свежесмолотый
по вкусу
Кипяток сколько возьмет

Способ приготовления

 Предупреждаю сразу! Горчица получается ядреной. Это с виду она похожа на "француженку", на самом деле самая настоящая русская!
  В миску высыпать горчичный порошок. По одной ложке добавить кипяток ( у меня ушло примерно 8 ст. л), перемешивая после каждой ложки
 
  Масса должна получиться пластичная, густая
 
  Разровнять массу ложкой, залить кипятком примерно на 2 см. Оставить до полного остывания
 
  Затем аккуратно слить воду. Добавить сахар, соль, масло, уксус, перец свежемолотый, хорошенько перемешать, чтобы не было комочков. Добавить семена горчицы, тщательно размешать
 
 
  Если масса окажется слишком густой, можно разбавить немного водичкой. Оставить на столе на пару часиков, затем переложить в стеклянную банку и убрать в холодильник часов на 12
  Свежая, остренькая горчица без красителей и консервантов!
 
 

Время приготовления: 12 ч.
Порций: 300-граммовая баночка

Примечание

Рецепт отсюда
Горчица с зернами

Рецепты с похожими ингредиентами


nakapustina
Обязательно сделаю, тем более семян горчицы накупила в прошлом году уйму, а расходуются мало.
Лена, спасибо за рецепт!

Elven
Наталья, на здоровье Буду ждать впечатлений!

Галеон-6
Очень интересно.

Тришка
Elven, Лен, какая прелесть!
Обязательно попробую.
Люблю горчицу с зернышками.
Искала в инете «франзуженку», не нашла рецепта, я её так люблю, а стоит она как крыло самолёта...
Попробую эту, хоть и ядренная.

Elven
Ксюша, на здоровье Я тоже хотела не такую ядреную горчицу, но не знаю, как ее сделать Может, кто подскажет?
А во французской горчице вроде зернышки черные нужны

Альбина
Лена, очень интересный рецепт Муж любит горчицу. Для него и попробую, только пусть пока доест недавно приготовленную

Elven
Альбина, готовьте на здоровье Надеюсь, мужу понравится. В любом случае, жду впечатлений

нинза
Леночка, дорогая, спасибо! Буду делать, надеюсь приживётся. Скажи, а горчичные зёрна в готовой горчице твёрдые?

Elven
Нина, на здоровье! Я тоже надеюсь, что понравится
а горчичные зёрна в готовой горчице твёрдые?
Лопаются во рту

нинза
Ленусь, спасибо!

NataliARH
Лопаются во рту
как интересно... надо попробовать!

Elven
надо попробовать!
попробуй! Я половину сделанной горчицы на работу унесла, так девчонки лопают всю неделю и нахваливают... а у самих слезы из глаз и дым из ушей

Кисёна
Леночка, несу спасибку за горчицу! Сегодня сделала, так мои на обед пробу снимали! Говорят, давай на соль, сахар и все такое попробуем. плакали, но продолжали есть кактус горчицу. заценили! Душевно! Очень вкусная! Еще раз спасибо за рецептик!

Elven
Наталия, на здоровье Я рада, что горчица пришлась по вкусу. Мои тоже плачут, да лопают а я по чуть-чуть на хлебушек намазываю

Florichka
Обязательно сделаю. Собираю все рецепты с горчицей. Как стала делать сама, магазинную не ем. Тут в ресторане подали, горько-пресное нечто, есть невозможно. С зернышками особенно интересно, спасибо.

Elven
Ирина, на здоровье Буду ждать впечатлений.
Как стала делать сама, магазинную не ем
Магазинская
С зернышками особенно интересно
Ага, с зернышками прикольно получается

nakapustina
Лена, на Пасху варила холодец, а какой холодец без горчицы, делала по твоему рецепту, вкусная (если можно так сказать про горчицу) и острая получилась и зернышки, действительно, лопаются
Спасибо за рецепт

Скарлетт
Elven, за напоминание! Я тоже такую делаю. Совет для любителей зернышек - чуть прокалить их на сковородке, и ароматнее будет, и трескается «вкуснее»

Elven
Наталья, на здоровье Я рада, что горчица понравилась
Совет для любителей зернышек - чуть прокалить их на сковородке, и ароматнее будет, и трескается «вкуснее»
Татьяна, спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь

ТатьянаСа
Ядреность горчицы регулируется температурой воды. Чем горячее вода, которой заливаете порошок, тем ядреней горчица. Попробуйте залить теплой.

lettohka ttt
Интересно будет попробовать! Спасибо Леночка за рецептик!!!

lappl1
Леночка, какой нужный рецепт! Я сама горчицу не ем, но муж любит. Обязательно сделаю! Спасибо тебе большое!
Совет для любителей зернышек - чуть прокалить их на сковородке, и ароматнее будет, и трескается «вкуснее»
Ядреность горчицы регулируется температурой воды. Чем горячее вода, которой заливаете порошок, тем ядреней горчица. Попробуйте залить теплой.
Скарлетт , ТатьянаСа , Танюши, спасибо вам за советы! Обязательно ими воспользуюсь!

Elven
Ядреность горчицы регулируется температурой воды
Вот это то, что нужно! Спасибо большое, Татьяна А то не люблю горчицу, которая слезу выжимает

Elven
Наташа, Люда, на здоровье, девочки! Буду рада, если рецепт пригодится

Akvarel
Спасибо за рецепт. Горчица очень понравилась, только я дала менше сахара и мед добавила

Elven
Akvarel, на здоровье с медом тоже интересно, попробую обязательно

mylik.sv
Elven-Леночка, спасибо большое за рецепт вкусной горчицы!
Сделала уже второй раз. Хорооошая такая получается, крепкая!
Делаю на ее основе и соусы и так едим, гости тоже оценили на "5"!
Только я купила мелкую какую-то, надо будет поискать по крупнее зернышки в следующий раз. Думаю, будет еще вкуснее.

Elven
Тёзка, на здоровье! Я рада, что рецепт понравился!
Хорооошая такая получается, крепкая!
Не то слово! Я первые несколько дней плакала Ага, с крупными зернышками вкуснее будет. А я недавно целую килограммовую банку с зернами купила! Теперь и на горчицу хватит и на заготовки

Джемина
Лена, спасибо за рецепт) Купила сегодня пакетик горчицы в зернах, а он 25 гр всего (польская, и мне показалось дороговато стоит), два - жаба задушила покупать. Думаю ничего страшного, хватит и одного - уже заделала, завтра опробуем))))

Джемина
Ну вот и фотоотчет. Вкусно


Горчица с зернами

mylik.sv
Elven, Леночка, несу очередную благодарность за чудесный рецепт!
Мой отчет:


Горчица с зернами

Elven
Алёна, на здоровье!
Купила сегодня пакетик горчицы в зернах, а он 25 гр всего
Ничего страшного, горчица хуже от этого не будет
Очень красивое фото! Спасибо за отзыв. Я рада, что рецепт понравился

Elven
Ленусь, спасибо за очередной отчетик! Я рада, что рецепт прижился.

Марика33
Elven, Лена, спасибо за рецепт!
Горчицу зернами у нас все любят, но покупаем неизвестно что, хотя пишут без консервантов. Поэтому решила приготовить домашнюю.


Горчица с зернами

Только я не стала добавлять порошок, а зерна измельчила в ступке и вместо сахара добавила меда. Хороша горчичка получилась!

ксюша1997
marika33, Марина, не очень поняла ваш метод? На фото это ваша горчица? Прям то, что надо! Расскажите!!! Сын обожает магазинную французскую, хотелось бы самой сделать!

Марика33
Оксана, да, горчица на фото моя.
Зерна промыла, залила яблочным уксусом (можно наполовину соком) и поставила в холодильник на двое суток. Потом прокипятила 2 минуты, часть зерен растолкла в ступке, можно до третьей части растолочь, я меньше сделала. Добавила пряностей: перец и одну гвоздичку, меда, чуть соли. Все добавила по своему вкусу. Через день еще добавляла меда немного. Попробуйте приготовить, нам понравилась такая.

ксюша1997
marika33, Марина, а толочь намоченную уже, через 2 дня? Спасибо огромное, попробую!

Марика33
Оксана, да, намоченную, через 2 дня. На здоровье и на удовольствие!



Рецепты в разделе «Горчица»

Постные блюда

Новое