Категория: Блюда из круп и мучных изделий
Кухня: австрийская

Ингредиенты
Тесто
Мука ржаная
150гр
Мука белая
150гр
Яйцо
1
Соль
0,25 ч. л
Вода около
100мл
Начинка
Картофельное пюре
Лук порей
1
Лук
1
Масло топленое
75 гр
Специи по желанию
Способ приготовления

Когда то давно ездили мы в Австрию в Тироль кататься на лыжах. Было много нового для нас, но как приятно было увидеть знакомые блюда в ресторанчиках.
Разница с нашими варениками минимальная, с основном тесто в Австрии замешивают с добавлением ржаной муки, хотя я видела и рецепты только с белой мукой. Начинки тоже встречаются разнообразные, и с картофелем, со шпинатом, и видела даже рецепт с кислой капустой.
В начинку с картофельным пюре иногда добавляют творог, что придает небольшую кислинку начинке, и мускатный орех.
Подают шлипфкрапфен с маслом, посыпают сыром и зеленым луком.
Итак вареники по тирольски или шлипфкрапфен.
Берем по 150 гр ржаной и белой муки, солим, добавляем яйцо, немного воды и начинаем замес. Я добавила пару ложек растительного масла.
Смотрим по консистенции количество воды, если надо, добавить. Тесто закрываем пленкой и даем отдохнуть.
Готовим начинку, обжариваем мелконарезанную луковицу и палочку лука порей.
Добавляем картофельное пюре, перемешиваем.

Раскатываем тесто. Оно хорошо катается, хорошо лепится.
Формуем шлипфкрапфен.


Отвариваем в подсоленой воде.
Подаем с маслом, зеленым луком, пармезаном.


Приятного аппетита!!!
Порций: 40 штук
Примечание
Австрийский рецепт тут