Ssylka

Иван-чай (ферментация листьев кипрея) - мастер-класс (страница 13)

lappl1
мери поппинс, думай, но с нами делись своими думами. Хорошо? А то, может, и нам это надо.
А вот с мясорубкой решай... без неё чаеделам никак!

lappl1
Да, надеюсь и очень сильно, что не вымерзли... Пасха в этом году ранняя, поэтому весна должна быть тоже ранняя. Вот и посмотрим. А если нет.... нет, не буду пока о плохом! Очень надеюсь на хорошее!!!
Натусичка, мы всей темой за эти корешки переживаем! Так что всё будет ОК. В принципе, а почему бы так не быть - не Сибирь же! Да и в Сибири иван-чай растёт. Сам отсеивается, размножается, принимается. Уж на Украине ему зимой комфортнее должно быть.

Натусичка
Очень на это надеюсь... вот только зимой пошел дождь... а потом мороз ударил... вот я и переживаю!

lappl1
Натусичка, ничего страшного! У нас такая погода тоже бывает! А иван-чай не переводится! Он живучий!

мери поппинс
Очень на это надеюсь... вот только зимой пошел дождь... а потом мороз ударил... вот я и переживаю!

это точно, у нас зимой и не такое бывает))
Что-то я сама уже ваших листиков жду)) Обязательно держите в курсе!

Людмила, даже не сомневайтесь, с кем же мне еще делиться?

Мясорубка-то есть, но в прошлом году два раза втулку меняла (на яблоне/черноплодке/клубнике) Кипрей на ней хорошо пойдет. Единственное- все же решусь на мини-духовку, потому как от перемешивания на сковороде гранулы рассыпаются ((У меня кипрей гранулированный только наполовину- остальная половина- порошок Я завариваю, конечно, но пью через ситечко и в подарок такое не предложить. Для подарков использую листовой кипрей, смешанный с уцелевшими гранулами- так получается и крепость и вид приятный.
Я о полупромышленной мечтаю

lappl1
все же решусь на мини-духовку, потому как от перемешивания на сковороде гранулы рассыпаются
мери поппинс, надо решиться. Совсем другая жизнь будет - чай чаинка к чаинке получится - почти без россыпи. И аромат весь останется.
 
Я о полупромышленной мечтаю
Это и моя мечта. Но пока не представляю, как её осуществить.

Натусичка
Девочки! Ну вот что вы делаете??? Так вкусно всё описываете, что я не могу дождаться весны, чтобы, наконец, увидеть, что мои веточки прижились и с огромнейшим нетерпением ждать от них листочков! Я уже предвкушаю, как буду пить чаек из листьев кипрея!!! Носил уже нет ждать!!!

А что будет, если они не взойдут.... или у меня не получится так, как у вас???... мне даже страшно подумать...

Совсем другая жизнь будет - чай чаинка к чаинке получится. И аромат весь останется.
 
Эх..... читаю и слюнки глотаю... как описано...

lappl1
А что будет, если они не взойдут.... или у меня не получится так, как у вас???... мне даже страшно подумать...
Натусичка, отставить упаднические настроения! Взойдут. Мы же всей темой за них болеем. Только, чтобы чай их них делать, нужно подождать, чтобы побольше выросли и разрослись. Так что, в этот год вряд ли получится чай делать. Но это не важно. Важно - пока вырастить кипрей. А уж потом мы не дадим чаю не получиться.
Натусичка, а чтобы набить руку на чае, можно пока тренироваться на разных садовых растениях. Приходи в соседние чайные темы. Научим.

Натусичка
Так что, в этот год вряд ли получится чай делать. Но это не важно.

Людочка!!! Как это не важно??? Я же хочу сразу! Я же его вкус слышу!!!

lappl1
Натусичка, да, важно. Но чтобы чай получить, нужно не менее 1 кг листьев собрать. А в первый год вряд ли получится столько собрать.

Натусичка

мери поппинс
Но он хорошо разрастается. Правда у нас.. Наверное, на солнечной стороне его не надо на юге сажать- слишком солнечно. Но я точно не знаю.
Людмила правильно говорит- вы приходите в чайную тему (правда сейчас там про вино больше болтают ) Из всех фруктовых деревьев делают чай. Потренируйтесь на кошках на листьях фруктовых деревьев. Если листочков иван-чая мало, можно попробовать листовой чисто кипрейный сделать (на несколько порций, маленьким объемом).

Натусичка
Это - обязательно! Но ведь я же хочу иван-чай!!!

lappl1
Но ведь я же хочу иван-чай!!!
Натусичка, спокойствие, только спокойствие! Хочешь? Значит, будет! И не сомневайся даже!

токарь
Е. В. А.75, если кипрей просто посушить, то он, конечно, будет полезен. Но это будет уже не чай. А просто лечебный настой с запахом и вкусом травы. Процесс ферментации даёт кипрею непередаваемый запах и вкус - с травяного запаха после ферментации кипрей приобретает фруктово-цветочно-медовый оромат. И цвет отферментированного иван-чая тоже получается привычным «чайным», причём прозрачным. Настой просто высушенного кипрея за счёт слизей в его составе получается мутным. как лекарственный настой - и это прекрасно! Но не для чая... Слизи защищают желудок от агрессии желудочного сока. Тем, кто имеет проблемы с ЖКТ, оооочень советую принимать за 20 минут до еды отвар листьев иван-чая. Через 3 дня наступает улучшение!
Так что, если мы решили готовить чай, то кипрей нужно ферментировать. Если же просто им лечиться, то тогда можно просто высушить.
Но в ферментации нет ничего сложного. Это я просто написала так много, чтобы учесть все нюансы. А начнёте делать, то увидите, что всё не так трудно, как кажется.
Добрый день. Меня зовут Сергей. С прошлого года заинтересовался кипреем. Набрал, высушил. Но недавно узнал что можно ферментировать. Прочитал ваше описание сбора, ферментации и сушки - и заболел этим делом)))) Завариваю и пью травяной чай из высушенного кипрея. Великолепно. Подскажите в чём разница по полезности между высушенным кипреем (травой) и ферментированным?

Елена Kadiewa
Сергей, почитайте начало темы, там в подробностях расписано, что такое ферментация, очень нужные знания! Там пишут наши врачи и гомеопаты, т. е. профессионалы.
Разница огромная, мы все подсели на этот чай, жалеем, что мало сделано. Это КОРОЛЕВСКИЙ чай, ни с чем не сравнимо. И если вам нравится даже сушеный кипрей, то от ферментированного вы просто обалдеете, извините за выражение.
Учитель наш будет только через 2 дня, она Вам подробнее ответит.
Так же почитайте о ферментированном чае из садовых и дикорастущих растений.

токарь
Сергей, почитайте начало темы, там в подробностях расписано, что такое ферментация, очень нужные знания! Там пишут наши врачи и гомеопаты, т. е. профессионалы.
Разница огромная, мы все подсели на этот чай, жалеем, что мало сделано. Это КОРОЛЕВСКИЙ чай, ни с чем не сравнимо. И если вам нравится даже сушеный кипрей, то от ферментированного вы просто обалдеете, извините за выражение.
Учитель наш будет только через 2 дня, она Вам подробнее ответит.
Так же почитайте о ферментированном чае из садовых и дикорастущих растений.
Что интересно. Где та с кипреем проблема. У нас в Сибири нет такой проблемы. За то нет тех растений что растут на югах. Я человек простой поэтому слово -обалдеешь мне не режет слух

Елена Kadiewa
Сделано было мало иван-чая, но это только сейчас понимаешь, когда его мало осталось, зато есть еще «Деревенский». И у нас тоже нет многих растюх, даже яблони у меня не растут

токарь
Сделано было мало иван-чая, но это только сейчас понимаешь, когда его мало осталось, зато есть еще «Деревенский». И у нас тоже нет многих растюх, даже яблони у меня не растут
У меня на участке есть уральское наливное. На брошенных полях плодово-ягодной станции растут дичка-груша. Много облепихи. Клубника. Ирга. Знаю места в тайге где лесная земляника и лесная смородина))) У меня машина. И люблю лес. Вообщем природу. При любой возможности уезжаю из города. Хочу попробывать готовить русский чай на природе. Единственное что меня останавливает пока, это сушка ферментированного в поле. Напиши мне про «Деревенский».

Елена Kadiewa
«Деревенский чай» (ферментированный) - шесть в одном»-ну не умею я ссылки давать, но это самый мой любимый чай (иван-чай, я уже писала, вне конкуренции), там можно напихать всяких листиков, ферментируется не долго, но очень-очень вкусно. Сушить можно на костре, главное прижарить немного вначале, а потом перемешивать постоянно, а досушить в наволочке. Ну это девчонки потом посоветуют, сегодня все заняты.
Темку про деревенский в поисковик забейте, обещаю, Вам очень понравится!

Anatolyevna
елена kadiewa, Леночка иду на помощь.
hlebopechka.ru...

Anatolyevna
токарь, Сергей, Посмотрите ссылки
hlebopechka.ru...
hlebopechka.ru....

мери поппинс
Хочу поделиться своим итогом по дегустации иван-чая разной степени ферментации. Длительная ферментация и сильная обжарка дает крепость и цвет чая, что мне важно в чаях, а слабее ферментация и более щадащая сушка чая дает аромат. И самый идеальный вариант получается из смеси крепкого и ароматного. Буду делать их отдельно и совмещать уже пред употреблением.

Также уже писала, что понравилось добавлять в листовой чай - гранулированный, при внешнем эстетическом виде получается ароматный и крепкий чай.

Linadoc
Подскажите в чём разница по полезности между высушенным кипреем (травой) и ферментированным?
Сережа, ферментация - это процесс воздействия на растительное сырье бактерий и дрожжевых грибов, которое существенно усиливает вкус, цвет, аромат и пользу этих растений. Именно поэтому, китайцы ферментируют, а не просто сушат чай. Кроме того, именно ферментированное растительное сырье (а не просто высушенное) и является лекарством с точки зрения китайцев. В данном случае еще и вкус и аромат становятся несоизмеримо лучше, чем просто у высушенной травы. Не зря Королева Англии, будучи владелицей подавляющего большинства индийских плантаций чая, пьет именно копорский чай (а продает индийский ).

токарь
Сережа, ферментация - это процесс воздействия на растительное сырье бактерий и дрожжевых грибов, которое существенно усиливает вкус, цвет, аромат и пользу этих растений. Именно поэтому, китайцы ферментируют, а не просто сушат чай. Кроме того, именно ферментированное растительное сырье (а не просто высушенное) и является лекарством с точки зрения китайцев. В данном случае еще и вкус и аромат становятся несоизмеримо лучше, чем просто у высушенной травы. Не зря Королева Англии, будучи владелицей подавляющего большинства индийских плантаций чая, пьет именно копорский чай (а продает индийский ).
СПАСИБО девочки за информацию. С Праздником Весны вас всех!!! Ну вы меня девчата совсем заразили чаем Я ведь технарь по профессии. Сразу заработала мысль как облегчить переработки сырья. Ох и заразные вы девчата

Linadoc
Ох и заразные вы девчата
Это точно! А еще у нас есть наработки по техническим вопросам, но они большей частью в теме «Ферментированный чай из садовых растений».. Правда, там еще много чего лишнего, чего мы перенесли в другую тему «Чайная беседка», вы не пугайтесь. Интересные моменты про время и условия ферментации, чтобы получить красивые «червячки» при прокручивании через мясорубку и куча всего интересного. Люда почистит тему и там можно будет многое узнать.

Елена Kadiewa
Да, мы такие заразы, в смысле заразные. Но это на самом деле такое азартное дело, не возможно дождаться, пока чай настоится в баночке, хотя бы месяц! А потом-когда пробуешь уже настоявшийся чай!
Там где-то ролик есть, как на костре сушат в казане. И мясорубка нужна, желательно мощная электрическая, хотя я первый сезон делала обычной, которая ручками крутится, правда, после снятия пробы с чаев, муж с сыном купили мне вторую электрическую мясорубку и мини духовку на дачу.
Сейчас только одна мысль-делать его побольше побольше побольше!
И в магазине с сентября месяца чай не покупаем!

токарь
И в магазине с сентября месяца чай не покупаем!
Вы давно занимаетесь чаем? Думаю что надо заготавливать столько чтобы хватало на год)))

токарь
после снятия пробы с чаев, муж с сыном купили мне вторую электрическую мясорубку и мини духовку на дачу.
Видимо ребята поняли что этот чай вкуснее и полезнее??

токарь
является лекарством с точки зрения китайцев
А с вашей точки зрения?)))

Елена Kadiewa
Чай я начала делать в самом-самом конце июля, когда попала на эту тему и теперь все-я законченный чаеделатель! Делать надо не много, а ОЧЕНЬ много, особенно иван-чая. Мужчины мои пьют только его. Там когда темку перечитывать будете, то прочтете и разные отзывы о влиянии этого чая.

токарь
Мужчины мои пьют только его. Там когда темку перечитывать будете, то прочтете и разные отзывы о влиянии этого чая.
Скорее бы в поле за кипрейчиком)) Я много прочитал о нём и не только на этом сайте. А наткнулся на этот сайт когда пришла мысль с единомышленником проферментировать смородину. Забил в поисковике а тут этот сайт с тааакой информацией)))

Linadoc
А с вашей точки зрения?
И с моей точки зрения, и с точки зрения всех уже «чаеманов», это точно лекарство! Но я чаще всего использую миксты садовых растюх с лекарственными свойствами. Вот здесь, например, описан чай «Осенний», профилактический. Посмотрите выше и ниже сообщения.

Елена Kadiewa
А уж мы то как ждем этого времени!
И в ожидании этого часа мы учимся делать сметану, йогурт, колбасу, закваски, тем более-здесь всегда подскажут, помогут, а если надо то и волшебного пенделя дадут! И вы знаете-помогает, очень даже. А какой хлебушек пекут девчонки!
А если Вы технарь, то и монтажем заниматься можете, нам там в чайной беседке надо было монтажника, рыбак у нас пришел.

токарь
«Осенний»,
У нас с кипарисом проблема)))) Восточная Сибирь)))

токарь
рыбак у нас пришел.
Я читал про рыбака. Дайте ссылку в беседку

Linadoc
нам там в чайной беседке надо было монтажника, рыбак у нас пришел.
А кто говорил, что надо вести себя прилично?!
Сережа, не пугайтесь, мы мирные, только приколоться любим. Заходите к нам в чайную беседку, мы там чай вместе пьем и за жизнь болтаем. Получите удовольствие.

Елена Kadiewa
Вместо кипариса прекрасно пойдет кедр, или любые хвойные, там надо совсем чуток!
Лина, так этож Галя монтажника искала, а я так тока ей помочь! (Потом научишь меня давать ссылки)

токарь
или любые хвойные,
Но в купаже уже есть сосна. Хотя сосна с кедром по запаху и вкусу отличаются. Два дня назад наткнулся в тайге на молодой кедрач)))

Елена Kadiewa
Ничего страшного, что-то чем-то заменяется, хотя у Лины рецепты вымеряны, она спец.

токарь
Ничего страшного, что-то чем-то заменяется,
Я вам верю. Всё надо испытывать. Но вмеру)))

Linadoc
Я читал про рыбака
Теперь это обсуждается в беседке, а по делу - в темах про чай. Про хвойные: кедр не «вымеряла», из остальных хвойных на первом месте кипарис, на втором сосна....

Елена Kadiewa
Я деревенский делала-пихала все подряд, там было по 10-15 растений, а потом зимой балдею-название одно, а вкус у все разный!
Лина, тебе прислать кедрушку?

Linadoc
Лина, тебе прислать кедрушку?
Лен, ты сама попробуй без ферментации, но с выдержкой и доложишь.

Елена Kadiewa
Я писала, что делала поздней осенью, вернее-зимой, кедр+сосенка, без ферментации, мне очень понравилось по чуть-чуть в чаи добавлять.

lappl1
Добрый день. Меня зовут Сергей. С прошлого года заинтересовался кипреем. Набрал, высушил. Но недавно узнал что можно ферментировать. Прочитал ваше описание сбора, ферментации и сушки - и заболел этим делом)))) Завариваю и пью травяной чай из высушенного кипрея. Великолепно. Подскажите в чём разница по полезности между высушенным кипреем (травой) и ферментированным?
токарь, Сергей, добро пожаловать к нам в чайные темы! Мы очень Вам рады! А уж тому, что Вы «заболели этим делом» - и подавно!
Пока я отсутствовала, Вам наши девочки уже всё разъяснили! Спасибо, Леночка, Линочка, Тонечка, мери поппинс!
От себя добавлю, что при приготовлении чая мы в первую очередь обращаем внимание на вкус и аромат чая, а во вторую - на пользу. Т. е., делаем, скорее не лекарство, а вкусный и ароматный напиток. Но Лина (Linadoc), как специалист, уже отметила, что польза такого чая очень ощутима. За зиму (а я за 3 года) все смогли в этом убедиться. Идёт мягкая чистка всего организма, нормализация работы всех органов. А вот с просто высушенным кипреем (лично у меня), все эти процессы идут очень мощно, что иногда не очень хорошо. Я, например, не могу почувствовать ту грань в дозировке, которую легко нарушить, употребляя высушенную траву кипрея. А в ферментированном иван-чае эта грань стирается сама собой. И такой чай можно пить сколько угодно!

токарь
токарь, Сергей, добро пожаловать к нам в чайные темы! Мы очень Вам рады! А уж тому, что Вы «заболели этим делом» - и подавно!
Пока я отсутствовала, Вам наши девочки уже всё разъяснили! Спасибо, Леночка, Линочка, Тонечка, мери поппинс!
От себя добавлю, что при приготовлении чая мы в первую очередь обращаем внимание на вкус и аромат чая, а во вторую - на пользу. Т. е., делаем, скорее не лекарство, а вкусный и ароматный напиток. Но Лина (Linadoc), как специалист, уже отметила, что польза такого чая очень ощутима. За зиму (а я за 3 года) все смогли в этом убедиться. Идёт мягкая чистка всего организма, нормализация работы всех органов. А вот с просто высушенным кипреем (лично у меня), все эти процессы идут очень мощно, что иногда не очень хорошо. Я, например, не могу почувствовать ту грань в дозировке, которую легко нарушить, употребляя высушенную траву кипрея. А в ферментированном иван-чае эта грань стирается сама собой. И такой чай можно пить сколько угодно!
Доброго времени суток Людмила))) Я тоже рад присоединиться к вашему обществу чаеделов))) Девчатам спасибо на самом деле за поддержку разговора. У меня опыт чаедела только на бумаге))) Но я наверстаю)) Подскажите Люда, где то читал, что весенний первый кипрей самый сильный насыщенный полезностями. Как говорят чай из такого сырья получается аристократическим.?

Елена Kadiewa
Здесь же, наверное, Людмила и писала о том, что чай из первых листиков кипрея самый лучший, самый ароматный, он и в обработке самый легкий. Но мы делали чай и из последних листиков, жестких и полусухих, он тяжелее в обработке, но получается насыщеннее.
Кипрей вообще, из всех листиков, самый благодарный в обработке, его хоть листовым, хоть гранулированным делай.

токарь
Но мы делали чай и из последних листиков, жестких и полусухих, он тяжелее в обработке, но получается насыщеннее.
Добрый день Лена)) Вот это уже интересно что из последних листьев русский чай получается более насыщенным)))

Елена Kadiewa
Из всех поздних листьев чай получается насыщеннее и богаче, но как тяжело их перекручивать! поэтому мы их и замораживаем, но это в «деревенском» или в моно чаях.

токарь
Из всех поздних листьев чай получается насыщеннее и богаче, но как тяжело их перекручивать! поэтому мы их и замораживаем, но это в «деревенском» или в моно чаях.
Если не секрет - а откуда именно вы? Вижу западная сибирь

Anatolyevna
токарь, Сергей, Обо всём на свете можно говорить в Чайной беседке.

Елена Kadiewa
Точно, Сергей, пошли туда, заодно и познакомимся.

токарь
Точно, Сергей, пошли туда, заодно и познакомимся.
Ого как в жизни)) Тут работа? Там отдых?)))

lappl1
Подскажите Люда, где то читал, что весенний первый кипрей самый сильный насыщенный полезностями. Как говорят чай из такого сырья получается аристократическим.?
токарь, Сергей, да, наверное, об аристократичности весеннего иван-чая Вы здесь и читали. Я об этом писала. А, может, и ещё где-то в сети нашли! Я выложила рецепт иван-чая в середине июня прошлого года, поэтому, пока девочки собрались делать чай, уже листья немного огрубели. Сама же я первый чай начинаю делать в конце мая. Этот чай ни с чем не сравнить. Он получается очень изысканным, с непередаваемым вкусом. За время хранения (сухой ферментации) к середине зимы приобретает сумасшедший запах. И этот запах только усиливается со временем. И, конечно, вкус «нагуливается». К концу июля кипрей грубеет. Его вкус становится более крепким и терпким, а аромат меняется в сторону более грубого. В конце августа и сентябре (если ещё можно собрать листья) чай становится более простым, но не значит, что плохим. Я люблю кипрей любого времени сезона. Но всё равно, упор делаю на июнь-июль. А в более поздние сроки занимаюсь «Деревенскими» и моно-чаями. Листья садовых и других растюх к этому времени набирают свою силу, и чай из них получается гораздо насыщеннее по аромату и вкусу. Только нужно не упустить смородину, так как она до сбора плодов находится в самой силе. Так что, Сергей, у нас на весь сезон находится работа.
Ого как в жизни)) Тут работа? Там отдых?)))
Это у нас сейчас так стало. А ещё неделю назад в теме «Ферментированных чаёв из листьев садовых и дикорастущих растений» мы говорили обо всём, о чём пожелаем. Но потом поняли, что засоряем тему информацией, мешающей тем, кто пришёл в темы делать чай. Поэтому и решили создать «Чайную беседку» для этого. Так что, Сергей, добро пожаловать во все чайные темы, в том числе, и в «Чайную беседку» hlebopechka.ru...

токарь
моно-чаями
Добрый день. Не сочтите меня тупым просто уточняю чтобы в дальнейшем не задавать глупых вопросов. Я знаю что моно обозначает -один. Моно-чай это чай изготовленный из растюхи одного вида??? В дальнейшем, при желании, моно-чаи можно купажировать???))))

Елена Kadiewa
Совершенно верно. Некоторые листья с трудом поддаются перекрутке на мясорубке, поэтому их замораживаем или перекручиваем с другими, которые как-бы «смазывают» мясорубку, облегчают ее работу. Иван чай и здесь в лидерах.

натушка
моно-чаи можно купажировать?
можно

lappl1
Добрый день. Не сочтите меня тупым просто уточняю чтобы в дальнейшем не задавать глупых вопросов. Я знаю что моно обозначает -один. Моно-чай это чай изготовленный из растюхи одного вида??? В дальнейшем, при желании, моно-чаи можно купажировать?))))
токарь, Сергей, уточняйте на здоровье! Как препод Вам говорю - не бывает глупых вопросов. Так что, спрашивайте о чём и когда угодно, мы всегда ответим с удовольствием.
Девочки Вам уже ответили. От себя добавлю, что моно-чаи получаются классные, и потом их можно купажировать с другими моно-чаями. Но смесь разных листьев для приготовления одного чая раскрывает каждую растюху по особенному. Такие чаи (мы их называем Деревенскими) очень хороши! я бы сказала, что гораздо лучше моно-вариантов. Опять же, не беру во внимание кипрей, потому что это - особый чай. Хорош как в Деревенском, так и в одиночестве!

токарь
Некоторые листья с трудом поддаются перекрутке на мясорубке, поэтому их замораживаем или перекручиваем с другими, которые как-бы «смазывают» мясорубку, облегчают ее работу. Иван чай и здесь в лидерах.
Добрый вечер Лена)) После заморозки лист как бы начинает плыть? Т. е. становится водянистым? Поэтому легче поддаётся перекручиванию на мясорубке?)))



Рецепты в разделе «Рецепты чая»

Новое на сайте