Торт - пляцок "Шоколад с клубничной ноткой"

Категория: Выпечка
Торт - пляцок «Шоколад с клубничной ноткой»

Ингредиенты

Шоколадный корж:

Сахар
300 грамм
Мука в/с
300 грамм
Сметана
300 грамм
Яйца
3 штуки
Какао темное
3 ст. ложки
Разрыхлитель
2 ч. ложки

Рулет:

3 штуки
Яйца
2 штуки
Сахар
2 ст. ложки
Мука в/с
2 ст. ложки
Ванилин
по вкусу

Крем розовый:

Йогурт клубничный
500 грамм
Пюре клубничное
120 грамм
Сахар
4 ст. ложки
Крахмал кукурузный
4 ст. ложки

Крем светлый:

Сметана
500 грамм
Яйца
2 штуки
Сахар
150 грамм
Мука
4 ст. ложки
Масло сливочное
250 грамм
Кофе растворимый
1 ст. ложка

Пропитка:

Кофе сладкий
150 грамм

Глазурь:

Шоколад черный
200 грамм
Сметана
8 ст. ложек
Масло сливочное
100 грамм

Способ приготовления

 

Шоколадный корж:

Взбить яйца с сахаром, добавить сметану. Муку смешать с какао и разрыхлителем. Добавить сухие компоненты в яично-сметанную смесь и перемешать. Я это делаю просто ложкой. Противень застелить бумагой для выпечки, вылить тесто, разровнять. Выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов 20 минут. Ориентируйтесь на свою духовку. Готовность проверяем зубочисткой. Она должна выходить с теста сухой.
 

Рулеты:

Взбиваем яйца с сахаром и ванилью до увеличения в объеме в три раза. Готовая смесь не стекает с пальца. Аккуратно вмешиваем муку методом складывания. Выливаем тесто на противень, застеленный бумагой, аккуратно разравниваем и выпекаем при температуре 180 градусов 10 минут.
 

Крем розовый:

Клубнику пюрируем. Смешиваем с йогуртом, добавляем сахар, крахмал. Доводим до кипения и варим до загустения постоянно помешивая.
 

Крем светлый:

Сметану смешиваем с сахаром, яйцами. Добавляем муку. Завариваем до загустения. Добавляем кофе. В готовый горячий крем кладем масло и размешиваем.
 

Глазурь:

Сметану доводим до кипения. Добавляем кусочки шоколада. Размешиваем до однородности. Добавляем масло.
 

Сборка:

Рулеты смазать розовым кремом и скрутить. Шоколадный корж разрезаем вдоль на 2 коржа. Пропитываем сладким кофе. Форму, в которой пекли, застилаем пищевой пленкой. Кладем шоколадный корж, смазываем светлым кремом. Укладываем рулеты. Пустоты забиваем светлым кремом. Смазываем сверху рулеты и кладем на них вторую половину шоколадного коржа. Ставим в холод на пару часов, а лучше на дольше. Вынимаем с формы, ровняем, обрезав ножом и заливаем глазурью.
 Торт готов. Наслаждаемся с чаем, с кофе или просто так.
 


Программа: духовка, миксер, плита.
Время приготовления: 2 ч. 30 мин.
Порций: на большую компанию 3400

Примечание

Получился очень вкусный, ароматный и ОГРОМНЫЙ торт. Мои весы отказались показать его вес.  Весы у меня расчитаны на 5 кг. Правда я его пыталась взвесить в форме, по другому не получилось бы. Размер формы 35*24. Идея подсмотрена на сайте .



Торт - пляцок «Шоколад с клубничной ноткой»

Рецепты с похожими ингредиентами


Матильда_81
МААААть моя женщина Вот это ТОРТ!

Елена Тим
Это не торт, Гуль! Это ПОДВИГ!!! Как и все пляцки! У меня всего моего геройства не хватит, чтобы такое приготовить!

Матильда_81
Елена, придется собраться с духом и сподвигнуться. чтоб мужа Кешу купил

ang-kay
Ой, девочки, спасибо, что заглянули. На самом деле не так страшен черт, как его малюют. Я сама на эти все пляцки долго присматривалась. Первый свой не выставляла, хотя очень вкусный и такого же плана. Фотки подкачали. Но время, затраченное на него, себя оправдывает.

Матильда_81
Анжела., спасибо за рецепт! надо мне руки вкрутить на нужное место и взяться, а то я своих выпечкой редко радую.

Елена Тим
надо мне руки вкрутить на нужное место и взяться
А мне и это не поможет!

ang-kay
Гуля,пробуй. Я дольше писала, чем делать.

ang-kay
А мне и это не поможет!
Не прибедняйся. У тебя руки и так откуда нужно. Че их вкручивать?!Пляцок"Шоколад с клубничной ноткой"

Елена Тим
Дык дело не в руках, Анжелк! А в благоговейном УЖАСЕ, который я испытываю, глядя на пляцки!
Поэтому мне проще руки повыкручивать, вставить, куда попало и сказать, шо так и былО!

ang-kay
У меня мама ужасается, глядя на мои«подвиги». Лен, ниче сложного, правда. читать страшно только. Этот не морочный ваЩе. Вот смотрела такие, что и правда волосы дыбом. Но главное начать.Пляцок "Шоколад с клубничной ноткой"

Туманчик
Мама дорогая, это же произведение ийскуйства! БРАВО!!! Осыпать автора цветами!

ang-kay
Ирочка!Засмущала совсем.

Галина С
УМЕРЕТЬНЕВСТАТЬ!!! УБИТСЯВЕНИКОМ!!! Анжела!! я тут в шоке пребываю, как ТАКОЕ можно сваять. герой!!!

ang-kay
Галюня, можно. Не так все и героически. Только список продуктов огромный.

Mar_k
ang-kay, красота неописуемая!!! Прочитала, роде не очень сложно, но я буду дольше делать, а сметут за один раз!!! Вот еще вопрос возник, а рулет на сколько больше коржей делать, я так понимаю его на до будет резать на несколько частей и еще размер формы какой??? Может мне сразу двойную порцию наинать делать, так чтоб хоть на 2 кружки чая мне хватило!!!

ang-kay
Марина!Спасибо за похвалу. В примечаниях написан размер формы. Рулетов печется 3 штуки. Все печется одного размера в одной форме. Резать их не надо. Если спечешь на 2 порции, то всех соседей накормишь!. Вес торта, выпеченного на данную порцию, килограмма 4 не меньше (я в примечаниях писала)

Скарлетт
Анжела., пляцок - просто прелесть. Только для начинки я бы не советовала клубнику проваривать - она от этого бледнеет. Как по мне - лучше все слегка загустить желатином, отдельно замоченным и отдельно же прогретым - тогда будет эффектнее и ярче

Mar_k
ang-kay, Вот так читаем!!! вкуснотой глаза и разум затмила, тут уж и не разглядишь ни размер формы и ничего другого...

ang-kay
Таня, спасибо. Вначале это и был йогурт, клубничное пюре и желатин быстрорастворимый«Мрия», но крем абсолютно стал водой и не капельки не застыл. Была в шоке. Пришлось спасать продукты. Сделала, как сделала. Получилось даже нежнее, на мой взгляд. А что цвет не очень яркий-не беда. Главное, что вкус не пострадал. Спасибо еще раз за совет и внимание.

ang-kay
ang-kay, Вот так читаем!!!
Бывает. Не страшно. Могла ведь я и упустить такой момент.

Скарлетт
Анжела., я этот «мриевский» желатин уже даааавно не использую - уж больно жестоко он меня подвел в свое время. Теперь - только «Эткер». Беру в «Сильпо» - работает супер!!! Тыуж извини за критику - я ж любя!

ang-kay
Анжела., я этот «мриевский» желатин уже даааавно не использую - уж больно жестоко он меня подвел в свое время.
Во, как! Редко желатин использую.
Теперь - только «Эткер». Беру в «Сильпо» - работает супер!!!
У нас в провинции нет больших супермаркетов. а только бюджетный АТБ. Там таких «излишеств» нет. если попадется, то куплю.
Ты уж извини за критику - я ж любя!
Это нормальный процесс. Мы же здесь все учимся. Почему бы и не посоветовать. Я абсолютно нормально все воспринимаю. Спасибо.

Скарлетт
Не, в АТБ такого нет и вряд ли будет. Глянь по интернету, при возможности Он в районе 3 грн за 10 грамм, но того стоит! Он одно время у нас пропал - я прям запаниковала Мне еще этой фирмы разрыхлитель нравится, и дрожжи сухие неплохие, но я стараюсь только свежими пользоваться. А вот ванилин и лимонка этого производителя мне не нравится

MaBa
Еще он (эткер) в Билле бывает. А еще в сильпо желатин эткеровский в пластинках появился Сорьки за флуд

ang-kay
Мне еще этой фирмы разрыхлитель нравится, и дрожжи сухие неплохие,
Я знакома с этим производителем. Дрожжи брала, разрыхлитель, пудинги разные, желе для торта, чтобы фрукты сверху заливать. А вот желатин не пробовала. Если встречу где-то, то куплю. Спасибо.Пляцок "Шоколад с клубничной ноткой"

ang-kay
Еще он (эткер) в Билле бывает. А еще в сильпо желатин эткеровский в пластинках появился Сорьки за флуд
Ну нет у нас ни«Сильпо», ни «Билле»

Mashulya
ang-kay, очень аппетитно, теперь хочу приготовить

ang-kay
Mashulya, Машенька!Спасибо, что заглянули. Пеките, не пожалеете!

Скарлетт
Анжела., а ты не могла бы взвесить саму форму? Если от 5-кг весов отнять вес формы, то хоть чуть мне поможет А то я собираюсь испечь твой шедевр и мне нужно хоть приблизительно вес готового знать - для кафешки пеку

ang-kay
Я пекла его еще и взвесила на других весах, там выступ сверху есть, а на первых сплошная платформа. Вот и не получалось взвесить. Получился 3400.

Скарлетт
Спасибо! Сделаю в ближайшее время и отчитаюсь. А если не видно веса (у меня тоже платформа плоская), нажимаю сброс тары, а когда снимаю с весов - высвечивается вес, только с минусом. Но у меня весы на 7 кг.

ang-kay
У меня на этих, хоть и есть функция, но не получилось, потому что тара на кнопки нажимала. А на старых весах-получилось. Буду ждать результат. Кстати, передали мне с Луганска желатин. Так он там на 0,5 литра, эти 10 грамм.2гр.80 коп.

Скарлетт
Кстати, передали мне с Луганска желатин. Так он там на 0,5 литра, эти 10 грамм.2гр.80 коп.
Да, у нас где-то такая же цена. У меня уже все знают, что если я поперлась в «Сильпо», то мне ТОЧНО нужен желатин. И, кстати, какао мне этой марки нравится, особенно в картонной пачке стограммовой, оно такое темное, прям бархатное, только вот подорожало оно последнее время - нужно еще белорусское попробовать - сто лет его не брала

ang-kay
Я в интернет-магазине какао беру. Мне нравится.

Скарлетт
А какое берешь? И где?

Мама Таня
Как интересно! Вкуууууууусно, наверное?!!! Точно вкусно!!! Шоколад и клубниииикаааа!!!

ang-kay
А какое берешь? И где?
В личку написала.

ang-kay
Как интересно! Вкуууууууусно, наверное?!!! Точно вкусно!!! Шоколад и клубниииикаааа!!!
Очень вкусно и не морочно, как может показаться.

Kate Fedorova
несу отчет, такой вкусный получился в жару так вообще прелесть, такой нежный и воздушный так как сезон клубники у нас уже закончился, то делала с клубничным йогуртом и бананом, а в кофейный крем добавила капуччино, поэтому крем светлый получился. Собирала с круглой форме и запуталась как уложить рулет Делала на полпорции с 2 ванильными рулетами, вес около 2 кг получился. Вот такой торт с него собрала, пляцок - верхний ярус и такой разрез получился: посредине рулет, а по краям кремовый крем

Торт - пляцок "Шоколад с клубничной ноткой"Торт - пляцок "Шоколад с клубничной ноткой"

Илона
Красивенько получилось! А розочки мастичные?

Kate Fedorova
Красивенько получилось! А розочки мастичные?
спасибо розы мастичные из маршмеллоу

Илона
Классные получились! А рулеты как уложила? Покругу или секторами? Что-то в разрезе не вижу рулетов то. Хотя вижу розовые пятнышки, но что-то невнятно...

Kate Fedorova
секторами, по центру и по бокам с двух сторон, за счет этого и получилось что при разрезе рулет по всей длине, а по краям крем, если присмотреться, то видно где он начинается. Вот эти розовые пятнышки и есть рулет, я же без клубники делала, вот и бледновато получилось теперь думаю может надо было по кругу уложить

ang-kay
Катерина, Какая же красота!!! Я так не умею... Хотелось бы научиться, да руки-крюки! Торт этот делается либо прямоугольным, либо квадратным. чтобы рулеты классно легли. Но это не главное. Главное, что вкус понравился! И не важно какие фрукты. Можно и банан и вишню, и смородину положить. Спасибо за такой красивущий отчет!Торт - пляцок "Шоколад с клубничной ноткой"

Кунжутик
ang-kay, подскажите пожалуйста вот 3 рулета-ингредиенты даны на 1 рулет? Всё хочу осмелится и замахнуться на этот тортик

ang-kay
Марина, на один.



Рецепты в разделе «Пляцок»

Постные блюда

Новое