Тесто рубленое

Тесто рубленое
Категория: Кулинарные рецепты
Ингредиенты
Мука пшеничная в/с 360 г
Разрыхлитель 1 ч. л.
Масло сливочное (маргарин) 180 г
Сахарная пудра 90 г
Яйца* 2 шт
Способ приготовления

 * 2 яйца можно заменить на 1 яйцо + 50 мл холодной воды, или 90 мл холодной воды
 Первым делом достаю из из холодильника маргарин (масло, спред), режу на кусочки – 3 реза вдоль куска и 4 поперек, кладу в морозилку на 5-10 минут, за это время отмеряю муку с разрыхлителем и пудрой, готовлю жидкую часть теста.
 В сухие части кладу кусочки масла из морозилки и рублю в комбайне до тех пор, пока не перестанут «метаться» крупные куски масла.
 Потом заливаю в чашу жидкую часть. Тесто остается крупинчатым, вываливаю его на стол, собираю в ком, делю его пополам и кладу в пакетах в холодильник. После отлеживания тесто становится более однородным и пригодным для раскатывания.
 Сладкое рубленое тесто – классика для яблочного пирога, но делали и корзиночки с разными начинками.

Примечание
Несладкое рубленое:
Мука 360гр + чайная ложка разрыхлителя + 1/2ч. ложки соли
масло 180гр порезанное на кусочки (из холодильника)
рублю в комбайне до тех пор, пока не перестанут «метаться» крупные куски масла.
Потом кладу в чашу 150гр сметаны. Связующее может быть и кефиром, и просто холодной водой с яйцами и без яиц, но чем жиже связующее, тем меньше его надо, например, воды пойдет ≈90 мл.
Последовательность действий при приготовлении несладкого теста такая же, как и для сладкого.
Для несладкого теста лучшая начинка для нас это лук с яйцом ну и кишы вкусные получаются

Этого количества теста хватает на два закрытых пирога диаметром 22 см.
Тесто прекрасно переносит заморозку, мне даже кажется, что после заморозки оно как-то благороднее становится. После того, как однажды испекла пирог на пельменном тесте, теперь ВСЕГДА подписываю пакеты «тесто сладкое рубленое», «тесто несладкое рубленое», «пельменное», «дрожжевое», «хлеб» и прочее...

Приятного аппетита!

Похожие темы


Кокошка
Вера, сразу вопросы по теме.
место 1 яйца - 2 желтка (правильно?
Масло заменяя на маргарин намного хуже исходный продукт?
Я сама очень люблю сметанное тесто, можно сказать оно у меня любимое
Это Вера ваш второй вариант без яиц.

Наталишка
Doxy, скажите, а это тесто вы делали тем комбайном который на видео? И вообще как этот комбайн в работе с другими видами теста?

Doxy
Девочки, извините, пост больше часа висел неотправленый...

Doxy, скажите, а это тесто вы делали тем комбайном который на видео? И вообще как этот комбайн в работе с другими видами теста?
Филипсом очень довольна - очень! Готовлю в нем тесто для пельменей-лапши, рубленое, на фокачу и пиццу. Покупала, в основном, как терку - в нем отличные металические терки. Кувшином не пользуюсь, у меня большой тефаль есть, а вот маленькая мельничка оказалась отличной заменой мельничке для бамикса - даже не ожидала от нее такой прыти! Сейчас, имея бош, филипс и бамикс с тефалем - полностью удовлетворена мехнизацией кухни!
Вера, сразу вопросы по теме.
место 1 яйца - 2 желтка (правильно?
Масло заменяя на маргарин намного хуже исходный продукт?
Я сама очень люблю сметанное тесто, можно сказать оно у меня любимое
Это Вера ваш второй вариант без яиц.
Лиля, да несладкое тесто без яиц, но можно сделать и с яйцами - там все очень вариативно!
Два желтка = одному яйцу.
На счет маргарина - у меня нет предубеждения по отношению к нему. Почему-то выпечка на масле, мне кажется приторно сливочной, а вот в спредово-маргариновом варианте, масла «не слышу» (хотя, сейчас такое масло, что говорить о его сливочности затруднительно). Естественно маргарин в чистом виде не ем, но в выпечку - только маргарин! Так что, тут нет однозначного ответа - каждый волен использовать жировую часть теста на свое усмотрение, здесь и смалец сгодится!

Наталишка
Doxy, Вера, а Бошем 4405 можно тесто делать?

Doxy
Наталья, рубленое делаю в филипсе, а бош покупала для бисквитов, дрожжевого и кексового теста - работой комбайна довольна! Ну белки Вы сами видели...

Наталишка
Вера, Спасибо, прям меня порадовала.

Кокошка
Вера, я всегда «Хозяюшку» маргарин покупаю.
Спредовые это что то другое наверное.

Doxy
Лиля, спред - тот же маргарин, но более мягкий. После 10 минут в морозилке и он годится для рубки в комбайне! Маргарин покупаю разный «хозяюшку» в том числе.
НатальяФуксDoxy, скажите, а это тесто вы делали тем комбайном который на видео? И вообще как этот комбайн в работе с другими видами теста?
Наталья, сейчас перечитала Ваш вопрос и не уверена, правильно ли Вы меня поняли...
На видео с безе - работает бош, на видео с тестом работает филипс, Рубленое тесто, тесто на лапшу и быстрое дрожжевое на пиццу (фокаччу) делаю в филипсе ножами, а вот все, что надо основательно взбить и замесить, делаю в боше.

ElenaMart
Вера, а где видео можно посмотреть?

Наталишка
ElenaMart, Видео можно посмотреть у Веры в профиле в разделе «рецепты»(нажмите на домик).

ElenaMart
Спасибо, пошла смотреть.



Интересное в разделе «Тесто»

Постные блюда

Новое