Кулич масляный (страница 4)

Рома
Извините, но я не поняла там нужно 250мл. молока... так сколько нужно водички и сколько сухого молока. Спасибо

Взять 250 мл горячей воды и растворить в ней 2 ст. л. сухого молока - получите 250 мл молока

Анис
Уважаемая Елена Бо! Примите и мою благодарность за чудесный рецепт! Кулич получился вкусный, нежный и воздушный! Добавила вместе с сухофруктами и порезанное свежее яблоко. И сахара на 10 грамм больше положила. Кулич действительно поднялся под самую крышку печки! А вкус - бесподобный!
P.S. Пробовала и Ваш «очень вкусный кулич» (тот, который с растительным маслом и яблоком) - тоже прекрасный рецепт! Вкусно! Спасибо большое!

Миша
Была и перед Пасхой репетиция, и потом «беловой» вариант - одинаково хорош Крыша выпуклая без трещин, высоченный, пекла на желтках, ну и не удержалась, добавила 1 ст. л. пшеничной закваски. Вкус и внешний вид на 5+. Единственное - бока подрумянились чуть больше, чем хотелось бы. Ну тут корочку можно выставить посветлее.


Кулич масляный.

неля
Я этот кулич пеку начиная с субботы... вчера испекла две порции, тоже делюсь с подружками, соседкой... пока не проелся, все очень хвалят вот сейчас сижу и кушаю вместе с кофе

tatulya
А у меня этот кулич не очень хорошо получился. Крыша лопнула. Хотя те, кто его пробовал, сказали, что очень вкусненько. Но ведь и эстетики хочется... А вот братец мой испек его превосходно.

Видно присказка про ручки и мУчку действительно работает.....
 

Ну, да ладно, будем совершенствоваться!

Тоша
От нашей семьи ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Пекла просто по запросу - что-нибудь вкусное. Добавила отруби и две ст. ложки кефира - крышу снесло!

Олег
Последний раз, пек кулич в начале мая, за это время, мои домашние так соскучились по куличу, что затребовали, чтобы в выходные обязательно его испек, что и было выполнено, незамедлительно. Испек строго по рецепту, только без яблока, испекся настоящий красавчик. Елена Бо - еще раз спасибо Вам, за этот простой рецепт масляного куличика!

wwwika
Кулич просто потрясающий! Яблоко не добавляла, чтобы мои не путали со Вкусным куличём от Елены Бо.
делается просто и очень-очень вкусно, мои прямо смакуют и наслаждаются вкусом.
Делала на средний вес, чтобы не вылез, хотя у меня печка на 1500г!
Сапсибище ха вкусноту такую!!!

Фух, на этот раз даже удалось успеть сфотографировать.
Брала рецепт на 900 грм, хотя получился ок 800 грм, поднялся выше ведёрка, но не прилип к окошку.

Кулич масляный.

DonnaRosa
И немного фото
Через 5 мин. после начала замеса
Я восхищаюсь Вами и рецептами Ваших куличей!
Сегодня испекла. Самую маленькую порцию. Добавила яблочко. Раздулся до верха.
Даже взвесить готовый не успела.
Вот только столько осталось.

Кулич масляный.

barbariscka
Я восхищаюсь Вами и рецептами Ваших куличей!

 DonnaRosa

Мой вам совет: пеките. пеките, обязательно понравится. Я не пекла его с весны. А тут дома попросили что-нибудь к чаю, а я устала, не было сил что-то придумывать, возиться. Вспомнила про кулич. И в очередной раз удивилась, какой замечательный рецепт. Без всяких хлопот, у меня через 4 часа выпекся прекрасный кулич, ароматный с чудесным настоящим куличевым тестом. Я даже забыла нагреть молоко до 40 гр., а он все равно вышел отлично. Положила цедру апельсина, цукаты, миндальные орехи. Могу только еще раз сказать громадное спасибо автору этого рецепта.

Lydia
Замирая от собственной храбрости, сделала тесто для масляного кулича и перевалила в кастрюльку мультиварки, так как решила опробовать способ выпечки его, запатентованный Крошей. Мультя сейчас на подогреве, далее буду действовать по инструкции. Интересно, чё будет?

Тесто меня просто восхитило одним лишь видом - как живое. Оно почти упёрлось в крышу ХП. Хорошо, что не в неё пеку - точно бы вылезло!

Эпопея под названием «Кулич масляный» - продолжение. После 20 минут подогрева отключила мультю и оставила на 40 минут. К концу времени пошла на кухню, чтобы включить выпечку, и оцепенела: над клапаном мультиварки увидела нечто, напоминающее атомный гриб в миниатюре - из теста. Пришлось открыть крышку, тесто осадить, а крышку оттереть, пока тесто не присохло намертво. После чего режим выпечка я всё-таки включила. Теперь вот час ждать - мучиться...

Испёкся! Несмотря на мои усилия, испортить до конца не удалось. Высота = высоте кастрюльки большой мульти, при выпечке упёрся в клапан. Когда вытащила - просел на один бок (я с ним, нервничая, весьма небрежно обращалась). Пока не разрезала, жду, когда остынет. Усё!

тимч
Леночка, огромное спасибо!!! Только спекла получился красавец!!!

katrink
пекла сегодня кулич вот по этому рецепту «Я изменила пропорции рецепта, результат получился отменный!!!
Рецепт измененный: Дрожжи 2 ч. л. Мука 389 г "
получился отличный и очень вкусненький
вот какой вопрос возник - если я чуть увеличу кол-во дрожжей и размер поставлю средний - то даст ли это ему большее поднятие? или это может еще на что-то повлиять

Шпилька
А вот и мой (на 300 граммов):


Кулич масляный. Кулич масляный.

Maya
благодаря этому рецепту - реабилитировала и себя и свою печку. Делала на 340 грамм муки и на живых дрожжах - получился обалденный, нежный и вкуснючий кулич! Ура! Корочку ставила среднюю - очень руманый, можно в следующий рах светлую поставить. На Пасху спеку обязательно. Жаль не научилась еще сюда фото вставлять, а то показала бы..

Maya
благодаря этому рецепту - реабилитировала и себя и свою печку. Делала на 340 грамм муки и на живых дрожжах - получился обалденный, нежный и вкуснючий кулич! Ура! Корочку ставила среднюю - очень руманый, можно в следующий рах светлую поставить. На Пасху спеку обязательно. Вот что у нас с Панасоней получилось

Кулич масляный. Кулич масляный. Кулич масляный.

galka555555
Огромнейшее спасибо за рецептик!!! Получился вкуснятинка с первого раза, тем более, что я ещё совсем не опытный хлебопекарь. Только сахарку немножко больше в следующий раз положу. Буду печь на Пасху и родителям, и себе, и на работу. Детёныш уже ждёт-недождётся, чтоб опять покушать.

кросби
belk@ я делала в духовке самый маленький на 300гр. муки. Замесила на программе тесто (1ч30мин) выложила в бумажные формы и расстаивала около 1 ч. Выпекала в разогретой духовке при темп.200-220 30мин. а потом минут 20 при темп. 180 град. Получилась суперская зажаристая корочка Вообще не в хлебопечке пекла первый раз, но всё не так сложно

Тинка_тинка
Итак, перыве малявки поспели

Кулич масляный.

Далее помадка... и ожидание...

krisnat
Срочно!!! Посоветуйте. Сегодня вечером буду печь масляный кулич. В прошлом году опробовала рецепт, тесто готовила хлебопечка, а пекла в формах в духовке- получилось супер. Можно ли поставить тесто в Panasonic-255 в расчете не на 500 г муки, а на 1кг муки? Печь буду в духовке.

Margit
Срочно!!! Посоветуйте. Сегодня вечером буду печь масляный кулич. В прошлом году опробовала рецепт, тесто готовила хлебопечка, а пекла в формах в духовке- получилось супер. Можно ли поставить тесто в Panasonic-255 в расчете не на 500 г муки, а на 1кг муки? Печь буду в духовке.
Наверное, всё - таки лучше замесить тесто на куличи в х/п 2 раза по 500 грамм, чем один раз килограмм.

Тинка_тинка
я сегодня в панаске запускала 2 раза по 500г муки.... тесто при расстойке поднималось почти до верха.... так что лучше не рисковать...

krisnat
Спасибище!!! За оперативность. Тинка_тинка, скажите а сколько куличиков выходит из одного замеса? Или Вы в ХБ пекли?

Viki
Из одного замеса (на 500 гр. муки) в формах 90:90 - 5 куличиков с красивыми куполами сверху.

Тинка_тинка
я пекла разнокалиберные куличики в бумажных формах: итог - из 500г - 2 (13см*13) и 2 (9см*9)... правда еле-еле туда лопаткой впихнула тесто.... Из двух замесов соответственно в два раза больше... На том куличике, что на фото не оч. высокий купол... тыкала палочкой - ему не понравилось.... На остальных средний купол.

Тоша
Пекла сегодня. Замесила ХП, выложила в 4 банки из-под детской молочной смеси (заполняла на 1/3высоты) и в духовку при 45*С на 40мин (ждала подъема до 3/4 формы). Выпекала при темп.175*С.
СУПЕР!!!

sirina123
Для владельцев Панасоников - пекла сегодня в ночь в хлебопечке, по рецепту -самый маленький (на 300гр муки). Поднялся вровень с ведёрком, даже чуть задевал диспенсер. Поэтому всё, что больше 300 грамм - надо использовать духовку или мультиварку.
Бока очень румяные (даже на светлой корочке), думаю надо было на 5 минут раньше вытащить.
Но!!
Запах обалденный и вид умопомрачительный!
Спасибо Елена!
До субботы ещё успею и родным испечь!

AnyutkA
Вчера вечером испекла в ХП, результат очень порадовал, правда вместо изюма добавила курагу и орехи... Фото выложу попозже, когда украшу и разрежу

unona07
Всем доброго дня!
В этом году моя первая «хлебопечная» Пасха... перечитала по возможности темы... Хочется опробовать рецепт, но печь все-таки в духовке - Для Мулинекс -замешивать в режиме «Дрожжевое тесто» № 13 или все-таки " Сладкий хлеб» № 4 (а потом перед началом выпекания отключить)... как лучше?

Елена Бо
unona07, приготовить в режиме тесто, выложить в ёмкость, где будете печь, дать подойти и выпекать в духовке.

kinowka
Nat_ka, попробуйте не смазывать ничем. Это делать надо быстро и очень аккуратно.

Глазурь - сахарная пудра + тёплое молоко понемногу (буквально каплями), активно размешивая, пока не получиться густая смесь. Нанести на тёплый кулич.

Я извиняюсь.. за глупый вопрос! По вашим рецептам пекла куличи.. спасибо за ваш труд.. пекла масляный и очень вкусный, но я правда больше сахара клала поэтому у меня они не выше ведерка поднялись... это может быть из-за сахара?
А по теме хотела спросить обязательно ли на теплый кулич наносить, я просто их пекла и улаживала в пакет, чтоб не черствели, а вот завтра планировала покрыть глазурью...

Натинка
Елена Бо

 Испекла. кулич здоровский! Такой нежненький, мягенький и так и есть лучше резать на след. день. Но какое там! Слопали почти всё вчера. Сегодня только «кто первый встал, того и тапки» Вырос сильно, но крыша не лопалась. А как хорошо, что яиц-то всего 1,5 штучки. В общем, я такой именно и хотела, чтоб не сухой и без кучи яиц. Благодарность (официальная часть) отослала и так скажу - спасибо за вкусняшку, ой угодила! Пойду снова его печь... Надо его назвать «Хана фигуре» (её остаткам!)

Тинка_тинка
Пекла сегодня этот куличик и в духовке, и в ХП. Опять ставила эксперимент: осталась сыворотка после творожной пасхи (смесь сыворотки, масла...) использовала ее вместо молока - тесто вышло более плотным, и не так поднялось как в четверг. Взяла круглое ведерко от второй своей ХП - Тефали (наловчиться сладкие булки в ней не оч. выходит).... переложила тесто из Панасоньки в это ведро, остатки на 2 бумажных куличика для духовки... Пеклось... 50 мин. (но до этого расстаивала 2 часа - против часа в четверг). Все поднялось... все пропеклось... ароматы сбивали с ног весь дом... В диспенсер добавляла изюм вымоченный в коньяке и орехи....
Все получилось!!! А самое главное для меня при минимуме яиц.!!!
Еще раз благодарность за рецепт!!!

belk@
Христос Воскрес!!!
Очень довольна куличом! Делала полностью вручную, тесто получилось тяжеленькое, в меру сладкое (на нас сладкоежек можно было положить побольше). В следующем году хочу попробовать в хлебопечке. Елене огромное спасибо за рецепт!!!

vesnushkaO
Христос воскресе! Пекла куличики-очень вкусно! Тесто делала в ХП, а пекла в духовке-всё замечательно. Спасибо всем за рецепт и комментарии, что то же очень помогает.

larimari
Пробовала разные рецепты куличей, но этот нравится больше всего!
Второй год пеку его на пасху, да и не пасху тоже, получается всегда отлично!
Спасибо за рецепт!

Lydia
И я пекла этот кулич. В мультиварке. По схеме 60 + (после переворачивания) 20 минут. Пекла уже не первый раз, и один и тот же ляп: при переворачивании я его помяла. А ведь так гордилась собой, что не забыла проложить полоску, отрезанную от рукава для запекания, чтобы за «ушки» от той полоски достать его для переворачивания. Кексы и запеканки я по совету с форума легко достаю с помощью пластмассовой вставки для варки на пару, а тут не вспомнила. Да и некуда было бы вставлять её: кулич поднялся до верха, хотя на этот раз не вылез через клапан (уже счастье). Муж искренне недоумевает, чего я переживаю («Вкусно же!»), но ведь хочется ещё и красиво... Но вкусно действительно до обалдения. Сама не ем, но муж только что не урчит. И даже дочка, довольно привередливая, ест с большим удовольствием. Елене Бо за рецепт огромное спасибо! Может, когда-нибудь я его и в духовке решусь испечь.

unona07
Христос Воскрес!

Елена Бо, спасибо за рецепт! Испекла, правда не с первого раза, но получился!


Кулич масляный (Елена Бо)

Вот такие получились пасочки:))) Делала с маком, изюмом, кол-во сахара увеличила, добавляла аромомасло -миндаль и лимон

p.s.

Для владельцев Мулинексов - программа № 4 «Сладкая выпечка», выдержать цикл до выпекания, потом в формы для расстойки и выпекала в теплой (180-200 С) около 30 мин.

Обязательно буду печь на будущий год

barbariscka
Для владельцев ХП Panasonic 255 могу посоветывать печь Масляный на 389 г муки на основной программе, размер М, корочка светлая. Не подгорает, очень хорошо выпекается, поднимается до самого верха. Пеку на живых дрожжах, результатом очень довольна. И в очередной раз говорю : большое спасибо Елене Бо за такой удачный рецепт. Это просто палочка -выручалочка.

LiudmiLka
И я со своим СПАСИБО! Пекла кулич в ХП на «сладкой выпечке». Очень легко и быстро, но мне больше понравились рулеты на этом тесте, сделанном в ХП, на той же программе (sweet) и с начинками: 1. ореховой (супер-начинка) и 2. смесь сливового (абрикосового) повидла с орехами. Вот это действительно просто, вкусно и празднично

Irina_hel
Наконец-то у меня дошла очередь и до этого кулича. Делала вчера вечером. Часть масла заменила творогом обезжиренным, зато увеличила количество сахара, добавила половинку яблока, тесто замешивала из расчета на 340 г муки. Шапка вылезла их ведерка.
Сегодня за завтраком попробовали. Очень вкусно, даже без помадки! Обязательно буду печь еще. Леночка, спасибо за рецепт!

Кулич масляный (Елена Бо)

Выставляла светлую корочку, пришлось допекать на выпечке еще 20 минут В следующий раз поставлю сразу среднюю.

Elena1639
Здравствуйте. На сайте подпольно с нового года. Зарегистрировалась недавно.
Хочу поблагодарить Елену Бо за бесподобный рецепт.
Никогда не пекла ничего подобного!
Кулич просто чудо!
Делала все по рецепту, исключение - изюм заменила цукатами.


Кулич масляный (Елена Бо)


Кулич масляный (Елена Бо)

Еще раз большое спасибо Елене Бо за вкусный кулич!!!

Галинка-Малинка
Спасибку принесла вам Кулич масляный (Елена Бо)


Кулич масляный (Елена Бо)

Кроша
Елена Бо
Леночка, и снова СПАСИБО!!! Беспроигрышный вариант! Только вот... постоянно пеку из 500 гр. муки, и через раз стабильно купол кулича «целуется» с крышкой ХП, потому как «рости» дальше некуда (отсюда и бледное пятнышко посерединке)... но на вкусе это ни коим образом не отражается!


Кулич масляный (Елена Бо)

Mila007
Очень вкусный Ваш куличик! Спасибо большое! Только я немного больше муки добавила. Такая уж у меня здесь португальская мука. Почти по всем рецептам немного больше сыпнуть приходится.


Кулич масляный

ShushaD
Эх, была-небыла, попробую и я, взял рецептуру из первого поста, ничего не менял.. всё взвесил, засыпал... налил себе «Жигулёвского» и замер в ожидании...
Что бы не вышло на финише, обязательно сделаю фото...
Обычный хлеб испёк уже 6 буханок, всем нравится, пора продвигаться дальше. Захотелось сладенького....

 вот он... только их печи, остывает... резать уже утром...


Кулич масляный

Mila007
Ну удачи Вам, ShushaD !
Мне кулич понравился. И изюма я не пожалела, щедро так сыпнула. Но муки у меня ушло больше, чем в исходном рецепте. Но у меня так почти по каждому рецепту. Мука у меня здесь, видать, такая....
Вы не стесняйтесь, показывайте Ваши результаты.
И не отчаивайтесь, даже если получится отрицательный результат. Пробуйте ещё раз, корректируйте рецепты под себя.

ShushaD
ShushaD, поздравляю! Кулич у Вас получился на 5 баллов с плюсом! М-о-л-о-д-е-ц!
Дык не удержался, отрезал и попробовал.... ммммм, вкусно! Изюма можно закидывать больше... да и сахара тоже...


Кулич масляный

Tier
Большое спасибо, Елена!

На Пасху пекли Масляный кулич, а потом уже его же - как кекс. Обалденно вкусно:)
Сахар лишь кладу коричневый и за 10 минут до окончания выпекания, отключаю хлебопечь, иначе слишком румянится.

Так как пеку его довольно часто, по-разному- и большой и маленький и с изюмом-орехами и без, и варианты добавления яиц и масла варьирую, то результат тоже разный и все никак не могу уловить -когда какой получается - иногда помаслянистее, а иногда суховат.
Надо записывать:)
Но всегда вкусен!

Вот мой результат - прилагаю:)


Кулич масляный

Лика
Tier, добро пожаловать к нам на форум!!

Оличный куличик получился

Tier
Спасибо за комплимент:) Я уже на форуме 3 день «подвисаю» - один рецепт другого краше и все хочется попробовать испечь)) Сын малыш уже требует внимания. а я не могу остановиться - вкуснотища!:)) Буду стараться и выкладывать результаты!

SaTORiUS
Вопрос к автору!!!
Мое почтение Вам милая леди, у себя в ветке я задал вопрос...
Интересно а кто нибудь сделал для себя электронную книгу со всеми рецептами... что бы взял открыл документ.doc и нашел что тебе надо??? Если кто либо сделал такое - не могли бы вы выложить... был бы очень признателен...
Мне посоветовали обратиться к Вам, сказали помоему Вы делали для себя такую книгу...

Если это так не могли бы Вы прислать на email или выложить ее на файлообменник какой нибудь...

Моих благодарностей не будет предела

PS: Если все же кто сделал для себя такую книгу - не могли бы вы выложить... был бы очень признателен...
Интересуют рецепты к печке Panasonik 257

sirina123
... Если все же кто сделал для себя такую книгу - не могли бы вы выложить... был бы очень признателен...
Интересуют рецепты к печке Panasonik 257

Присоединюсь к запросу!
Если кто-нибудь.. для себя... - ПОДЕЛИТЕСЬ, ПОЖАЛУЙСТА!
Моей благодарности не будет предела!
sirina123

Alisjon
Спасибо Елена Бо за чудесный рецепт На Рождество искала рецепт Панеттоне, но всё очень сложное для такого, как я, «чайника» в вопросах выпечки:) этот рецепт мне приглянулся и, доложу я вам, не обманула меня интуиция. На самом деле это наиболее приближенный к оригинальному вкусу панеттоне рецепт из всех перепробованных мною за последний месяц. Структура слоистая, немного липковатый, то что надо! А на второй день он стал еще вкуснее (представляю какой он мог бы быть на третий день:))). Делала самый маленький, поднялся великолепно! Я только изюм с цукатами предварительно в коньяке вымочила:) обязательно буду еще делать, только хочу сделать его послаще. Как считаете-нужно будет увеличивать количество дрожжей?

Изюминка
хочу сделать его послаще. Как считаете-нужно будет увеличивать количество дрожжей?

Если измените только количество сахара, то дрожжей класть больше не стОит.

Alisjon
Спасибо, Изюминка:) Я еще малоопытный хлебопёк, потому вопросов много возникает:)

Sandra
Здравствуйте, уважаемые Хлебопеки!

На форуме я с сентября 2010 года, и благодаря вашим рецептам и советам, у меня не было нужды просить помощи - все выпекалось прекрасно, даже «ржаной» почти получился.
 
Но вот, в преддверии праздника Пасхи, решила потренироваться в выпечке кулича. Выбор пал на «Кулич масляный» от Елены Бо. Все делала по рецепту: «Дрожжи 1,5 ч. л., Мука 300 гр., Сахар 60 гр., Ванильный сахар - 1 пакетик, Соль 0,25 ч. л., Сливочное Масло 40 гр. (порезать), Яйцо 1 шт.(около 40 гр), Молоко 150 мл., (подогреть, до 40гр.), Куркума - на кончике ножа (для цвета), Изюм - много в диспенсер или по сигналу». Я заменила только куркуму на корицу и сахара положила чуть больше - 68гр., изюм - около 170 гр. Ингредиенты взвешивала на электронных весах. ХП Кенвуд, режим «сладкий хлеб».
Сначала при замешивании колобка не получалось, пришлось добавить муки. Колобок стал гладенький и хорошо катался по ведерку, не прилипая к стенкам. Но, ни при первом подходе теста, ни при втором, объем не увеличился. Колобок растекся по ведерку, выпучиваясь только изюминками. Добавлять еще муку было поздно.
В итоге подъем начался только в процессе выпекания, куличик получился в треть формы и с сильно потрескавшейся «крышей». Дрожжи «саф-момент» (из этой же партии пекла вчера, все отлично), мука «Сокольническая» (также испытанная). Перечитала все 24 страницы ветки «Кулич масляный» и ничего подобного моему «опыту» не нашла.
Подскажите, пожалуйста, что могло привести к такому результату выпечки? Где я промахнулась?
Вот такой результат КУЛИЧ МАСЛЯНЫЙ

Изюминка
Sandra177

  добро пожаловать на форум и... с выходом из подполья
Вот кабы не кулич, так и сидели бы в кустах?

Теперь ближе к телу куличу))

В первую очередь я бы грешила на дрожжи (как вы говорите, «ни при первом подходе теста, ни при втором, объем не увеличился»). Бывает и так, что в одной и той же партии пакетики с дрожжами разной силы попадаются.

Только при начале выпечки, с существенным увеличением температуры, дрожжи вспомнили о своем предназначении и начали работать. Но времени на подъем не оставалось, отсюда и потрескавшаяся крыша.

Далее. Вы добились идеального колобка, «стал гладенький и хорошо катался по ведерку, не прилипая к стенкам». Но в этом рецепте тесто должно быть очень мягким, почти жидковатым. В противном случае кулич получается излишне «забитым», что опять же не способствует хорошему подъему.

Еще один момент - 170 г изюма на 300 г муки - это очень и очень много. Самое большое количество изюма (160 г на 500 г муки) я клала в Похлебкинском, но, насколько помню, решила уменьшить количество изюма, потому что его вкус перебивал всё остальное. Для меня оптимально в куличах грамм 200-250 на 1 кг муки.

Но о вкусах мы здесь не спорим, дело в том, что тесту с таким количеством наполнителя очень тяжело подниматься. Если давать ему спокойную расстойку вне хлебопечки, то оно может и подняться, но здесь же поджимают строгие временные рамки программы...

Ну, в общем и целом, именно в этих моментах вижу причины неудачной выпечки (это еще если в муке абсолютно уверены).

Но, как говорится, не ошибается только тот, кто ничего не делает, и даже на старуху бывает проруха
Уверена, что в следующий раз всё будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО

Sandra
Вот кабы не кулич, так и сидели бы в кустах?
Ага, сидела бы и опыта набиралась.
В первую очередь я бы грешила на дрожжи
Тоже об этом подумала, «перелопатив» ночью весь форум. Сегодня вечером попробую другой пакетик, все они хранятся в холодильнике на специальной полочке. Кстати, это не может быть причиной?
добились идеального колобка, «стал гладенький и хорошо катался по ведерку, не прилипая к стенкам». Но в этом рецепте тесто должно быть очень мягким, почти жидковатым. В противном случае кулич получается излишне «забитым», что опять же не способствует хорошему подъему.
К сожалению, фотографии, размещенные Еленой в первом посте, у меня не открываются, поэтому не было возможности сравнивать. Колобок был сформировавшимся, но при остановке «на подъем», он капитально именно растекся по дну ведерка, даже лопатку было видно в первый раз. Куличик и правда вышел «забитым», чересчур плотным. Может быть у кого есть фотографии «правильного» колобка для кулича??? Буду стремиться к идеалу.
170 г изюма на 300 г муки - это очень и очень много
В рецепте Елены «изюм - много», а я люблю «много»! Может и перестаралась, хотя в готовом изделии избытка не заметила. Учту, спасибо!

Еще вопрос - можно ли добавить побольше сахара, не скажется это на подъме и т. д.? И... Огромное спасибо за быстрый и очень объемный ответ!!!
 

Изюминка
Sandra177

- дрожжи тоже храню в холодильнике, это нормально, повлиять на качество не могло;
- да, к сожалению, фото автора пропали, может, срок хранения на ресурсах истек Могу предложить свои фото, правда, другого кулича, но примерное представление о консистенции теста получите hlebopechka.ru...;
- «много» изюма - понятие растяжимое Просто учитывайте тот момент, что наполнители утяжеляют тесто, чем их больше, тем тяжелее тесту подниматься, тем больше вероятность того, что процесс «не впишется» в программу хлебопечки;
- незначительное увеличение сахара на подъеме не скажется;
- по мотивам этого кулича я пекла несколько раз, изменив рецептуру в сторону «повышения сдобности», для нормального подъема было достаточно дрожжей по оригинальному рецепту.

Удачной выпечки



Рецепты в разделе «Куличи в хлебопечке»

Постные блюда

Новое