Красивые старинные имена (страница 5)

ЛараН
В этом году в группе ДС, куда ходит моя дочь Варя, появилась девочка, которую зовут Калина.

matroskin_kot
Прочитала Калина и вспомнила, был у нас еще дед Калэнык, Никанор был, Матрена (Мотря) и Мефодий (Нэхтодько в обиходе).. Еще был дед Лука... Росточком маленький, а жена- наоборот- здоровенная такая была... Как звали- не помню. Так вот, когда он гневался, то орал :" Нэсы стильчык (табуреточку)!!!» Жена покорно несла. Лука на стульчик влезал и мутузил ее. Ну, а кода революция пришла, она кааак раскрепостилась!!! Раздухарившегося мужа сгрузила на плечо, отнесла домой, ну и отстегала потом по филейной части....

Crow
Среди моих клиентов есть такие «сказочные» персонажи - Золушка Петровна и Мальвина Сергеевна.

matroskin_kot
Ага, а в Сочи у меня есть еще парикмахер знакомая- Джульетта (Джуля или Жуля зовут) и Джоконда Гариковна....

Лавринеша
А мою любимую бабушку звали Мелания Никифоровна, дома её все звали Миля. Меланией зовут и мою младшенькую, но дома с лёгкой руки мужа зовут её все Меланушкой. А у этой же бабушки в деревне соседей (двух родных братьев) звали Павлами, потому как называл их батюшка. Так младшего, чтобы их различать звали Павликом, а старшего Павлом. Так младший и умер Павликом в возрасте 89лет.
А это история прочитанная мной на просторах интернета (не вспомню уже где)

У нас недалеко от дома есть секция восточных единоборств. И в этой секции есть детские группы. Детки в возрасте 4-5лет, на радость родителям, с большим удовольствием машут ручками и ножками и кричат:
«КИЯ-А-А!»...
Ведут эти группы два преподавателя - Андрей Дейхванович и Геннадий Мирославович. Понятно, что отчество Андрея ни один ребёнок пяти лет без помощи логопеда выговорить не сможет. Поэтому детки вечно путаются и называют его то Диванович, то Душманович, Духанович, и т. д. Всего вариантов было собрано около трех десятков.
Геннадий по этому поводу часто подшучивал и Андрей просил детей называть его просто по имени.
Но ситуацию сравнял один малыш, который подошёл во время занятий к преподавателю и сказал:
- Геннадий Мимосралович - мне нужно в туалет...
После того как утих смех Андрея, Геннадий собрал детей и сказал:
- Всё! С этого дня я для вас просто Гена!

Ирина Ф
Сижу, умираю с хохота!!! Геннадий Мимосралович!!!-вот те получите, не будете над другими смеяться!!! А вообще детки-это просто клад переименовывания (прошу прощения за странное слово:)). Послушаешь и диву даешься до чего таланты растут)))))))

Ikra
Всю ветку пока неосилила, но расскажу еще про такое имя - Евтропий.
Знавала дедушку-профессора, Михаила Евтропьевича. Его семейная история гласила, что родители его папы были бедные, когда пошли крестить, то хотели назвать младенца Егором. Но батюшка сказал: «Курочку давайте, а то нареку Евтропием!». А курочки-то и не было.
А другой профессор был - Евстафиевич. Глухой! Как раз его евстафиева труба и подвела...

кнопа


Ухохатываюсь! Геннадий Мимосралович - это круто!
Девчонки! Мой город рядом с Бердичевом, поэтому много дивных еврейских имен можно услышать. Мои преподаватели в школе: Исай Теодорович (мы звали Тореодорович), Абрам Иосифович, Петр Соломонович, Нинель Ароновна.
 У маменьки в селе жила семья: дед Иван - высокий, статный и красивый. Жена его - маленькая, худенькая, хрупкая баба Прися! Баба копает огород, а дед стоит над ней и говорит :" Глібше, Прісю, глібше». Интересно, полное имя тогда звучит как? Прасковья - врядли, может Параскева

matroskin_kot
А я вспомнила песенку, бабушка пела и смеялась: " Нэма гирш никому, як тий баби Хвэсци, сама лэжЫть пид корчмою, а чарка на стэжци..» Хвэська- это кто?

Crow

Евдоксия • Красивые старинные имена.

Евдоксия • Красивые старинные имена. play thumbnailUrl Красивые старинные имена.
Красивые старинные имена. - 566708
PT
True
2011-11-03T22:40:39+04:00
embedUrl

калмыкова
Вот тоже интересное имя : сестру моей бабушки Лидии Донатовны звали Клеопатра Донатовна.

irza
А у меня свекр Вилен (от В. И. Ленин), а его брат Ким (Конституционный интернационал молодежи).

льга
А у меня свекр Вилен (от В. И. Ленин), а его брат Ким (Конституционный интернационал молодежи).

Ошибочка вышла КОММУНИСТИЧЕСКИЙ, а не Конституционный

irza
Ошибочка вышла КОММУНИСТИЧЕСКИЙ, а не Конституционный

Спасибо за поправочку!!! Мне по возрасту как-то конституционный понятней, чем коммунистический, по тому наверное и потерялась в этих длиннющих словах.

Пчела
У нас воспитательница была - Доната Ионовна, бедный детки, как только ее не называлиии
А еще один из пра-прадедов носил красивое, прямо богатырское имя - Селивестр.
Селивестр - означает «лесной мальчик». Интересовалась, когда выбирали имя.

sweetka
А я вспомнила песенку, бабушка пела и смеялась: " Нэма гирш никому, як тий баби Хвэсци, сама лэжЫть пид корчмою, а чарка на стэжци..» Хвэська- это кто?
Ир, думаю, что это Федора. Хвэська - Феська-Федорка...

Gael
А я вспомнила песенку, бабушка пела и смеялась: " Нэма гирш никому, як тий баби Хвэсци, сама лэжЫть пид корчмою, а чарка на стэжци..» Хвэська- это кто?
Кажется Ефросиния

Rina
Украинскому языку Ф не свойственна, поэтому происходила замена Ф на ХВ или П. Так что, нужно «плясать» от обратного. Хвэся - Фрося
===========================
Как и древнерусский язык, украинский не допускает начального а-, поэтому заимствованные имена Александр, Алексей, Аверкий превратились в Олександр, Олексій, Оверкій. Изначально несвойственный украинскому языку звук ф в народной речи превращался в п или хв: Феодор - Хведір, Хведь; Афанасій - Панас, Опанас; Євстафій - Остап; Йосиф - Йосип, Осип (хотя паралельно в украинском языке до сих пор используются формы Афанасій, Євстафій и Йосиф). В западных диалектах звук ф, обозначавшийся на письме «фитой», переходил в т: Феодор - Тодор; Афанасій - Атанас.

diakoff2
мою маму зовут Адела, тетю Одетта (имена двух героинь из лебединного озера). бабушку Текла (как Фекла по-русски), др. баб-ку Василиса... моя прабабка родилась22.12 в день св. Анны, я 22.12- тоже Анна и вы не поверите! старш. моя дочь 22.12! по традиции тоже Анна. а младшая Злата.... в греции 30.01 празнуют день св. ХрисИ, удар. на 2И (хрисо-золото). у Златки аналоги имени во всех языках...

Чучелка
Ко мне дяденька приходил на консультацию (родство устанавливал через суд со своими родителями, потому что его свидетельство о рождении древнее как бивни мамонта и плохо сохранило, половину не разберешь). Так вот он был Виуль Трифонович. Владимир Ильич Ульянов - Виуль.

Сусля
А у меня по соседству мальчик жил, его звали - Ленар, это значит - Ленинская Армия.

Леди Драйв
Моего дедушку звали Авмросий, а в деревне его все звали коротко Мороз, дед Мороз, а я ж его внучка)) поэтому долго считала, что внучка деда Мороза Снегурочка, это я и есть)))

А школьного учителя истории звали Звучно и понятно: Исаак Израилевич Мандельблат, никогда не забуду, хороший был учитель)

Ikra
У подружки папа был - Виулен. Родители были подробные : Владимир Ильич Ульянов-Ленин
А у другой - мама Гертруда. Но не та, которая Герда (хотя ее так все и зовут), а Герой Труда.
То же уже - старинные имена, появившиеся в середине прошлого века

Gael
А у моей бабушки была подружка Даздраперма. Да здравствует первое мая то есть. Как же это надо ребенка своего не любить, чтобы так назвать!!!

Sit
Надеюсь ни чего такого что тему поднял
По моему мнения очень хорошее имя Лина, Алина,Alina
Узнал немного информации -
Краткие и уменьшительно-ласкательные варианты: Алиночка, Алинка, Алюша, Алечка, Алиша, Алинуся, Алинушка, Алинуля, Алишенька, Алинусичка, Алюня, Аленька, Алинёночек, Алинчик, Лина, Алинусик, Аля

sazalexter
Sit Активные ссылки на внешние ресурсы на форуме запрещены!

ирис.ка
У нас в поселке живут двойняшки дядя Рева и сестра его Люция (всё вместе Революция)

sazalexter
Исправил
Она должна иметь вид hlebopechka.ru...
т. е быть не кликабельной!

ШуМахер
А маминого брата звали Тигрий, самое интересное, что имя из Святцев. А соседки-бабушки у нас Идея и Олимпиада. Мою маму дед хотел назвать Перспективой, но бабушка не дала, мама стала Надеждой

Наталюся
У моей подруги - она гречанка - маму зовут Элени. Правда, красиво? А имена моих тетушек - Аза (цыганское), Иза (египетское Изида, но ее все называли именно Иза), Лия (древнееврейское, ее для удобства переименовали в Лилю). Где мои русские бабушки откопали эти имена?

Ikra
Наталюся, вполне возможно, что девушки с такими красивыми именами были героинями популярных в то время кинофильмов, или книг, или спектаклей.
Папу моей подруги звали Эдвин, потому что бабушка обожала оперетту «Сильва». А однокурсницу звали Лолита, поскольку мама без ума была от Лолиты Торрес. При этом фамилии были в обоих случаях самые простые, русские народные

Вичка
Ну что это за форум?! Что ни день, то новую тему открываю для себя. И сколько их еще я найду?
 Кстати по теме. Можно мне со своим именем влезть?
 Меня мой папаня назвал еще до моего рождения. У меня сохранилась телеграмма, где написанно, что родилась, ни как обычно девочка или мальчик, а сразу, Вика. В России имя появилось в XVIII веке в связи с викториями Петра I. Богиня победы, соответствует греческой Нике.

MariS
Как хорошо, что детей снова стали называть старинными именами! Теперь на детских площадках гуляет и Матвей,, и Тимофей, а еще Арсений, Василий, Демид, Гавриил... А девочки - Таисия, Алина, Евдокия, Ангелина, Степанида тоже встречается.

Агрепина, Ефросинья (Фрося), Прокопий - имена родных по папиной линии. А Маргарита, Герман, Леонтий, Виктория, Лев - по маминой. Но все они мои родные и такие любимые!

Песня
Ну что это за форум?! Что ни день, то новую тему открываю для себя.

А в моей семье так повелось, что почти все женщины носят имя Анна. Мы даже шутим: «стоит крикнуть Анна и все родственники прибегут».

Вичка

А в моей семье так повелось, что почти все женщины носят имя Анна. Мы даже шутим: «стоит крикнуть Анна и все родственники прибегут».
А я всегда удивляюсь, когда в одной семье повторяются имена. Зачем? Их так ведь много!

MariS
А я всегда удивляюсь, когда в одной семье повторяются имена. Зачем? Их так ведь много!

Думаю, что это от большой любви. Я вот назвала старшую дочь в честь сестры Татьяной, а младшую в честь мамы Викторией.
Для меня их имена всегда были самыми любимыми!

Что-то Константинов теперь мало, а имя красивое.

Песня
А в моей семье так повелось, что почти все женщины носят имя Анна.
А я всегда удивляюсь, когда в одной семье повторяются имена. Зачем? Их так ведь много!
Началось с прабабушки. Она была замечательным человеком, прекрасным математиком, профессором. Вот с неё и началось. Причём не только имя передалось, но и любовь к математике.

Вичка
Началось с прабабушки. Она была замечательным человеком, прекрасным математиком, профессором. Вот с неё и началось. Причём не только имя передалось, но и любовь к математике.
Все же говорят, не стоит называть именами умерших. Хотя в моей семье есть такие случаи, но мне лично это не нравится.

Камусик
Что-то Константинов теперь мало, а имя красивое.

Потому что мало стало, отличающихся постоянством!

Песня
Все же говорят, не стоит называть именами умерших. Хотя в моей семье есть такие случаи, но мне лично это не нравится.
Так когда называли в честь прабабушки её двух внучек от разных детей, живших в разных городах и родившихся с разницей в один день, представляете совпадение?, та была жива. А потом уже это стало просто семейной традицией. И теперь у нас уже столько Ань... Дошло до курьёза даже... Вот у моей тёти, естественно Ани, есть сын, и вот она всё время говорила, что если у него будет дочь, то назвать её Аней. Но родился мальчик. Позже сын её с женой разошелся и вот сноха, уже будучи с ним в разводе, назвала свою кошку Аней, правда зовёт она её Нюркой... В отместку как-бы... А теперь представьте, как она кричит на всю ивановскую: «Нюрка, а ну-ка иди сюда, дрянь такая, вот счас я тебе...» А у сына в новом браке родилась-таки девочка, Аня. А вот у меня сыновья. Ни внуков, ни внучек нет пока.

MariS
Потому что мало стало, отличающихся постоянством!

Так может, если этим именем называть (Константин - постоянный), то и станет у нас больше постоянных!
Имя в какой-то степени влияет на характер и, соответственно, судьбу человека.

Любимица
у меня в институте преподаватель был по тепло- и хладотехнике - Вайнекис Альфонс Амброзьевич

Песня
Первую любовь моей мамы звали Адольф. А она звала его Адя.

Гала
Я знала мужчину, с именем Ред Стар (красная звезда) Блюмкин. А у подруги брата зовут Марклен (Маркс Ленин), в жизни Марик.

vera100865
У меня бабушку звали Домна, прабабушку Лепестинья (Лепеша), а прапрадеды 1840г Пут и Кит

Сусля
Мою прабабушку звали тоже красиво - Акилина, а ее папу, моего прапрадеда - Мина.

lifans
У нас в школе учительница истории была Лениниана Фелоретовна, а для учеников Елена Федоровна, а мои папа и мама Евгений и Евгения

Galinaind
Сколько имен красивых. Некоторые впервые встретила.
Моих бабушек звали: Евфросиния и Пелагея
Мамину тетю - Феодора, мы звали ее тетя Феня
А подругу в Бугульме зовут Леонтина (Лунева) - может кто читал ее статьи-заметки-рецепты.

цыганка
В школе по Пению была училка Капиталина (Капа). Мою крестную зовут Эльвира (тетя Эля). Почему сейчас не называют Зинами, Нинами, Аннами, Зоями, Галями, Ленами и т. д.? Кого не спросишь одни Кати, Даши, Лизы, Насти. В школах наверно детей вызывают к доске как Катя№1, Даша№3, Настя №5.

цыганка
У меня бабушку звали Домна, прабабушку Лепестинья (Лепеша), а прапрадеды 1840г Пут и Кит
Обалдеть!

mumi
В школе по Пению была училка Капиталина (Капа). Мою крестную зовут Эльвира (тетя Эля). Почему сейчас не называют Зинами, Нинами, Аннами, Зоями, Галями, Ленами и т. д.? Кого не спросишь одни Кати, Даши, Лизы, Насти. В школах наверно детей вызывают к доске как Катя№1, Даша№3, Настя №5.
Сразу видно - нет знакомств в Православной среде. Варвары, Елисеи, Луки, Арсении, Евфросиньи, Евдокии, Фролы, Глебы, Параскевы, Фёдоры, Прохоры, Стефаниды и т. п. Акилины и Пелагеи тоже встречаются. Впрочем наряду с вышеназванными, а также Иванами, Марьями и Ксениями (вот этих, думаю придется нумеровать ).
Т. к. много семей многодетных, причем часто - у братьев и сестер, - то с именами приходится сильно мудрить, чтобы избежать нумерации хоть в близкородственных семьях. А ведь еще желательно учесть близких друзей, кумовей и т. п.

mumi
Все же говорят, не стоит называть именами умерших. Хотя в моей семье есть такие случаи, но мне лично это не нравится.
Да ведь все имена уже кто-то носил! И все, кто жил достаточно давно - умерли... А ежели имя православное - так часто еще и мученически.
И что теперя делать Как известные всем ныне граждане - БОЧами называть?

  Называют вот именно «чьими-то именами» не потому что те умерли, а потому что их любят и помнят...

маугли
мою бабушку звали Агафья Илларионовна, была у нее сестра Люба, брат Алексей, а у мамы отец Даниил, мать-Анна, тетя Вера. В общем все обычно. У меня дети-Ольга и Дмитрий, брат Борис, в семье «ходовое» мужское имя Валентин, прич ем, носители этих имен достигали достаточных успехов в карьере.

ЖивчикЪ
В семье моей мамы были сёстры Неонила и Онисия. Бабушка по отцу - Мелания.

А я всегда удивляюсь, когда в одной семье повторяются имена. Зачем? Их так ведь много!

Я тоже не понимаю, когда папа Вася и сын Василёк.

Талия
В школе по Пению была училка Капиталина (Капа). Мою крестную зовут Эльвира (тетя Эля). Почему сейчас не называют Зинами, Нинами, Аннами, Зоями, Галями, Ленами и т. д.? Кого не спросишь одни Кати, Даши, Лизы, Насти. В школах наверно детей вызывают к доске как Катя№1, Даша№3, Настя №5.
Когда мы жили в России и я училась в начальных классах, так в нашем классе было 42 ученикака и из них 12 Наташ Вызывали только по фамилиям. В то время имя Наташа было очень популярно.

цыганка
В семье моей мамы были сёстры Неонила и Онисия. Бабушка по отцу - Мелания.

Я тоже не понимаю, когда папа Вася и сын Василёк.

Но, но! Не трогать моего папу и дедушку! Зато у бабушки остался младший Василек, когда муж не вернулся с фронта.

цыганка
Сразу видно - нет знакомств в Православной среде.
кхе-кхе, а при чем тут православие? Имена не могут принадлежать религиям. Я детей назвала не старинными, а древними именами, но я их ни с какой религией не ассоциирую.

льга
кхе-кхе, а при чем тут православие? Имена не могут принадлежать религиям. Я детей назвала не старинными, а древними именами, но я их ни с какой религией не ассоциирую.

Это в советское время имена выбирали какие хотели. Прошел фильм про Анжелику и появилась куча Анжелик (Ивановных например). А раньше имя давали при крещении в церкви. Тут уже прямая связь с религией - имена только из церковного списка. У меня соседка назвала свою дочь Полина, а пошла её крестить - говорят:«Нет у нас такого имени, будет Пелагея.» Так это ещё в далекие советские времена было, когда крестить было не обязательно и в церковь мало кто ходил. А сейчас модно быть религиознымы, вот и имена церковные стали гораздо чаще встречаться.

qdesница
А я своих сыновей сама называла, Яков (как дедушку), Иван (как прадедушку), и Николай (как папу), поэтому у меня два Николая- муж и сын, к сожалению деушек уже нет...

mumi
кхе-кхе, а при чем тут православие?
:-\Странно, я вроде подробно написала. Ну, еще разок.
Детей много во многих православных семьях. А одним из побудительных моментов давать необычные, забытые уже имена - желание как раз избежать массовых повторений хотя бы в ближайшем окружении. Я тут присутствовала при выборе имени третьему ребенку в семье, у ближайших родственников которой - уже семеро. Плюс ближайшее окружение. Вот это развлечение было, типа викторины...
А вот в у других знакомых - наоборот, обязательная Маша в каждой ветви семьи. В честь какой-то прапрапра.
  Учитывая же вполне живой обычай называть ребенка или именем особо любимого святого, или пришедшегося (празднованием) на день его рождения (или на третий, седьмой, сороковой день или просто реальный день крещения младенца) - мы получаем более чем реальное влияние Православия на состав имен в определенной среде. Имен-то в святцах столько, что по нескольку почти каждый день празднуются. Жестких правил выбора имени - нет. Но имя должно быть в честь конкретного Православного святого, а не придуманным.
  Ну, а эти семьи не в вакууме живут - так и создается постепенно новая мода на определенные имена. Ведь они становятся вновь живыми, а не чем-то вроде латинского названия насекомых. Плюс - извечная тяга к новому, которое, как известно...
Что это вас так задевает? Это никого ни к чему не обязывает при выборе имени ребенку и обязательно только для таинства крещения. Хотя на мой взгляд так - гораздо интереснее.
  Если крестится взрослый человек с «не тем» именем, он получает второе имя, которое по желанию может использовать только при церковных таинствах (например, при исповеди, причащении, венчании), может называть себя так в определенном кругу друзей, а иногда (довольно редко) по прошествии времени, если имя «прижилось» во всех сферах жизни - и официально некоторые меняют документы, оставляя только крещеное имя. Но это нечастое явление, т. к. все же большинство имен у нас - из тех самых Православных святцев, уже просто по традиционному их распространению, по привычке.

Кстати, удивляющая многих приверженность к повторяющимся в каждом поколении семейным именам - чаще всего в истоке имеет как раз давнее почитание в семье определенных святых.
И еще был обычай иметь специально заказанные семейные иконы с определенным составом изображенных, а вовсе не каждое поколение небогатых людей имело такую возможность. Так что много поколений видело свидетельство жизни прабабушки Евдокии и прапрадедушки Григория. Ну, в советские годы это чаще всего (но не всегда) потеряло исходный смысл, превратившись просто в семейную традицию. Ну, хоть что-то у нас осталось не из экономических ценностей...



Интересное в разделе «Нахлынули воспоминания…»

Пасхальные блюда

Новое на сайте