Хлебопечка Polaris PBM 1501D (отзывы и обсуждение) (страница 5)

Шелена
Выставила рецепт полюбившегося ржано-пшеничного хлеба. Пеку его на программе №3 Цельнозерновой быстрый.
Попробуйте, надеюсь, и вам понравится.

Ржано-пшеничный хлеб на кефире с добавлением солода и цельнозерновой муки (Polaris PBM 1501 D)


Хлебопечка Polaris PBM 1501D


Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Tasha1111
Совершенно неожиданно изобрелся рецепт вкуснейшего батона. А главное, на 7 программе Быстрая выпечка.
А у меня получилась сырая, клеклая, жесткая плохо пропекшаяся колобашка. Пришлось отдать птичкам
Выставила рецепт полюбившегося ржано-пшеничного хлеба.

Вот прямо сегодня попробую! Очень аппетитно выглядит.

Tasha1111
Ну вот, попробовала. Спасибо Елене за вкусный хлебушек и за новый (для меня) режим выпечки, видно что-то не внимательно читала в инструкции Правда крыша у меня все-таки просела (чуть больше, чем на фотографии автора рецепта).

Шелена
Наталья, Вы же понимаете, что крыша - дама капризная. Из-за любой неточности может просесть.
 Скажите, а вкус хлеба Вам понравился?
 Когда мне надо небольшая буханочка, пеку хлеб в маленьких ведёрках. Совмещаю его пшеничным хлебом по этому рецепту:
hlebopechka.ru...
(пропорции делю на 2)
 Режим использую тот же "№3 Быстрый.» Удобно получить и ржаной, и пшеничный хлебушек быстрее обычного.

Tasha1111
Шелена, Очень понравился, причем всем Спасибо за совет (попробую в 2-х ведерках). А про крышу: я видела, что у меня он быстрее поднялся, чем у Вас на фото. Может мне дрожжей убавить?

Шелена
Наталья, попробуйте уменьшить количество дрожжей на 1-2 г Всё-таки от их активности и количества многое зависит: и рост хлеба, и красота крыши. Можете потренироваться на маленькой буханочке.
 Мне очень приятно, что Вам понравился вкус этого хлеба. Спасибо, что поделились своим мнением.
 Я для себя совсем недавно открыла цельносмолотую ржаную муку. И, мне кажется, именно она придаёт особый, неповторимый вкус этому хлебу.

АннаТи
давно задумываюсь о хлебопечке... подскажите владельцы вас крышка устраивает жива еще пишут о ее хлипкости... и эта хлебопечка подойтет для тех кто не умеет печь вообще и делать тесто

Sannyshka
Судя по тому как 2 раза у меня печально получился хлеб, то ни одна хлебопечка не подходит для новичка) придется учится печь хлеб...

Шелена
Виктория, что не получилось? Какой рецепт использовали, какие параметры выставляли? Использовали ли весы? Напишите поподробнее. Практически любой рецепт получится достойно, если следить за колобком при замесе.

давно задумываюсь о хлебопечке... подскажите владельцы вас крышка устраивает жива еще пишут о ее хлипкости...
Честно говоря, первый раз слышу о хлипкости крышки. Всё работает нормально. Своей печкой очень довольна.
и эта хлебопечка подойдет для тех кто не умеет печь вообще и делать тесто
В этой теме писали о своих удачах люди, впервые начавшие выпекать хлеб. Просмотрите темку и сделайте свои выводы. А основные законы теста всё-равно придётся изучить, если хотите освоить хлебопечение.

Sannyshka
Практически любой рецепт получится достойно, если следить за колобком при замесе.
У вас в этом большой опыт и вы можете уже по внешнему виду определить какой хлеб получится, а я смотрю на этот колобок и вижу фигу... да еще страшновато было трогать его в первый раз, вдруг хлеб не поднимется как надо. Рецепт брала стандартный из книжечки к хлебопечки. Весов нет, тут я думаю еще могла облажаться, так как мерили не стаканчиком, который в комплекте идет, а «левым» и тогда еще не прочитала правила хлебопечения, колобка и т. д. И как нужно муку без весов насыпать. В общем, пока у меня нет возможности снова попробовать, так как мне уже сказали, что моя «чудо»-машина никому не нужна и лучше бы соковыжималку купили...((Ну ничего, я еще реабилитируюсь в глазах домашних.
________
Хлеб пекла белый первый раз. На программе «французский». Тесто поднялось до верха ведерка и при самой выпечке упала крыша. Внутри, когда подостыл, был вполне съедобен и пропеченный. Но разрезали его все равно рано. Надо было дольше ждать. И еще, я положила меньше соли, так как по рецепту на 450-480г предлагалось ложить 1.5ч. л. соли. Вот думаю, связано это как-нибудь или нет? Еще грешу на дрожжи. У меня были саф-момент, не старые. Но может надо было меньше класть?
Рецепт «Французский хлеб»:
Ингридиенты на 900г:
Вода -280мл
Сахар - 1ст. л.
Соль-1.5ч. л.
Оливковое масло-2ст. л.
Мука пшеничная-480г
Дрожжи сухие-1. ч. л.

Уточню, что хлебопечка у меня другая, но тоже поларис, программы должны быть аналогичные по принципу работы.

Ах да, не знаю сильно это влияет или нет, но выкладывала ингридиенты в таком порядке, как в рецепте указаны, а Рома рекомендует сахар, соль и дрожжи высыпать в разные уголки поверх муки.

Шелена
Виктория, Вы не обижайтесь на родных. Они ожидали, что всё получится сразу! Но для хорошего результата нужны или весы, или большой опыт. Пока нет этого. Но будет! Обязательно.
 Начните с простого - купите весы. (У меня ашановские за 300 р, но очень удобные и точные.) Про колобок, как я поняла, Вы уже прочитали. Теоретически подковались. Значит, надо попробовать испечь хлеб ещё разок. Возьмите или тот же рецепт (он не плох, соли можно оставить то же количество), или любой из нашей темки. И не забудьте про позитивный настрой. Удачи!!!

Tasha1111
С Новым Годом и наступающим рождеством, уважаемые форумчане!!!
Sannyshka, мне, наверное повезло! Моя свекровь утратила интерес к хлебопечке, подаренной ей на день рождения после 2-х не получившихся хлебов.
Печка переехала ко мне после 2-х лет стояния в кладовке (это был Панасоник) Еще мне повезло, что со второго раза (первый раз были старые дрожжи) у меня в ней получились все задуманные хлебушки и в этом мне помогла книга Анны Китаевой. Так что не всем не опытным не везет, мне повезло, а вот приятельница также отправила печь в кладовку (из-за того, что падала крыша). В общем меня так увлек этот процесс, что на брошенную мною фразу:«я бы еще печку купила» муж сказал:«ну и купи». Процесс поисков новой печки завел меня на этот форум и благодаря Елене выбор был сделан. Я открыла коробку с новой печкой.
Sannyshka, и вот тут меня ждали сюрпризы. Оказалось, что печки разных производителей ведут себя по разному, пришлось еще раз пройти ликбез по колобкам и прочим хитростям на этом форуме и сделать все это настольной книгой (опыта то нет). В итоге я и с Polaris PBM 1501D подружилась, и получается у меня каждый хлебушек. Так что думаю, что как и в любом деле должен быть интерес и желание!Sannyshka, удачи Вам, не отправляйте печь в кладовку.

Л.Лора
Добрый день форумчане! Я человек абсолютно новый в выпечке хлеба. Поэтому огромное спасибо Шелене и таким, как она за подробные отчеты о своих экспериментах. А то некоторые напишут: «УРА! ПОЛУЧИЛОСЬ!» И даже фото выложат. А как пекли, по какому рецепту, на каком режиме, какие тонкости были не пишут.

Я пекла два хлеба - белый со стр. 9 и Панеттон со стр.31. Первый мне показался совсем не соленый, но все равно вкусный. Второй тоже понравился, но с ним были проблемы. Из добавок были цукаты и немного ванильного сахара и корицы. Все засыпала в хлебопечь и поставила на режим молочный хлеб. И тишина. Выключила - включила - тишина. Выключила - включила на 1 режим - зажужало. Быстро выключила и включила на 11 режим молочный хлеб и только тогда вычитала, что все так и должно быть. На этом мои приключения не закончились. Я не поняла фразу в рецепте: " Цукаты добавить после звукового сигнала - через 20 минут после начала работы». Звуковой сигнал был не через 20 минут, или начало работы начинать считать с другого места. Во время замеса часть муки не попадала на замешивание и я открывала и поправляла лопаткой (как часто можно открывать ХП и как это может повлиять на работу и как надо устанавливать лопатки по отношению друг к другу, что бы замешивание было эффективней?) Потом мне показалось, что тесто крутовато и я добавила немного теплого молока. Потом все стало еще хуже. За 2:30 до конца работы процесс остановился. Все горит, но время не идет. Так было часа четыре, после этого я не выдержала, отключила поставила на режим выпечка и все допекла. Вроде вкусно получилось, только может дрожжей поменьше надо было положить. Всю ночь мучалась, что у меня печь бракованная (у меня часто техника бракованной оказывается, просто рок какой-то). Утром залила воды, засыпала кукурузную крупу (в общем чего не жалко было) и еще раз поставила на режим молочный хлеб. Все прошло без запинки. Теперь я мучаюсь, что я делала не так, что у меня процесс замер. Может печь «Обиделась» что я останавливала процесс несколько раз или открывала ее часто. Но на фото форумчан я вижу колобки, значит они открывают печь и неоднократно. Если у кого есть варианты моих косяков - напишите, пожалуйста.

И еще вопрос про лопатки. Я выше читала, что они разные. Но у меня я не вижу отличия. На фото с линейкой левые от одного набора, правые от второго. На других фото два верхних от одного, нижние от другого.

Хлебопечка Polaris PBM 1501D


Хлебопечка Polaris PBM 1501D


Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Шелена
Лариса, добро пожаловать в нашу компанию хлебопёков!

 Спасибо Вам за добрые слова. Мне всегда невероятно приятно, что эксперименты полезны и понятны.
 Попробую ответить на вопросы, которые Вы задаёте.
Я не поняла фразу в рецепте: " Цукаты добавить после звукового сигнала - через 20 минут после начала работы». Звуковой сигнал был не через 20 минут, или начало работы начинать считать с другого места.
Бегло посмотрела таблицу, на программе «Итальянский хлеб» звуковой сигнал раздаётся через 22 минуты. Появилась версия, что Вы случайно отключили звуковой сигнал (о такой возможности написано в инструкции.)
 На программах «Цельнозерновой», «Ржаной» и «Молочный хлеб» сначала идёт прогрев ингредиентов (5 или 30 минут), а затем начинается замес. Время звукового сигнала можно увидеть в табличке (последний столбик).
Во время замеса часть муки не попадала на замешивание и я открывала и поправляла лопаткой (как часто можно открывать ХП и как это может повлиять на работу и как надо устанавливать лопатки по отношению друг к другу, что бы замешивание было эффективней?)
При замесе заглядывать можно сколько угодно раз. А вот при росте теста лучше не больше разика (например, смазать верхушку и посыпать чем-то за 10-15 минут до начала выпекания). Если рецепт проверен неоднократно, то чаще всего вся мука постепенно сама вся хорошо промешивается, для новых, неотработанных, можно и нужно помочь силиконовой лопаткой.
 Лопатки лучше ставить, смотрящими в одну сторону, но это совсем необязательно. т. к. они выравниваются сами при начале работы.
За 2:30 до конца работы процесс остановился. Все горит, но время не идет. Так было часа четыре, после этого я не выдержала, отключила поставила на режим выпечка и все допекла.
Лариса, у меня однажды такое было! Вдруг остановился замес, обратный отсчёт не шёл. Испугалась, что печь сломалась. Отключила. Через некоторое время включила другой режим, и всё пошло нормально. Скорее всего это был просто глюк. У меня в то время и лампочки перегорали одна за другой! Думаю, что проблемы с напряжением сети были.
 
И еще вопрос про лопатки. Я выше читала, что они разные. Но у меня я не вижу отличия.
Боюсь, что огорчу Вас. :-[Но, на мой взгляд, Вам положили 2 одинаковых комплекта! Они для маленьких ведёрок. Для большого лопатки длиннее.
 Вроде бы на все Ваши вопросы, заданные в этом посте, ответила. Будут новые - обязательно задавайте. Вместе разбираться легче!
 Удачного хлебушка!

Л.Лора
спасибо огромное

Анел
Добрый день, девочки! Сегодня приобрела хлебопечь polaris pbm 1501d. выбирала исходя из цены, к тому же купилась на три ведерка и прихватки. Дома посмотрев книгу рецептов как-то разочаровалась, уж больно их мало да и не совсем они понятны. К тому же отзывов о данной ХП не очень хороших достаточно. Возникают какие-то проблемы, приходится приспосабливаться и т. д. Прям боюсь и начинать ею пльзоваться, вдруг разочаруюсь.... Раньше у меня была ХП LG, радовала она меня бесконечно, особенно в пасху (мои куличи получались самые вкусные)... так было пока не навернулся ремень. В новой покупке порадовало наличие двух маленьких форм, вот, думаю куличики получатся еще и красивыми. Но в книге рецептов - рецепта нет!!! Девочки, пробовал ли кто печь в данной ХП куличи? Если да, то подскажите пожалуйста рецептик.

sazalexter
Дома посмотрев книгу рецептов как-то разочаровалась, уж больно их мало да и не совсем они понятны
Пеките по любым рецептам из форума. LG можно отремонтировать детали есть практически во всех мастерских по ремонту ХП.

Шелена
Анел, здравствуйте!
 Мне кажется, судить о печке можно только по испеченному хлебу.
Пеките по своим любимым рецептам, но учитывайте, что для LG количество дрожжей в рецептах значительно завышено (об этом неоднократно писали в темах, да и собственными глазами видела книгу рецептов). А всё остальное делайте, как и раньше.
 Удачи!

Л.Лора
Боюсь, что огорчу Вас. Но, на мой взгляд, Вам положили 2 одинаковых комплекта! Они для маленьких ведёрок. Для большого лопатки длиннее.
Спасибо за консультацию. Путем уверенной борьбы с магазином (а опыт уже имеется, как я выше писала у меня с техникой проблемы) лопатки поменяли.

Шелена
Лариса! Какая хорошая новость! (Ваши одинаковые лопатки всё не выходили у меня из головы...) Очень рада за Вас!!! Теперь при полном боевом комплекте можно создавать вкусные хлебушки. Ждём Ваших экспериментов. Удачи!

Булошник
Наконец приобрёл сей чудо-юдо девайс :-), полдня ходил вокруг акт кот и чесал в затылке по типу - «и хочется и колется...». В конце концов решил начать с... пельменей. Ближе к вечеру отпишусь чего наваял

Булошник
Два.... нет слов... чтобы вымесить такое тесто руками мне часа 2 пришлось бы муздатся и то не уверен что смог бы добиться такого качества!
Технический прогресс наше все!
А до кучи ещё и фарш перемешал не пачкая рук

Булошник
Спек первую буханку хлеба, т. н. французский рецепт #2 но чётко по варианту доработанному уважаемой Шеленой (сымаю фуражку, низко кланяюсь и шаркаю ножкой ). Все получилось на ять, крыша не упала, мнякишь среднеплотный. По вкусу - нейтральный, идеально для бутербродов (проверено на паштете из печенки, явлений колбасе и масло-сыр), хорош с борщом. В работу ХП не вмешивался. Единственная непонятка - цвет корочки, у меня он получился точь в точь как Шелены НО я то ставил на «темную», а у нее на «средней». Может это от того что я делал сразу в большом ведре...

Шелена
Булошник, добрый вечер! Приятно, что Ваши первые опыты не разочаровали. Печка хорошая.
 Мне очень нравится, например, как она месит тесто. В сравнении с Кенвудом, мне кажется, лучше. Всё же 2 лопатки справляются получше с тестом.
Единственная непонятка - цвет корочки, у меня он получился точь в точь как Шелены НО я то ставил на «темную», а у нее на «средней». Может это от того что я делал сразу в большом ведре...
Перечитала внимательно тот эксперимент, для французского выставляла, как и Вы, тёмную корочку. Цвет у любого французского будет бледноватым. Ставьте на «тёмную корочку», можете прикрыть смотровое окошко силиконовой прихваткой.
 Хороших Вам хлебушков. Делитесь впечатлениями - у Вас это так позитивно получается!

Булошник
Обязательно поделюсь, завтра собираюсь замахнутся на наше все, т. е. на ржаной хлебушек.
Да и много теперь от меня впечатлений будет ибо страдаю, как и любой технарь, страшной болезнью - ЛЮБОПЫТСТВОМ, а тут в шаловливые лапы попало новое тех. устройство....
Пока не исследую весь функционал не успокоюсь

Шелена
Мы с Вами в этом очень похожи (болею той же «страшной» болезнью ).

Булошник
Единственная беда что фотограф из меня как из... кхмм... некоей субстанции боеприпас Так что больше на словах пояснять буду
И вот ещё, Лена, ты (ничего что на ты?) распиши мне рецепт ржаного попроще плиз

Шелена
Это нестрашно. И на словах поймём.

Булошник
Со ржаным решил обождать пока уж больно мудреное изделие. Но ручонки то чешутся, чтож изготовлю как я пирожки-конвертики, алаверды любимой супружнице так сказать. Сказано сделано побегал по теме, нашёл тесто
hlebopechka.ru...
Замесилось, поднялось, вынулось. Тесто хорошее, на сколько может судить он нем такой «чайник» как я, элластичное, плотное, отлично катается. Взял бадейку с абрикосовой начинкой, накатал тесто, нашинковал на квадраты (10х10 см.), налепил конвертиков и разложив на пергаментную бумагу обильно смазанную маслом (растительным) отправил на полчаса в духовку 180°С. Как пропеклись достал и умотал по делам...
Когда вернулся меня ждала ЗАСАДА мои конвертики стали «фанерными» - по другому описать консистенцию печева не могу, других сравнений нету.... В общем «бяда-бяда огорчение»©
ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК?!!

Шелена
Когда вернулся меня ждала ЗАСАДА мои конвертики стали «фанерными» - по другому описать консистенцию печева не могу, других сравнений нету.... В общем «бяда-бяда огорчение»©
ЧТО Я СДЕЛАЛ НЕ ТАК?!!
Булошник, мне не очень понятно «фанерное» тесто. Т. е. твёрдое?
 Возможно, Вы чуть передержали пирожки в духовке. Минут 17-20 при 180 град., как правило, достаточно.
 Есть ещё такая хитрость: после выпечки пирожки смазать водичкой (использую кисточку) и накрыть полотенцем. Тогда они станут мягкими. Или просто накрыть мокрым полотенцем, тоже помогает.
 Попробуйте пирожки подержать в плотно завязанном пакете - они должны стать мягче.
 Но первый раз можно себе и позволить небольшие недостатки, это же эксперимент. СтОит выбрать другое тесто и улучшить результат.
 Удачи!

Булошник
Ну как об'яснить, что то вроде печенья, но вполне с'едабельно деть посмеялся конечно потом уволок половину к себе. Жена сказала примерно то же что и ты - «Тряпочкой накрывать надо, балбес! "©

Шелена
*JOKINGLY*Раз съели - значит не так всё страшно! Зато будет что вспомнить.
 А дрожжи проверенные были?

Булошник
*JOKINGLY*Раз съели - значит не так всё страшно! Зато будет что вспомнить.
 А дрожжи проверенные были?
Да Нептун их ведает,«Саф-Момент» хлеб вроде получился на них...

Шелена
Ну, раз дрожжи проверенные, значит, дело не в них.

Булошник
Не в них, а в кривых руках кулинара. Жена «добила» остатки теста, там на пять пирожков оставалось, заодно разобрали мои косяки
1. Долго держал в духовке
2. Смазал яйцом слижком экономно
3. Не накрыл влажным полотенцем
Ну как говорится впредь наука, т. к. пироги это вам не ГЭУ атомохода, пироги думать надо

Nataliy14
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот и у меня появилась первая хлебопечка, выбор пал на Polaris.
Сразу же поселилась в этой теме, читаю, учусь, опыта нет в работе с техникой, и мультиварку только 3 месяца назад купили. Вот решилась познакомиться и поблагодарить всех участников за то, что делитесь опытом, огромное спасибо Елене - без вас мне было очень сложно освоиться с Х/Б.
Хлеб пока мне не нравится, в духовке и даже в мультиварке у меня получался красивее.
а вот пельменное тесто по Лениному рецепту отличное получилось. Вчера заводила дрожжевое тесто – шикарное, пирог удался на славу.
Булошник, попробуйте по этому рецепту может быть Вам больше он понравится hlebopechka.ru...
Шелена, подскажите, пожалуйста, после выпечки хлеба обязательно ли оставлять на 60 мин. на прогреве или можно сразу доставать хлеб? Может у меня незаконченный вариант получается? Ведь, наверное, не зря написано «конец» программы после этих 60 мин. Что они дают? Мне не нравится корочка верхняя: первые пару раз она у меня заваливалась – изучила тему про «колобок», контролирую, теперь не опадает, но цвет все равно белый (пробовала ставить 750 г булки на режим «1250г» и цвет корки «темный»). Может я не подобрала еще свой рецепт хлеба, продолжаю экспериментировать.
Желаю всем удачи и вкусных и красивых хлебов!

Tasha1111
Nataliy14, Вот и я этим же до сих пор озадачена Корка в этой хлебопечке сверху получается у меня светлая. Если ставить темную, то только по бокам темная получается! Думаю дело в окошке и этом странном диспенсере. Но это мое мнение.

Булошник
Выход в атаку на пшенично-ржаной хлеб окончился победой!

Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Делалось по штатному рецепту (за исключением тмина), единственная непонятка почему в одном ведерке крыша у буханочки близко к идеальной, а во втором не очень. Не то что бы я так уж стремился к визуальной красивости, вкусовые параметры важнее но интересно же
Natali14, Вы предлагает «ручное» тесто, а я то ХП брал для механизации и автоматизации процесса

Nataliy14
Булошник, красивый у вас хлебушек получился! поздравляю!
а тесто я вам посоветовала не «ручное», вы не внимательно посмотрели (там просто упоминается, что можно готовить и ручками)
я его готовила в Х/Б на программе «тесто», вроде бы №10 у нас, не помню еще точно
Tasha1111, ох, уж точно, диспенсер странный, столько шуму от него... может попробовать закрывать окошечко?! где-то читала об этом

Tasha1111
Nataliy14, вот делаешь фотографию хлеба и на фото он красивый (прямо как у Булошника), а на самом деле бледный и хочется румяности. Я окошко накрываю почти всегда-эффект есть, но зависит от рецепта. Диспенсером не пользуюсь-изюм застрял пару раз (добавки кладу прямо в ведро по сигналу). Сейчас со временем напряг, позже выложу свой полученный хлеб из маленьких ведерок (для сравнения румяности корки). Сдоба у меня румяная получилась, где-то в теме есть фото.

Булошник
Наталья, у меня на фото хлеб ржаной т. е. «румяный» по определению, а белый вышел тоже бледноватым но на скорость хода это не повлияло
У меня вопрос, квасное сусло (в банках) можно использовать для ржаного хлеба и если да то как?

Tasha1111
Я использовала пока солод не купила,1-2 столовых ложки, но надо соблюсти баланс жидкости и последить за колобком. Иногда 1 ст. л. никак на колобок не влияла.

Шелена
Шелена, подскажите, пожалуйста, после выпечки хлеба обязательно ли оставлять на 60 мин. на прогреве или можно сразу доставать хлеб? Может у меня незаконченный вариант получается? Ведь, наверное, не зря написано «конец» программы после этих 60 мин. Что они дают? Мне не нравится корочка верхняя: первые пару раз она у меня заваливалась – изучила тему про «колобок», контролирую, теперь не опадает, но цвет все равно белый (пробовала ставить 750 г булки на режим «1250г» и цвет корки «темный»). Может я не подобрала еще свой рецепт хлеба, продолжаю экспериментировать.
Наталья, здравствуйте! Добро пожаловать в нашу темку!
Спасибо Вам за доверие. Приятно, что мой опыт Вам пригодился.
 Попробую ответить на Ваши вопросы.
 Хлеб после выпечки держу в Х/П не более 5-7 минут!!! Иначе он отсыревает, а мне это совсем не нравится.
 Цвет верхней корочки ОЧЕНЬ зависит от состава теста. Если в рецепте есть молоко и много сдобы, то будет тёмным, на воде - только светлый. Более постные хлебушки я пеку в ведёрке, которое ставлю ближе к задней стенке, тогда чуть темнее получается. С этой же целью во время выпечки кладу сверху силиконовую прихватку. Но, честно говоря, в моём агрегате получается не слишком бледный цвет корочки, поэтому по этому поводу и не переживаю.

Шелена
Выход в атаку на пшенично-ржаной хлеб окончился победой!
Булошник, Ваши хлебушки получились красивые, а для первого эксперимента с пшенично-ржаным просто отличные!
... единственная непонятка почему в одном ведерке крыша у буханочки близко к идеальной, а во втором не очень.
Рецепты разные, колобки разные и результаты, соответственно, тоже разные.
У меня вопрос, квасное сусло (в банках) можно использовать для ржаного хлеба и если да то как?
Вот несколько рецептов хлеба на квасном сусле:
1)hlebopechka.ru...
2)hlebopechka.ru...

 И о квасном сусле можно почитать здесь:
https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=72302.0#showMsg

Булошник
Елена, рецепт был один просто рассыпаный на две ведерки.
Хотя какая на фиг разница если хлеб уже ухомячили, тем паче младший и так черняшку предпочитает, тут ещё и средний решил предков навестить... С тихим ужасом думаю что будет когда старшие из Пскова прикатят

Шелена
То, что съели - здорово! (Мы тоже больше ржаной хлеб любим. )
Но мне очень интересно, это как
... рецепт был один просто рассыпаный на две ведерки.

Булошник
Ну как, в мануале рецепт ржаного расписан на килограмм и большое ведро, а я хотел работу малых проверить, разделил ингридиенты пополам и разложил на две ёмкости, вот как то так

Шелена
Теперь понятно. Тогда странно, что буханочки разные на вид.
А муку и жидкость на весах отмеряли или стаканчиками? Может, где-то чуть больше/меньше взяли?

Булошник
«Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши.»©
Пока стаканами и Большой Мерной Кружкой, но весами обзаведусь

Tasha1111
«Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши.»©
Мне кажется в этом и причина разных буханок «на глазок».
Шелена, вот и спасибо за рецептики (лень наша искать). Прсто я заменяла сухой ржаной солод в рецептах 1ст. л. солода на 1,5-2 ст. л. концентрата сусла. Разницы в хлебе не увидела.

Шелена
Наталья, пожалуйста! Знаю, что рецептов с квасным суслом намного больше на форуме, я только парочку ссылок нашла. Вы можете найти через поисковик, набрав заветные слова «квасное сусло».
 
 Булошник, раз отмеряли без весов, то абсолютно нормально, что хлебушки разные. Лучше использовать «мелкоскоп». Надёжнее.

Nataliy14
Цвет верхней корочки ОЧЕНЬ зависит от состава теста. Если в рецепте есть молоко и много сдобы, то будет тёмным, на воде - только светлый. Более постные хлебушки я пеку в ведёрке, которое ставлю ближе к задней стенке, тогда чуть темнее получается. С этой же целью во время выпечки кладу сверху силиконовую прихватку.
Елена, спасибо за ответ! как-то не подумала о составе теста, учту!
Наташа, Лена, а вы всегда дрожжами пользуетесь или закваской?
я активно изучаю заквасочную тему, хочу переходить на закваску по идейным соображениям вот только пока определиться не могу с какой начать?!

Tasha1111
Нееее, я до закваски еще не доросла. Поэтому с удовольствием послушаю старших хлебопеков.

Шелена
Наташа, Лена, а вы всегда дрожжами пользуетесь или закваской?
я активно изучаю заквасочную тему, хочу переходить на закваску по идейным соображениям вот только пока определиться не могу с какой начать?!
Наталья, я выращивала в прошлом году ржаную закваску. Вот её темка:
hlebopechka.ru...
 Совсем простой процесс, получилась сразу. Пекла ржаной хлеб в мультиварке и в аэрогриле (в духовке ленилась). Очень вкусно было. Рекомендую её. Тем более, что девчата сейчас научились переводить ржаную в пшеничную. Значит, ещё универсальнее стала закваска.
 В нашей х/п можно легко установить программу для конкретного рецепта хлеба на закваске. Надо просто пару раз отследить весь процесс - тогда будет понятно, сколько времени закладывать на подъём.
 Кстати, эту печку покупала с прицелом на заквасочный хлеб, но пока не собралась.

Булошник
Ох девчата, читаю вас изумляюсь и понимаю насколько ХЛЕБ сложное, ответственное и творческое дело. Даже не дело - ИСКУССТВО! Задумался тут, а каково же приходилось бабушке у которой из всех «технологий» только печка была... Даааа уж... Вы молодцы!
Ну да ладно, это все лирика, теперь о хлебе - спек белый по мануалу в режиме основной Хлебопечка Polaris PBM 1501D

Единственное что прибавил количество соли-сахара на 50%. Крыша частично провалилась (или не поднялась), да и фиг с ней хлеб очень вкусный

Шелена
Задумался тут, а каково же приходилось бабушке у которой из всех «технологий» только печка была... Даааа уж...
У моей бабушки кастрюлька 12-тилитровая для теста была и маленькая духовка в плите двухконфорочной. А какие пироги, плюшки и ватрушки были!!!
 Булошник, секретов у теста, конечно, много. Но у Вас получается уже вкусно! И это главное. Красота придёт с опытом.

Nataliy14
Наталья, я выращивала в прошлом году ржаную закваску. Вот её темка:
hlebopechka.ru...
 Совсем простой процесс, получилась сразу.
Лена, спасибо! я хочу совсем без дрожжей, решила вот эту ставить hlebopechka.ru...
а потом попробую молочно-кислую Ромину
в выходные планирую Ситный хлеб испечь
hlebopechka.ru...

Шелена
Наталья, удачной закваски и вкусного хлебушка из него! Интересно будет узнать результат Вашего труда.

Булошник
А кто нибудь песочное тесто делал? Люблю, знаете ли, печеньки

Nataliy14
Шелена, Леночка, спасибо! поставила таки сегодня заквасочку даст Бог вырастет. термометр купила, слежу за температурой в том уголочке, где живет теперь моя красавица - нужно 27 градусов, у меня - 29!
А кто нибудь песочное тесто делал?
я не помощник в этом - не люблю ни песочное, ни заварное тесто, бисквиты люблю



Интересное в разделе «Другие хлебопечки»

Пасхальные блюда

Новое на сайте