Классификация бактерий и гигиена при подготовке продуктов
или имеется ввиду что мясо надо с мылом мыть?))
С мылом не нужно - а помыть после магазина и перед упаковкой нужно бы, поскольку:
Выделяют три больших категории патогенных микроорганизмов, определяемых как психрофильные, мезофильные и термофильные.
Психрофильные микроорганизмы живут при температуре от 10 до 20*С
Мезофильные – от 20-25 до 40-45*С
Термофильные жизнеспособны при температурах до 55-60*С
При идеальных температурах каждая категория размножается быстро и активно, на скорость их размножения и выживаемости также оказывает воздействие уровень рН (кислотность продукта).
Микроорганизмы в идеальных условиях могут расти и увеличиваться в количестве в два раза каждые 15-20 минут. Исходный – 1 КОЕ, одна колониеобразующая единица:
- через 3 часа они достигают количества более 200;
- через 6 часов достигают количества более 200 тысяч;
- через 9 часов достигают количества более 200 миллионов;
- через 12 часов достигают количества более 200 миллиардов.
И потом - «свежее-парное» мясо на прилавок поступает не сразу после убоя, стерильное, а через несколько дней, хранится в разных местах и в разных условиях, температурных режимах. А микробов в воздухе целая туча летает, даже в помещении. И разделывают туши тоже при разных условиях, на разных досках, прилавках, которые не всегда убирают. И хранится мясо на открытом прилавке, целый день, а вокруг люди ходят, пыль гоняют с микробами.
Я всегда мою и затем обсушиваю мясо полотенцем перед упаковкой в пакеты, поскольку «грязное» мясо уложенное в пакеты, при размораживании только продолжит обсеменение «на старые дрожжи»
Мы говорили уже об этом Замораживаем мясо – делимся опытом









