Печенье "Творожные лепешки с изюмом"

Категория: Выпечка
Печенье «Творожные лепешки с изюмом»

Ингредиенты

Творог
300 г
Мука пшеничная
300 г
Разрыхлитель
1/2 ч. л.
Масло растительное
(у меня кукурузное)
100 г
Сахар (по вкусу)
100-150 г
Соль щепотка
Изюм
100 г
Чай для смазывания
Сахар для посыпки

Способ приготовления

 Творог взбить с сахаром.
  Добавить масло, еще раз взбить.
  Добавить муку, смешанную с солью и разрыхлителем. Взбить до однородности.
  Добавить изюм, перемешать.
  Тесто мягкое, пластичное.
  Переложить тесто в пакет и убрать в холодильник на 4-5 часов.
 

  Сформировать лепешки. Уложить на противень на расстоянии друг от друга. Смазать чаем. посыпать сахаром.
  Выпекать в разогретой до 220oС духовке 20-30 минут. Точное время зависит от Вашей духовки. У меня ушло 25 минут.
   

  Очень вкусное печенье с сахарной хрустящей корочкой снаружи и мягким мякишем внутри. Вместо изюма можно использовать курагу или чернослив. Рекомендую.

Порций: 21 шт
Печенье «Творожные лепешки с изюмом»

Рецепты с похожими ингредиентами


Vei
Это что-то на кексы похожее, да, Ксюш? Опять нямку напекла, а я уже скоро в двери проходить не буду

Omela
Лиза, спасибо! Не, эт не кексы - печенье. Похоже на творожное, типа «гусиные лапки», только помягче. Не знаю как объяснить.

Меланюшка
Ксюша, какая вкуснятина и даже опять без яиц. Забрала в блокнотик, у меня часто творожная выпечка, обязательно сделаю.

Omela
Меланюшка, спасибо! Обязательно попробуй. Я творог спасала, а теперь специально для него покупать буду.

даже опять без яиц.
Эт терь надолго.

VishenkaSV
Ксюша, ну нельзя же на ночь глядя, читать такие рецепты А пока-забрала в закладки... куплю творог и обязательно испеку к чайку-кофейку.. Очередное спасибо за вкусноту...

Omela
Светлана, очень даже можно. После чая с мятой и парочкой лепешечек. Испеките обязательно, не пожалеете.

Twist
Ксюша, лепешки восхитительные! Такие нежные Так и просятся в рот!

Леська
, но пока на кухне уж очень тепло - так что к духовке путь закрыт. Но в закладку унесла. Это на даче похоже некоторым прохладственно .

Omela
Так и просятся в рот!
Мариш, спасибо, угощайся! Еще остались!!

пока на кухне уж очень тепло - так что к духовке путь закрыт.
Марин, не может быть. А у нас гроза и дождичек!!

Леська
Марин, не может быть. А у нас гроза и дождичек!!
Только погремело и все

Сластена
аааааа Только что творог на запеканку извела!

Леська
Сластена, могу отдать безвозмезДно 0, 5 кг домашнего творога

Сластена
Сластена, могу отдать безвозмезДно 0, 5 кг домашнего творога
ммм... я бы не отказалась, только как???

Натусик
Ксюнь, как я люблю твои рецептики! Творожную выпечку очень даже уважаю! Лепёшки очень вкусные!
Придется готовить...

Куся
На днях у своей подруги спрашивала о печеньях, похожие по тесту на Гусиные лапки, но быстрее в формовке... и вот они... спасибо, Омела!

MariS
Травка зеленеет, булочки блестят... Красота, Ксюш!

*Анюта*
Ксюха - искусительница! Да ещё и дождем прикрывается..... Хочешь сказать, что пока дожди «зарядили» надо печь начинать?

ПыСы.. топик уже в закладках..

lunova-moskalenko
Ксюнчик, а сырки детские как типа творожная масса пойдут сюда? У меня как раз в холодильнике 3 лежат, ждут своей участи...

Omela
Девочки, спасибо большое!!! Буду рада, если пригодится рецепт.

Только погремело и все
А у нас до сих пор льет.

Хочешь сказать, что пока дожди «зарядили» надо печь начинать?
Ань, надо!!

Ксюнчик, а сырки детские как типа творожная масса пойдут сюда? У меня как раз в холодильнике 3 лежат, ждут своей участи...
Надь, я этих сырков в глаза не видела. Творог у меня развесной, не сухой. Чисто теоретически, пойдут. Тесто получается мягкое, но к рукам не липнет. Ориентируйся на это.

Олеся425
Омела, прям как в сказке: конец рабочего дня, думаю, что нужно вечером испечь что-нибудь вкусное из заблудившегося в холодильнике творога. И вот оно: печенюхи из творога!!! Да еще от МАСТЕРА! Спасибо, родная!!! С легким сердцем и огромной радостью бегу домой, чтобы поделиться с близкими и удивить вкуснотенью. Хорошего настроения!

Omela
Олеся, спасибо! Надеюсь, понравятся. А я специально еще творог купила.

Babushka
Какая вкуснота! В закладки!

Omela
Та шош такое.. все в загладки.. хто уж готовить будет??

зы. Babushka,

*Анюта*
Кто первый до дома доберется - тот и готовит...

Omela
Жду.

Babushka
Та шош такое.. все в загладки.. хто уж готовить будет??

зы. Babushka,
Готовить в выходные, а то работа-волк. Готовить люблю с чувством и расстановкой :girl_coocking:. Отрываюсь с пятницы вечера и до воскресенья

lifans
Какая прелесть, очень понравились и лепешки и рецепт (не люблю яйца и манку в выпечке) только вопрос - смазать чаем - это заваркой? правильно поняла, для цвета или зачем

Олеся425
Меланюшка, спасибо! Обязательно попробуй. Я творог спасала, а теперь специально для него покупать буду.
Эт терь надолго.
Омела, а почему надолго без яиц? Безяйцовая диета? Или яйца – это желтая смерть?)))




Ну, не умею я цитаты вставлять! Это я про яйца вопрос то задать хотела. Почему надолго без яиц?




Навертела 4 порции: с изюмом, с манго и еще с какими-то там вкусными сухофруктами (по-моему, ранетки). Положила до утра в холодильник. Мне в 10 уходить. Успею до работы испечь. Завтра хвастать буду.

Omela
только вопрос – смазать чаем – это заваркой? правильно поняла, для цвета или зачем
Ну да... и чтоб сахарная корочка получилась.

Почему надолго без яиц?
Олеся, аллергия на яйца у нас.

Отрываюсь с пятницы вечера и до воскресенья
Babushka, та эт понятно. Шучу я так.




Завтра хвастать буду.
УРЯЯЯ!!!

Irishka CH
Та шош такое.. все в загладки.. хто уж готовить будет??


Omela чка, я!!!
 Я тут подслушивала, подглядывала... Утащила в закладки, до выходных думала. А седня купила творогу, пришла с работы и сразу замесила. Ой, какое же тесто классное!!! Я сначала ложкой всё мешала, а потом руками. Такое... мягонькое, гладенькое, какое-то легкое даже. изюм, конечно, так, только ошпарила. Больше всего меня смущала строчка про «убрать в холодильник на 4-5 часов». Ну, пришла в шесть, думаю уж сколько полежит... а пока дела, ужин, «полевые работы», аккурат к десяти и освободилась. Муж обалдел, когда я противнем загремела! Спать пора, а я духовку включаю! подсушила я их слегка. Но такая вкуснота!!! Спасибо тебе за интересный рецепт! Беру на вооружение. Творожная выпечка - это что-то!!!
 а вот и отчетик:


Творожные лепешки с изюмом

я тут в гордом одиночестве на ночь-то глядя, схомячила уже две лепешки со стаканом холодненького молочка! Вкусно!!!

Omela
ИРЯЯЯЯ!!! Первый пошел!!! Ирина, рада, что понравились!! А лепешки, прям как живые!!!
зы. А я сегодня днем не успела замесить, а на ночь побоялась оставлять в холодильнике. Завтра уж с утра. А то прям и не интересно из свежего творога.

Irishka CH
А я седня опять в ночь сделала!!! И уже не передержала. И еще успела дочу накормить - сидит вон, чавкает. Omela , еще раз СПАСИБОчки

  - а это всем, кто только обещал, а не сделал...

И вопрос возник: это очень существенно, держать в холодильнике столько времени? Если ОЧЕНЬ хочется, можно ж и поменьше?...

Omela
Ира, я тож этим вопросом сегодня задалась. У меня получилось чуть меньше 4 часов. В следующий раз испеку сразу после замеса... так сказать опытным путем пойдем.

зы. И сегодня я сахаром не посыпала, а каждую лепешку макала одной стороной в сахар. Корочка получилась более хрусткая и румяная.

Irishka CH
зы. И сегодня я сахаром не посыпала, а каждую лепешку макала одной стороной в сахар. Корочка получилась более хрусткая и румяная.

  А я то и ВАЩЕ не сыпала!!! И чаем не помазала, ЗАБЫЛА! Ща токо перечитала, всё ли я так запомнила... Ксюш, всё равно вкусно!!!

Omela
бывает.. сделай с сахаром обязательно... еще вкуснее будет.

Олеся425
Читаю: Тут девчи без остановки пекут Ксюшины печенюхи! Я то тоже напекла. На работе угостила всех, в выходные еще сделала. Очень понравилось с сушеной клюквой. Буду еще печь и не раз: очнь уж легко пеуктся и потом хорошо нямаются. Дети на даче от миски с печенюхами не отходили. А, и пусть едят: домашнее, полезное...

Omela
Олеся, это идея с клюквой. Тож попробую. Я-то без остановки их пеку.. уже 1,5 порции замешиваю. Рада, что понравились.




Сегодня пекла сразу после замеса, без изюма и в другой духовке (понадобилось чуть больше времени). Да и замешивала руками, поэтому чистоты эксперимента не было. Получилось вкусно, но более плотные по консистенции печенюхи. Так что, если очень надо, то можно и сразу испечь.

Сластена
жду положеные часы в холрдильнике, единственное, творг был сухой, пожалела блендер, мешала руками под конец

Omela
Тань, надо блендером. Я сейчас месила руками, так тесто совсем по консистенции другое.. более плотное что ли. А творог сухой можно было молоком разбавить.

Сластена
Поздно. Замес наполовину блендер, половина руки. Молочка не было (если только свое сцедить 8))

Omela
ну, водичкой. В любом случае, получится вкусно.

Сластена
Ночью испеку, как уложу титееда

Omela
Удачи!
зы. их лучче недопечь, чем пересушить.. из собственного опыта грю.

Сластена
Ксюш, жую еще теплое! Какое тут похудение Вкусненько! Сахара положила 100 гр (белый и коричневый), сладость компенсируется изюмом, черносливом и курагой Ну и сверху немного коричневого сахара. Сфоткаю завтра уж.

Omela
Я тож жую.

Сластена
Утешаю, что оно творожное Полезноееее Мелкий уж с утра пожует.

Omela
Ну. шо там?? нажевались?

*Анюта*
Ну. шо там?? нажевались?

Ох... Ксюша.... Ох... Ксюша..... не икалось ли тебе, красна-девица, вчера вечером (часиков так с 22.30 до 23.00)

Значит так. отчитываюсь... сделала тесто.. поставила в холодильник в 19.00.. думаю, ну в 21.00 буду делать «плюшки».... тут звонит мне девочка, которая вчера по моей наводке купила МВ.. ну на полчаса разговоров, что да как делать «в первый раз»... поговорили... пошла купаться... время 21.50... вспоминаю.. что-то не доделала...... плюшки... срочно «кочегарю» духовку и леплю плюшки... даже чаем не смазываю. только сахар сверху... получилось 12 штук... через 25 минут чувствую запах.... вот они...

Творожные лепешки с изюмом...

Боже ж ты мой... как же я их поедала... (наверное тогда ты и икала).... остужала я их.. не поверишь... в морозилке...... три штуки были съедены.... давно я на ночь не жрала еле... но тут не вытерпела..... чувствую, что сегодня ещё одна партия будет готовиться...

Omela
Аня, ураааа!!! Рада, что понравились!!!
зы. я творог уже спецом покупаю для них.

*Анюта*
Аня, ураааа!!! Рада, что понравились!!!
зы. я творог уже спецом покупаю для них.

Ты меня специально «драконишь»???

а творог какой берешь?

Omela
Творог развесной беру белорусский (или какой попадется).

*Анюта*
Творог развесной беру белорусский (или какой попадется).

Зернистый или нет?
Я в ашане беру их творог (ашановский, но не фирмы «каждый день»), который в больших банках по 750 или по 700 грамм, он как сметана...

Omela
Я вот только в АШАНЕ тоже взяла в пакетах по 500 г. Он зернистый, из него еще не делала. А первоначально пекла на пластичном, как ты гриш, как сметана.

Сластена
Ну. шо там?? нажевались?
ага! мелкий, правда, больше мусолит и собаке скармливает. из остатков творога будем печь сегодня универсальные кексы. Они помягче. Он может и один целый кекс захомячить




Творог развесной беру белорусский (или какой попадется).
вы думаете он натуральный? Я люблю местные производители, чтобы от производства до прилавка недолго ехал

*Анюта*
вы думаете он натуральный? Я люблю местные производители, чтобы от производства до прилавка недолго ехал

Танюш.. как ни странно, но белорусское и у нас больше ценится... и сыр.. и маслА.. а очередЯки тАкие за молочкой белорусской стоят.. как в начале 90-х...

Сластена
У нас тоже многие хвалят
Просто как то несуразно получается. У того же творога (развесного) срок годности 3-5 дней. А сколько он в дороге?

lillay
Ну вот, тут все пекут - жуют лепешки творожные, а я даже рецепт пропустила......
По отзывам похоже, вкусные лепешки.....
Про выдержку теста в холоде поняла, что чем больше - тем мягче тесто. А если оставить его там на ночь, а утром напечь, результат не ухудшится?

Omela
Лиля, на ночь сама не оставляла. Сказать не могу, но Вы можете попробовать.

вы думаете он натуральный?
Если думать, то вапще надо не есть и не жить.

qdesница
Поддержу Ксюшу... в нашей стране с такими пищевыми технологиями натуральный творог можно найти только в деревне, на фермерском рынке или у хозяйки коровы, и то есть риск - корова может болеть лейкозом или маститом... так что нам жителям мегаполисов приходится приспосабливаться. В дмитровском твороге вообще не нашли молочных продуктов (по ТВЦ показывали целую передачу про молочку) не удивлюсь тому, что скоров московских дворах будут пастись коровы и гулять куры!



Рецепты в разделе «Творожное печенье»

Постные блюда

Новое