Посуда из жаропрочного стекла

Искала тему, посвященную жаропрочному стеклу, увы, не нашла. Решила открыть подтему «Посуда из жаропрочного стекла» в большой теме «Посуда». Возможно потом модераторы найдут более подобающее место жаропрочному стеклу.
 Вчера купила себе давнюю мечту - большую овальную стеклянную жаропрочную гусятницу с высокой крышкой. Производство Франция, ARC Inernational Cookware SAS. Длина 32 см, ширина 20см, высота 12,5 см. Планирую запекать в ней не только птицу, но и рыбу на овощной подушке, большие куски мяса (Рома и Twist, буду по вашим мясным рецептам отрываться по полной!). Даже думаю ставить в ней тесто на расстойку - большой объём 3 л самой гусятницы + 1 л объём крышки.
 Купила совершенно случайно, по пути домой просто так зашла в магазин «Пятёрочку». В торговом зале стоит гора нераспечатанных коробок. Подошла ближе, а там самая разная стеклянная посуда. Ещё нет образцов и ценников. Но я тут же пристала к продавцу так, что ей от меня было не отбиться. Я ей объяснила, что мечтаю найти большую овальную форму с крышкой, вроде гусятницы. Продавец отправилась искать названия и цены. В ценниках мы нашли овальную касрюлю с крышкой. А вот где она была в горе ящиков! Я потребовала найти, продавец Татьяна стала вместе со мной перебирать коробки. К ней постоянно в это время обращались по разным вопросам другие покупатели, но они все были свирепо мной посланы в сад «Вы что не видите, что продавец занят моим обслуживанием?!». А когда мы наконец отрыли в большой куче ящиков нужную нам коробку, а потом её открыли и достали мою гусятницу, тут у меня затряслись руки от радости! Я схватила сразу две - себе и дочке. И тут мимо проходящие покупательницы, увидев совешенно обалдевшую от счастья даму, прижимающую к груди две огромные гусятницы, резко тормозили у горы ящиков и уже хищно взглядываясь в в мои формы, впадали в ступор, затем при выходе из него спрашивали «А сколько стоит?» А стоило это счастье 678 рублей. В форму помешается по высоте поллитровая банка. Вот оно счастье девайсоголика!

 
 Посуда из жаропрочного стекла

Похожие темы


izvarina.d
Девочки из Украины в атб c 24 января по 30 января 2013 г. акция на форму пирекс. Посмотрела на родном сайте - цена 68 грн.


rusja
у меня есть блюдо для пирога и лоточек стеклянный с пластиковой крышкой Simax, я очень довольна ими, хочу ещё несколько кастрюлек из стекла, в них просто абалденно получались творожные запеканки в микроволновке, в обычных формах у меня так не получается.
Как раз видела неделю назад в АТБ стекляную форму для запекания - 27 см., но не знала как она себя поведет в газовой духовке и до скольких градусов может выдержать

izvarina.d
Как раз видела неделю назад в АТБ стекляную форму для запекания - 27 см., но не знала как она себя поведет в газовой духовке и до скольких градусов может выдержать

rusja, отлично поведет. Я свои формы сую в обе духовки, и газовою и в электро, а пирекс, вообще ракета!

250 выдерживает, как миленькая. 8)

marcy
И в газовой, и в электрической духовке, и в микроволновке отлично ведет себя!

Сливочная
В такой кастрюле очень удобна и крышка. Её можно использовать, как отдельную форму для запекания.

 Согласна, а также как овальное блюдо для подачи на стол салатов, колбасо-мясной нарезки и прочего.

Lika_n
девочки, там получается, что вот та форма с крышкой- французкая, она выдерживает до 300 гр.. а пирех- до 240... у меня газовая духовка.. поэтому.. малоли что там с той температурой может оказаться потом в духовке.. это у кого электро.. там проще.

irysska
А я пользуюсь термометром для духовки (у меня газ) - поэтому температура под контролем

Lika_n
у меня и на двери градусник, и я еще купила.. для проверки:)) но с газом.. чего то все равно напрягаюсь.. постоянно проверяю.. у меня плита старая..

irysska
но с газом.. чего то все равно напрягаюсь.. постоянно проверяю.. у меня плита старая..
 
да и у меня тоже
но я приспособилась так: смотрю на термометр для духовки (ставлю рядом с формой, например) - если температура начинает доходить до нужной мне, то я уменьшаю огонь, тем самым не позволяю температуре наростать выше нужной
я уже так приспособилась, а поэтому за температуру уже не переживаю

Vilapo
у меня и на двери градусник, и я еще купила.. для проверки:)) но с газом.. чего то все равно напрягаюсь.. постоянно проверяю.. у меня плита старая..
 
Lika_n, можешь не напрягаться у меня формы двух фирм Simax и PYREX, использую и в газовой (градусника нет) и в электрической, все отлично Я в них даже хлеб пекла

Lika_n
у меня еще и эти пружинки соскочили, которые дверь держат.. короче дверь у меня держит магнит.. такой огромный.... вот я и проверяю..
 и поменять плиту.. 10 см не хватает.. все кручу эти ящики.. скоро к девочкам, в раздел.. собири лего- шкафы пойду:))

 может это у меня привычка осталась.. когда я еще не понимала не готовила, как там печется.. есть плита.. инструкции нет.. как оно там работает;)) мама далеко.. и телефонов мобильных тогда не было.

я однажды по жопке получила.. у меня духовка потухла.. чего не знаю.. короче в этот момент. муж пришел на кухню.. вопля этих.. слов по Хфранцузки.. я услышала.. может и поэтому проверяю...

 я там уже писала раньше, нам счетчики ставила, короче пару дней назад-- продолжение марлезонского балета, 11 вечера, аварийная бригада носиться по подъезду.. утечка по стояку.. хорошо, что ктото унюхал, и вызвал.. у нас газовые трубы, через всю квартиру идут.. моя головная боль.. и переделать..
Vilapo а если те формы которые до 240 нагреются до больше.. они не лопнуть.. ну случайно..

Vilapo
Lika_n, я их так безбожно эксплуатирую и пока все в порядке. Единственное за чем слежу, когда достаю из духовки, подкладываю деревянную подставку и все

izvarina.d
Lika_n, я их так безбожно эксплуатирую и пока все в порядке. Единственное за чем слежу, когда достаю из духовки, подкладываю деревянную подставку и все
Аналогично. Главное водой не брызнуть, или на мокрое не поставить. Не контролирую температуру.

Caprice
Жаропрочной стеклянной посудой пользуюсь очень давно. Всякими там круглыми, овальными, прямоугольными Пайрексами. А с некоторых пор, разного рода металлические и пластиковые формочки и лоточки для хранения продуктов перестали меня устраивать. Выбросила их все. Взамен накупила разных размеров термоустойчивых стеклянных лоточков с герметичными крышками от Люминарк. Очень удобно в них же готовить и в них же складывать готовые продукты и полуфабрикаты на хранение в холодильник.

Erhan
Пересчитала свои стеклянные формы - 15 штук (7 с крышками). Люблю ими пользоваться - хоть в духовку, хоть в микру, да и на стол поставить можно. Ой, забыла свою любимую литровую жаропрочную стеклянную кружку с делениями. Итого - 16.

Бридж
Lika_n, можешь не напрягаться использую и в газовой (градусника нет) и в электрической, все отлично Я в них даже хлеб пекла

У меня аналогично, и тоже сначала боялась использовать в своей стеклянные формы. Первые разы ставила форму только в холодную духовку. Но это ж не вариант для кексов Потом осмелела. И поняла, что мое стекло неубиваемое. Теперь вошла во вкус, и в планах много чего, но первым делом круглая и прямоугольная с волнистыми краями. А гусятница у меня еще старая советская, очень старая-70-х годов (мама купила когда то, а пользоваться боялась), я в ней люблю рульку с капустой запекать. Только она на 2,5 литра, плюс крышка. Вобщем, чувствую настоятельную необходимость купить такую, как у Сливочной

Сливочная
Отчитываюсь по полевым испытаниям новой гусятницы. Какая же она реально большая, почти во всю духовку. Делала обычную закладку - курицу с овощами, но в гусятнице это показалось чем то малым, это заняло только 1/3 высоты формы. В гусятницу запросто поместится индюк. Запекала при 200 градусах. Обнаружила для себя одно неудобство - ручки у формы очень небольшие по размеру. Когда брала горячую гусятницу кухонным полотенцем, то два раза чуть не разбила и саму гусятницу и крышку. Поэтому специально куплю нитяные перчатки, чтобы надёжно удержать горячую тяжёлую форму. Ну а отмывала её не я, а моя посудомойка.

izvarina.d
Купила обновок. Фастаюсь.

Форма глубокая. 21 см диаметр:

Форма для кекса. 30 см длинна:

Мерная кружка. 1 л:

А это уже почин:

Vilapo
Поздравляю с обновками Pyrex это класс Последнее мое приобретение, это две формы Pyrex с крышками и запекать в них можно и хранить приготовленное.

izvarina.d
Поздравляю с обновками Pyrex это класс Последнее мое приобретение, это две формы Pyrex с крышками и запекать в них можно и хранить приготовленное.

Спасибо. Сама балдю.

окуляша
Девочки, а курник можно испечь в посуде из жаропрочного стекла?

Vilapo
Девочки, а курник можно испечь в посуде из жаропрочного стекла?
Конечно можно В этих формах можно все запекать

окуляша
Спасибо!!! А то стоит бедолага на полке без дела, а в духовку как-то побаивалась лезть..

Vilapo
Спасибо!!! А то стоит бедолага на полке без дела, а в духовку как-то побаивалась лезть..
Главное как предупреждает производитель ставить в холодную духовку, я приспособилась по другому Духовку разогреваю, но, решётку устанавливаю вместе с формой

izvarina.d
Я ставлю в горячую духовку и на горячую решетку. Все нормально. Пользуюсь жаропрочным стеклом очень много лет.

Vilapo
Я ставлю в горячую духовку и на горячую решетку. Все нормально. Пользуюсь жаропрочным стеклом очень много лет.
Мы в теме «камень для выпечки» как раз об этом говорим

окуляша
Ой, девочки спасибо, буду теперь эксплуатировать по назначению и не бояться.

izvarina.d
А с обновкой! Фастаюсь

/][/URL]

Купила, пока, одну, т. к. больше не было. Заказала еще. Думю в таких куличики печь

Vilapo
А с обновкой! Фастаюсь

/][/URL]

Купила, пока, одну, т. к. больше не было. Заказала еще. Думю в таких куличики печь
С покупкой, а для кулича класс Где то я сегодня уже на формы этой фирмы натыкалась искала разъёмную на 32см

izvarina.d
С покупкой, а для кулича класс Где то я сегодня уже на формы этой фирмы натыкалась искала разъёмную на 32см

Спасибо! У этих форм есть еще один плюс - цена. Конкретно, эта форма стоит 45 грн., а в магазе, где ее купила у меня скидка 10%. Мне она обошлась в 40,5 грн. Куплю еще 3 шт. Давно мечтаю печь куличи в стекле.

Кстати, качество форм более чем хорошее. У меня 2 круглых формы этого производителя уже три года служат. Я ими довольна.

irysska
Диана, поздравляю от души с обновкой, класс
У меня тоже есть 2 формы Боркам - одна для кекса (прямоугольная, столичный в ней хорошо печь), а другая круглая с волнистым бортиком - я тоже очень ими довольна.
Вроде как производится Боркам в Турции.

izvarina.d
Спасибо, Ириш! Да, Турция делает.

ДикаяКошка
Купила Обновок. Фастаюсь.
Мерная кружка. 1 л:

Ой, как же давно я мечтаю о такой стеклянной кружке... А где приобрели?
Пока я в Украине может и себе такую ухвачу...

AlenaT
Пайрекс. У нас такие кружки продаются в сети магазинов
Метро, Эпицентр...

lillay
Вчера купила себе давнюю мечту - большую овальную стеклянную жаропрочную гусятницу с высокой крышкой. Производство Франция, ARC Inernational Cookware SAS. Длина 32 см, ширина 20см, высота 12,5 см. Планирую запекать в ней не только птицу, но и рыбу на овощной подушке, большие куски мяса (Рома и Twist, буду по вашим мясным рецептам отрываться по полной!). Даже думаю ставить в ней тесто на расстойку - большой объём 3 л самой гусятницы + 1 л объём крышки.
 

А я в такой форме хлеб храню..... Отлично получается.
Идею эту нашла на здешнем сайте. А размер стеклянной формы искала специально большой, что бы булка хлеба из ХП помещалась.

Маня Зайка
Мне тоже совсем недавно подарили набор тарелок из жаропрочного стекла Pasabache, только вот пока на прочность не испытала. Жалко в микроволновку пихать красоту такую).

izvarina.d
Мне тоже совсем недавно подарили набор тарелок из жаропрочного стекла Pasabache, только вот пока на прочность не испытала. Жалко в микроволновку пихать красоту такую).

А чего жалко? Ничегошеньки с ней не случится. У меня пашабахче есть, пользуюсь активно и в микре и в духовке. И просто из стекляшек полно: банки, кувшины, соусники... Мою в пмм. Все замечательно.

Erhan
А у меня все жаропрочные формы Пашабахче. Некоторым уже больше 15 лет. Это хорошая марка.

izvarina.d
А у меня все жаропрочные формы Пашабахче. Некоторым уже больше 15 лет. Это хорошая марка.
Согласна! И бютжетная.

mur_myau
Добрый вечер, любительницы пирекса. Я к вам с вопросом.
Хочется стеклянную подставку для куры-гриль, на которой она готовится стоя, а сок стекает в поддончик.
Может, кто-то пользовался? Как она в деле?

izvarina.d
Добрый вечер, любительницы пирекса. Я к вам с вопросом.
Хочется стеклянную подставку для куры-гриль, на которой она готовится стоя, а сок стекает в поддончик.
Может, кто-то пользовался? Как она в деле?

mur_myau, если честно, то именно у пирекс я этих подставок не видела. Точно знаю, что есть у симакс. Могу сказать одно, моется жаропрочное стекло отлично, если есть желание, можно взять.

mur_myau
mur_myau, если честно, то именно у пирекс я этих подставок не видела. Точно знаю, что есть у симакс. Могу сказать одно, моется жаропрочное стекло отлично, если есть желание, можно взять.
Это я выразилась собирательно.)) Как о всех копирах говорят «ксерокс», так и часто вместо «жаропрочное стекло» - «пирекс», даже если он совсем не пирекс.

Желание есть! Хочу курицу на банке (бутылке). Как-то видела, ходила, вздыхала вокруг этой подставки, но так и не купила. Теперь жалею.

Vilapo
А я птицу запекаю вот в такой форме, результат отличный И птица получается именно запеченной

mur_myau
А я птицу запекаю вот в такой форме, результат отличный И птица получается именно запеченной
Штука - класс!!! Хочу.
Наверное, как в аэрогиле на решетке получается.
Кто их производит?

Vilapo
Штука - класс!!! Хочу.
Наверное, как в аэрогиле на решетке получается.
Кто их производит?
Это PYREX, и у нас сейчас можно такое купить в Эпицентре с очень хорошей скидкой Мясо действительно получается равномерно зажаренное со всех сторон

mur_myau
Это PYREX, и у нас сейчас можно такое купить в Эпицентре с очень хорошей скидкой Мясо действительно получается равномерно зажаренное со всех сторон
У нас тут «Эпицентра» не, к сожалению.
Но в крупном магазине стройматериалов самый большой выбор пирекса. Пойду, погляжу. Вдруг среди новинок будет как раз эта форма.
Спасибо за наводку.

Vilapo
mur_myau тогда желаю удачи, если повезет, в доме появится игрушка которую можно использовать не только для жарки мяса



Интересное в разделе «Посуда»

Постные блюда

Новое