Салат «послепраздничный»

Категория: Холодные блюда и закуски
Салат «послепраздничный»

Ингредиенты

Ветчина вареная (любая)
1-2 куска в нарезке
Авокадо свежее
1 шт.
Огурец соленый (маринованный)
1 шт.
Курица (бедро) под грилем
1 шт.
Хурма свежая плотная
1 шт.
Лук зеленый
по вкусу
Лимонный сок
1 ст. л.
ЗАПРАВКА
Сметана густая
2-3 ст. л. с верхом
Перец острый чили
6-8 колечек
Хрен столовый (сливочный)
1-2 ч. л.
Горчица зерновая
1 ст. л.

Способ приготовления

 Ингредиенты указаны примерно, ваш вкус подкорректирует количество.
 Если не нравится вкус сладкой хурмы, можно заменить на кисло-сладкое яблоко.
  Все ингредиенты нарезаю небольшими кусочками, авокадо после нарезки сбрызгиваю лимонным соком.
  Для салатной заправки смешиваю все ингредиенты и перемешиваю, пробую на вкус.
  Дальше салат можно оформить двумя вариантами:
 1. Сложить в салатник все составляющие салата, заправляю заправкой и перемешиваю аккуратно.
  2. Выкладываю салат слоями:
 - внизу хурма
 - дальше вверх слоями, куриное бедро с гриля, огурец соленый, авокадо, белая ветчина, зеленый лук.
 Сверху украшаю фруктами, поливаю заправкой. Так на стол и подавать нужно, на листьях салата с фруктами, лимоном, маслинами.
  Я использовала в рецепте:
 Ветчина из свиной корейки в собственном соку
 Перец горький в оливковом масле

Примечание

Очень простой и свежий по вкусу салат! Приятная заправка из сметаны, не жирная и приятная по вкусу
Такой салат можно приготовить из остатков ветчины и фруктов, которые остаются, как правило, после праздничного застолья.
Готовьте с удовольствием и приятного Вам аппетита!
Салат «послепраздничный»

Рецепты с похожими ингредиентами


***яна***
Рома какой приятный салатик!. такое сочетание замечательное: и соленое и кислое и сладкое и острое! самое то! а хрен можно имбирем заменить. а хурму, чтоб избавиться от вязкой шкурки, в морозилку на пару суток отправляю.

Рома
Яна, спасибо!

А я сразу красивую хурму покупаю, ровную, яркую, плотную - она и режется хорошо, аккуратно и вкус хороший, не вяжет
Если имбирь больше нравится, можно заменить хрен на имбирь. Мне показалось уместным сочетание хрена сливочного с огурцами. И вообще вкус у салата и заправки очень демократичный, приятный и совсем не жирный (как у майонеза).



Рецепты в разделе «Салаты овощные»

Постные блюда

Новое