Майонез на сухом молоке БЕЗ яиц (мастер-класс) (страница 3)

Arka
А у меня не получился на молоке. Давала ему шанс дважды (отстаивала в холодильнике).
Потом добавила последовательно 2 перепелиных яйца, - на втором взбился

julifera
А у меня не получился на молоке. Давала ему шанс дважды (отстаивала в холодильнике).

И тоже на Беллакте?

Arka
Не, у меня сейчас еще открытый пакет какой-то Лепельки (Витебск).
Я всё ещё думаю, что дело в технологии. Майонез делаю раз в год. Поэтому движения не отточены. Подозреваю, что вначале тяну ногу слишком быстро и даже по звуку слышу, как начавшая образовываться эмульсия расслаивается. Тут или сразу интуитивно получается или нужно руку набивать.

Lyi
Подозреваю, что вначале тяну ногу слишком быстро и даже по звуку слышу, как начавшая образовываться эмульсия расслаивается.

Arka! Это и была моя самая главная ошибка, когда чуть ли не полгода у меня не получался майонез никакой ни с яйцами ни без них.
Сейчас не поднимаю ногу блендера, пока майонез полностью не съэмульгируется, чуть ли не густой будет.

julifera
Сейчас не поднимаю ногу блендера, пока майонез полностью не съэмульгируется, чуть ли не густой будет.

Да, именно так!

Просто вставляю ногу до низу и нажимаю кнопку, жду чуток, потом высовываю её немного повыше, и потом уже туда-сюда.

Arka
Вот про чуток подробнее, пожалуйста! Думаю, многим будет полезно.
А еще было бы неплохо видео МК, на котором видно в какой момент надо тянуть ногу и с какой скоростью. Или у нас уже где-то есть?

julifera
Вот про чуток подробнее, пожалуйста! Думаю, многим будет полезно.
А еще было бы неплохо видео МК, на котором видно в какой момент надо тянуть ногу и с какой скоростью. Или у нас уже где-то есть?

Видео не снимаю, а про «чуток» Lyi хорошо написала - не подымать ногу пока не сэмульгируется снизу.
Потом потихонечку подымать.

Arka
Внизу хорошо эмульгировалось, выползали майонезные кляксы из под ноги. А при поднятии ноги всё распалось на запчасти, вроде и не быстро тянула... может, надо было дольше внизу держать, или наоборот меньше. Вот этот момент пока загадка для меня.

rusja
может, надо было дольше внизу держать, или наоборот меньше. Вот этот момент пока загадка для меня.
ОДнозначно, дольше, если в вашем блендере есть кнопка ТУРБО, то у меня даже в инструкции к Брауну написано, делать ею майонез, держать не более 10 секунд, потом опять, если надо - включить. И он, действительно, рычит, как зверь, но секунд через 10-15 внизу стакана не вынимая ногу, образовываеся ОДНОРОДНАЯ плотная эмульсия.
Если кнопки Турбо нет, просто держите подольше, пока масса не станет совсем плотной и похожей на на настоящий майонез.

Ляля Той
Arka я ногу не поднимаю, когда выползают майонезные кляксы,
то начинаю медленно поворачивать, емкость в которой делаете майонез, по кругу,
до тех пор, пока бОльшая часть массы не загустеет. Потом уже поднимаю ногу.

Arka
От теперь понятно
торопилась я

Katrinka
Хе-хе, я пошла дальше. От первой порции майонеза уже ничего не осталось. Сделала еще - порцию в два раза больше. Взбивать пришлось дольше по времени и ногу миксера водить вверх-вниз. Всё получилось хорошо.

Arka
А я уже часть майонеза пристроила

rusja
Беллакт у нас выпускает достаточно качественную молочку, в отличие от некоторых других белорусских марок...
Я не совсем уверена, что тот Белакт, которым завалены у нас торговые точки: «Белорусские продукты» и тот, который продают в самой Беларуси одинакового качества. Вы бы видели сколько у нас тех кисков развелось, на одной только станции метро Харьковская в Киеве, я насчитала 6 штук и вряд ли вся продукция в них соответствует заявленной.
А веду я это к тому, что больше двух случаев, это уже не совпадение, а правило, и оно таково, что у меня, как и у irysskі и других, уже второй раз майонез не получился на сух. молоке именно этого производителя, купленного в ближайшем киоске. Спасает положение только добавление яйца, иначе смесь с соблюдением всех нюансов рецепта, просто расслаивается и не хочет взбиваться

irysska
что больше двух случаев, это уже не совпадение, а правило, и оно таково, что у меня, как и у irysskі и других, уже второй раз майонез не получился на сух. молоке именно этого производителя, купленного в ближайшем киоске.
Да, Беллакт подкачал. Сегодня домашние попросили меня приготовить чесночницу, так я решила еще раз попытаться приготовить майонез на Беллакте и постном масле из только что распечатанной бутылки. Ну что сказать, получилось тоже, что и всегда - непонятно что с плавающим сверху маслом А у меня с этим сухим молоком сегодня была четвертая!!! попытка.
Хорошо хоть в холодильнике всегда есть сливки Буренка, так я быстренько из нее и взбила майонезик, но уже на кукурузном масле, результат можете увидеть сами Майонез на сухом молоке БЕЗ яиц (мастер-класс)

Так что Олюшка права - Беллакт у нас какой-то контрафактный и в нем вся причина неудач.

Зы: на фотке дата 9.11.12 - на нее не смотрите, майонез делала сегодня, просто все забываю дату в фотике поправить

julifera
А кто-то таким беллактом детей травит по незнанию, доверяет хорошим отзывам, ужос

Katrinka
хоть ты отправляй Вам Беллакт посылками...

PapAnin
Нашел таки я сухое молоко!
Как закончится предыдущая порция на молоке, обязательно попробую на сухом.

xoxotyshka
Julifera, меня очень выручил ваш рецепт, т. к. ни яиц ни майонеза не оказалось, а так был он нужен. Все прекрасно получилось. Спасибо.

irysska
хоть ты отправляй Вам Беллакт посылками...
эт точно

julifera
irysska - а смесь Малютка не?
С ней никаких проблем

irysska
irysska - а смесь Малютка не?

Та почему не Вот куплю и попробую Главное, найти такую, как ты показывала - уже опробованную
А сколько она стоит? Беллакт у нас в Полтаве 30 грн., вроде как и не бесплатно, а такая с ним засада получилась

julifera
У нас Малютка в АТБ - 25 грн за пачку 350 грамм

На 18 порций майонеза фатит

irysska
У нас Малютка в АТБ - 25 грн за пачку 350 грамм
 
Кстати, была в АТБ в субботу, подходила к молочным смесям - именно такой, как у тебя, не видела Одно Нестле и все

Karolina
Спасибо за рецептик, получилось с первого раза. Сухое молоко распак, вместо масла из виноградных косточек взяла масло подсолнечное нерафинированное. У меня получился очень густой, чуть-чуть с запахом семечек, но мужу понравился, а это самое главное, т. к. давно обещала самодельный майонез, но все руки не доходили, а тут еще и без яиц (у меня на них аллергия). Но в следующий раз сделаю на масле из виноградных косточек или же на рисовом (мне кажется оно очень даже подойдет.

Майонез на сухом молоке БЕЗ яиц (мастер-класс)

Светлана1000
Спасибо большое julifera за этот рецепт! Наконец у меня получился настоящий майонез! Густой и вкусный! И главное - без яиц, что само по себе очень безопасно. Вообще масло у меня было не оч. хорошее (жидкое), сначала и не думал он у меня густеть, но я помню, что девочки эту смесь морозили слегка, сунула в морозилку на 30 мин, не успела ногу опустить - густющий стал, беленький! Думаю и 10 минут хватило бы. И так на магазинный похож, но вкуснее на порядок. Ну все, теперь никакого магазинного в доме не будет наконец!!! Еще раз спасибочки всем за советы!

Светлана1000
Вот еще почитала темку и поняла где у меня ошибка. Я сразу вверх ногу тянула, а нужно было подождать сек 10-20, но главное - уже получился же!!!

julifera
Karolina, Светлана1000 - очень рада, что у вас все получилось и все понравилось

Андреевна
julifera
Я тоже со спасибкой к тебе Майонез получился с первого раза, вкус понравился больше, чем на молоке простом. Соль буду корректировать, мне показалось многовато 0,5ч. л., наверное горчица была солоноватой, а может и то, что я все недосоленое ем... короче-это не проблема, а мой пунктик по соли. Молоко сухое - «Роспак», масло рафинированное дезодорированное подсолнечное «Южное солнце», горчичка зерненая. Однозначно - это теперь любимый рецепт майонеза. На яйцах не делаю принципиально, в том числе и на перепелиных, сальмонелла однако, а вот на сметанке надо попробовать

irysska
Андреевна, Александра
не забудьте поделиться отзывом о майонезе на сметане, хорошо

Arka
А я снова собираюсь делать, расскажу

irysska
А я снова собираюсь делать, расскажу
ждем

julifera
julifera
Я тоже со спасибкой к тебе Майонез получился с первого раза, вкус понравился больше, чем на молоке простом. Соль буду корректировать, мне показалось многовато 0,5ч. л., наверное горчица была солоноватой

У меня тоже такое было с солью - один раз сделала 1/2 чайной ложки - норма, другой раз - солено, тоже грешу на то что разную горчицу брала.
На всякий случай уберу тогда в рецепте вариант соли на 0.75 ч. л

kolenko
julifera! Малютка рулит! Не в сравнение с моим Беллактом (всеж были танцы, холодильник)
Секундное дело, таки да! Вжик - и готово.
Отточу вкус по соли-скахару


Майонез на сухом молоке БЕЗ яиц (мастер-класс)


Майонез на сухом молоке БЕЗ яиц (мастер-класс)

Вироблено в Україні

julifera
Лена

Поделись потом пропорциями, а то я никак не пойму, у меня то так получится то эдак, по вкусу всегда разное, хотя кладу каждый раз одинаково - половину ч. л, постоянство только в одном - получается всегда

kolenko
Да все пропорции практически твои - 20гр. Малютки, до 75 - воды, соль-0,5ч. л.(увидела твои изменения ), сахар-0,5ст. л., горчица - 1 ч. л. Торчин Лагидна, масло - 150мл щедрый дар, уксус ябл. - 1дес. л.+1дес. л воды (майонез получился уж очень плотным, разбавила).
Так что Малютка - беспроигрышный вариант.
Спасибо еще и еще раз

julifera
вот, точно - пересол можно допсахаром потушить!

julifera
На днях я че-то жутко обленилась, наверное лень было ногу блендера мыть, ну и замариновала рубленое куриное мясо не майонезом, а его составляющими
Странно - но получилось не совсем то, хотя на итоговом вкусе котлеток не отразилось, все равно вкусно вышло

Ася Клячина
А у меня густой майонез не получился из сухого молока, скорее было похоже на сметану, хотя вкус хороший получился и не расслаивался. Отсюда вопрос-сколько его по времени нужно взбивать примерно,10,20 минут или больше? А то побоялась, что блендер сгорит.

Андреевна
Андреевна, Александра
не забудьте поделиться отзывом о майонезе на сметане, хорошо
Заметано, а сметанка сколько процентов?

А у меня густой майонез не получился из сухого молока, скорее было похоже на сметану, хотя вкус хороший получился и не расслаивался. Отсюда вопрос-сколько его по времени нужно взбивать примерно,10,20 минут или больше? А то побоялась, что блендер сгорит.

Та ты что, у меня секунд за 20-39 все взбилось. Вот смотри- ногу блендера до дна, стакан небольшого диаметра. Включила, потопталась малехо по дну, начинает густеть, потихоньку подпрыгиваешь вверх, сначала немножко, а потом все выше и выше, пока все не вмешается и взобьется. Во написала. понятно ли?

julifera
А у меня густой майонез не получился из сухого молока, скорее было похоже на сметану, хотя вкус хороший получился и не расслаивался. Отсюда вопрос-сколько его по времени нужно взбивать примерно,10,20 минут или больше? А то побоялась, что блендер сгорит.

Неее, не минут - секунд за 30 готово!

Natulek
... а сметанка сколько процентов?
Я делала майонез на сметане, брала обычную 15% Простоквашино.
Вообще, по моему мнению, майонез получается без проблем, если масло добавлять в уже имеющуюся эмульсию (яйца, молоко, сметана, сливки - это уже она и есть), т. е. добавление масла просто увеличивает ее жирность, а значит и густоту. В случае с сухим молоком, для надежности нужно сначала «изготовить» из него молоко, а затем уже и майонез.

Ася Клячина
Неее, не минут - секунд за 30 готово!

 В общем я проверила это дело на курином яйце (вместо сухого молока и воды) и на том же масле (масло так себе-подсолнечное рафинированное, не густое). Эмульгировалось за 1 минуту, густота-ложкой не провернёшь. Снова повторила на своём сухом молоке-эмульгировалось, но густоты нет, как у сметаны вид. Значит дело в качестве сухого молока всё же, хоть и написано, что «молоко сухое цельное».
 У меня проблема не в эмульгировании была, а в том, что густота не устраивала. Думала, что если подольше повзбивать, может загустеет-не загустела. Нужно смесь «Малютка» ещё попробовать.
 Полностью согласна с Natulek, по способу приготовления. Я тоже вначале все инградиенты кроме масла сбила произвольно, накрыла сверху ногой блендера, поставив её на дно ёмкости, где взбивала и только потом сверху влила всё масло. Тогда всё эмульгируется быстро снизу вверх почти само собой, ничего не расслаивается. А вот степень густоты всё же у меня от качества сухого молока оказалась в зависимости (молоко как то плохо в воде растворялось, какими то крупинками).

Arka
Расскажу вам про свой способ - ноу-хау, так сказать
делала даже на обезжиренном сухом молоке (1,5% вместо 25%)
обнаружила следующее: за несколько секунд у меня ничего не взбивается (видимо молоко такое...), а если взбивать дольше, то начинает эмульгироваться и вполне прилично. но! в то же время при долгом взбивании от работы ножей смесь начинает нагреваться (!) и потому расслаивается.

я придумала такой вариант, чтоб этого не происходило:
- из морозилки достаю что-то замороженное россыпью (смесь овощей, например),
а ещё у меня есть вот такой гель для охлаждения (шёл в комплекте к депилятору ), лежит в морозилке, пользую для взбивания сливок, а теперь и майонеза

Майонез на сухом молоке БЕЗ яиц (мастер-класс)
- ставлю блендерный стакан с разведенным молоком, горчицей и т. д. на замороженную смесь,
- доливаю масло в объёме таком же, как и молочная смесь (т. е. в 2 раза меньше чем по рецепту),
- вставляю «ногу» и взбиваю

эмульгируется хорошо
получается оооочень густая смесь (нож стоит!), в которую я потом добавляю уксус и постепенно развожу водой до густоты немного жиже, чем нужно, т. к. потом в холодильнике майонез ещё загущается и получается то что нужно! масло больше не добавляю!
Майонез на сухом молоке БЕЗ яиц (мастер-класс)

вот, может кому пригодится мой способ взбивания низкокалорийного майонеза

Сливочная
Arka, ай молодец! Умница! Вот спасибо! А ведь ваш способ остужать горячие ножи блендера можно повсеместно применять, а не только для изготовления майонеза. Спасибо вам за вашу наблюдательность и смекалку! Понесла плюсик.

PapAnin
Наконец-то нашел сухое молоко.
Весь обрадовался, думаю, вот сейчас я его....
Фигвам! Ничего не получилось!
Сначала показалось, что под ногой чуток загустело, а потом всё стало консистенции жидкой сметаны или кефира.
Поставил в холодильник, молоко с маслом расслоилось. Попробовал взбить ещё раз, безрезультатно.
Снова поставил в холодильник. Вспомнил на следующий день, смотрю, а он даже не расслоился, а консистенция осталась такая же жидкая.
Пришлось утилизировать.
Как-нибудь попробую ещё раз, может получится...
 

Arka
PapAnin, у меня молоко тоже не поддаётся, но я кое-что придумала, работает безотказно.
Смотрите двумя постами выше

PapAnin
Спасибо большое!
Обязательно попробую.

Андреевна
Георгий, а вы какое молоко купили? Мое «Роспак» работает в этом рецепте замечательно. Покупала в Метро в прошлом году. Все лежало без надобности, а теперь вот думаю, что надо еще прикупить. С этим майонезом, осталась всего половинка пакетика. А все благодаря нашей julifera, принесшей сюда этот замечательный рецептик.

PapAnin
Сейчас нет под рукой, дома буду только в воскресенье, смогу посмотреть.
Что-то там... «Трапеза» какая-то вроде.
Еще разок попробую, если не получится, буду другое покупать.

Ася Клячина
Сейчас нет под рукой, дома буду только в воскресенье, смогу посмотреть.
Что-то там... «Трапеза» какая-то вроде.
Еще разок попробую, если не получится, буду другое покупать.

  коллеге по «проблеме».«Славная трапеза» называется, та же ерунда. Я измудряюсь его эмульгировать, но тоже жидкий майонез получается, это дело в молоке этом, покупайте другое.

PapAnin
Я понял, значит и пробовать ещё раз не буду.
Буду покупать другое.

Спасибо большое!

Violochka
Я понял, значит и пробовать ещё раз не буду.
Буду покупать другое.

Спасибо большое!
одш9о тл ш
    шщгшщ8нонгшггрп4540с74485рбрьиб шьшешшек
    [/li]

Девочки, мальчики, простите это ребенок добрался до компа не могу удалить сообщение

Arka
одш9о тл ш
    шщгшщ8нонгшггрп4540с74485рбрьиб шьшешшек
    [/li]
Вот это понятно! Вот все бы так поясняли, не было бы ни у кого проблем с этими майонезами!
 

Wiki
... вместо сухого молока - детская молочная смесь «Малютка»


Майонез на сухом молоке


Я давно прекратила эксперименты с сухим молоком, делаю только на «Малютке». Майонез получается всегда.

rusja
одш9о тл ш
    шщгшщ8нонгшггрп4540с74485рбрьиб шьшешшек
    [/li]

А то все Роландса банят

Caprice
Попробовала сегодня на сухом молоке. Не понравилось, все выкинула.

irysska
Попробовала сегодня на сухом молоке. Не понравилось, все выкинула.
Вкус не нравиться, да?

Caprice
Вкус не нравиться, да?
Да, старательно пыталась забить вкус сухого молока - не удалось. Выкинула.

Wiki
С сухим молоком вкус майонеза для меня более привычный что ли, больше похож на магазинный, я бы сказала.



Рецепты в разделе «Майонез»

Пасхальные блюда

Новое на сайте