Сахарный диабет: диета, замена продуктов (страница 16)

NatalyaB
frenchchoko, не знаю, на мне эта закономерность не работает. В смысле, определенная еда -> подъем сахара через сколько-то. Поначалу строила эти кривые. Единственная закономерность – стресс. Причем, может быть и не сразу, а завтра или даже послезавтра, но обязательно и на пару дней. То есть, невозможно определить, что именно из еды поднимает сахар и через какое время, меряй-не меряй. Тогда зачем?
На НГ праздники, естественно, вышла из диеты, и шампанское, и салатики, и даже пирожные. Умеренно, но было. И никаких подъемов выше обычного. А к зубному сходила, и сахар слегка, но выше среднего – вуаля. На следующий день.
После всех этих «изысканий» пришла к врачу со своими кривыми, а она велела не заморачиваться, а мерять натощак и, если время позволяет, перед обедом и ужином. Для анализа общего состояния, типа, требуется ли коррекция лечения. И диета по возможности, с исключением сахара и быстрых углеводов.
Если сахар критически высок, и требуется введение инсулина, тогда да, нужен. Мониторить и вводить, когда поднялся выше определенного.

francevna
Терапевт назначила эти таблетки.
Может кто принимает, поделитесь.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

NatalyaB
francevna, это не про сахар, это про холестерин.

francevna
NatalyaB, тогда я не поняла, зачем два препарата сразу.
***
Прочитала внимательно инструкцию, принимать надо вместе со статинами.
Но терапевт посоветовала несколько дней выпить одно лекарство и проверить реакцию организма. А потом второе подключать.
У нас есть отдельная тема по холестерину?
Может туда сообщение перенести.?

Taia
У моей мамы сахарный диабет, ей 83 года. Пару лет назад ей ампутировали пораженные пальцы на ноге. Сахар постоянно 15-17.
Проводила я ей беседы по поводу правильности в питании и прочем -она как глухая, и только отмахивалась. Хихикала и отвечала мне-что она найдёт кто принесёт ей то, что она ХОЧЕТ кушать.
В середине мая она упала и поломала шейку бедра. Из больницы её отправили (выгнали) домой.

Но суть моего поста не в этом.
Она, естественно, перешла на мой принцип питания. Потому что готовлю я – и я решаю сама что покупать и что готовить. Готовлю я очень неплохо, вкусно, но очень диетично.
Мама в первое время истерила, плакала, давила на психику, манипулировала.
Сейчас ест всё что я даю, а даю в умеренных дозах и то, что диабетчикам нельзя как-бы.
Мерила уровень глюкозы утром у неё -6.1
В 12 дня, после еды, маленькой порции сладкого пирога (который она очень хотела, но боялась кушать) – сахар 8.2,
Перепроверяла 2 разными глюкометрами. Своим и тем, что у неё.
И самое главное- заживление перелома проходит благополучно, ТТТ, пролежни, которые она в больнице належала-мы быстренько, благополучно заживили, сахар ей!!!!!! привела я в норму. Чувствует себя очень бодренько и хорошо. Что и со стороны видно, не только по её словам.


Когда маме сделали операцию-я перепугалась и по своему поводу, а вдруг и у меня что? Рванула сдавать глюкозу, купила глюкометр.
Было 6.2 Что в принципе в мои за 60 -не плохо.
Но я подкорректировала питание и прочие привычки.
Спустя несколько лет – у меня стабильные 5.3, очень редко до 5.6 максимум.

frenchchoko
Taia, Тая, а маме сделали операцию на шейку бедра?

Taia
frenchchoko, нет
У неё сахар был очень повышенный, у неё бронхиальная астма и прочие возрастные... При таком «букете» -врачи не берутся...

ОгнеЛо
Козинаки без сахара
Перехитри ДиабетИнгредиенты:
Семечки подсолнуха – 100 грамм;
Изомальт – 10 грамм

КБЖУ на 100 грамм:
Белки – 24,6 грамма;
Жиры – 44,6 грамма;
Углеводы – 13,1 грамма
549,6 кКал
Приятного аппетита!
 Козинаки без сахара. Хрустящая сладость малоуглеводная. Готовим быстро. Подходят диабетикам  • Сахарный диабет: диета, замена продуктов play thumbnailUrl Сахарный диабет: диета, замена продуктов
Присоединяйтесь к Телеграм каналу Пeрехитри диaбeт, и вы не пропустите ни одного нового рецепта Сборники рецептов для диабетиков от Мари Дениз на моем сайте Узнать информацию о текущем наборе групп по Подбору индивидуального питания для диабетиков и об…Сахарный диабет: диета, замена продуктов - 4023677
PT4M50S
True
2023-08-16T00:25:56+03:00
embedUrl

Тришка
Всем!
Хотела узнать, можно ли при консервации овощей заменить сахар на Сахзам, и если да, то в каких пропорциях.
А так же, можно ли диабетикам 2го типа цельнозерновая пшеничная мука, или совсем никак?

Анна1957
Тришка, Ксюша, смотря какую консервацию ты имеешь в виду)). Варенье с сахаром – тоже своего рода консервация. Если под закатку, где сахар такой роли не играет, то можно. Чернику раньше в собственном соку ведь делали – банку в воду, и по мере оседания добавляли ягоду. Я делала фруктовые пюре в маленьких баночках со стевиозидом. Но пришла к выводу, что его можно добавлять в момент употребления. Поскольку подсластитель консервантом не является, то добавлять его надо по вкусу. Пропорций относительно сахара не подскажу – во-первых, подсластителей много разных, и тот же стевиозид бывает с разными добавками. А во-вторых, для стевиозида лучше недоложить, чем переложить – у меня такой опыт.
Что касается ЦЗ муки любой – она предпочтительнее, чем мука высшего сорта. Но диабетикам 2 типа в первую очередь надо худеть, поэтому лучше муку заменить на бескрахмальные варианты. У меня много таких экспериментов. Вот последние: «черный» хлеб и пирог со сливами

Сахарный диабет: диета, замена продуктов


Сахарный диабет: диета, замена продуктов


Сахарный диабет: диета, замена продуктов

Тришка
Анна1957, Анна, спасибо, поняла. Мне надо замену сахара в овощной консервации, и в каких пропорциях, пока не понимаю...
Про выпечку нашла, что лучше на ржаной печь, но пока как то не соображу как это все... Думала может пока на цельнозерновой можно пшеничной?

Анна1957
Для начала можно попробовать. Но ЦЗ мука несколько отличается по вкусу. После ВС) И по цвету изделия.
Ржаная не намного отличается в плане «вредности-полезности».
В овощных консервах – только по вкусу подбирать. А в каких конкретно?

NatalyaB
Тришка, Ксюша, смотря какой сахар в кррви. Хорошо бы промерять реакцию на ряд продуктов (сахар в крови до еды, через 30 мин. после, через 1 час, через 2 часа) и тогда смотреть, в каком количестве можно. Потому что реакция в определенной степени индивидуальна.
Вообще сахар-сладости, хлеб, рис-картошку уменьшать до разумного предела (как и все продукты с большим гликемическим индексом), что психология позволяет – исключать. Цельнозерновой или в большей степени цельнозерновой предпочтительней обычного белого, но тоже ограничено.
Что касается консервации: в маринадах, компотах сахар не только для вкуса, он консервант, так просто не заменишь. Я почти перестала делать, мне это жить не мешает. Соленья только. Джемы-желе – минимально, с пектином и заменой части сахара сахарозаменителем. Если заменить весь сахар, то страдает вкус, лучше уж без джема. Но это мое мнение.
С выпечкой та же история. Пеку очень редко, в основном, что-то несладкое или почти несладкое, часть муки заменяю на полбяную, добавляю яблочную для вкуса, чуть сахара и чуть сахарозаменителя (кексы, вафли, творожные, овощные, яблочные).
Ну, и снижение веса=снижению сахара в крови, то есть, считаем калории, а это сразу минус многое не только потому, что ГИ высок, а потому что кусочек кекса может быть по калорийности равен порции индейки с гречкой, вот и выбирай, а небольшая порция пельменей – это и обед, и полдник, и ужин по калориям.

Анна1957
NatalyaB, согласна. С единственным добавлением: никогда не считала калории, потому что в моей системе питания они по умолчанию укладываются в нужный коридор.
Моя бескрахмальная выпечка, помимо психологического эффекта замены, хороша ещё и заменой углеводов на белки. И удивительным образом отказ от углеводов (обычного хлеба, шоколада) происходит не насильственным путем, а совершенно естественным – просто не хочется. И при этом я не лишена ни хлеба, ни сладкой выпечки к кофе-чаю.
Хочу добавить, что диабета 2 типа у меня нет)). Сахар крови и гликированный Hb нормальный – недавно сдавала анализы, обратившись к эндокринологу по поводу моего подозрения на гипотиреоз. Подозрения подтвердились анализами, так что теперь в моем меню ещё и эутирокс, пока в минимальной дозе.

NatalyaB
Анна1957, Анна, я ознакомилась, конечно, с вашей системой и рецептами. И еще многими, где используются замены, типа псиллума, льняной муки и т. п.
Мне что-то совершенно не подошло из-за проблем с ЖКТ, что-то не подошло по вкусу. То есть, я лучше без невкусного мне (мне!), чем буду такое. Лучше где-то уменьшу, где безболезненно – откажусь: вот равнодушна к конфетам, печенью, сдобе – ну, и фиг с ними, но раз в год отпраздную сезон – испеку нормальный пирог с вишней или шарлотку, лишь заменив половину сахара сахарозаменителем.
Вот хлеб перестала печь практически совсем: если он есть, от него трудно отказаться, а цельнозернгвой мне нельзя.
Диабет 2 типа поставили год назад, на подсчете калорий (оказалось, это просто, опять же – мне) похудела на 10 кг, сахар нормализовался. Почти. То есть, повышения от еды я исключила, а вот от нервных вздрыков не удаётся, но теперь они в допустимых пределах.

Анна1957
Безусловно, каждый выбирает оптимальный конкретно для него вариант стабилизации нормальных показателей сахара, АД, холестерина – составных частей метаболического процесса. Мой вариант меня устраивает, целевые показатели поддерживаются уже много лет. И психологически не испытываю дискомфорта, что тоже важно.

Тришка
Девочки, спасибо большое за помощь.
У меня мужу поставили диабет 2 го типа, вот теперь перестраиваемся в питании, сахар пока не меряли дома, к эндокринологу только через неделю попадём... Посмотрим, что скажет. Пока готовлюсь морально, ну и пересматриваю питание...


А в каких конкретно?
Ань, да хотела помидоры маринованные, лечо и сотэ закрыть, а там везде сахар, вот и думаю оно надо...?

Анна1957
Тришка, Ксюша, сейчас это становится все более распространенной проблемой. И, как всегда, лучше предотвратить, чем бороться впоследствии с тяжёлыми осложнениями. Я к тому, что если и у тебя имеется склонность к подобным вещам – можно вместе с мужем переходить на такой низкоуглеводный тип питания. Кроме пользы от этого ничего не будет.
Сейчас на Дзене мне нравится канал Nice and easy на эту тему. Очень много здравых мыслей.

tatyana_m
Девочки, спасибо большое за помощь.
У меня мужу поставили диабет 2 го типа, вот теперь перестраиваемся в питании, сахар пока не меряли дома, к эндокринологу только через неделю попадём... Посмотрим, что скажет. Пока готовлюсь морально, ну и пересматриваю питание...


Ань, да хотела помидоры маринованные, лечо и сотэ закрыть, а там везде сахар, вот и думаю оно надо...?

Тришка, я уже второй год закрываю консервацию и лечо и сотэ с фит парад 14 или с вот таким сахзамом:
стоит все хорошо в квартире, при соблюдении правил консервации. Сахзам добавляю по вкусу.

Тришка
tatyana_m, Танюша, спасибо. По вкусу это как? В рецептах же все дозировано, иначе вкус будет не тот. Пересчитывать соотношение сахара и сахзама? А как?
У меня есть фитпарад 8, и пробиосвит.

NatalyaB
Пересчитывать соотношение сахара и сахзама? А как?
Ну, примерно же на пачке заменителя написано: 1 г заменителя = 5 г сахара (у разных разному).
Вкус. Это кому как. Можно привыкнуть, убедить себя, что так же, как с сахаром. Но надо пробовать. Например, мой вариант: кофе пью черный и сладкий, но если с сахзамом – никакого удовольствия, тогда зачем и пить. Долго подбирала сахарозаменители. Выбрала один, более-менее, но добавляю и немного сахара (этому есть объяснение). А вот какао могу и с сахзамом – нормально.
Поэтому, я б много сразу делать не стала. Чужой опыт – не ваш. Вдруг не пойдет, а столько труда и средств будет затрачено.

tatyana_m
tatyana_m, Танюша, спасибо. По вкусу это как? В рецептах же все дозировано, иначе вкус будет не тот. Пересчитывать соотношение сахара и сахзама? А как?
У меня есть фитпарад 8, и пробиосвит.

Тришка, Ксюша, я сахар не ем уже три года ни вкаком виде, я перепробовала разные сахзамы, выбрала эти в составе только стевия и эритрит, и когда консервирую, просто пробую, получаются вкусные. Мои домочадцы не чувствуют, что там нет сахара.

ОгнеЛо
Тришка, Ксюша, как один из вариантов, вместо обычного сахарного песка можно использовать «Экстра сахар» с добавлением стевии, которого нужно в три раза меньше, чем обычного сахара. Т. е., моя мама, реально, клала его себе в чашку в три раза меньше, чем обычный сахарный песок.
Экстра Сахар «Классик» – это низкокалорийный сахар повышенной сладости, полученный обогащением сахара натуральным экстрактом стевии, другими растительными добавками и витаминами. Употребляя Экстра Сахар, Вы следуете принципам здорового питания и активного образа жизни.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

Экстра Сахар «Идеал» – с экстрактом стевии, зеленого чая и витамином «С». Зеленый чай благотворно влияет на весь организм, придает сахару особый вкус, а входящий в его состав натуральный хлорофилл – цвет. К роме того, хлорофилл поддерживает и стимулирует кроветворную систему. Витамин «С» укрепляет сосуды и иммунную систему.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

Экстра Сахар «Люкс» – с экстрактом стевии, витамином «С» и витамином «А» (бета-каротином). Бета-каротин сохраняет зрение, играет важную роль в обмене веществ и поддержании здоровья человека, является природным антиоксидантом. Натуральный водорастворимый бета-каротин придает сахару особый вкус и цвет.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

Экстра Сахар «Элита» – с экстрактом стевии и плодов шиповника, витамином «С». Шиповник содержит максимум полезных веществ для организма, он придает сахару оригинальный вкус и необычный золотисто-коричневый цвет.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

Тришка
Девочки, все поняла, посмотрю..
Попробую немного приготовить для начала, а там посмотрим.

Анна1957
Тришка, Ксюша, ну как прошел эксперимент? Прям с нетерпением жду впечатлений))
А вот интересно: муж готов к непривычным поначалу вкусам или сопротивляется? Мне так очень нравится, когда непосвящённые в тайны моей стряпни не видят разницы по вкусу с привычной едой.

Тришка
Анна1957, Ань, да я заготовки пока не делала, и не знаю есть ли смысл... Посмотрю потом.
А так, тяжело конечно перестраиваться с любимых макарон и плюшек, пока на пару с ним в шоке, он конечно говорит, что не хочу ни того ни этого (то что обычно любил), но я же вижу ему тяжко, стрессует.... Да и мне пока не понятно до конца, что можно, что нельзя, если можно, то в каких количествах? В понедельник пойдёт на учёт вставать к эндокринологу, посмотрим что скажет.
В интернете инфы море, и порой она очень противоречивая...
Спасибо, что интересуешься

Анна1957
Я просто прошла сама этот путь достаточно успешно – в том смысле, что диабета 2 типа смогла избежать. Худеть – другого пути здесь нет.
Макароны, кста, можно заменить ширатаки. Я пробовала, но я к макаронам ровно дышу, поэтому редко покупаю.


А я сегодня дрожжевой пирог с фруктами испекла. По своему рецептуСахарный диабет: диета, замена продуктов

Это перед отправкой в микру.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

Это через 13 мин выпечки.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

И разрез.
Начинка – слива, вишня, шарики дыни. Сверху не подслащивала стевиозидом. Дыню в начинку положила впервые – очень понравился этот акцент среди кислых сливы и вишни. И тесто поднялось, пропеклось, дырочки мне нравятся. Немного рецепт подкорректировала, я люблю эксперименты))


Насчёт заготовок: я бы сделала небольшую порцию для еды, чтобы понять – будете есть такой вариант или нет. И одну баночку закатать, чтобы убедиться, что будет стоять.


По поводу того, что есть можно, а что нельзя:
1. В каждой еде должен быть белок: мясо – у меня это чаще всего сувидная кургрудка, котлеты и фрикадельки из нее, сосиски-сардельки. Недавно сделала фарш из куриных сердечек в Ниньзе – очень понравился фаршированный перец с ним. Один раз мелко, почти в эмульсию разбомбила, второй раз на пульсе, как через крупную решетку мясорубки. Оба варианта подошли. Сейчас на очереди сардельки из сердечек и кургрудки))
Рыба морская холодных морей. Нравится морской окунь в микре. Кефаль просто отварная. Скумбрию сувижу.
Печенку сувижу – куриная сразу как паштет получается по мягкости.
Творог мягкий в тубах. Раньше был Минская марка обезжиренный, сейчас только 4%. Греческий йогурт обезжиренный – то же самое практически, только упаковки мелкие. Делаю сибаритский кокт с фруктами и овощами. Чаще на ужин, а перед фитнесом на завтрак. Плотный творог люблю белорусский в шайбах – сырники, вареники, запеканка с бескрахмальной ореховой мукой. Раньше свой творог делала часто из 1,5% молока (потому что на выходе получается 5% творог), а сейчас дешевое по 20р пропало, а из дорогого по 60 жаба душит)). И кефир 1%.
Яйца. Как видишь, вариантов масса.
Каждая еда должна включать овощи. Только фруктовый кокт без них.
А вот фрукты (не более 400г в день даже на интенсиве) только в виде коктейля с мягким творогом или греческим йогуртом.
Как видишь – возможностей иметь полноценный рацион с вкусными и при этом полезными блюдами достаточно много. Дальше – только осознанное желание добиться снижения веса. И понимание, что это навсегда))
Если сложно сохранять 3-4-часовые промежутки между приемами пищи – очень помогает добавление в чай-кофе загустителей. Но с переходом на НУП желание жрать беспрестанно исчезает)).
И вода, конечно. Я утром свои таблетки запиваю 2-мя стаканами. А вот потом надо ещё литр выпить, но здесь у меня плохо получается ((. Максимум по стакану перед обедом и ужином.
По маслу: в салат на интенсиве 1ч. л. нерафинированного льняного, горчичного, оливкового (именно в таком порядке по оптимальному содержанию омега-3 кислот). Остальные не подходят по преимущественному содержанию омега-6. Для жарки по этому же показателю – рапсовое. По 1 ст. л.
Хлеб и плюшки бескрахмальные уже показывала.
Обрати внимание: из молочных продуктов только то, что я перечислила. Никаких обезжиренных кефиров, молока – они не подходят из-за высокого ИИ сахаров сыворотки. Я это поняла на собственном опыте, когда хотела заменить молоко в кофе на ореховое. Никогда не думала, что коровье молоко на самом деле такое сладкое.

Тришка
Спасибо большое, буду «переваривать» инфу, если что, тогда спрошу...

Анна1957
Сегодня следующая парочка хлебчиков – черный и белый.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов


И разрезы:

Сахарный диабет: диета, замена продуктов


Сахарный диабет: диета, замена продуктов


Сегодня в качестве эксперимента – с добавкой неактивных пищевых дрожжей для обогащения витаминами группы В. Особых изменений вкуса не почувствовала, но структура дырчатая радует. Дырочки ещё интереснее, чем в предыдущем варианте.

Ирина Х
Тришка, Ксюша, в апреле месяце у нас была такая же ситуация.
Я тоже была в шоке, когда мужу поставили СД2. Пугала мысль, что это на всю жизнь.
Меня спас канал «Перехитри диабет» Мари Дениз, она на многих площадках есть, мне нравится на Ютубе. Посмотрите, может найдете для себя полезное.
Готовлю по ее рецептам, слушаю ее разъяснения и теперь жизнь кажется не такой страшной.
Питаемся вместе, я для профилактики.
Отказались полностью от пшеницы и сахара.
Муж похудел, сахар в норме без таблеток, только на изменении питания.
Желаю и Вам нормализации ситуации.



Анна1957, Анна, какие хлебушки у Вас замечательные.
Я больше всего скучаю по пышному хлебу, но держусь.

Анна1957
Ирина Х, хлеб – предмет моей гордости)). Такого никто не печет, сама выверяла до грамма рецептуру. Даже сладкая (со стевиозидом) выпечка получалась лучше.
Удерживаться от выпечки моего хлеба совершенно не нужно. Он бескрахмальный, поскольку мука в его составе – обезжиренный ореховый жмых, люпиновая и мука из сушёного кабачка, лука, капусты (по желанию). Это я совершенно случайно обнаружила, что мука из этих сушеных овощей поднимается дрожжами. А дальше – многочисленные опыты по оптимизации вкуса, вида и пр))
Вы с мужем так разумно подошли к решению этой проблемы – просто молодцы.

Ирина Х
Анна1957, Анна, поздравляю с таким достижением!!! Хлеб- красавец!!!
А б, конечно, испекла, но у меня пока такой муки нет. Нужно поискать.
Но вот с кабачка, лука, капусты Вы, видимо, делаете сами муку?

Анна1957
Ирина Х, да. Режу мелкой соломкой любой шинковкой и сушу в сушилке. Лук и капуста – вообще в любое время года. Перед выпечкой в кофемолке измельчаю 5-10г. Люпиновую в WB покупала. Ореховый жмых сейчас много где продается, ищу подешевле.

Ирина Х
Анна1957, Анна, спасибо, буду изучать Ваши рецепты.

Тришка
Ирина Х, Ириш, спасибо, я её тоже нашла, подписалась, но чего пока чем больше всего читаю, тем больше впадаю в ступор... Дождусь что врач скажет все же, что б знать от чего плясать.

Анна1957
Тришка, Ксюша, почитай ещё на Дзене Nice and easy. Эндокринолог скорее всего выпишет Метформин. У меня так было. Но я только 1 упаковку выпила, все привела в норму именно питанием.

Тришка
Анна1957, Анют, спасибо я на неё подписана, и книги её есть.
Мужу терапевт предварительно эти таблетки и выписал, но пока как то не очень помогают, а может у него психосоматика больше, переживает... А кстати, какой глюкометр посоветуешь?

Анна1957
Скажи ему, что переживать нечего, это ещё никогда никому не помогало)). Сахар снизится тогда, когда похудеет (если, конечно, это не в стадии декомпенсации). А насчёт глюкометра ничего сказать не могу – у меня его нет. Анализы делаю только среди прочих при госпитализации (последнее время зачастила в отделение реабилитации – у нас отличная 40-я больница. Я живу в 10 мин езды, на дневном стационаре – как в санатории. Скоро опять пойду, теперь по поясничному отделу. А предыдущий год – 2 раза после перелома руки. Такие вот пенсионерские развлечения)).

Тришка
Анна1957, Аня, спасибо. Да я уж успокаиваю как могу, про похудеть да, он уже за 2 месяца хорошо сбросил, посмотрим что врач скажет.

Анна1957
Тришка, Ксюша, раз сбросил хорошо – дело пойдет. Но к новому типу питания придется привыкать, иначе все усилия насмарку. Жалко же))


А я сделала, наконец, новый по составу вариант своих сарделек. Куриные бедра в рецепте заменила на сердечки -цвет готового продукта приблизился к настоящим сарделькам))Сахарный диабет: диета, замена продуктов


Сахарный диабет: диета, замена продуктов Отёка нет. Нечеткость от пара)


Сахарный диабет: диета, замена продуктов

И бутерброды с моим бескрахмальным хлебом)) Микро))
Так что можно сохранить свои стереотипы, от которых так тяжело отказаться.
И это работает практически во всем, надо только не лениться и осознавать необходимость таких перемен в жизни, не пуская все на самотек. Критического ничего нет.

NatalyaB
А кстати, какой глюкометр посоветуешь?
А кстати, какой глюкометр посоветуешь?
Тришка, если поставят на учет, то, в принципе, должны бесплатно выдавать тест-полоски (хоть сколько-то на месяц) и тот глюкометр, к которому они подходят. И, кстати, прописанное лекарство. Конечно, и лекарство не всякое, как обычно для бесплатного. Так что, не спеши, посмотри чего выдадут/не выдадут.

Тришка
NatalyaB, а чего, могут на учёт и не поставить???

NatalyaB
NatalyaB, а чего, могут на учёт и не поставить???
Если в городской поликлинике эндокринолог диагноз подтвердит, то должны. Почему нет? Вопрос, какие льготные средства и лекарства будут выдавать «безвоздмездно». Некоторым почему-то ничего не дают, а некоторым и глюкометр, и лекарства нужные. От чего зависит, не знаю, не разбиралась пока.

Тришка
Понятно, спасибо.

Анна1957
Тришка, Ксюша, вот тебе ещё вариант мужа отвлечь от тоски по плюшкам. Яблочный татен

Сахарный диабет: диета, замена продуктов


Сахарный диабет: диета, замена продуктов

И бутерброд с моим бескрахмальным хлебом и красной икрой – вчера у нас опять появилась непотрошеная горбуша.

Сахарный диабет: диета, замена продуктов

 А саму́ рыбу на обед в микроволновке приготовила по замечательному рецепту Катко.

Тришка
Спасибо, красота у тебя!

Анна1957
Тришка, Ксюша, держи ещё вариант)). Этот темного цвета – в тесто добавила порошок высушенной кожуры фейхоа Очищала от толстой кожуры, потом высушила и измельчила. Порошок пахнет хорошо. Как в изделии будет – пока не знаю, не резала ещё.Сахарный диабет: диета, замена продуктов

В середине слива проявилась цветом))


Кстати, сегодняшнее наблюдение: предыдущий пирог закончился – свято место пусто не бывает)). Рука сразу потянулась за шоколадкой. Горький, 85%. Но все равно сахар там присутствует. А эта выпечка желание перебивает полностью. Углеводов там минимум – яблоко в начинке и половина сливы)). А белка прилично: 2 яйца, сегодня стол л. греческого йогурта добавила. Мука ореховая. Так что на ужин я сегодня оттянусь))


Расчет на выраженный аромат фейхоа не оправдался. Аромат яблока перебивает. И выглядит, конечно, как ржаное тесто). Но мне нравится экспериментировать)


Сахарный диабет: диета, замена продуктов




Вкусный сладкий, похожий по структуре и воздушности на бисквит, пирожок с яблоками.

Тришка
Спасибо Анют,, аппетитные пироги.

Анна1957
Ты не только на пироги смотри, а зри в корень: они помогают избавиться от тяги к привычным сладостям. Для меня это существенный момент. Отказаться напрочь – для меня сложно. А смириться с адекватной заменой – вполне. Тут недавно кусок моего пирога схватил внук моей приятельницы. Сказал, что вкус немного непривычный, но не плевался, съел. Так что решайся))

Тришка
Анна1957, Ань, да у меня сейчас проблема вообще питание перестроить мужу, а уж о сладком потом, он у меня не такой прям сладкоежка, ему бы солёного чего, или острого. А так конечно спасибо, я у тебя в рецептах «погуляю».

Анна1957
Вот, кстати, острого – очень даже полезно, а соленого – совсем наоборот. Думаю, что все у вас срастётся.

Тришка
И я надеюсь.....

Людомир
Новаторское исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics, позволило глубоко понять генетику, определяющую уровень глюкозы в крови, что потенциально может иметь принципиальное значение для лечения диабета 2 типа. В ходе масштабного исследования, в котором приняли участие около полумиллиона человек разного происхождения, ученые обнаружили новые варианты ДНК, оказывающие существенное влияние на уровень сахара в крови, измеряемый «наугад». В этом исследовании, проведенном под руководством профессора Инги Прокопенко из Университета Суррея от имени консорциума Meta-Analysis of Glucose and Insulin-related Traits Consortium (MAGIC), были объединены данные 17 крупных исследований, включая UK Biobank.

Это исследование не только проливает свет на сложные генетические нюансы регуляции уровня сахара в крови, но и подчеркивает индивидуальность реакции на агонисты GLP-1R – класс препаратов, широко применяемых для лечения диабета 2-го типа и ожирения. Кроме того, впервые выявлена прямая связь между диабетом 2-го типа и легочными осложнениями. Давайте подробнее познакомимся с этими замечательными результатами.

Индивидуальная генетическая изменчивость и чувствительность к агонистам GLP-1R


Агонисты GLP-1R являются важнейшим компонентом арсенала средств для лечения больных сахарным диабетом 2-го типа. Эти препараты усиливают гликемический контроль, обеспечивая поддержание уровня сахара в крови в пределах нормы. Кроме того, они приобрели популярность благодаря своей способности способствовать снижению веса у больных диабетом 2-го типа, улучшая тем самым общее состояние здоровья и качество жизни. В данном исследовании ученые провели комплексную функциональную и структурную характеристику кодирующих вариантов ДНК в гене GLP1R (рецептора GLP-1). Важно подчеркнуть, что влияние этих вариантов на функцию рецептора GLP-1 и ответ на прием препаратов-агонистов GLP-1R может существенно различаться у разных людей в зависимости от того, какие именно варианты ДНК кодируют ген GLP1R.

Последствия этого очевидны: пациенты, имеющие определенные варианты ДНК в гене GLP1R, могут получать ограниченную пользу от лекарственной терапии агонистами GLP-1R. Это открытие требует более персонализированного подхода, при котором врачи тщательно подбирают препарат в соответствии с уникальными генетическими особенностями пациента, что повышает вероятность успешного лечения.

Диабет 2-го типа и его влияние на функцию легких


Проведенные ранее исследования указывают на более высокую распространенность легочных заболеваний, включая рестриктивную болезнь легких, фиброз и пневмонию, у лиц с диабетом 2-го типа. Однако до сих пор оставалось неясным, вносит ли диабет 2-го типа непосредственный вклад в поражение легких или же за это отвечают другие общие факторы. Чтобы разгадать эту загадку, группа исследователей использовала статистический метод, известный как менделевская рандомизация, с поправкой на такие факторы, как курение и малоподвижный образ жизни. Задача состояла в том, чтобы определить, связано ли повышение уровня сахара в крови с ухудшением функции легких и, что особенно важно, является ли одно состояние причиной другого. Функция легких оценивалась с помощью двух общепринятых спирометрических тестов.

Результаты оказались поразительными: высокий уровень сахара в крови у лиц с диабетом 2-го типа прямо коррелировал с ухудшением функции легких. Моделирование, проведенное на основе данных исследования, показало, что повышение среднего уровня сахара в крови с 4 до 12 ммоль/л может привести к значительному снижению жизненной емкости и функции легких на 20%.

Учитывая, что респираторные заболевания занимают третье место среди причин смерти в Англии, а количество госпитализаций по поводу респираторных заболеваний за последние два десятилетия в Англии и Уэльсе удвоилось, полученные результаты подчеркивают важность сохранения бдительности медицинских работников в отношении легочных осложнений у людей с диабетом 2-го типа. Ранняя диагностика и вмешательство при легочных заболеваниях потенциально могут спасти жизнь многим людям, страдающим диабетом 2-го типа.

Роль желудочно-кишечного тракта в регуляции уровня глюкозы в крови


Одним из наиболее примечательных аспектов данного исследования является открытие ранее неизведанной территории в метаболизме глюкозы. Уже давно известно, что поджелудочная железа играет центральную роль в регуляции уровня сахара в крови. Однако данное исследование позволило расширить наши знания и охватить желудочно-кишечный тракт, уделяя особое внимание тонкому кишечнику (подвздошной кишке) и толстой кишке.

Путешествие поступившей пищи начинается в двенадцатиперстной кишке, начальном отделе тонкого кишечника, где она смешивается с пищеварительными секретами поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Далее в тощей и подвздошной кишке происходит дальнейшее расщепление пищи и всасывание в кровь необходимых питательных веществ.

Толстая кишка, или толстый кишечник, выполняет функцию всасывания воды и электролитов из непереваренной пищи и содержит разнообразное сообщество бактерий, называемое микробиомом кишечника. Данное исследование выявило глубокую связь между микробиомом кишечника человека и гликометом (совокупностью всех молекул гликанов) в регуляции уровня глюкозы в крови. Кроме того, стало известно о роли отдельных видов микробиома, таких как Collinsella и Lachnospiraceae-FCS020, в производстве глюкозы из лактозы и галактозы.

В заключение следует отметить, что это новаторское исследование генетики уровня глюкозы в крови и диабета 2-го типа знаменует собой значительный скачок вперед в нашем понимании этих сложных заболеваний. Оно не только подчеркивает важность индивидуальной генетической вариабельности в реакции на агонисты GLP-1R, но и раскрывает прямую связь между диабетом 2-го типа и нарушением функции легких. Кроме того, исследование подчеркивает ключевую роль желудочно-кишечного тракта, в частности подвздошной и толстой кишки, в регуляции уровня глюкозы в крови.

Полученные результаты дают ценные сведения, которые могут помочь специалистам в подборе стратегии лечения с учетом индивидуальных генетических профилей, повышая эффективность терапии агонистами GLP-1R. Кроме того, они подчеркивают необходимость раннего выявления и лечения легочных осложнений у лиц с диабетом 2-го типа, что может спасти бесчисленное количество жизней. Наконец, новое понимание участия желудочно-кишечного тракта в регуляции уровня глюкозы в крови открывает двери для новых терапевтических подходов и требует дальнейшего изучения в стремлении улучшить управление диабетом.

В постоянно меняющемся ландшафте исследований диабета данное исследование является маяком надежды, открывающим путь к более целенаправленным и эффективным мероприятиям для больных диабетом 2-го типа и связанными с ним осложнениями.

Анна1957
Тришка, Ксюша, ну как у вас дела продвигаются с налаживанием нового типа питания? Сбрасывать вес получается? Ты к мужу присоединилась?
Вчера я была в Буквоеде на встрече с Дашей Савельевой, автором канала Nice&easy. Народ выстроился в очередь за автографами, а я в самом конце очереди вручила ей коробочку со своей шарлоткой-шарлатанкой, которую оставшиеся 8 чел с удовольствием продегустировали в соседнем кафе. Кстати, по некоторым моментам наши взгляды расходятся (и это, в частности, бескрахмальность моей выпечки), но этот факт ничуть не помешал оценить мою шарлотку как вкусную и не отличающуюся от привычной из пшеничной муки. Я пишу тебе об этом, поскольку ты упоминала об интересе к ее книгам. Я книги не покупала, мне достаточно ее статей на Дзене. Ее принципы очень во многом совпадают с моими, написаны они прекрасным русским языком, без грамматических ошибок (она филолог по первому образованию), что для меня существенно. Короче, встреча оставила довольно приятное впечатление.
Так что в очередной раз советую вам с мужем для начала хотя бы ежедневно читать ее статьи – она простым языком объясняет сложные закономерности метаболизма. Комменты, конечно, потеря времени)).

Тришка
Ань, да потихоньку осваиваем «науку», конечно тяжко пока, но мы стараемся. Вес у мужа за два с половиной месяца ушёл хорошо (~15кг) но у него и мышечная масса большая, похудел сильно, все спрашивают «не заболел ли»?, мне хоть и вижу его круглые сутки не привычно как то, я его таким никогда не видела.
А про Дашу я давно знаю, и читаю её в Дзене, и книжки её есть. Так что надеюсь, что все получится, деваться то некуда...
Спасибо, что интересуешься...

Анна1957
Тришка, Ксюша, да это отлично просто. А как сахар себя ведёт на этом фоне?

Тришка
Ты знаешь мы пока до конца не поняли как это «правильно». С утра натощак от 5.4 до 6, после еды от 6 до 7, если понервничает то конечно и до 9 доходит, после обеда и 6, и 7 бывает, но он уже на таблетках недели три наверное. И давление у него пока скачет.. Терапевт сказала со временем устаканится, таблетки тоже прописала... Вообщем пока привыкааем потихоньку... Вот ещё хотим тесты сделать на продукты, какие как воспринимает, но пока до конца ещё не поняла как это делать.

Анна1957
Тощаковый норм, после еды он и должен повышаться. Так что правильной дорогой идете, товарищи))



Интересное в разделе «Наше здоровье»

Пасхальные блюда

Новое на сайте