Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico) (страница 5)

Vilapo
Спасибо Только опять вышла небольшая заминка при перекладывании заготовки на поддон. В этот раз взяла деревянную доску, очень хорошо присыпала и всё равно неохотно сполз. Стала подталкивать - из-за это немного замялся низ, поэтому получились складочки.
Лопату хлебную хочу
Я кладу пергамент на доску, а уже потом перекладываю заготовку на пергамент, так ее легче сдвигать на под

Wiki
Приловчится надо. Спешка же еще - надо быстро всё сделать, чтобы температура в духовке сильно не упала. Да не забыть полотенце постелить на стекло, я что-то осмелела и стала брызгать в духовку.
Кстати, хотела спросить, брызгать надо горячей водой? Если да, то как выдерживает пластмассовый пульверизатор? Или какой-то специальный нужен?

Vilapo
Приловчится надо. Спешка же еще - надо быстро всё сделать, чтобы температура в духовке сильно не упала. Да не забыть полотенце постелить на стекло, я что-то осмелела и стала брызгать в духовку.
Кстати, хотела спросить, брызгать надо горячей водой? Если да, то как выдерживает пластмассовый пульверизатор? Или какой-то специальный нужен?
Я брызгаю обычным пульверизатором, вода холодная, брызгаю на верх..

PapAnin
WIKI, отличный хлебушек! И узор хороший и разрез!
Брызгать, конечно, лучше горячей. Кипяток не подходит, просто горячей воды из под крана, пшикалка выдержит.

Deep
Я полотенце не кладу. Стекло у меня уже закаленное) ттт, так сказать, прошло боевое крещение) Не треснуло на 280, на 225 точно не треснет) Воду наливаю теплую (около 60*Ц) в обычный эмвейский пульверизатор и обильно брызгаю перед посадкой хлеба. Но так как у меня конвекция не отключается, то все испаряется практически мгновенно.
Поэтому, перед прогреванием камня, ставлю в печь железную кружку с водой. К моменту посадки хлеба вода в ней еще есть. К моменту выемки - уже нет. Может и не идеальный вариант, но для моей печи - оптимальный.

Kras-Vlas
WIKI! Какой красавец получился, глаз радует, и мякиш замечательный!

Wiki
Наверх я брызгать боюсь - там же нагревательный элемент, вдруг ржавчиной или разводами, типа накипи, покроется. Поэтому на стенки брызгаю.
А кружку куда ставить? На дно? Опять же получится, что парить она будет в поддон, а кто-то писал, что поддон может от влаги лопнуть.
Во незадача-то с этими камнями и новыми электродуховками
Со старой газовой я что хотела, то и творила. Ничего в ней не лопалось, правда, и хлеб не получался практически, ну если только формовой.

Idol32
Брызгаю штуковиной для комнатных цветов, удобен тем, что в нем нагнетается давление и потом просто на кнопку жмешь и он поливает водой. Заливаю воду холодную. Брызгаю до посадки и после. Темный ржано-пшеничный хлеб брызгаю за несколько минут перед тем как вытаскивать его из духовки.

Делать еще можно вот как: на дно духовки ставить глубокую чугунную сковороду в которую после посадки хлеба надо положить несколько кубиков льда. Для сохранности камня можно между сковородой и камнем противень засунуть.

Температура в результате опрыскивания конечно же падает, но из-за того что духовка разогревается с запасом в 20-30 градусов падение не опасно.

Wiki
А как же низ зарумянится, если поставить чугунную сковороду со льдом, противень, да еще и камень (в моем случае поддон)?

Idol32
Я думаю что противень ставить не надо - при такой температуре камню вода (которая уже стала паром) не страшна. А емкость на дне (сковорода) точно не помеха нагреву. Очень многие так пекут и ничего, румянится хлеб снизу. Если донышко бледное можно подержать хлеб на камне подольше. В этом случае накройте хлеб фольгой чтоб верх не пригорел.

Wiki
Спасибо Буду пробовать разными способами.

Deep
На счет ржавчины - вряд ли, там же все мгновенно испаряется с тэнов.
Про трещины на камне ничего сказать не могу - у меня чугуняка
Кружку ставлю рядом, на решетку, на которой установлен под.
Idol32, спасибо за идею со льдом, попробую!

А еще хочу поделиться радостью (Idol32, простите за флуд ради Б-га), что наконец-то нашла белый солод. На днях придет посылка. Нашла очень дешево, белорусский солод со всеми сертификатами и ГОСТами. С темным солодом пеку уже давно, а вот белый для меня - еще неизведанный. Этот рецепт, в общем-то, и толкнул меня на его поиски. Спасибо Вам

Wiki
Я пока в поисках солода. Раз уж он есть в рецепте - надо найти

Vilapo
Idol32, я со своим экспериментом...Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico) все делала абсолютно одинаково, время, температура.. Хлеб с лева мука Старооскольская, с права наша Киевмлын. Из нашей муки хлеб получился нежнее

Idol32
Idol32, я со своим экспериментом...Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico) все делала абсолютно одинаково, время, температура.. Хлеб с лева мука Старооскольская, с права наша Киевмлын. Из нашей муки хлеб получился нежнее

Хороши конечно же оба! Мне нравится обычно тот, что по грубее. Но это дело вкуса. Знаю что многие добавляют в хлеб муку общего назначения т. к. она слабая и мякишь выходит не такой резиновый.

Idol32
На счет ржавчины - вряд ли, там же все мгновенно испаряется с тэнов.
Про трещины на камне ничего сказать не могу - у меня чугуняка
Кружку ставлю рядом, на решетку, на которой установлен под.
Idol32, спасибо за идею со льдом, попробую!

А еще хочу поделиться радостью (Idol32, простите за флуд ради Б-га), что наконец-то нашла белый солод. На днях придет посылка. Нашла очень дешево, белорусский солод со всеми сертификатами и ГОСТами. С темным солодом пеку уже давно, а вот белый для меня - еще неизведанный. Этот рецепт, в общем-то, и толкнул меня на его поиски. Спасибо Вам

На здоровье! Лед очень любит П. Рейнхард использовать при выпечке.

Vilapo
Хороши конечно же оба! Мне нравится обычно тот, что по грубее. Но это дело вкуса. Знаю что многие добавляют в хлеб муку общего назначения т. к. она слабая и мякишь выходит не такой резиновый.
Вот и отлично главная задача была проверить, мы проверили... В муке дрожжей нет!

Idol32
Вот и отлично главная задача была проверить, мы проверили... В муке дрожжей нет!

Но могут быть другие присадки!

Vilapo

Но могут быть другие присадки!

PapAnin

Но могут быть другие присадки!


Начинаем следующую проверку?

Idol32
Дома врядли получится проверить. А добавки уверен что есть - не надо расслабляться. Вы сходите в магазин и посмотрите на состав обычных продуктов, там полно химии. И зачастую там опубликован не весь список. Так почему же мука должна оставаться девственно чистой? Наверняка найдется кто-то, кто добавит что-то в свою муку.

PapAnin
а что же делать?

Idol32
Сложно сказать, я выбираю либо импортную муку (итальянская или немецкая), либо ту о которой не видел ни одного отрицательного отзыва или подозрения в сети: сейчас остались макфа и гарнец.

Но та же макфа, говорят, в разных местах разная продается. В Москве раньше народ писал, что она была слабая. Сейчас продают хорошую, сильную муку.

Vilapo
Начинаем следующую проверку?
Проверить конечно можно, но техники у меня такой нет. А подружкам конечно хорошо, хлебом угощаю....

Vilapo
Сложно сказать, я выбираю либо импортную муку (итальянская или немецкая), либо ту о которой не видел ни одного отрицательного отзыва или подозрения в сети: сейчас остались макфа и гарнец.

Но та же макфа, говорят, в разных местах разная продается. В Москве раньше народ писал, что она была слабая. Сейчас продают хорошую, сильную муку.
Кстати итальянской муки у нас тоже появился ассортимент, разница только в цене, немецкой мало, пару видов. О муке не спорю, но порядочность наших закупщиков смущает....

PapAnin
Сложно сказать, я выбираю либо импортную муку (итальянская или немецкая), либо ту о которой не видел ни одного отрицательного отзыва или подозрения в сети: сейчас остались макфа и гарнец.

Но та же макфа, говорят, в разных местах разная продается. В Москве раньше народ писал, что она была слабая. Сейчас продают хорошую, сильную муку.

Понял, значит у нас лучше Макфу сейчас покупать?
Я сейчас покупаю алтайскую, с каким-то итальянским названием, забыл...

Idol32
Вот и вот! О том, что такое порядочность они зачастую и не знают!

Немецкая обычно дороже чем итальянская мука (уровень жизни в Германии выше, вот и цена соответствующая). Забыл еще про французскую муку, но она самая дорогая, по крайней мере в Москве. Я ее покупаю редко.

PapAnin
Всё забываю спросить, какой мякиш должен быть в правильном Комо?

У меня получается немого «резиноватый». Мне нравится.

Idol32
Классический мякиш итальянского хлеба, думаю, должен быть «резиновым», корка плотной и толстой. В Италии есть традиция есть суп с хлебом, но при этом ломоть хлеба кладется в тарелку и потом в нее наливается суп. Поэтому мякиш должен быть достаточно устойчив к размоканию. А вот плотная и толстая корка предохраняет хлеб от высыхания и порчи.

Idol32
Плюс знаменитая традиция мокать хлеб в соус или собирать соус хлебом в тарелке. Если использовать хлеб с нежным мякишем слишком много не намокаешь - хлеб будет разваливаться. А брускеты? Кусок хлеба натирается чесноком и/или поливается маслом и обжаривается на гриле. Нежный мякиш такого не выдержит.

PapAnin
Значит у меня правильный мякиш!

Wiki
Ну а какой там мякиш может быть, если в рецепте никаких жиров нет.
Мне как раз и нравятся итальянские хлеба за такой мякиш и грубоватую корку, хлеб получается настоящий, деревенский.

PapAnin
Ух ты, я не знал, что это из-за жиров.
Я тоже обожаю такой хлеб!

Idol32
Ну а какой там мякиш может быть, если в рецепте никаких жиров нет.
Мне как раз и нравятся итальянские хлеба за такой мякиш и грубоватую корку, хлеб получается настоящий, деревенский.

Думаю, что не только из-за жиров. Для того, чтобы мякиш был помягче можно слабой муки добавить при основном замесе. Я всегда, если это возможно, стараюсь избегать использование сдобы.

Idol32
Забыл добавить - в этом рецепте используется молоко (по сути сдоба) для закисания и размножения молочно-кислых бактерий. Они нужны для улучшения вкуса, запаха хлеба и продления его свежести.

Vilapo
Из всего выше написанного могу сказать: ребята покупайте муку " Домашняя» Старооскольского комбината и вы будете иметь настоящий итальянский хлеб, проверено

Кошатница
Пекется..... вечером отчитаюсь, как остынет с разрезом. Надеюсь, получится.

Vilapo
Пекется..... вечером отчитаюсь, как остынет с разрезом. Надеюсь, получится.
Лена, конечно все получится

PapAnin
Удачи! Будем ждать!

Idol32
Оно просто обязано получится!

Кошатница
Пекется..... вечером отчитаюсь, как остынет с разрезом. Надеюсь, получится.

Отчитываюсь: Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Хлебушек просто обалденный, буду еще печь!

Vilapo
Отчитываюсь: Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Хлебушек просто обалденный, буду еще печь!
Красивый хлебушек

Idol32
Ну вот, отличный хлеб вышел!

Кошатница
Спасибо :-

Kras-Vlas
Отчитываюсь: Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Хлебушек просто обалденный, буду еще печь!

Красота-вкуснота!!!

Кошатница
Красота-вкуснота!!!

Ага, вкуснота, мои за раз полбулки умяли, а рассчитывалось, что булочки хватит дня на 3, надо было печь полную норму. В след раз буду печь только полную норму и всем советую.

PapAnin
Красивый хлебушек вышел! Поздравляю!

Кошатница
Красивый хлебушек вышел! Поздравляю!

Спасибо, завтра буду опять его печь!

kisuri
Кошатница! Лена, хлеб - загляденье. И буханка, и разрез.

Кошатница
Кошатница! Лена, хлеб - загляденье. И буханка, и разрез.

Спасибо! Рекомендую, классный рецепт!

Idol32
Спасибо!

Рецепт действительно хорош. Я когда его увидел задумался - зачем здесь молоко? Потом вспомнив про то как в тридцатые годы в Ленинграде предложили для улучшения качеств хлеба добавлять в опару кефир и понял, что молоко нужно чтобы оно скисло и улучшило качество хлеба.

Можно этот рецепт использовать как базовый и на его основе создать свой собственный. Например, с добавлением другой муки, специй или орехов.

Фрезия
Спасибо за этот рецепт! Очень понравился. Пекла два раза- в первый раз опара стояла целую ночь, хлеб получился более ароматным. Сегодня, из -за отсутствия времени - 4 часа. Потрескивал на всю кухню после выпечки но первый оказался вкуснее.


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)


Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

Idol32
На здоровье - замечательный хлеб вышел! Когда хлеб остывает и трещит пекари говорят, что он поет!

fray Zayac
Хлеб Комо (Pane di Como) в духовке (не путайте с Pane di Come Antico)

 

Idol32
Нет слов, остались только эмоции!!!

 

Сливочная
Ай какие у нас талантливые новички! Любо-дорого посмотреть на хлебушек.

PapAnin

Лидия, отличный хлебушек получился!

fray Zayac
спасибо))
будем совершенствоваться... а то он таки перестоял у меня.. 2 отменных пузыря сдулись пока в духовку пихала ((

хлеб по вкусу очень похож на хлеб, который в деревне моей мамы пекут... но у них формованный обычный, но тоже сильноноздреватый (если сравнивать с обычными пшеничными булками)
вот думаю, как бы там в пекарне деревенской рецепт узнать...

Mandarinka
А подскажите пожалуйста, как приложение для планшета называется?
Хлеб красавец! Буду печь в ближайшее время

Idol32
Я перепробовал много и остановился на Awesome Note HD. Можно вести ежедневник, дневник, небольшие базы рецептов, например, заметки и многое другое.



Рецепты в разделе «Пшеничный хлеб»

Постные блюда

Новое на сайте