Лаваш-крекер

Категория: Дрожжевой хлеб
Лаваш-крекер

Ингредиенты

Хлебная мука
190г
Соль
3,5г
Сухие дрожжи!,5г
Мед
20г
Растительное масло
15г
Вода
85-115г
Мак, кунжут, орех, паприка, тмин... по желанию

Способ приготовления

 Я немного изменила рецепт, вместо сухих дрожжей положила 3 г прессованных дрожжей и 50 г закваски пшеничной 100 % влажности. Воду заменила на молочную сыворотку (115 г).
 Дрожжи и закваску развела в небольшом количестве теплой сыворотки, насыпала муки, размешала, получилась опара похожая по густоте на сметану, поставила в теплое место на 1 час. Когда опара поднялась и запузырилась, добавила остальные ингредиенты и замесила мягкое тесто.
 Если печь с сухими дрожжами, то не обязательно ставить опару, можно просто смешать все ингредиенты и замесить тесто.
 Положила тесто в миску, смазанную оливковым маслом и поставила в духовку с включенной лампочкой на 1 час. Тесто слегка поднялось, я выложила его в целлофановый пакет и отправила на ночь в холодильник.
 Утром вытащила пакет, тесто увеличилось в два с половиной раза. Так как оно было из холодильника. то очень легко раскатывалось и почти не липло. Слегка присыпала доску мукой, раскатала как можно тоньше по размеру противня 30х40 см.
 Сбрызнула раскатанное тесто водой, посыпала полосками паприкой, прованскими травами, маком, кунжутом, нигеллой, льняными семенами. Перенесла на опрокинутый противень на бумагу для выпечки и разрезала на полоски по диагонали.
 Выпечка в духовке при 180 гр. 20 минут.
 

  В качестве посыпки можно использовать чесночную соль, укроп, сушенный лук, всевозможные семечки, в общем, по своему вкусу и наличию дома.
  Рецепт Питера Рейнхарта от Omilo с форума Карины

Программа: Выпечка в духовке

Примечание

Получается что-то среднее между крекерами и лавашом, хрустящее по краям и более мягкое в середине. Хорошо похрустеть, можно и с кофе, чаем, а можно и к супу, любителям к пиву подойдут.
Советую попробовать.
Лаваш-крекер

Рецепты с похожими ингредиентами


celfh
Мимо такой красоты пройти невозможно!

Merri
А к пиву-то как хорошо!

Luysia
Когда-то собиралась выложить этот рецепт, даже фотки пошаговые делала, но... Действительно, очень эффектно и вкусно получается.

barbariscka
А к пиву-то как хорошо!
К пиву, наверное стоит посыпать луком, острым сыром, чтобы вкус был интенсивнее выражен.
 
Когда-то собиралась выложить этот рецепт, даже фотки пошаговые делала, но... Действительно, очень эффектно и вкусно получается.
На пошаговые фотки меня не хватает... Да там и делать то так просто... :-[А смотрится на столе действительно эффектно, но долго не задерживается... Не успела оглянуться, уже и исчезли.

Пилигрим73
Какой чудный рецепт, надо обязательно сделать!

barbariscka
Пилигрим73
Спасибо, пеките на здоровье... Есть большая возможность для импровизации.

Феофания
супер!

Натусик
barbariscka,классный рецепт! Очень оригинально! Обязательно попробую!

barbariscka
Натусик
 Попробуйте и нам покажите...

Lisichkalal
Спасибо за рецепт. Всему семейству очень понравились палочки!

barbariscka
Lisichkalal На здоровье!! Я рада, что понравились...

Lisichkalal
Василиса, только вопросик) обязательно в холодильнике тесто держать? а если сразу выпекать. У меня в холодильники оно почти и не поднялось

barbariscka
Lisichkalal В холодильнике не обязательно держать. У вас наверное была полная расстойка, поэтому можно и сразу готовить. Главное, чтобы тесто увеличилось в два раза.

Lisichkalal
отлично! теперь рецепт будет еще проще :-) пожалуй, завтра надо сделать! я делала слои из песто, томатной пасты, сухого базилика и крупной морской соли! доча и муж умяли очень быстро :-) хочу попробовать с сыром, чесноком, ну и с тем, что в холодильнике еще найду :-)

barbariscka
Lisichkalal Прекрасный состав!! Пробуйте и делитесь с нами.



Рецепты в разделе «Прочие хлебобулочные изделия»

Пасхальные блюда

Новое на сайте