Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Категория: Дрожжевой хлеб
Кухня: чешская
Чешский хлеб «Шумава» на пахте в хлебопечке

Ингредиенты

Вода
150 мл
Пахта
230 мл
Белый винный или яблочный уксус
3 ст. л.
Растительное масло
3 ст. л.
Сахар
1,5 ч. л.
Соль
3,5 ч. л.
Пшеничная мука цельнозерновая
70 г.
Пшеничная мука тонкого помола
300 г
Ржаная мука
280 г
Зёрна тмина
0,5 ч. л.
Измельчёный тмин
0,5 ч. л.
По щепотке молотого мускатного ореха и гвоздики
0,5 ч. л.
Быстродействующие сухие дрожжи
1,5 ч. л.

Способ приготовления

 Ингредиенты сложить в перечисленном порядке в хлебопечку, установить программу "Цельнозерновой хлеб", вес - 1000 г, корка светлая.

Программа: Цельнозерновой хлеб
Время приготовления: 3 ч. 45 мин.
Порций: 1000 г

Примечание

Šumava - горы на юго-западе Чехии. Хлеб Шумава - самый популярный в Чехии, его едят каждый день практически все. В нашей семье он тоже прижился как "хлеб на каждый день".  Выпекают его в печах в форме продолговатой лепёшки (или широкого батона, как хотите назовите ). А это вариант, как понятно, для хлебопечки, которыми там тоже активно пользуются домашние хозяйки.

Похожие рецепты

Чешский хлеб «Шумава» на пахте в хлебопечке

Merri
Поговорю сама с собой.
Купила в Чехии книжку «Пекарномания», там несколько другой рецепт хлеба Шумава, мне он понравился больше.
360 мл воды,
2 ч. л. соли,
3 ч. л. тмина,
80 г отваренных в «мундире» и натёртых на тёрке или размятых картофелин,
70 г. пшеничной целозерновой муки тонкого помола,
70 г. ржаной целозерновой муки тонкого помола,
100 г. ржаной хлебопекарной муки,
170 г. пшеничной хлебопекарной муки (1с),
200 г. пшеничной муки в/с,
1 ст. л. уксуса,
2 ст. л. растительного масла,
1 ч. л. сахара,
13 г. свежих дрожжей.
Всё вложить в ХП, выпекать по основной программе.

Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке


Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Антоновка
Merri,
какие интересные хлебушки - как я могла их пропустить? Постараюсь сделать на следующей неделе - у нас сейчас едоков мало (основной на даче)

Merri
Спасибо, Леночка! Начинайте со второго рецепта, который с картошкой. Мякиш у него нежный, сочный и не липкий, а корочка тонкая и хрустящая!

Антоновка
Ирин, а как Вы угадали? На него у меня больше глаз пал, но и первый потом обязательно попробую

Милда
А мне вот первый больше понравился! Merri, подскажите пожалуйста, пахту вы какую берете? В смысле, есть в магазинах или домашнюю? А сыворотка от творога не подойдет?

Merri
А мне вот первый больше понравился! Merri, подскажите пожалуйста, пахту вы какую берете? В смысле, есть в магазинах или домашнюю? А сыворотка от творога не подойдет?
Света, пахту домашнюю покупаю на рынке, в магазинах не видела. Можно и сыворотку, я её часто вместо воды или молока в хлеб кладу.

Merri
Ирин, а как Вы угадали? На него у меня больше глаз пал, но и первый потом обязательно попробую
Лена, забыла подсказать, что если на кухне очень жарко, можно уменьшить количество дрожжей до 10 г или сделать дополнительную лёгкую обминку теста минут за 30 до выпечки, чтобы не опала крыша. Делала и так, и так, а в первый раз при сильной жаре булка сильно поднялась и при выпечке опала. При нормальной комнатной температуре можно использовать указанные 13 г дрожжей.

Антоновка
Merri,
Таки вчера сделала Шумаву по второму рецепту Правда, пробовать еще не пробовала, т. к. вчера поздно испекла, а утром проспала )
Поняла, что у меня то ли дрожжи термоядерные, то ли еще что-то - когда до конца программы (в Панасонике это 4 часа) оставалось 2ч38 минут, то тесто уже чуть ли не вылезало из ведёрка Пришлось чуток мешануть его «пельменями» и поставить на расстойку, думала что для начала - на 35 минут - но оно опять было практически под крышу, пришлось срочно его на Выпечку ) Из-за всех этих манипуляций крыша вышла неровная, но не упавшая, значит, с пропорциями у меня всё нормально - осталось подобрать режим (думаю, в след. раз на ржаном поставить - он на час короче, но без дополнительной обминки - вот и не знаю).
Вечером обязательно попробую

Merri
Лена, я его пеку и на самой длинной (цельнозерновой), и на более короткой - белый хлеб - 3 ч. 20 мин., но моя печь на 1500г рассчитана, может поэтому не вылазит, (хотя рецепт на 1000г). Если по вкусу понравится, подберёшь режим, удачи!

Антоновка
Ирин, мне кажется, что он получится вкуснее в духовке - я больше оттуда хлебушки люблю И в следующий раз чуть уменьшу тмина, это очень приятный хлеб!!!

Merri
Лена, его и пекут обычно в духовке, на поду в виде широких батончиков. Этот рецепт адаптирован для ХП. Мне тоже пора попробовать испечь его в духовке. А пряности- по вкусу. Я тмин (kmin) люблю везде.
Спасибо за то, что отведала этот хлеб!

SvetaI
Несколько дней назад я вернулась из туристической поездки по Чехии. Помимо всего прочего, мне очень там понравился серый хлеб с тмином. Я выяснила, что он называется Шумава и иногда в супермаркетах продается в пакетах, на которых напечатан рецепт. К сожалению, пакет с рецептом мне не попался, хотя такой хлеб действительно везде продается. Вот как он выглядит в оригинале.

Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Приехав домой, я стала искать рецепт и конечно же нашла его на нашем прекрасном сайте!
Merri, спасибо Вам за этот рецепт
Я пекла по второму варианту с картошкой. Конечно, не обошлось без отсебятины. Вместо картошки в мундире была просто отварная картошка, а вместо воды - картофельный отвар. Цельнозерновой муки тонкого помола у меня не было ни ржаной ни пшеничной. Заменила цельносмолотой ржаной и полбяной. Пекла в духовке на поду.
Хлебушек получился очень вкусный и ароматный, хотя и не такой пышный как я ела в Чехии. Возможно, мука моя была все же потяжелее, хотя тесто поднималось прекрасно, не хуже пшеничного.
В общем, вот результат моих экспериментов:

Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Merri
Светлана, очень похож на оригинал! Я рада, что тебе он так понравился! Мы тоже только позавчера приехали из Чехии, я там всё время говорила: «Какой здесь вкусный хлеб!» Дома его преимущественно пеку. Картошку тоже беру какая есть. Если варю специально для хлеба, то в мундире, если остатки от обеда - чищенную или, вообще, пюре. Лишь бы она была!

Кокошка
Merri, от массы планов претворенных в жизнь в Праге, до хлеба дело не дошло, так как об этой теме только узнала.
Спасибо за рецепт буду печь обязательно! Может даже завтра!

Свой отчёт выложу чуть позже в теме отчеты! Скажу пока только что очень понравилось!!!

Merri
Лилия, я сегодня его пекла в ХП. С вечера отварила картофелину в мундире, утром заправила ХП. До чего же мне нравится этот хлеб!

Кокошка
Merri, а если в микроволновые испечь кортофелину? Подойдёт?
Ирочка вспоминала тебя добрым словом в Дьюти- фри, цена на Бехеревку и вправду выше!!!
Мужу говорю спасибо Мери- Ирочке что подсказала!

Merri
Лилия, подойдёт любой картофель, но в мундире - лучше всего даёт структуру хлебу, чуть резинистую, что-ли.

Кокошка
Merri, хлебушек испекла, оченьтвкусный, пепла в ХП в следующий раз попробую в духовке
Немножко крыша просела..... но все равно вкусно!!!

Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Merri
Лилия, с почином! надеюсь, не последний!

Светлана С.
Добрый день всем! Примете новичка? Недавно приобрели хлебопечку Кенвуд ВМ350. Испекла хлебушек по второму рецепту. Только корочку поставила зажаристую. Получился очень вкусный, ароматный, совершенно чудесный! Огромное спасибо за рецепт! Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке


Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Merri
Светлана, я Шумаву по второму рецепту чаще всего пеку, он не надоедает. Спасибо, что отведали! Прекрасно выглядит! Корочка золотистая и, уверена, хрустящая, а мякиш - красавиц!

mamusi
Ох, какой интересный хлебушек, надо пробовать обязательно.
Лишь порцию возьму половинную!

Merri
mamusi, новый вкус - новые эмоции!

Svetlenki
Merri, Ирина, большое спасибо за рецепт! Хлебушек получился чудный. Оригинал никогда не пробовала, но у этого получившегося понравился очень и мякиш, и вкус.

Делала по второму варианту, на пахте, пересчитала на общий вес муки 500 гр. На режиме «Основной с изюмом» в хп Панасоник. Единственное, всю жидкость, дрожжи и муку кроме ВС и 1С замесила в опару и поставила в холодильник на 6 часов.


Чешский хлеб "Шумава" на пахте в хлебопечке

Обязательно буду повторять еще и еще раз.

Merri
Svetlenki, Света, главное, чтобы вкусно было!



Рецепты в разделе «Национальный хлеб»

Постные блюда

Новое