Тесто для фигурного печенья

Категория: Выпечка
Тесто для фигурного печенья

Ингредиенты

Слив. масло
50 гр
Мёд
100 гр
Сахар
2/3 стакана (стакан 250 мл)
Яйцо
1 шт
Мука ~
2,5 стакана
Разрыхлитель
1/2 пакета (5 гр)

Способ приготовления

 Это тесто очень мягкое, очень эластичное и простое. Из него можно не только вырезать простые фигурки, но и лепить, что душа пожелает.
  Масло, мед и сахар положить в миску и поставить в микроволновку на 1 минуту. Размешать и поставить еще на 30 секунд. Еще размешать, чтобы сахар более менее растворился. Вбить яйцо и быстро размешать, чтобы оно не сварилось.
 Всыпать в горячую смесь сначала стакан муки, размешать, а затем остальную муку и разрыхлитель.
 Вымесить тесто. Миска станет чистой, от нее отлипнет вся мука и кусочки теста.
  Все. Можно лепить. Но я ещё подержала его час в холодильнике.
  Лепили мы вместе с внучкой, но хватило нас ненадолго, ей быстро надоело это занятие, и мы раскатали оставшееся тесто и вырезали фигурки обычными формочками, а сверху делали "лепнину" из тонко раскатанного теста, вырезанную формочками для пластилина. Печенья лучше делать толстенькими, 8-10 мм толщиной.
  Тесто может немного липнуть, но совсем чуть-чуть. Его можно использовать и через сутки, для этого положить в пакет, плотно завязать и хранить в холодильнике.
  Выпекать при 175 градусах в заранее нагретой духовке. Толстые фигурки выпекать порядка 20-30 минут. Вынимать мягкими, иначе печенье будет "дубовым".
 

  Что удивительно, но простое по вкусу печенье очень полюбилось внучке  Она его так и таскала из вазочки...
 

 


Примечание

Источник:
Тесто для фигурного печенья

Рецепты с похожими ингредиентами


14anna08
Какое шикарное печенье! какое интересное для «шпендиков» вот подрастет мой нужно попробовать будет!

Елена Бо
Как здорово! Давно хотела такое тесто, чтоб форму держало и не плыло. Галь, спасибо за рецепт. Обязательно попробую.

Гаша
Спасибо, девчонки! Пробуйте!

Omela
Красотаааааа!!! А де жабки???

Гаша
Красотаааааа!!! А де жабки???

Ну вон же... на Звезде - звездулька, на цветке - цытуёчек

Натусик
Гаша, какая прелесть, это Ваше фигурное печенье!!!

Гаша
Ага... Натусь, со мной - на ты!!!

Тьяна
Очень красивое печенье :
Представляю какое удовольствие деткам учавствовать в создании таких вкусных игрушек!
Спасибо Вам за сказку! Обязательно воспользуюсь Вашей идеей!!!
Н у и конечно выложу фотки с итогами

Гаша
Тьяна, спасибо за добрые слова! Буду ждать «итогов»

Гость
Тесто замечательное, и готовое печенье просто изумительно на вкус. Я честно никогда не любила мёд, но в этих печеньях это прям открытие. Из него легко получаются очень красивые печеньки. Если кто-то хочет приготовить печенье, но интерисуется его каллорийностью, то я высчитала ≈ 364 ккал. Спасибо за рецепт

Софа

Volga63
Гаша, спасибо за рецепт.
Пробовала новую форму для печатных пряников. Тесто приятное в работе и рисунок получается четкий, не расплывается. Добавила в тесто немного соды, остальное по рецепту.

Тесто для фигурного печенья

Ярик
Volga63, Лариса, очень симпатично!



Рецепты в разделе «Печенье, пряники, бискотти, меренги»

Постные блюда

Новое