Голубцы с овощами и сушенными грибами

Категория: Овощные и фруктовые блюда
Голубцы с овощами и сушенными грибами

Ингредиенты

Капуста
Рис
Сушенные грибы
Лук
Морковь
Растительное масло

Способ приготовления

 Фарш для голубцов удобно готовить в сотейнике. Достаточно большое количество лука обжарить, туда же положить отваренные и порезанные соломкой грибы, минут через 7-10 добавить натертую морковь, жарить на слабом огне, затем выложить приваренный рис. Перемешать. Соль, перец. Для сочности влить в сотейник бульон оставшийся после грибов. Закрыть крышкой и протомить практически до готовности. Начинка должна быть достаточно жидкой. Т. е. колыхаться. Тогда голубцы не будут сухими.
 Самое сложное - разделать зимнюю капусту. Срезаю кочерыжку, и привариваю капусту. Чаще случается так, что верхние листья уже готовы, а нижние, как были "дубовыми", такими и остались. Вот и привариваю дальше... пока не разберу весь качан.
 А дальше просто: завернуть начинку в капустные листья. Сложить в кастрюлю. Приготовить соус. Для этого разогреть растительное масло, положить в него муку, пассеровать до золотистого цвета, размешать, что б не было комочкой, затем, для тех, кто любит, добавить томатную пасту, продолжать жарить помешивая, и потом уже добавить воду, сначала немного, в потом довести количество воды до нужного количества, так, что бы соус покрыл голубцы. Посолить, поперчить. Вылить соус на голубцы и поставить голубцы запекаться в духовку или тушить на небольшом огне сверху. Люблю мягкие голубцы, поэтому запекаю их обычно при температуре 170-180 градусов часа два.
 Муж не постится, поэтому ему достался фарш для голубцов в качестве гарнира. Тоже очень вкусно!
 


Примечание

На форуме есть похожий рецепт "Голубчики с рисом и грибами". Похожий, но все-таки другой

Похожие рецепты

Голубцы с овощами и сушенными грибами

Ксюшк@-Плюшк@
Как же мне захотелось Ваших голубцов, м-м-м!!! Сил нет. ДО чего ж аппетитные!

celfh
Как же мне захотелось Ваших голубцов, м-м-м!!! Сил нет. ДО чего ж аппетитные!
Ну что ж, выбор есть всегда: или приезжай ко мне, между нами всего 3тыс. км или готовь сама, но для этого надо капусту на листья разобрать

Ксюшк@-Плюшк@
готовь сама, но для этого надо капусту на листья разобрать
Вот це пока и останавливает

Ну что ж, выбор есть всегда: или приезжай ко мне, между нами всего 3тыс. км
Бешеной собаке.... и спасибо за приглашение

fronya40
ох красотища!!!

Ярославна
celfh, не любила голубчики делать именно из-за разделки капусты. Недавно узнала, что в Израиле любят замораживать кочан в морозилке, затем постепенно оттаивать. Такой технологией осталась довольна. И важно что при этом вкус не пострадал.

celfh
Ярославна, спасибо за совет!
Правда воспользоваться им сложно, морозилка вечно чем-то забита, засунуть качан капусты некуда. Но мало ли, вдруг когда и сгодится

льга
В инете вычитала ещё один способ подготовки листьев - в микроволновке. Может кому и пригодится...

«Кочан капусты кладу в чашу, чашу в микроволновку (без воды!) и на самой большой мощности включаю время 5-6 минут. Вытаскиваю и сразу под струю холодной воды. Листья отходят, как по взмаху волшебной палочки. Не все, понятно, штук 5-6. Кочан опять в микро, а я пока занимаюсь листьями.»

и ещё одна ссылка прямо с подробностями, с фото.... мастер-класс по разделке капусты..



Рецепты в разделе «Капустные блюда»

Постные блюда

Новое