Пирог сметанный с курагой

Категория: Выпечка
Пирог сметанный с курагой

Ингредиенты

Сметана
20% 250 г
Яйца
2 шт.
Сахар
170 г-250 г
Мука пшеничная
225 г
Сода
1\4 ч. л.
Курага
100 г

Способ приготовления

 Яйца взбить с сахаром до белой пышной массы (4-5 минут), продолжая взбивать добавить сметану, муку, смешанную с содой.
  Курагу порезать кусочками. При необходимости распарить. Добавить в тесто, перемешать.
  Форму смазать растительным маслом, выложить тесто.
 


Программа: Выпекать в разогретой до 180С духовке
Время приготовления: 30 мин.

Примечание

рецепт из ж. "Выпечка на любой вкус"

Быстрый, незатейливый и вкусный пирожок на каждый день!  

Похожие рецепты

Пирог сметанный с курагой

alens
Классный рецептик! Обожаю такие, из серии смешал, вылил, запёк! Эх, когда же мне муж духовку то установит! Скоро прибью его уже наверное! Но рецептик в копилочку уволокла! Спасибки!

Omela
alens , на здорове! Не забудьте поделиться впечатлениями, когда приготовите!

alens
Обязательно!!! Как только допинаю мужа чтобы духовку установил (год купленная стоит, а он ящик не может сделать, чтоб её встроить! )

Omela
Обязательно!!! Как только допинаю мужа чтобы духовку установил (купленная стоит,
я б убЫла!!!

Antonella
Спасибо! Быстро и вкусно!

Omela
Antonella , на здоровье!

shum4ik
Omela, подскажи, как-же этот превосходный рецепт адаптировать под ХЛ? Время и температура приготовления?

Omela
Omela, подскажи, как-же этот превосходный рецепт адаптировать под ХЛ?
Вы имеет ввиду ХП??? Так как у моей ХП нет возможности выбират тем-ру, то я бы замесила все миксером, вылила в ведро ХП и включила режим «Выпечка» сначала на 40 минут. Можно и на «Кексе» попробовать, но за «воздушность» не ручаюсь.

shum4ik
Конечно-же ХП!
В моей Х800 два предустановленных режима:
- выпечка "bake only", 40мин. при 140С (просто печет)
- сладкая выпечка "sweet", 60мин. при 123С (программа с замесом и т. д..., наверно это и есть режим «Кекс»)
Достаточно-ли будет замеса ХП, без взбиваний и блендеров?

Omela
Достаточно-ли будет замеса ХП, без взбиваний и блендеров?
Скажем так - результат с блендером и без разный, но оба раза съедобный. Конечно с блендером тесто более пышное и воздушное.

- сладкая выпечка "sweet", 60мин. при 123С (программа с замесом и т. д..., наверно это и есть режим «Кекс»)
Видимо да. В таком случае может быть имеет смысл использовать разрыхлитель (1\2 - 1ч. л.) вместо соды.

Ольга из Воронежа
Пирог сметанный с курагойПирог сметанный с курагойПирог сметанный с курагой
Резала тёплым.

Приготовила тесто как рекомендовано и отправила его в смазанное маслом ведёрко ХП. Лопатку тестомеса предварительно сняла. Для выпечки использовала программу «Кекс».
Так как у меня максимум 700 гр печётся, то расчёт был на 200 гр сметаны (маленькая баночка).

Спасибо за рецепт вкусного пирожка!
А ещё кое-кто в нашей семье стал кушать курагу, начиная с этого рецепта.
 - О! Там что-то кисленькое!
 - Курага, которую ты 30 лет отказываешься пробовать.

Omela
Ольга из Воронежа , отличный пирожок получился!!!

- Курага, которую ты 30 лет отказываешься пробовать.

Настасья78
Добрый день. Поставила пирог печься в форму 21 см. диаметром. Показалось, что форма великовата для такого количества теста. А Вы печете в форме какого диаметра?




Испекся. Пекла в течение часа при температуре 180 С. Средний уровень духовки. За 15 минут до конца готовки - нижний уровень духовки под фольгой. О вкусовых качествах ничего пока сказать не могу. Подождем, когда остынет. Поздно увидела, что соду можно заменить на разрыхлитель. Пирог поднялся, но не прям очень...





Я про поднятие...




Взбивала блендером. Курагу чуть присыпала мукой, пока не знаю как она распределилась в тесте. Чуть позже...




Ну что, понравился пирожок. Хоть и простой, но вкусный. Сладость пирога оттеняет кислинка сухофруктов. Самое главное, старший сын привереда в еде - и то два куска слопал. Большое спасибо за рецепт!
По поводу кураги - по большей части оказалась в нижней части пирога, хотя я ее присыпала мукой. Вроде, и порезала не крупно. В следующий раз попробую порезать еще мельче. А Вы нарезали курагу на кусочки какого размера?





Пирог сметанный с курагой

Санюша
Отчетик в тему.
Omela, спасибо большое за пирожок.
 Очень вкусное влажное тесто без намека на непропеченность.
Теста идеально хватило на форму для заливного пирога диаметром 28см. Верх залила абрикосовым джемом на агаре.
Абрикосовый джем на агар-агаре
nila, Неля, спасибо за вкусный стабильный джем.

Сверху французская меренга карамелизированная горелкой.

Фотка не очень получилась, дело было ночью, но половина пирога уже была уничтожена...

Пирог сметанный с курагой



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое