"Королевская Каша"

Категория: Молочные и яичные блюда
«Королевская Каша»

Ингредиенты

Молоко, самое лучшее
125 г
Сливки, самые вкусные
10% 125 г
Манка, самая лучшая,
4 ч. л
Сахар, самый сладкий
0.5 ч. л
Соль, самая белая щепотка
Клубничное варенье
2 ч. л
Цукаты ( киви, ананс, вишня) ягодки с варенья

Способ приготовления

 

Эпиграф:


Сусля, оригинальность всегда ценится больше, чем копирайт!

Sens

Ну что ж, будем оригинальными!

Прокофьева. С



Помните, как всё было?


 

«...Вбежал перепуганный слуга:



 

— Его величество требуют манную кашу. Сейчас же! Немедленно!



 

Вбежал ещё один слуга:



 

— Его величество стучат ложкой по столу!»


А кто же мог сварить самую вкусную, самую пушистую кашу, достойную королевского стола?


 Правильно! Барбацуца!



И как же она это делала?

«— Молоко! - рявкнула Барбацуца.



 

Она опрокинула кувшин с молоком над кастрюлей, щедро поливая молоком раскалённую плиту.



 

— Соль! Сахар! Крупу! - послышалось из клубов молочного пара.



 

Всё это Барбацуца тут же, не глядя, бухнула в кастрюлю.



 

— Дровишек!



 

Загудело пламя.



 

Барбацуца взгромоздилась на табуретку.[/b] В клубах бело го пара мелькнули её локти, зелёные, как недозрелые бананы. Барбацуца повыше засучила рукава и старой поварёшкой принялась размешивать кашу.



 

Пузыри вздувались и оглушительно лопались, как будто в кастрюле началась война.[/b] Летела к потолку копоть и чёрными бабочками валилась в кашу.



 

— Готово, - прошамкала Барбацуца.



 

— Дорогая Барбацуца! - растроганно сказал главный повар. - Вы знаете, манная каша - самое любимое блюдо нашего короля. А манная каша, которую варите вы, божественна, бесподобна. Вероятно, вы знаете секрет, как её варить...»


А теперь внимание! Мы узнаем секрет. Как же надо варить королевскую кашу? Осторожно, оглянитесь по сторонам, нет ли поблизости Слыша?



Посмотрели? Нас не подслушивают? Точно? Тогда читаем:

«- Манную кашу надо хорошенько мешать, размешивать, перемешивать. Вот и весь секрет!»


А теперь отправляемся на кухню и начинаем творить шедевр!

1. Смешиваем молоко и сливки. Ставим на небольшой огонь. В отдельной плошечке смешиваем сахар, соль, манку и осторожно высыпаем в молоко.



2. И начинаем, как учит уважаемая Барбацуца, помешивать. Вначале не спеша, по мере того как молоко будет закипать наши движения становятся энергичнее.





3. Даем ей покипеть 2 минуты, (при этом не перестаем мешать). Снимаем с огня. Накрываем крышкой, пусть манная каша настоится 10 минут под крышкой. Каша получилась вкуснейшая с нежным сливочным вкусом.


 У Барбацуцы была любимая поварешка, только с ней она могла сотворить так что каша получалась « белая, пышная, как взбитые сливки», у нас же, живущих в 21 веке, появилось много приспособлений в том числе – блендер. Так что воспользуемся им.


 Делим кашу на 2 части, взбиваем первую часть до облачного состояния, во вторую добавляем 2 чайные ложечки клубничного варенья и тоже взбиваем и получаем кашу нежно розового цвета.







Теперь в красивейшую королевскую чашечку, выкладываем белую кашу, на нее розовую и украшаем разными вкусностями.


 И... вуаля! Вот она... каша достойная королевского стола.





«Королевская Каша»

Рецепты с похожими ингредиентами


Гаша
Какая хорошая проверкааа!!!

А это тока для королей или и другим можно пристроиться?

elena_nice74
дочка увидела картинку и сказала - варить, вкуснятина

Радость
Ой, как вкусно описано... - тоже такой кашки захотелось.
У меня муж не ест манную кашу ни в каком виде - в раннем детстве перекормили. Ну так сделаю для себя, для одной, как для королевы. Может еще «королевского» сыночка угощу.

мка
Только увидела название - сразу вспомнила мой любимый мультик «Лоскутик и облако». Спасибо.

Радость
Спасибо, Сусля, огромное. С удовольствием съела кашу. Очень вкусно. Королевской чашки и цукатов у меня не было, клубничного варенья тоже - поэтому взяла несколько замороженных клибничек и взбила их с сахаром - но приближенной к королевской персоне я себя почувствовала.
Прошу прощения за фото - у нас очень пасмурно.

"Королевская Каша"

Twist
Вот это творческий подход! Супер!!!

Сусля
Радость! поРадовали вы меня, я просто в восторге от вашей каши а уж ложечка-то! ложечкаааа ой я тоже такую хочуууу

Вот это творческий подход! Супер!!!

спасибо старалась

Ikra
Мамадорогая, что может фантазия сделать из обыкновенной каши!!!
Правда, у меня есть тоже рецепт, по-проще, для спешащих. Подружка моя детям своим манную кашу помешивала обыкновенным венчиком. Без фанатизма, задумчиво так. Хотя, конечно, кашка получалась не королевская, а для обыкновенных детишек, но вку-ууусная!

LenaV07
Ikra

Венчиком- это да! Я тоже так делаю, очень удобно. У меня маленький венчик, им удобно 1 яйцо взбить или соус прямо на сковороде мешать... Но буквально еще 5 сек потратить на блендер и результат Вот Вы своей подружке идейку киньте, думаю, что она оценит...

Дачница
Я кстати манную кашу училась варить именно у Барбацуцы. Там еще есть один секрет которого не знают многие. В кашу надо добавлять соль.

Сусличка, респект тебе за творческий подход!

ШуМахер
Я кстати манную кашу училась варить именно у Барбацуцы. Там еще есть один секрет которого не знают многие. В кашу надо добавлять соль.


а разве кашу варят без соли??? Я всегда с солью варю...

Сумлик! Ты умник!



Наварил Сумлик каши!
Два слоя в ней!
Красиво-о как Фудзи!

Дачница
В моём семействе и в садике, куда я ходила, варили без соли. Наверное поэтому, я до сих пор, манную кашу только варю, но никогда не ем

rinishek
казалось бы самая простая королевская манная кашка
а столько тонкостей....
Меня муж научил в молочные каши добавлять соль - и с тех пор я их ем уже 20 лет как
иногда и замужество бывает очень познавательным в кулинарном плане

Суслечка! твой рецепт самый-самый! буду за него голосовать
(хотя мне еще тефтельки там приглянулись... надо бы разделить конкурсные блюда по категориям - первое, второе, десерт )

Римма71
Людиии, помогите!!! А где голосовать-то??? Каша - отпад, а подача - вообще!!!

Сусля
Согласно условию конкурса:

2. Победителей определяют модераторы сайта ХЛЕБОПЕЧКА. РУ. Итоги будут подведены 30 декабря 2011 г.

так что мы голосовать не можем

Римма71
Ой, жалко!!! А мне так хотелось проголосовать.... Очень долго искала кнопку с надписью ГОЛОСОВАТЬ, не нашла. Думала, просто не вижу!

Dana
Нда-а-а! А я то считала, что уж в манной каше я понимаю толк.
Но чтоб еще блендером, да в фужере!!! Спасибо за идею, пошла осваивать новые горизонты. Кстати: купила манку пару дней назад, а она уже комочками. И руками перетирала и венчиком разбивала, а все равно гадость. Блин, упаковку выкинула, кто производитель не запомнила, много чаво купила (порожних рейсов не делаю, сами понимаете ) Подруга тоже нарвалась. Так что внимательней смотреть надо.

rinishek
не понял.... это что за конкурс дискриминацонно-расовый?!!!
низы возражают!!!

это ж я плохо прочитала условия, неееееее, товарищи ЭТО НЕПРОЗРАЧНЫЙ конкурс!!!

" Что вы всё холоп, да холоп..... это слово ругательное и прошу его ко мне не применять...»

ШуМахер
Нда-а-а! А я то считала, что уж в манной каше я понимаю толк.
купила манку пару дней назад, а она уже комочками.

крупа комочками?

LenaV07
Вот по этим ссылкам можно почитать и посмотреть видео о качестве манной крупы...





А у нас, в Украине, я видела манку сорта «Т» только «Нордик»... И читала превосходные отзывы о ней мамочек малышат...
А так, в основном, марка " МТ», причем не все производители вообще марку указывают.

milvok
Пожалуй, и моей принцессе подойдёт! Главное цукаты посильней вмонтировать, чтоб не выловила их без каши.

LenaV07
Пожалуй, и моей принцессе подойдёт! Главное цукаты посильней вмонтировать, чтоб не выловила их без каши.
А Вы кашу в прозрачную посудину и цукаты в середину, на нижний слой, т. с. И так, чтобы по бокам сквозь стекло просматривались... Пока доберется до них, половину хошь-не-хошь слопает...

rinishek
А у нас, в Украине, я видела манку сорта «Т» только «Нордик»...

и еще МАКФА - очень-очень хорошая крупа

LenaV07
и еще МАКФА - очень-очень хорошая крупа
Ой, да! Точно! Только в такой зеленой коробочке... Она тоже из твердых сортов пшеницы.

Elenka
Я Макфу не пробовала, но с Нордик сравнила. По содержанию белка Нордик победил. Оч. вкусная каша получается из этой марки, даже Я ЕЛА манную кашу, хотя последние лет 40 на нее даже смотреть не могла -перекормили видно в детстве.

Dana
Спасибо за ссылки на «Контрольную закупку». Теперь буду смотреть внимательнее на производителя. А вообще-то в пакете не видно, комочками или нет. Пакет плотно набит. А вот дома, когда высыпаешь в емкость, сразу видно - масса не однородна, комочки мм по 2-3.

sweetka
охххххх.... вот это каша... Тётушка Барбацуца Сусля! Ты - луДшая!!!

milvok
А Вы кашу в прозрачную посудину и цукаты в середину, на нижний слой, т. с. И так, чтобы по бокам сквозь стекло просматривались... Пока доберется до них, половину хошь-не-хошь слопает...

Отличная идея!!! Спасибо!

natapit
хороша королевская каша!!! детки (и не детки) будут есть с удовольствием!!!

Осяня
Крупа Нордик крупнозернистая и она не из твердых сортов пшеницы, а вот Макфа то что надо, вобще твердых сортов импортные крупки хороши, вот случайно взяла РАNZANI - получилась кашка вкусней Макфы, вобщем надо искать, пробовать, это точно так же как с мукой.
А молоко если домашнее жирное, то и сливки не нужны, оно само как сливки!

elena_nice74
полностью согласна, что Нордик манка - лучшая, покупала очень давно, но помню, а сейчас что-то давно не видела ее в магазинах, она для КОРОЛЕВСКОЙ КАШКИ самое оно!!!

Саша1616
Во фантазия у человека)) Молодец)

Маня Зайка
Надо моему мальчику приготовить, может быть хоть с такой красотой будет кушать)) Спасибо огромное

tana33
Татиана, спасибо большое за рецепт))) я сварила просто, без изысков))) пропорции именно те, что нужно
каша не густая и не жидкая, именно такая как должна быть в моем понимании

я сама манную не люблю. и очень редко варю, только если мужчины мои пристанут свари да свари, поэтому вечно начинаю поиски пропорций)))
рецепт утащила в закладки, глядишь и варить буду чаще)))
 

shasha8910
Прикольная такая, история ли... или вкус... но дочка моя которая каши не ест... съела за милую душу.... на программе молочной каши в мультиварке сделала.



Рецепты в разделе «Каши молочные»

Постные блюда

Новое на сайте