Большие детки - большие бедки (страница 3)

magari
Ну, почти со всем согласна))

Почти во всём угадали))

Но даже если мне скажут, что он - уникальный скалолаз, я буду настаивать на страховке)))

А вот эта фраза - Одно скажу, ему нужна девушка, которая увидит в нём гения - разве её не ко всем мужчинам можно отнести?
А что было угадывать, если перманентно с Водолеями сталкиваюсь Да и сама из той же песоШницы

Насчёт страховки и настаивать - рискуете остаться с троссами и карабинами в руке, а он полезет дальше А при попытках повлять на ситуацию он полезет ещё дальше. Только безусловное принятие его как такового и его решений, и наличие возможности ему выбирать самому поможет сохранить Ваши отношения доверительными. Водолей бунтарь по натуре, революционер, причём он в детстве не доставляет хлопот поджиганием кресла под преподователем географии, и вас никогда не вызывали в школу, что взлетел на воздух кабинет химии))) Так?
Обеспечьте ему (придётся через себя переступить, особенно, если вы земной знак, наприм Козерог... ооо...) именно принятие такого как есть. Тогда у него будет всегда за спиной тыл. Водолей всегда в горах, в облаках... Если попытаетесь подрезать его полёт, что сейчас и происходит, из вашего гнезда, пусть пока и метафизически, ему это не понравится, тыща процентов. Он должен знать только одно, что вы его всегда ждёте на земле. У него есть куда прилететь.
У Водолеев приоритет - свобода! Это первое. Второе - борьба за справедливость. Вас в школу не вызывали за то что сынишка организовал поход к директору или на крайняк всех свёл с урока? )))
Блин, пишу, а слёзы капают. Сорри. Всё, что пишу, всё пережила, через себя пропустила.

Насчёт гениев - отдельный разговор.

Lisss's
перенесла сюда hlebopechka.ru..., там ему место

Леська
Не смогла не поделиться...

«Первая женщина моего сына»

Капелька человеческого потока,
может Наташа, а может Ирина,
где-то идёт, каблучками цокая,
первая женщина моего сына.
Первая в жажде, первая в поиске.
Вечная или случайная?
Где повстречается – в парке, в поезде?
Застенчивая? Отчаянная?
Светят коленками
в юбочках-мини
студентки и секретарши...
Ты, что проявишь мужчину в сыне,
моложе его или старше?
Если старше...
Смиренно прошу, не воинственно:
слов не прячь сокровенных, нежных,
не вымещай
на моём, единственном,
обиду на прежних.
Чтоб не прошла ты, первая женщина,
по душе сыновней, как трещина.
Чтобы не проклял твои он двери,
чтобы, ликуя, сердце – в ребро,
чтобы шёл от тебя и верил,
что женщина – есть добро...
Ну а если моложе,
если
цел ещё и косичек лён, -
я хочу, чтоб в тебе воскресли,
сын мой, рыцари всех времён.
Чтоб от первой взрослой постели
глаза её не опустели.
Чтоб тобой человечность мерила,
в голосишке чтоб – серебро,
чтобы шла от тебя и верила,
что мужчина – это добро.

Нора Яворская

meloch
Не могу не поделитьься воспоминанием))))

Отчетливо помню, как во мне первый раз в жизни зашевелилась «свекровь». Моим мальчикам до «женилки» еще далеко, однако.... уляли мы с сыном старшим. когда ему было года 2,5-3. Детская площака, песочница. В песочнице полно детей, мальчиков, девочек.. как говорится всех возрастов и мастей. И вот мое чадо намертво приклеивается к девахе на год полтора старше. Она была очень похожа на девочку из «Ералаша», где мальчик с собакой в лифте встречают свинообразную соседку и она эту собаку всю дорогу критикует... Так вот. Мой сын снес ей все свое добро, заглядывал ей в глаза, подавал формочки, бегал за палочками... мамзеля же всячески его игнорила, изредка отдавая указания и проявляя недовольство по пводу его присутствия.... Меня бесило, трясло, ребенок расстраивается же... Столько лет прошло, а я помню все до мелочей. Я уж его и отзывала, и про девочку эту гадости говорила, и других детей ему показывала.... Ни в какую. Приклеился к этой и все.
Вечером рассказываю это все мужу. Во всех естественно красках. Он слушал, слушал... и говорит: «Он что тебе сказал, что женится собирается? Ты чего так напряглась? Ты чего свекровь включила?»

Тут и я посмотрела на все это с другой стороны. Стало ужасно смешно)))) Такую проблему на пустом месте себе состроила))))
С тех пор ловлю даже минимальные проявления этой «болезни»

magari
tatulja12, ну так писАла ведь с натур весьма разных возрастов, а совпадает жеж... вот вроде и не нужно на это обращать внимания, а порой гляну - и так видно, что глаз не замазать

Pogremushka
tatulja12, ну так писАла ведь с натур весьма разных возрастов, а совпадает жеж... вот вроде и не нужно на это обращать внимания, а порой гляну - и так видно, что глаз не замазать

В копилку примеров о Водолеях. У меня папа в свое время служил в армии в Германии. Его тем временем мама ждала дома с невестой, которую выбрала сама. Отец после дембеля поехал не на Ставрополье (домой), а на Самотлор - подальше от дома. И уже тут встретился с моей мамой. Когда впервые после дембеля собрался ехать домой, позвал с собой ее, мол поеду один - женят. Она поехала, хотя и замуж еще не собиралась и не «порченная» была, просто так сложились обстоятельства. А папу все равно женили.. на маме. Бабушка попросила их отнести что-то в сельсовет, а им взамен дали свидетельство о браке. Для молодых это было неожиданностью. Живут с тех пор вместе, вот уж 30 лет. За 4000 км от родительского дома, на Самотлоре.

ирис.ка
Девочки, не хватайтесь за голову если ваша девочка влюбилась в хулигана. Мой муж был таким повесой, даже проходил как «свидетель» по статье изнасилование Теперь он начальник, отец двойх дочек, женаты 15 лет (ттт)Правда бабником остался Но это уже не важно и не из этой темы.

TaTa*
Ага, вот наш президент яркий пример

vyt
у меня двое сыновей. а воспитываю я одна, муж то на работе, то с друзьями. умаялась я что делать не знаю. у старшего критический возраст почти 14 лет, младшему 2 годика

14anna08
а чем помочь? я со старшим тоже с ума схожу, оть и понимаю, что переходный возраст. хотя девочки в отдной из тем сказали «у мужчин переходный возраст никогда не кончается»

Изюминка
Распространённая фраза. Возникает вопрос. За чей счёт банкет? Мальчик приобретает сексуальный опыт, а расплачивается своим здоровьем одна или несколько девушек. Получается, что некоторые поднимают и воспитывают своих дочерей, чтобы некие мальчики нагулялись. Жестоко!

Читаю-читаю эту тему... Не, ну, я шось не поняла Это что ж у нас получается? Секс необходим только мальчикам, такие они развратные кобелины, а все девушки - невинные и пушистые, питаются нектаром и спят на облачках? Их невинности насильно лишают... или за подарки И любовь с отношениями - это только за руки держаться и стихи при луне читать?

Что за трактовка такая?

Не было у меня никакой душевной травмы от потери невинности. Всё было по любви и взаимному желанию Под шепот Черного моря...

P.S. Ответ не автору поста, а вообще, на прочитанное в теме)) Пойду дальше читать))

Изюминка
Да мы сами мужчин гуленами сделали! У многих (и молодежь и постарше) такая психология, давай... а уж если он девушку в ресторан сводил, то она ему уже просто «обязана», и ведь многие соглашаются! А кто несогласен так больше не жди... кавалер к более доступным убежит. А вот если бы ВСЕ девушки себя ценили и берегли, и ухаживали бы лучше и ценили бы больше...

Ну, я просто не могу промолчать! Да что значит - давай? Что значит - обязана? При чем здесь подарки и ресторан? Я всегда сама выбирала того, кто меня «танцует» и до какого ПА:D

Какие-то рыночные отношения нарисовали...
А это... это же трогательно и нежно... первые чувства... первые отношения... первая любовь...

А ежели всё сводится к «заплатил - взял - получил опыт», ну, простите, тогда лучше к женщинам определённой профессии обратиться.

Изюминка
Они творят то, что МЫ позволяем им творить, мужчины по своей натуре понимают в основном 2 вариации: можно и нельзя! А ньюансы и проч... это уже женщины.

  мамочки... кому-то очень сильно не повезло в жизни с мужчинами...

Изюминка
Смиренно прошу, не воинственно:
слов не прячь сокровенных, нежных,
не вымещай
на моём, единственном,
обиду на прежних.
Чтоб не прошла ты, первая женщина,
по душе сыновней, как трещина.
Чтобы не проклял твои он двери,
чтобы, ликуя, сердце – в ребро,
чтобы шёл от тебя и верил,
что женщина – есть добро...

Вот это - как мои мысли в трогательную форму облекли

Изюминка
От сына хочу такого же трепетного обращения с женщиной, независимо от возраста:

Ну а если моложе,
если
цел ещё и косичек лён, -
я хочу, чтоб в тебе воскресли,
сын мой, рыцари всех времён.
Чтоб от первой взрослой постели
глаза её не опустели.
Чтоб тобой человечность мерила,
в голосишке чтоб – серебро,
чтобы шла от тебя и верила,
что мужчина – это добро.

Margit
Ох, Изюминка, дай Бог встретить твоему сыну настоящую девушку, и помнить о тех, кто его родил и вырастил.
Я ведь также когда - то растила своего единственного сына. Вырастила добрым, красивым, сильным, добрым. Девчата табуном ходили за ним, он ни одну не обидел за свою жизнь, так его я воспитывала. Красивый, высокий, светловолосый, похож на далеких очень далеких предков со стороны мужа. Всегда говорил, что хочет в жены такую же девушку, как его сестренка, высокую, черноокую и черноволосую красавицу. А подошло время женится, чтобы вы подумали кого они выбрал? В шоке все, и друзья, и родня, ладно бы некрасивая и толстая, но ведь она НЕДОБРАЯ. Бегом отвадила она его и от друзей, и от родных, четвертый год я его не вижу, и друзья потеряли его, никто ему стал не нужен....

Изюминка
Ох, Изюминка, дай Бог встретить твоему сыну настоящую девушку, и помнить о тех, кто его родил и вырастил.
Я ведь также когда - то растила своего единственного сына. Вырастила добрым, красивым, сильным, добрым. Девчата табуном ходили за ним, он ни одну не обидел за свою жизнь, так его я воспитывала. Красивый, высокий, светловолосый, похож на далеких очень далеких предков со стороны мужа. Всегда говорил, что хочет в жены такую же девушку, как его сестренка, высокую, черноокую и черноволосую красавицу. А подошло время женится, чтобы вы подумали кого они выбрал? В шоке все, и друзья, и родня, ладно бы некрасивая и толстая, но ведь она НЕДОБРАЯ. Бегом отвадила она его и от друзей, и от родных, четвертый год я его не вижу, и друзья потеряли его, никто ему стал не нужен....

Margit, спасибо за пожелания. Но... прости меня, я еще раз скажу то, что хотела донести своими постами - у нас разговор происходит как бы с одной стороны - то с мам девочек, то с мам мальчиков.

А я... я хотела вам всем сказать, что при НОРМАЛЬНЫХ отношениях бывают только ДВЕ стороны - ОН и ОНА.

Margit
Перечитываю твой пост в десятый раз. Чувствую твою боль. Не представляю, КАК такое может произойти...
Уже достаточно времени прошло, как я говорила, что сына никому не отдам всё переосмыслила. Конечно, хочу ему хорошую девочку в жены.

НО КАК НЕ ВИДЕТЬ СВОЕГО СЫНА ЧЕТВЁРТЫЙ ГОД?

С моим темпераментом - давно бы пришла в их семью и кулаком по столу грохнула, в глаза бы обоим посмотрела, а чего происходит?

Margit
Если бы знать, где он живет... Они ни разу пригласили к себе, видимо, еще в самом начале его жена уже знала, чего хочет и что делает. Но я точно знаю, что придет время, и он вернется, но мне так жаль его, ведь время идет, он теряет многое, не видит нас, бабушку, ни разу не видел свою единственную племянницу, не бывает, на пусть небольших, но таких теплых семейных праздниках. И детей почему - то у него до сих пор нет...

Изюминка
Если бы знать, где он живет... Они ни разу пригласили к себе, видимо, еще в самом начале его жена уже знала, чего хочет и что делает. Но я точно знаю, что придет время, и он вернется, но мне так жаль его, ведь время идет, он теряет многое, не видит нас, бабушку, ни разу не видел свою единственную племянницу, не бывает, на пусть небольших, но таких теплых семейных праздниках. И детей почему - то у него до сих пор нет...

Margit сходила, взглянула на себя в зеркало - бледная, как полотно...

Я не понимаю... это ведь ТЫ, которая дом от пожара спасала, хлеба отменные пекла, всех нас поддерживала...

НЕ ЗНАТЬ, ГДЕ ЖИВЁТ СЫН? Да вывернись наизнанку, это не тот случай, когда приличия соблюдать надо!!! Ты же знаешь, что детей нет, значит, сведения поступают!

Побывай там! Спокойно, присмотрись, можь, выдумала себе многое.

Но, 4 года!!! Я бы убила или перевоспитала))) Это меня на нервной почве уже на хи-хи пробило))

Margit
Изюминка, спасибо тебе за сочувствие!
Подойти к компу не могу, присматриваю за внучкой, а она мультики смотрит в компе.
Изюминка, я не пойду искать его, в чем моя вина, может быть в том, что родила и оставила жить в этом трудном мире. Если бы у него появились дети, возможно он бы понял, что значит вырастить ребенка и быть родителем.

lunova-moskalenko
Изюминка, согласна на все 100%. Если бы мой так пропал, уже бы из под земли достала бы! Вот сейчас учится в институте в другом городе, но знает, что он обязан мне 2 раза в день позвонить! И если не звонит, потом черпает мой гнев по полной! Мы его растили сами, без бабушек и дедушек и он с младенчества знает, мама с папой для него должны быть все!!! Да, я эгоистка, но я его мать! Если женится, то выбор жены - это его выбор. Но я ему вдалбливаю в голову, что в любом раскладе, родители святое! Кстати, и девушки когда понимают это, как-то отсеиваются. А вот сейчас есть девушка, так вот она наоборот поддерживает что родители святое!

LenaV07
Лен, ну я даже не знаю что и сказать... Ты же просто свои материнские эмоции выплескиваешь... А на самом деле все намного сложнее. Как ты себе представляешь «направить на путь истинный» взрослого человека, который не испытывает необходимости в общении с самыми близкими людьми? Сама то веришь в то, что написала? А «экстремизм» и вовсе не приведет ни к чему... Хочешь знать «как у нас»? Упали, затаились, боимся слово лишнее сказать, чтобы не осложнить общение, все как-бы между прочим, чтобы не воспринималось как посягательство на личную жизнь и попытку руководить «самостоятельным» человеком. 19 лет, уже несколько раз уходил из дому вести самостоятельную жизнь. Сейчас живет в квартире моих покойных родителей под присмотром мужа (папы евойного). Счастье, что обе квартиры в соседних домах и муж курсирует туда-сюда... Устали смертельно, но другого выхода пока нет. Оставить одного, без присмотра, нельзя, сама понимаешь, что там будет происходить... Вот и тянем время в надежде, что повзрослеет, поумнеет, а может девочка хорошая встретится и тогда я готова дать им возможность жить вместе, а я мужа хоть домой заберу... Сыночек встречается с престарелой «барышней» 34 лет, а я не могу ничего предпринять, чтобы все это развалить. Хотя знаю и ее телефон и где она работает, и мама ее работает возле нас... А толку? Да, я тоже готова была разорвать ее как " Тузик грелку», но спасибо мужу- остановил. Жизненное кредо " на зло маме отморожу уши» привело бы только к обратному результату, а так вроде бы он уже с ней скандалить начал и с другими девочками общаться... Сидим, выжидаем моменты, чтобы ненавязчиво «капать»...

LenaV07
Margit

Я Вас очень понимаю и от всей души сочувствую... Чужая семья- потемки, в своей-то не разберешься, что уж тут другим советы давать... Либо были допущены в свое время родительские ошибки, либо напрашиваются мысли о том, что че-то там не все чисто...
Я вот знаю о своих просчетах, теперь расхлебываю, хотя и не все от меня зависело. Только не бывает так, чтобы все было чудесно, все друг-друга любили и уважали и в один момент появился человек, который все разрушил... Либо, еще раз повторюсь, человек не сам организовал этот разрыв... И этого сейчас на каждом шагу навалом... Всякие там «привороты-навороты»...

matroskin_kot
Почему никто не отвечает?

Согласны - скажите ДА, не согласны, расскажите, КАК у вас!
Я- плАчу сижу... У меня и дочь, и сын... Доча рядом живет, сынок- холостой. Но, что будет, когда женится? Margit, очень сочувствую. Но, может, и правда, нужно сына разыскать? Самим? Не дожидаясь, когда придет?

таньчик
vyt, может сына чем не будь заинтересовать, ну например спортом заняться. Мне повезло, мои дети (у меня сын и дочь) в этом возросте увлеклись академической греблей и когда их сверники и сверсницы сидели по подворотням и пили пиво и более крепкие напитки мои были на тренировке или уезжали на сборы.

Вот и моему старшему 15. Нарадоваться не могу. «Тьфу-тьфу-тьфу». Тук-тук-тук по дереву. У нас в классе девочка забеременела, такой резонанс по школе пошел. На родительском собрании волосы дыбом становились. Как оказывается уже процентов 90% из них далеко не девственны. Ну а о курении и распитии спиртных напитков (не только пива) я вообще промолчу, эта проблема подымалась еще лет в 12.
Сын всегда рассказывал, что тот или иной мальчик встречается с девочкой. Но сам он к этому всегда был спокоен. Девочки нам звонят. И очень много. И на мобильный ему наяривают. На звонки его «клиенток», а именно так они записаны у него в телефоне, все девочки из класса, за исключением двух записаны под одним именем: «клиентка», у нас отвечает малой. И берет со старшего 50 копеек за каждый ответ. Иногда такого услышишь от него. Я ругалась сначала, что девченок обозвал так, у них есть имена, и что младшего врать учит. На что мне сказал: " А как мне шлюх обозвать? Нормальные девченки у меня и записаны по именам, -даже показал мне, двух девочек Сашу и Леру, а малого я не учу врать, а учу выкручиваться». На мой вопрос, зачем тогда номер телефона давал, ответил что не давал, через мальчиков узнали.
Друг у нас есть только один, закадычный, с садика мы вместе. Сын мой увлекается изучением иностранных языков, и не без гордости скажу, что по английски и чешски мы говорим абсолютно свободно, и в его 15 он TOEFL (экзамен такой на знание языка) сдал на 92. У него есть мечта учиться в Карловом университете в Праге. Сейчас в институте Гете готовится сдавать тест по немецкому, учим французский, испанский и арабский. Сказал, что не прочь изучать польский. И мы только рады. Даже никогда не заставляли учить языки, нам повезло с первой учительницей английского. И пошло, поехало. И вечерами просиживает с дисками и книгами на разных языках, а не по улицам с пивом и сигаретой шляется.
И дома он мой самый главный помошник. Как он меня с младшим выручает. Со школы заберет, накормит, в бассейн отвезет. И просит только интернет чтобы можно было общаться с ребятами с других стран да книги и фильмы выкачивать, ну и еще одна страсть-путешествия. Он обожает бывать в разных странах. Вот мы с папой и вертимся, чтобы обеспечивать его увлечения, да малого лечить. А они при деле тоже.

vyt
vyt, может сына чем не будь заинтересовать, ну например спортом заняться. Мне повезло, мои дети (у меня сын и дочь) в этом возросте увлеклись академической греблей и когда их сверники и сверсницы сидели по подворотням и пили пиво и более крепкие напитки мои были на тренировке или уезжали на сборы.
в том то и дело, загружен по полной-школа, футбол, борьба, бассейн, летом ролики, лагерь. приходит домой уставший, но умудряется зубки иной раз оскалить. стараюсь его делать счастливым, так он более спокоен

Изюминка
Вот и моему старшему 15. Нарадоваться не могу. «Тьфу-тьфу-тьфу». Тук-тук-тук по дереву. У нас в классе девочка забеременела, такой резонанс по школе пошел. На родительском собрании волосы дыбом становились. Как оказывается уже процентов 90% из них далеко не девственны. Ну а о курении и распитии спиртных напитков (не только пива) я вообще промолчу, эта проблема подымалась еще лет в 12.
Сын всегда рассказывал, что тот или иной мальчик встречается с девочкой. Но сам он к этому всегда был спокоен. Девочки нам звонят. И очень много. И на мобильный ему наяривают. На звонки его «клиенток», а именно так они записаны у него в телефоне, все девочки из класса, за исключением двух записаны под одним именем: «клиентка», у нас отвечает малой. И берет со старшего 50 копеек за каждый ответ. Иногда такого услышишь от него. Я ругалась сначала, что девченок обозвал так, у них есть имена, и что младшего врать учит. На что мне сказал: " А как мне шлюх обозвать? Нормальные девченки у меня и записаны по именам, -даже показал мне, двух девочек Сашу и Леру, а малого я не учу врать, а учу выкручиваться». На мой вопрос, зачем тогда номер телефона давал, ответил что не давал, через мальчиков узнали.
Друг у нас есть только один, закадычный, с садика мы вместе. Сын мой увлекается изучением иностранных языков, и не без гордости скажу, что по английски и чешски мы говорим абсолютно свободно, и в его 15 он TOEFL (экзамен такой на знание языка) сдал на 92. У него есть мечта учиться в Карловом университете в Праге. Сейчас в институте Гете готовится сдавать тест по немецкому, учим французский, испанский и арабский. Сказал, что не прочь изучать польский. И мы только рады. Даже никогда не заставляли учить языки, нам повезло с первой учительницей английского. И пошло, поехало. И вечерами просиживает с дисками и книгами на разных языках, а не по улицам с пивом и сигаретой шляется.
И дома он мой самый главный помошник. Как он меня с младшим выручает. Со школы заберет, накормит, в бассейн отвезет. И просит только интернет чтобы можно было общаться с ребятами с других стран да книги и фильмы выкачивать, ну и еще одна страсть-путешествия. Он обожает бывать в разных странах. Вот мы с папой и вертимся, чтобы обеспечивать его увлечения, да малого лечить. А они при деле тоже.


Вы считаете, что это - нормально??? Не смогла даже фраз из поста выбросить.

В институте Гёте сама практику проходила, у нас там отбор был, кого послать...

TaTa*
Изюминка

Поддерживаю

И что же нужно сказать (или сделать) сыну и невестке, чтобы они о родителях забыли..... подумаешь она вам не нравится, лишь бы сыну нравилась...
Мне тоже первая невестка не нравилась, так она об этом и не подозревала ещё некоторое время с праздниками поздравляла....

LenaV07
И что же нужно сказать (или сделать) сыну и невестке, чтобы они о родителях забыли..... подумаешь она вам не нравится, лишь бы сыну нравилась...


Да не обязательно что-то делать... Знаете такую пословицу «ночная кукушка дневную перекукует»? Если изначально человек нехороший, с предрасположенностью к интригам и т. д.? Если ей так ее мама внушила или это уже ее «находки», что нужно для мужа быть единственным авторитетом, а для этого нужно отвадить его от всех тех, кто был в его жизни до нее?
Я барышню своего сына и в глаза не видела, но результат ее манипуляций ощутила в полной мере. Нужно просто знать что, когда и кому говоришь... А там уже дело техники... Посеять раздор в отношениях с родителями, когда в дело вступают гормоны, не так уж и сложно. А недавно сын сказал, что эта дама проболталась, что она чет там делала, шаманила... Так что есть способы...

Pinagri
«Наша молодёжь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату заходит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие». (Сократ, 399 г. до н. э.)

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк». (Фрагмент египетского папируса, 20 век до н. э.)

«Эта молодёжь растлена до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времён. Молодое поколение нынешнего дня не сможет сохранить нашу культуру». (Фрагмент вавилонской таблички. 15 век до н. э.)

«Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают. Дети перестали слушаться своих родителей. Каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок». (Папирус Присса, 3350 г. до н. э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего страны, если сегодняшняя молодёжь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодёжь невыносима, невыдержанна, просто ужасна». (Гесиод, 720 г. до н. э.)

Macha
Бедные мы, бедные мамки... Я так думаю: понять это, значит, простить. Если понять ЧТО движет злокозненной невесткой (комплексы какие, недолюбленность родителями и пр...), то и подход к ней можно найти. А искать по-любому придется...
 А потом - девочки тоже не ангелы, как и сыновья наши. Ошибки по молодости в общении с родственниками делают (а мы что, не делали?). Прощать их надо обязательно, как мы своих мужей и сыновей прощаем. Если сесть вроде патриарха семейного (или матриарха?) и ждать уважения и поклонения, за то, что сына ей (недостойной) дала (напрокат, разумеется ) - перспектива невеселая...
 Короче, девочки, дай нам Бог, быть мудрыми свекровями и мудрых нам невесток!
Нам же на них своих чад неразумных оставлять!
У меня тоже 18-летний единственный сын-красавец.

tatulja12
Pinagri, в ваших высказываниях древних, все сводится к тому, что молодежь плохая. Я с этим категорически не согласна! Молодежь разная, была, есть и будет! У меня, слава богу, пока проблем с детьми нет. Дальше покажет жизнь.

Рома
Pinagri, в ваших высказываниях древних, все сводится к тому, что молодежь плохая. Я с этим категорически не согласна! Молодежь разная, была, есть и будет!

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши.
Она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших.
Дети спорят с родителями, жадно глотают пищу и изводят учителей»


Этой жалобе Сократа два с половиной тысячелетия

Macha
Разве я отрицала?
Я без персоналиев, просто обобщила.
Скорее свою будущую линию поведения с невесткой набросала. Так моя свекровь себя вела с обоими невестками (царство ей небесное), хотя знаю точно - далеко не все ей нравилось в нас.

Изюминка
Знаете... лучшей линии поведения моей свекрови - не бывает!

Она ж видит, что я - жёсткая и категоричная, тем не менее, умею навести порядок, уют, приготовить вкусняшки... Вот и говорит каждый раз: " Леночка, мужу с тобой повезло))"

Margit
Все, почти управилась. Деток встретила, накормила - напоила, проводила вместе с внучкой. Тесто на куличи только поставила, утром буду печь. Раньше надо было бы, но не могла, пришлось эту неделю с внучкой сидеть, а без куличиков ну никак! Один год как-то не пекла, так чувствовала себя сиротой казанской))) Как же, у всех куличи как куличи, а у меня магазинные С тех пор все, не пропускаю, пеку!
Изюминка, не отставай, успеешь ведь, еще целые сутки впереди! А то я, я виноватая ведь буду...

Девочки, спасибо огромное за поддержку! Никому никогда не жаловалась, а сегодня кто меня дернул за язык!
Извините, если расстроила вас!
С сыном первое время, когда он только перестал появляться, мы созванивались. На мои вопросы он отвечал, что находится то в командировке, то в Москве, то в Ульяновске, и дел столько, что вырваться никак не может. Потом я узнала, что в это время он был в городе, и позвонила ему, стала спрашивать, что случилось, зачем он солгал, ведь он же взрослый человек. Не дав договорить, он сразу же стал кричать на меня, что я на него наезжаю и что он не намерен больше это терпеть. Я поняла, что его жена находится рядом и слушает наш разговор. Я хорошо знаю своего сына, он никогда раньше не повышал голоса на меня, но сейчас, по-видимому хотел показаться героем перед своей женой, при ней уже несколько раз кричал на меня, правда муж его быстро осаживал. За что, спросите вы, один раз за то, что я якобы компьютер засоряю (мой компьютер, не его), поэтому компьютер регулярно вылетает на синий экран. И другие, наподобие этой, причины. Почти в это же время он стал «забывать» поздравлять нас с праздниками, потом перестал брать трубку, а потом и вовсе сменил телефон.
Вот так постепенно все и произошло... свекровью плохой я не была, может и стала бы, если бы у меня было на это время, не успела. У меня есть зять, у нас прекрасные отношения, он очень умный, тактичный и воспитанный парень, а с сыном не сложилось... Насчет приворота даже не знаю, верить в это или нет. Обращались три раза, в городе есть один такой человек, в далекой деревне - муж ездил один, и в Москве. Везде ответ один - да. Но чтобы убрать, он должен сам лично явится, иначе никак. Обращались к его лучшему другу, тот обещал сделать все возможное и невозможное, но и у него не получилось увидеться с ним. Он жив, здоров, Слава Богу, знаю!
Все равно надеюсь и верю, что он вернется. Стараюсь гнать от себя плохие мысли, очень помогает мне в этом моя внучка - радость души моей!
ЗЫ. А с компьютером что было, ларчик то просто открывался. Компьютер покупал-собирал в магазине нам сын, и при покупке не купил вентилятор в системный блок, то есть был только кулер, а вентилятора не было. Вот комп и вылетал регулярно в синий экран и приходилось снова и снова переустанавливать систему. Много времени я просидела на компьютерных форумах, год, наверное, а может и больше, но теперь с компьютером мы друзья!

14anna08
какая тяжелая ситуация... даже незнаю.... как то не хочется верить что ничего нельзя сделать. наверное вы сильно обижены (по крайней мере я была бы обижена), но хочу вам сказать сейчас созвонитесь если можно с другом сына. попробуйте все таки один раз его увидеть, не позвонить а увидеть, может что то поменяется? может не даром накануне праздника вы проговорились... Боженька поможет!

tatulja12
Насчет приворота даже не знаю, верить в это или нет.
Margit, это страшная сила! Давно это было, мы еще жили в квартире (уже в своем доме живем 17 лет), так вот был у нас сосед, тоже говорили, что приворожен. Там, сама теща умела это делать. Так вот, однажды, когда сосед был пьяный, сам жаловался мне, рассказывал, что пока дома никого нет, соберет вещи, подходит к двери.... и все, дальше шага не может сделать. Теперь его уже нет в живых, но так он и не смог уйти, хотя жили как кошка с собакой. Сочувствую вам!

Изюминка
Все, почти управилась. Деток встретила, накормила - напоила, проводила вместе с внучкой. Тесто на куличи только поставила, утром буду печь. Раньше надо было бы, но не могла, пришлось эту неделю с внучкой сидеть, а без куличиков ну никак! Один год как-то не пекла, так чувствовала себя сиротой казанской))) Как же, у всех куличи как куличи, а у меня магазинные С тех пор все, не пропускаю, пеку!
Изюминка, не отставай, успеешь ведь, еще целые сутки впереди! А то я, я виноватая ведь буду...


Успею, обязательно успею!

А вот в словах твоих и есть ответ на все твои беды! НЕ ВИНОВАТА ТЫ! НИ ПЕРЕД КЕМ И НИКОГДА!

Веди себя свободно, как в глубине души чувствуешь.

Что выговорилась - спасибо тебе, значит, доверяешь нам.

А к сыну я всё же съездила б... Посмотрела бы ему в глаза и не упустила бы возможности пообщаться с этой, которая приворожить умеет.

anemona
Margit, это страшная сила! Давно это было, мы еще жили в квартире (уже в своем доме живем 17 лет), так вот был у нас сосед, тоже говорили, что приворожен. Там, сама теща умела это делать. Так вот, однажды, когда сосед был пьяный, сам жаловался мне, рассказывал, что пока дома никого нет, соберет вещи, подходит к двери.... и все, дальше шага не может сделать. Теперь его уже нет в живых, но так он и не смог уйти, хотя жили как кошка с собакой. Сочувствую вам!

Ой, у меня тоже есть один такой знакомый - симптомы один в один)) Его и к бакам уже возили, и в церковь.... лет 5 как мучаемся (жалко парня, да и друга в беде бросать не привыкла). Таки нашли панацею - психиаторов с уколами.
Сам, кстати, нашел - пришел в клинику и сдался. Не могу и не хочу, говорит, больше, сделайте что-нибудь!

 Институт неврозов ему в помощь! За пару недель сняли проблему. Правда теперь таблетки полгода пить, да и с семейными «приколами» самому разбираться. Но старается, что уже неплохо.
По всему у нас получается - психиатр - лучший сниматель «порчи» ))
А жена его просто «запилила и затюкала» - может 4 часа ему по телефону рассказывать какой он плохой, и что еще «не так» сделал. И это будет монолог!!! Не требующий даже редкого «угу» в трубке.

Margit знаете, что такое «неразделенная любовь»? Это когда один сильно-сильно любит, а вот другому..... по барабану, мягко говоря. Похоже на ваш случай?
Думаю, что никто у вас никого не уводил, увы.
Мой муж говорит одну замечательную фразу, которую я иногда твержу, как мантру. «Если твоё - вернётся и будет рядом. Если не вернулось - твоим никогда не было.»
Силы Вам и терпения.

tatulja12
Margit, Ритуль, а может и тебе сменить тактику? Позвонить не сыну, а невестке, - и искренне её похвалить?

Я за. Margit, а почему такой вариант не попробовать!
Знаете... лучшей линии поведения моей свекрови - не бывает!

Она ж видит, что я - жёсткая и категоричная, тем не менее, умею навести порядок, уют, приготовить вкусняшки... Вот и говорит каждый раз: " Леночка, мужу с тобой повезло))"
Вон, у Изюминки свекровь нашла подход!!!

Lozja
anemona, что я вас не поняла, значит сын мать не любит. по моему такого не может быть. и сообщение как то жестко звучит.

Я думаю, имелось ввиду любовь сына к жене, неразделенная. Наверное.

Вообще, многие сообщения в этой теме читала в состоянии ужаса. Не в том смысле, что материнская любовь - ужасная сила, но что-то к этому близко. Хотя, речь идёт уже не о любви, когда звучат фразы «пойти, найти и расстрелять и научить уму-разуму (сделать внушение, серйозно поговорить) 25, 30, 40-летнего мужчину-сына.
Я не мама, к сожалению (читая эту тему, подумалось, а к сожалению ли?), не дал Бог. Я скорее по другую сторону баррикад, я из тех «престарелых барышень», которые уводят сыновей из дому, от мам. Когда мы поженились, мне было 27, моему мужу - 20 (правда, я думала, что чуть больше ). Это тоже была драма длиною в целый год. Я, коварная женщина, само собой, «приворожила» к себе 19-тилетнего парня, ведьма, что тут скажешь. И вообще, кому нужна такая невестка - на 7 лет старше, инвалид (в огороде не помощник), в церковь ихнюю не хожу (семья верующих, муж еще до меня перестал, правда, туда ходить) - вобщем, любить такую невестку не за что. И вообще, какая невестка?! Ребёнок жеж совсем еще, само время начать воспитывать, а тут - женилка. Ну что это? Куда это?
Я правда, во всей этой драме участия не принимала, муж сам держал оборону. Я познакомиться пошла после росписи. Мне все улыбались, вздыхали горько правда, в глазах читалось «многое». Звучало и «ну, сын, раз женился, то назад пути нет (читай - теперь живи там, никаких разводов и возвращений домой)". Как-то так всё было.
Сейчас - тьфу три раза - (живём в соседних домах жеж, видимся часто). Очень помогают продуктами, держат своё хозяйство, огороды, половину продуктов основных вообще давно не покупаем. Меня называют «доця», отношения теплые. Мы, конечно, разные во многом, и в церковь я ихнюю так и не пошла (а для них это самое важное), я всё равно чужая в этом плане, но жаловаться не приходится. С праздниками поздравляю, в гости иногда на чай ходим (муж не любит, я тащу), всё равно это его, а теперь и моя, семья. Хорошие в душе своей люди, просто со своими заморочками, а у кого их нет, все мы с заморочками.

LenaV07
Lozja

Возможно моя реплика покажется жесткой, но я лишь повторю Ваши слова
Я не мама... Я скорее по другую сторону баррикад

Поэтому дискутировать нам на тему взаимоотношений между мамами и взрослыми сыновьями нет никакого смысла, нет точек соприкосновения. Это как в пословице- " сытый голодного не разумеет». У Вас была одна жизненная ситуация, а у других людей она складывается по-другому... У Вас все случилось по любви и согласию- дай Вам Бог долгих лет совместной счастливой жизни, а другие сталкивались с иными ситуациями...

Lozja
Lozja

Возможно моя реплика покажется жесткой, но я лишь повторю Ваши слова
Поэтому дискутировать нам на тему взаимоотношений между мамами и взрослыми сыновьями нет никакого смысла, нет точек соприкосновения. Это как в пословице- " сытый голодного не разумеет». У Вас была одна жизненная ситуация, а у других людей она складывается по-другому... У Вас все случилось по любви и согласию- дай Вам Бог долгих лет совместной счастливой жизни, а другие сталкивались с иными ситуациями...

Да мне самой боязно было тут свои 5 копеек вставить, но я типа смелая. Хотела показать, что у любой медальки есть две стороны.

Знаете, еще одну мысль хотела сказать, да она потом среди других потерялась, а вот сейчас Вы мне её напомнили. Так вот, лично моё мнение, - дети, которым 20-30 лет, они никогда еще не имели 50-летнего жизненного опыта, мудрости какой-то, они еще не имели взрослых детей, и не знают, как это больно, когда дети перестают общаться с родителями, они этого всего не знают на 100%, могут лишь догадываться. Поэтому, я думаю, им можно простить где-то это незнание и какие-то ошибки в поведении с близкими людьми.
Но родители этих детей уже были 20-ти летними, 30-тилетними, и у них тоже были родители (надеюсь), и тоже вряд ли им нравилось, или понравилось бы вмешательство в личную жизнь и навязывание своих вкусов и желаний в выборе избранницы (-ка), ведь всё это у них уже реально было! И вот здесь скидку делать не на что. Разве что на всесильную материнскую любовь.


Когда я написала, что мне страшно здесь читать, я не имела ввиду, что страшно, что дети перестают общаться со своими родителями, хоть и верю, что это очень больно. Я имела ввиду, что мне страшно, что если Бог мне даст детей, то когда они станут взрослыми, я точно так же успешно «забуду», что и мне когда-то было 20 лет, и 25 тоже. Вот этого очень боюсь. Хотя реально знаю, что так и будет.

Margit, Вы мудрая женщина. Сын когда-нибудь обязательно поймёт, что он был неправ, и как Вам было больно, и обязательно попросит прощения. Дай Бог Вам сил и терпения дождаться этого!

k.alena
Вот не хотела встрявать... но не могу не поддержать Lozja в том, что 2 стороны есть всегда .
Сын почти 19 лет имеется, но пока (ттт) неприятных сюрпризов не выдает. Но я могу только догадываться, чтобы могла рассказать моя мама, если бы она владела компьютером и общалась на форумах. Вначале семейной жизни брата была куча проблем в отношениях мама-он-его жена (не до таких крайностей как у Margit, но тоже прилично). Прошло уже больше 18 лет, страсти улеглись. Оглядываясь назад (и учитывая свой нынешний жизненный опыт), могу сазать, что мама во многом была не права.
Ни в коем случае не хочу никого обидеть или упрекнуть... но мы имеем мнение только одной стороны. Материнская любовь бывает слепа, может даже душить (я это испытала на себе, мама у нас очень властная), поэтому не стоит впадать в уныние, время покажет

яра
я могу только догадывается, чтобы могла рассказать моя мама, если бы она владела компьютером и общалась на форумах.
.....

Материнская любовь бывает слепа, может даже душить

Как же Вы правы!!!
А разве мы сами не приносили своим родителям огорчения? А разве мы тоже не говорили своим матерям, что они ничего не понимают?

Margit
Девочки, огромное вам спасибо за коменты! Я ведь уже давно все слезы выплакала, а сегодня, читая ваши сообщения, снова не удержалась! Спасибо вам всем огромное и низкий поклон за добрые слова поддержки!
Поехать к нему, нет, девчонки, это выше меня! Я не могу, нет у меня таких сил...
Я ведь не ругалась ни с ним, ни с его женой. Была бы она добрая хозяюшка, как любая из вас на этом форуме, я была бы счастлива сказать, что ему повезло с женой, но это не так, к сожалению. Да, у медали две стороны, может быть, и они найдут, в чем меня упрекнуть, но, думаю, для этого надо очень постараться высосать хоть какие – нибудь факты из пальца. Если я плоха, то чем же не угодили им её собственные родители, ведь и с ними у них полный разлад, и тоже не общаются. Со своим отцом она как – то даже дралась, этого я вообще не могу понять... Мать – отец – это же святое. Пусть они бывают неправы, но промолчи, уступи, ты ведь сильнее, но потому, что они отдали тебе силы и свои годы, чтобы вырастить тебя...
Время самый лучший судия! Хотя иногда бывает, что обида захлестывает и хочется бежать из этого города подальше... но от себя никуда не убежишь... Огрехи в воспитании, у кого их нет? Мы не Макаренки, если бы можно было заниматься только воспитанием ребенка, однако мало кто имеет такую роскошь. Тащим семью, дом, кто как может, зарабатывая по силам и возможностям. Сколько детей в неблагополучных семьях вырастают настоящими людьми, а сколько в благополучных становятся моральными уродами. Мой сын ни разу не заставил меня краснеть от стыда, не совершил в жизни неблаговидных поступков, за это я каждый день благодарю Бога! И я верю, надеюсь, что все образуется!

Со Светлым Праздником Пасхи, девочки!

Убегая струи пели,
Серебром звеня,
То молитвенные трели
Голубого дня.
Все ликует в мире света,
Радостно дыша,
В ризы белые одета
Каждая душа.
Улыбнись! Ведь все проходит...
Отдохни от слез!
Светлый праздник к нам нисходит
И Воскрес Христос!


Большие детки - большие бедки

Кошатница
Я думаю, имелось ввиду любовь сына к жене, неразделенная. Наверное.

Вообще, многие сообщения в этой теме читала в состоянии ужаса. Не в том смысле, что материнская любовь - ужасная сила, но что-то к этому близко. Хотя, речь идёт уже не о любви, когда звучат фразы «пойти, найти и расстрелять и научить уму-разуму (сделать внушение, серйозно поговорить) 25, 30, 40-летнего мужчину-сына.
Я не мама, к сожалению (читая эту тему, подумалось, а к сожалению ли?), не дал Бог. Я скорее по другую сторону баррикад, я из тех «престарелых барышень», которые уводят сыновей из дому, от мам. Когда мы поженились, мне было 27, моему мужу - 20 (правда, я думала, что чуть больше ). Это тоже была драма длиною в целый год. Я, коварная женщина, само собой, «приворожила» к себе 19-тилетнего парня, ведьма, что тут скажешь. И вообще, кому нужна такая невестка - на 7 лет старше, инвалид (в огороде не помощник), в церковь ихнюю не хожу (семья верующих, муж еще до меня перестал, правда, туда ходить) - вобщем, любить такую невестку не за что. И вообще, какая невестка?! Ребёнок жеж совсем еще, само время начать воспитывать, а тут - женилка. Ну что это? Куда это?
Я правда, во всей этой драме участия не принимала, муж сам держал оборону. Я познакомиться пошла после росписи. Мне все улыбались, вздыхали горько правда, в глазах читалось «многое». Звучало и «ну, сын, раз женился, то назад пути нет (читай - теперь живи там, никаких разводов и возвращений домой)". Как-то так всё было.
Сейчас - тьфу три раза - (живём в соседних домах жеж, видимся часто). Очень помогают продуктами, держат своё хозяйство, огороды, половину продуктов основных вообще давно не покупаем. Меня называют «доця», отношения теплые. Мы, конечно, разные во многом, и в церковь я ихнюю так и не пошла (а для них это самое важное), я всё равно чужая в этом плане, но жаловаться не приходится. С праздниками поздравляю, в гости иногда на чай ходим (муж не любит, я тащу), всё равно это его, а теперь и моя, семья. Хорошие в душе своей люди, просто со своими заморочками, а у кого их нет, все мы с заморочками.

Я тоже старше мужа, правда на 2 года, моя мама на 4 года старше отца, а свекровь на 5 лет старше свекра. Поженились, когда мужу было 19, а мне 21. Как то спросила у свекрови, как она себя переломила и разрешила жениться сыну, тем более единственному так рано, на что она мне ответила, что как только он женился, она стала спать спокойно, знала, что нигде с друзьями не шляется и ни в какую историю не попадет. Но вот постоянно приходится мужа подталкивать, звонил ли родителям (живем в 200 км. от них) и т. д. Он мне говорит«За чем?, ты же звонишь?». Да и братец мой тоже не разбежится особо позвонить, а родители обижаются. Во многом все зависит от снохи, какие будут отношения с семьей мужа.

Lozja
Я тоже старше мужа, правда на 2 года, моя мама на 4 года старше отца, а свекровь на 5 лет старше свекра. Поженились, когда мужу было 19, а мне 21. Как то спросила у свекрови, как она себя переломила и разрешила жениться сыну, тем более единственному так рано, на что она мне ответила, что как только он женился, она стала спать спокойно, знала, что нигде с друзьями не шляется и ни в какую историю не попадет. Но вот постоянно приходится мужа подталкивать, звонил ли родителям (живем в 200 км. от них) и т. д. Он мне говорит«За чем?, ты же звонишь?». Да и братец мой тоже не разбежится особо позвонить, а родители обижаются. Во многом все зависит от снохи, какие будут отношения с семьей мужа.

Так у вас это семейное - жена старше мужа.

Мне кажется, для любой мамы самое главное, чтобы её ребёнок был жив, здоров и счастлив, а уж с кем, где и как - не самое важное.

anemona
Как же не хочется в светлый праздник писать на эту тему..... но и промолчать, наверное не получится - часа два уже хожу вокруг клавы, пытаюсь «не написать» )) не смогла
Я сказала именно то, что и хотела сказать. Ребёнок не обязан вас любить. Любовь - единственное чувство, которое нельзя обременять долгами.

У меня в этой жизни был очень тяжелый разговор с мамой. Я тогда уже, лет десять как, жила в другом городе абсолютно самостоятельной жизнью. В родственниках совсем не нуждалась, да и не интересно мне с ними было. Скучно!.
Приезжала только к маме. Зашел разговор, что мы с сыном «совсем её забыли, не приезжаем, не звоним, редко видемся», дальше больше и как итог упрёков - «должны мы любить бабушку и маму, потому что она бабушка и мама, потому что дети должны и обязаны любить своих родителей». Как то так.
Я, поперечина большая, не сдержалась. То есть, говорю, именно должны и обязаны только за то, что мама и бабушка? - Да, говорит, а как же иначе?
Вот тогда я и задумалась серьёзно об этих отношениях. Что то мне казалось неправильным. Всю ночь думу думала и курила на крылечке.
Я люблю свою маму, но вот упрёк в «долгах и обязанностях» проглотить не смогла.
Никому я ничего не должна и не обязана. Никому. Ничего. Это моя жизнь, и только я могу решать кого и за что мне любить. Будет за что любить и уважать - себя не пожалею, всё отдам. Не будет человек мне ничем интересен - досвидания, нам не по пути. И не важно, кем он мне приходится.
Наутро выдала выстраданное:
- Ты правда считаешь, что я приезжаю к тебе только потому, что дочь должна приезжать к матери, что я должна привозить сына к бабушке?
- Да
-Мама, я это делаю не поэтому. Я тебе ничего не должна. Я приезжаю, потому что люблю тебя, потому что мне с тобой интересно. Сына я к тебе привожу, потому что ты его лучший друг, и он рвётся к тебе из другого города.
-...... как не должна? Я ж растила, не спала.....
- я не просила. По большому счёту ты делала это для себя. Ты себе родила дочку и воспитывала любимого ребенка. Но у меня выбора быть и не могло.
Дальше было море слёз. Я её обидела.
Потом мы очень долго говорили и говорили...... Я убеждала, уговаривала, упрашивала, вдуматься в мои слова и понять меня. Понять, что я не хочу жить с вечным долгом в душе. Что я никогда не приеду к ней исполнять дочерний долг, но всегда приеду потому что люблю и уважаю.
В общем договорились мы. Долг был снят с меня. Теперь, через 20 лет, мы лучшие подруги. Да и мама стала как то по другому к себе относиться - машину водить начала, комп освоила. В общем, всеми силами стремиться быть нам ровней во всём. Спасибо ей за понимание.
К слову сказать, моему сыну сейчас около 20 лет. И он мне ничего не должен. Он от меня свободен. Но мы дружим. И я приму любую женщину, которую он приведет домой. Любую! А вот буду ли я её любить - зависит только от неё. Будет за что любить - порву себя на флаги ради её блага.

tatulja12
anemona, спасибо за откровенность! Ты молодец, что сумела убедить свою мать, научила любить безвозмездно, а не собирать долги. В моей жизни все было так же, всю жизнь была «должна и обязана», постоянные упреки. Для меня это урок, живу так, чтобы не повторять её ошибок. Мне ни кто ни чего не должен, так же и я ни кому ни чего! Матери с отцом уже нет, долги все отданы.

14anna08
а я с вами не согласна, если вы не должны ни отцу, ни матери, то с такой позицией можно и в дом престарелых сдать и считать что все нормально.

k.alena
а я с вами не согласна, если вы не должны ни отцу, ни матери, то с такой позицией можно и в дом престарелых сдать и считать что все нормально.
А вот давайте «мухи отдельно, котлеты - отдельно» Любить и заботится из чувства долга - абсолютно разные вещи.
Есть такая притча, про орла и трех его сыновей. Писать долго, но мораль такова: дети не могут (по определению, в принципе) любить родителей так, как родители любят их. Так они могут любить только своих собственных детей. Такова природа продолжения рода Мне тоже очень неприятны разговоры о том, что «должна». Себе как мантру повторяю, что дети мне не должны ничего... чтоб не оказаться за бортом их взрослой жизни постараюсь с ними дружить. Со старшим это (ттт) удается. Младшая еще не доросла до дружбы, пока воюем

14anna08
почему то в Дагестане, Грузии, у других южных народов - такой вопрос даже не обсуждается. и у них нет домов престарелых - не задумывались почему? я не хочу спорить, просто моя позиция другая - для меня ваша позиция оправдание собственного эгоизма это так удобно оправдывать себя, что родители не такие и ведут себя не так как хочется вам. мне тоже с мамой тяжело, но я считаю что я ей обязана и точка. как бы она себя не вела и как бы сложно мне не было. да возможно для Вас чувство долга и ответственности разные а для меня есть долг перед родителями.

TaTa*
anemona
Во многом согласна.
Коробит иногда, когда некоторые бьют себя в грудь " я мать, я мать», а детё такое пересякое, ну значит такая мать, но нет виноват кто угодно даже потусторонние силы

 14anna08

А в западных станах наоборот родители живут отдельно и в спец. домах, ну и о чём это говорит?

anemona
оправдание собственного эгоизма это так удобно оправдывать себя, что родители не такие и ведут себя не так как хочется вам

оправдание собственного эгоизма это так удобно оправдывать себя, что дети не такие и ведут себя не так как хочется вам

Интересно?
Значит женщина, решившая родить ребенка делает это для ребенка, а не для себя? Значит мать, растящая своё чадо для того, чтоб ей в старости было бы на кого опереться, не эгоистка? Постоянные напоминания и поучения, что ребенок должен матери.......... (много чего, в том числе и любить) - это не эгоистические манипуляции в свою пользу? Слёзы по телефону - ты меня забыл, не приезжаешь, не помогаешь - это тоже не эгоизм?
 А ведь если вдруг дитятко помогать почему-то отказалось, или навещает редко........ то уже и безответственный, неблагодарный, не чтящий. И не важно, что у него у самого семеро по лавкам - матери то он от рождения «должен»!

Я не воюю против системы семейных ценностей)) Поверьте - не воюю. Но меня не могут не возмущать подобные манипуляции со взрослыми детьми. Я, знаете ли тоже могу в порыве родительского гнева прокричать :«да я тебя двадцать два часа рожала, а ты.....!» Но, к счастью, мои дети знают, что это их ни к чему не обязывает, просто из мамы эмоции прут).

 Как это вообще «быть должным любить»? Я должна любить ........ ну уж нет - либо должна, либо любить. Выбирайте!

ЖивчикЪ
Но вот постоянно приходится мужа подталкивать, звонил ли родителям (живем в 200 км. от них) и т. д. Он мне говорит«За чем?, ты же звонишь?». Да и братец мой тоже не разбежится особо позвонить, а родители обижаются. Во многом все зависит от снохи, какие будут отношения с семьей мужа.

Вот здесь я немного не согласна. При чем здесь сноха? И при чем здесь сын или дочь? Между детьми и родителями должны быть доверительные отношения. И никто не указ, звонить мужу своей маме или нет. Все зависит только от ребенка (сына или дочери). Почему мы всегда ищем кого-то виноватым, но только не я сам?
 Я своего мужа за 20 лет ни разу не подталкивала звонить маме. Они с ней созваниваются каждый день. Иногда я даже злилась, что о чем можно говорить сыну с мамой, это же не мама и дочь.
 Но со временем успокоилась. Ну и слава богу, что сын так любит маму, что всегда найдет минутку, чтобы спросить о её здоровье.

Рита
почему то в Дагестане, Грузии, у других южных народов - такой вопрос даже не обсуждается. и у них нет домов престарелых - не задумывались почему? я не хочу спорить, просто моя позиция другая - для меня ваша позиция оправдание собственного эгоизма это так удобно оправдывать себя, что родители не такие и ведут себя не так как хочется вам. мне тоже с мамой тяжело, но я считаю что я ей обязана и точка. как бы она себя не вела и как бы сложно мне не было. да возможно для Вас чувство долга и ответственности разные а для меня есть долг перед родителями.
Вы как-то по-своему истолковали мои слова.
Я имела в виду, что дети не обязаны любить родителей из чувства долга, но это не снимает с них ответственности перед родителями.

LLika
Вчера напекла «мясоедовских» куличиков и сегодня с утра поехали поздравить с праздником сначала свекровь - посидели часок у нее, потом к моим родителям, у них задержались подольше, сестра с сынулькой приехали. И уж не помню почему, но зашла речь об этом самом долге перед родителями. Мама сказала: дети, вы нам ничего не должны. Мы вас родили, вырастили, воспитали, выучили, но взамен ничего не требуем. У вас есть свои детки и вы должны поставить на ноги их. А когда мы с отцом станем немощными, поступите с нами по своей совести.
Сейчас ни свекровь, ни мои родители не тербуют от нас ни какой помощи ни физической, ни тем более
финансовой, наоборот, если могут чем-то помочь - помогают.

aynat
А я-то, глупая, думала, что это только мне так не повезло - сегодня свекровь-татарка приехала меня с Пасхой поздравить в 9 утра! Уж как я была «рада»... А она теперь обиженная - не так приветили...



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте