Ребенок не ест рыбу

Девочки и мальчики, посоветуйте, пожалуйста, как ребенка убедить есть рыбу? Дочке 7 лет, она не ест рыбные продукты вообще ни в каком виде. Не знаю, что и делать

Похожие темы


Lissa
А вы ей покажите рыбу. Пусть выберет ту, которую она будет кушать. А вообще, если моя что-то не ест, то без разговоров. Есть не будет. Скорпион

KsuYa82
И рыбу показывали, и сама резала и называли по-английски (пока маленькая была 1 раз с супом прошло) и обманывали, что это такая куриная котлета, никак. Не буду и все. Она у меня дева

Альбина
Я тоже дева. В детстве помню ни под каким предлогом не ела рисовую кашу (дети в меня наверное пошли: у всех был период, когда ни кашу, ни плов не ели)

KsuYa82
Тоже надеюсь, что перерастет, но у нее есть привычка, даже если она никогда не ела что-нибудь, говорит я такое не ем и ни в какую не уговорить. Спасаемся рыбьим жиром.

Земляк
Я с очень большим трудом (буквально через силу, не отказываться же в гостях) ем горячую отварную картошку. Процесс сопровождается ощущением во рту наждачной бумаги. Холодную же и горячую, но любым другим способом приготовленную картошку ем легко и с удовольствием. И такое со мной происходит сколько себя помню.

Мать рассказывала: будучи в несознательном возрасте, лет около двух, обжёгся я картошкой, сходу хватанув в рот по её недосмотру. Вот в организме на всю оставшуюся жизнь что-то и перещёлкнуло.

Rina
Девочки и мальчики, посоветуйте, пожалуйста, как ребенка убедить есть рыбу? Дочке 7 лет, она не ест рыбные продукты вообще ни в каком виде. Не знаю, что и делать

считайте, что Вам повезло - не ест только рыбу, при этом может употреблять рыбий жир. Без рыбы можно прожить, если потребление белка животного происхождения на должном уровне.

У меня близкая родственница в возрасте лет четырех-пяти напрочь отказалась от мяса и рыбы. Еле-еле компенсировали нехватку белка небольшими количествами молочных продуктов (в виде мороженого или сладких творожных сырков). В подростковом возрасте (после того, как на нее накричал врач) стала есть небольшие количества мяса в качестве «таблетки», но в лучшем случае раз-два в неделю. Подозреваю, что именно из-за нехватки нормального сбалансированного белка у девушки (уже вполне взрослая) несколько исказились пропорции (голова получилась слишком легкой при хорошем росте и достаточно широких плечах) и имеются проблемы с почками.

Lisss's
у меня тоже муж в школьные годы вегетарианствовал по убеждениям.. свекровь врач, чего только ему не совала - и икру, и орехи грецкие, чтоб хоть как-то белок компенсировать.. а толку - он не заменяется в полной мере все равно. и так хилый был, а тут вообще заболеваемость участилась. но - убеждения!! в общем, to make a long story short - когда на первом курсе чуть не помер от пневмонии, в больнице 1,5 м-ца провалялся, тогда уже начал мясо есть. счас, слава Богу, все ок! т т т

Rina
вот-вот... девушка тоже слабовата по иммунке была все детство. Но это достаточно крайние случаи - вегетарианство, веганство... Все-таки, обезьянки, от которых мы произошли, не были вегетарианцами. Гориллы, имея такой же, если не больший потенциал развития, остались гориллами.

Но если ребенок ест мясо, то без рыбы можно прожить.

Рита
Девочки и мальчики, посоветуйте, пожалуйста, как ребенка убедить есть рыбу? Дочке 7 лет, она не ест рыбные продукты вообще ни в каком виде. Не знаю, что и делать
Я терпеть не могла рыбу и не ела ее лет до 25. Иногда принимала рыбий жир, совсем нерегулярно. Не могу сказать, что это оказало на мой организм какое-то отрицательное влияние. Так что, мамочка, не слишком переживайте по этому поводу. С этими диоксинами еще неизвестно, что полезнее: есть рыбу или не есть.

Qween
О! И я в детстве не ела рыбу. Вообще не переносила её. Из мяса ела только куриную голень без шкурки и малюсенькие тефтельки в томатном соусе, и то не часто. Вообще, удивляюсь как мама умудрялась меня накормить.

Рома
Девочки и мальчики, посоветуйте, пожалуйста, как ребенка убедить есть рыбу? Дочке 7 лет, она не ест рыбные продукты вообще ни в каком виде. Не знаю, что и делать

Попробуйте обмануть вкус у ребенка: готовьте рыбу на курином бульоне, желательно белую рыбу для начала, например треску, она больше похожа на мясо куриной грудки. И можно приготовить суп или жаркое совмещая курицу и рыбу (грудку и белую рыбу). Сначала потушить грудку или курицу с овощами, и позже добавить куски белой рыбы, поскольку рыба готовится быстрее, чтобы не разварить ее вдрызг. И всегда добавляйте пассерованные на смеси сливочного и растительного масла, лук и морковь, они также будут отбивать сырой запах и вкус и рыбы и лука репчатого.
Очень вкусные получаются котлеты из фарша белой рыбы и куриной грудки, в фарш можно добавить пассерованный лук и морковь на терке, они тоже повлияют на вкус котлет и рыбы, отобьют вкус сырой рыбы.

Я например, не люблю запах сырой рыбы, и придирчиво отношусь к обработке рыбы, и не всегда воспринимаю запах приготовляемой рыбы. В готовом виде рыбу ем с удовольствием.
Поэтому постарайтесь и попробуйте готовить еду из рыбы в отсутствие ребенка, проветривайте помещение от запаха, и подавайте уже готовое блюдо на стол.

Если такой номер пройдет, то постепенно будете переходить на рыбу на курином бульоне, потом на чистую рыбу.

Я например, до сих пор не могу есть малосольную рыбу (даже семгу), если она засаливается только с солью, до тошноты не нравится запах сырой рыбы. Поэтому всегда солю рыбу с добавлением соли, сахара, укропа (ну и водочки немного )

Здесь можно посмотреть мои рецепты супов из рыбы на курином бульоне https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=198014.0 и там есть ссылочки на другие варианты рыбных супов.

Надеюсь, получится и постепенно перейдете на рыбку в чистом виде, вот тогда и откроете секрет

kubanochka
Я никогда в жизни не ела холодец. Никогда! Мужу варю, дети едят, всем нравится... А я даже заставить себя попробовать холодец не могу.
А ещё я никогда не ела сало. Вру, уже тут на форуме, засолив сало с прослойками мяса, стала есть.
А ещё я не ем мед. Мне плохо от его запаха. В бальзамы для лица, в мыло добавляю, там ничего, терпимо, а вот есть не могу. Но в бальзамах я наверное маслом какао перебиваю запах меда.
А ещё... я очень много чего не ем Если б у меня дети ели так же, как и я, то я б, наверное, удавилась Бедные моя мама и бабушка, как же им со мной было трудно
Моя младшая дочь не ест печенку. Маленькая была, говорила: «Не буду, она грязная» А если вдуматься, ведь это самый грязный орган, это фильтр в организме.
В классе у них только пару человек ест печенку. У внука в садике дети тоже не едят печенку.

За то я очень, очень люблю всё мучное! Хлеб, булки, ну всё! Без Хлеба никуда!

qdesница
А я НЕНАВИЖУ бррр морковные котлеты с самого раннего детства и на дух не перенашу ромашку, даже туалбум если с запахом ромашки, все домашним хана!
У подруги сын 12 лет, так он не ест салат «Оливье» только из-за того что ему не нравится название салата...
и еще а Вы не думали о том, что Ваш ребенок на подсознании не приемлет рыбы из-за того, что у нее аллергия?

LenaV07
Насчет обмануть ребенка, приготовив рыбу в курином бульоне... нуууу, можно попробовать в качестве эксперимента, но сильно сомневаюсь в успехе... Если в голове " защелкнуло», то либо пройдет со временем, либо нет... Я в детстве отрицала индейку и обмануть меня, выдав ее за куру, не удавалось никогда... Причем я четко отличала даже бульон. А рыбу жареную ела, но никогда рыбные котлеты... Вот и разберись в этих детских " тараканах»...

ока
и я выскажусь за котлетный вариант, потому что у нас была та же история: у сына с прикормом прблем не было, мёл всё, а после 2-х лет стал разборчивее, рыбу-ни в каком виде! обманывать удавалось только котлетами из трески, но назывались они «куриные», куда шло и сальце, щедро-лук и побольше пертушки-укропа. готовила, разумеется, пока сын гулял, проветривала, конечно же... всё-таки вернувшись, унюхал было рыбу, тогда я обьяснила, что кормят кур на птицефабрике и зерном, и рыбной мукой в качестве виитаминной добавки. поверил. поел... спустя несколько лет, уже первоклассник, сын признался, что самые любимые котлеты - куриные с зеленью... вот тогда и я призналась, что они рыбные... но уже полюбил, так что ел. а рыбий жир тоже давала, как компенсацию рыбы, но сын жаловался, что неприятный вкус всё рано «возвращается». сейчас сыну 18-ть, рыбу не полюбил, может не морщась съесть стейк сёмги, но для нас с мужем и друзей это праздничный вариант, а для сына вариант еды. причём вся родня, кроме брата мужа, рыбу любит, так вона гены какие хитрые.

Леська
Мой деть такой же был. Но в те времена заготовок овощных делала... так вот овощи съедали взрослые, а на оставшемся (рассол + травы и специи) отваривала рыбу -. Главное - при варке не было никакого запаха рыбьего, кроме маринада. Съедал за милую душу.

Rina
KsuYa82, тогда придется котлетки в разных видах готовить. В общем, обеспечить, чтобы ребенок получал животного белка достаточное количество.
Попробуй еще тунца - похож на курицу, у него мясо плотное, можно котлетки тоже приготовить.
Яйца тоже помогут в обеспечении белком - только не переваривай, если готовишь вкрутую.

KsuYa82
да яйца она ест. Я просто переживаю больше про омега 3 жирные кислоты, для памяти и др

Rina
Все эти омега 3 и другие можно получать в виде добавок (только от качественных производителей). Еще полиненасыщенные жирные кислоты есть, хотя и немного, в не подвергшихся термической обработке растительных маслах. Так что, как говорит мой отец, «Салатик с постным маслом» (льняным, тыквенным, кукурузным и т. д.)

Василика
Ой, да не переживайте так. Мы с братом росли практически без рыбы. Ну не японцы мы, а речную ловить... папа не любитель рыбалки. Рыба была в виде консервов, если достанут и икры по большим праздникам. И ничего, выросли, даже институты закончили. Хотя память да, подводит частенько.

lesik_l
У меня муж не любит уху, а я обожаю, но только для себя готовить же не будешь и так извращалась и эдак. Попробовала добавлять в тарелку сметану - пошло за милую душу. Попробуйте, может и у вас получится.

Тетя Бэся
Придет время-изменятся вкусы! Мой сын только только начинает по-немногу кушать грибы, а ему 24-ый пошел Даже запаха не переносил-щепотку сухих в соусе учует и соус не кушает. А сейчас стал с удовольствием кушать жульен, фаршированную курицу и даже суп! А раньше говорил -они скользкие!
Я сама рыбу никакую ни в каком виде не воспринимала до замужества и еще лет пять-семь после. А свекры у меня из карельской деревни, основная пища для них -рыба! В летний период, когда часто вместе живем на даче, пять-шесть дней в неделе у свекрови на первое уха, на второе рыба жареная-пареная-и так кусками Ну куда деваться? Сейчас запросто и даже не без аппетита могу скушать что-то рыбное, НО если есть выбор-никогда рыбу не выберу, а покушаю, потом пару месяцев даже не вспомню

lesik_l
Насчет изменятся вкусы - это точно.
Я во время учебы в институте жила в общаге, ну и соответственно сама себе готовила. Приехала ко мне в гости мама, а я капусты натушила, с лучком, морковочкой, всего побольше. А мама говорит - «Я так капусту тушенную люблю. А из-за вас не готовила.» Мы в детстве с братом противные были, лук-морковку-капусту вообще не ели. Из супа-борща мама выбирала и ополаскивала картошку, а потом бульон через сито сцеживала что бы не дай бог ничего не попало в тарелку - есть бы не стали. Любимое горячее блюдо куриный бульон без ничего, посыпанный гренками. Так что может все и изменится. Предлагайте разные варианты, глядишь что-нибудь понравится.

avgusta24
У меня дочка, 9,5 лет, тоже не ест ничего рыбного. Из морепродуктов - только морскую капусту (ее обожает) Но мясо любит разное и в разных видах (ТТТ), твердый сыр не ест, но все остальное молочное и кисломолочное - на ура! Рыбий жир даю курсами, два-три раза в год по месяцу, в капсулах с фруктовым вкусом. Плюс по возможности дл я салатов беру растительные масла кунжута, тыквы, льна, конопляное. И вкусно и полезно.

арго
я тоже рыбу после 30 есть стала.. и только карасиков.. напарница приучила *JOKINGLY*а детёныши тоже не любили.. так я крабовые палочки покупала.. какая не какая но рыба же..

Rina
Мы сейчас тоже рыбу пытаемся подобрать (для 5 и 7 лет). Один ребенок ест (и с удовольствием) лосося жареного «натюрэль, 3 мин», второй требует белую рыбу, причем, «такую, как дед жарит» В моем исполнении ему не нравится.

sazalexter
Мой ребенок 19 лет с трудом ест рыбу, только форель или сёмгу и желательно из Финляндии Не любит курицу. Грибы только в пицце.
Зато обожает сыр с плесенью, особенно с черной Совсем не в меня, в отличии от сына, ем всё что не «приколочено» а говорят гены...

Милда
и еще а Вы не думали о том, что Ваш ребенок на подсознании не приемлет рыбы из-за того, что у нее аллергия?
Вот и я об этом подумала. Мы сдавали анализы на аллергены, у нас поллиноз в прошлом году появился. Выявилось на березу и ольху. И нашла такую табличку, где перечислены продукты, усиливающие аллергию при реакции на пыльцу этих деревьев. Среди них картофель морковь, помидоры. Так вот внук категорически не ест картошку ни в каком виде, если видит в супе морковь - суп в сторону. А еще раньше у него была аллергия на лук, до отека Квинке. Маскировала раньше морковь и картошку в супе шпинатом и брокколи, делала суп-пюре. А теперь тоже думаю, что организм подсознательно отвергает эти продукты. Что делать теперь с супами-овощами - ума не приложу.

Сливочная
Там, где отёки Квинке, эксперементы просто опасны. А если здоровый ребёнок отказывается есть рыбное, то можно попробовать обыграть детский дух противоречия. Если хотите, чтобы ребёнок прочитал книгу, запретите её читать и закройте под замок. А вот ключ как бы невначай и случайно забудьте в доступном месте. Так и с рыбой, скажите, что ему ещё рано есть рыбу, он маленький и всё равно ничего не поймёт во вкусе рыбы, что только взрослые разбираются во вкусе. Ребёнку захочется походить на взрослых.

Pe4enka
не надо ребёнка приучивать и тем более заставлять кушать рыбу. Она станет старше и вкусовые пристрастия поменяются сами по себе. У меня так было, я рыбу не любила в детстве, а сейчас обожаю=)

Чучелка
Что вам сказать... Мои дети едят все. Обожают рыбу.

А вы сами рыбу хорошо едите? Это я автора темы спрашиваю. Мы едим много и с большим удовольствием, поэтому дети (особенно восьмилетка) помирает по малосольной рыбе, запеченой рыбе, рыбному супу и т. д. Кстати, сало ест 15-летний до драки со мной. Лук и чеснок едят много и салаты. Все, что люблю и ем я - едят они.

Шалунишка
Моя младшая дочь не ест печенку. Маленькая была, говорила: «Не буду, она грязная» А если вдуматься, ведь это самый грязный орган, это фильтр в организме.
В классе у них только пару человек ест печенку. У внука в садике дети тоже не едят печенку.
Зато мой ре готов печенку есть хоть каждый день по нескольку раз, это его любимое мЬЯсо. А вот мясо последнее время ест со штурмом, в супе вообще ни в какую, стейком и шашлыком еще съедает. Рыбу жареную кое-как, несколько кусочков съедает, а вот сушеную и малосольную любит и съесть может много

KsuYa82
А вы сами рыбу хорошо едите?
Да, я ем. Обожаю всякую: жареную, на пару, селедку и т. д., а в тесте вообще как семечки идут. В семье едят все, кроме нее. До сада ела. Может в саду невкусную дали? В школе даже не притрагивается.

Чучелка
Да, я ем. Обожаю всякую: жареную, на пару, селедку и т. д., а в тесте вообще как семечки идут. В семье едят все, кроме нее. До сада ела. Может в саду невкусную дали? В школе даже не притрагивается.

У нас в отношении к еде часто фигуририует вопрос доверия, как это ни странно. Новую еду я предлагаю сыну (младшему) попробовать. Если он скептически настроен, то я объясняю, что это вкусно, и я никогда его не обманывала (действительно не обманывала). Не понравится - не будешь. Бывает, что попробует и говорит - «Да, вкусно, но больше не буду». Непривычно ему. Или вкуса понять не может. Объясняю, что в нем надо искать (во вкусе), какой шик, какую ноту. Ведь еда - это не просто еда и набивание пуза. Особенно чем-то деликатесным. Это одно из многих удовольствий. Я приучаю детей к этому., разговариваю с ними об этом. И он возвращается к этим блюдам, попробованным, но отложенным. Еще для него очень важно, когда что-то полезно. И на вопрос, чем это полезно, я пространно рассказываю о содержании витаминов в продукте и как они на него повлияют. Так у нас было с укропом, например, к которому Вовка испытывал предубеждение. С мясом с хрящами, от которых он по-началу давился от неприязни.

Это я к тому, что может быть вы попробуете выстроить немного другие отношения по поводу еды. Вдруг получится. И никогда нельзя давить и уговаривать. Можно предложить несколько раз. Нет - отложите этот вопрос. И еще. Предлагайте невоспринимаемый продукт, когда ребенок реально голоден. Ребенок должен быть голоден. Нагулялись, набегались, навизжались/наигрались - вот тогда многое пойдет на ура.

Удачи! Перерастет она этот бзик, не переживайте. У подруги девочка от мяса отказывалась напрочь, только в виде котлет. Под моим влиянием смогли сдвинуть её, и прогресс уже есть. Она готовить любит, к примеру. А я умею. Учу её понемногу, подсказываю, даю пробовать, книги дарю роскошные гастрономические. Втягивается. Как не попробовать то, что сама наваяла?))) Держитесь!)))

KsuYa82
Спасибо за советы. Моя малая тоже любит готовить, мы с ней вместе готовим, но пока рыбу не хочет даже попробовать, я ей объясняла про пользу, да и по телевизору в ее любимых программах (про кухню)))))))) это говорят. Будем надеяться, что перерастет.

Erhan
До сада ела. Может в саду невкусную дали?
Скорее всего здесь собака зарыта. Мой сын как-то резко перестал есть варёные яйца, просто видеть их не мог. Выяснилось, что в моё отсутствие родственники принудили ребёнка съесть яйцо, а ему не хотелось. Отвращение продлилось 7 лет. С тех пор, если папа заставляет сына что-то съесть против желания (я никогда так не делаю), то сын просит меня вмешаться: «не хочешь же ты, чтобы я не ел это 7 лет».

Rina
Вот почитала я все это и вспомнила книжку Иоанны Хмелевской
«Шутить и говорить я начала одновременно»

Привожу отрывок

Родных я приводила в отчаяние тем, что в детстве плохо ела. Капризное, избалованное дитя, которого всегда приходилось уговаривать съесть ложечку-другую, кого угодно могло вывести из терпения, и я ещё долго переживала потом этот факт, сочувствуя родным, пока на примере собственных детей не поняла, что не так уж я была виновата. Если меня кормили так, как пытались потом кормить моих сыновей, то ничего удивительного нет в моем нежелании есть. Неправда, что я ничего не любила, что у меня никогда не было аппетита, просто у меня не было времени проголодаться и нагулять аппетит. В меня еду заталкивали беспорядочно, в любое время дня и ночи, и потребовался бы желудок как у страуса, чтобы все это переварить. Кормили меня мать, бабушка, прислуга и тётки, каждая независимо друг от друга и по собственному усмотрению. Неудивительно, что при виде очередного блюда я поднимала крик и отмахивалась обеими руками.

Моя свекровь, женщина с характером, когда-то поставила такой эксперимент. Как-то её сын, а мой будущий муж, заявил за обедом, что не любит суп из цветной капусты и не будет его есть. Свекровь невозмутимо ответила, что человек сам решает, есть ему или нет, а если не ест — значит, не голоден. Другого же у неё ничего нет. Сын надулся и голодным продержался до ужина На ужин ему предложили тот же самый супчик из цветной капусты. Нет, он его не любит и есть не будет. Вольному воля.

На следующее утро свекровь специально сварила свежий суп из цветной капусты и подала его на завтрак. Молодой прожорливый парень перестал капризничать и слопал супчик так, что за ушами трещало. С тех пор он навсегда полюбил суп из цветной капусты.

Со мной этот педагогический номер не прошёл. Врач, к которому меня отвели, посоветовал родным оставить меня в покое и силой ничего ребёнку не пихать. Когда через неделю снова меня привели и врач увидел перед собой сущий скелет, он в панике вскричал: «Кормить интенсивно!»

Меня принялись кормить интенсивно, и что-то со мной произошло: желудок отказался переваривать что бы то ни было, все съеденное из меня тут же извергалось в глобальном поносе. Родители мои были не бедными людьми, показывали меня разным врачам, те велели кормить тёртыми яблоками. Ну хорошо, тёртые яблоки я ела, тёртые яблоки из меня тут же выходили. От слабости я уже и двигаться не могла. Отчаявшаяся бабушка решила меня все-таки вывести на прогулку, меня на руках снесли с лестницы, посадили на извозчика. На улице я увидела бананы и попросила их. Мне? Бананы? При таком поносе? Бананы я всегда любила, упёрлась — хочу бананы. Бабушка перекрестилась — была не была — и купила мне полтора килограмма бананов. Кажется, за прогулку я все их умяла, и понос прекратился, как отрезало. Домой я вернулась уже здоровой. Врач потом удивлялся.

 — Вообще-то бананы тоже хороши в таких случаях, но откуда мне было знать, что она любит бананы?

Бананы произвели решительный перелом в моей болезни, и вскоре я стала выглядеть как пончик в масле, что документально подтверждает сохранившаяся фотография.

Так до войны я и росла на бананах, и банановая диета оказала потрясающее воздействие на укрепление моего организма. Благодаря ей я смогла много чего вынести в жизни...

А теперь от экзотических бананов перейду к отечественным яблокам. Их я тоже всегда любила. Как-то отец получил в подарок от знакомого владельца сада два ящика яблок, как сейчас помню, это были малиновка и коштель. Читая, я любила грызть яблоки, вот и ела без ограничения, усеяв огрызками весь дом. Через недельку отец вспомнил о яблоках и попросил мать принести из подвала несколько штук, а та ответила, что яблоки уже все вышли. Он не поверил, спустился в подвал, желая убедиться в этом лично. Действительно, ни одного не осталось. За неделю я слопала пятьдесят килограммов.

Я часто слышала, как от детей на ключ запирали буфеты и кладовые. У нас так не было заведено. После того как несколько первых лет жизни я вообще ничего не ела, никому и в голову не приходило отказывать мне в какой-то еде, я могла, при желании, сожрать все запасы продовольствия в доме, и это вызвало бы только крики восторга. Единственное ограничение в еде заключалось в том, что меня старались приучить питаться рационально, то есть сладкое на десерт, а не наоборот.

fronya40
а моей 25 и она тоже не ест рыбу... но так как она у меня типа вегетарианка (не ест только мясо с рождения, а рыбу очень иногда и то только семгу)- то для меня эта проблема вообще! так вот я сделала салат- рыба в собст соку в скороварке, картошка в мундире кубиками марин. лук, зелень и представьте она съела целую тарелку... а то вечно росказни- то у нее запах, то еще что то....

Василика
Не всегда! Мой муж после службы не хочет даже слышать про капусту и чечевицу. А ведь более 20 лет прошло.

И мой после службы на флоте ( 3 года) капусту и перловку не ел очень долго. Сейчас только квашеную любит и с появлением мульти-скороварок, борщ стал есть. А голубцы и тушеную ни-ни. Перловку тоже стал есть, благодаря мульте.

milvok
У нас взрослых, часто, уже извращены вкусы.. Вспомните себя в детстве или своих детей, как они упорно отказываются от всякой «нашей вкуснятины», типа печень для поднятия гемаглабина, или рыбки для ума. Вы только понюхайте, как воняет рыба, только понюхайте отстранённо, а не «ням, как рыбка пахнет.» Мой сын ел рыбу, но после садика, рыбных котлет и селёдки, просто тошнит на рыбу. А дочка 3, 5 лет в мясных магазинах всё время охает у прилавков с тушками " ну кто же их убил и сюда принес?». Может дети чище нас? Они ещё способны понять, что это убиеная пища- трупы животных, птиц и рыб? Ведь мы им читаем сказки про Курочку рябы, Теремок, Золотую рыбку... учим любить и заботиться о братьях наших меньших. А потом даём им котлетки из «Трёх поросят», суп из «Золотого петушка» или солёную «Золотую рыбку.«Может они ближе к природе и не надо их заставлять и научать их есть, то что НАМ нравится.......

fronya40
вот-вот, у меня дочка и вегетарианка по этическим соображениям. но рыбу стала есть будучи студенткой, за мясо разговоров нет)

Rina
Ребятааа! Есть такая штука - физиология называется (а в компанию к ней биохимия). И против нее не попрешь. Человек произошел от плотоядной всеядной обезьяны (с серьезным компонентом хищничества в поведении; именно єто поведение и позволило нашим предкам стать человеками, а вегетарианствующие гориллы и орангутаны так и остались в своих лесах) и никуда от этого не деться. Ну не приспособлен наш организм для сугубо растительной пищи, не тот размер желудка, не та длина кишечника, не тот набор пищеварительных ферментов! Вегетарианство хорошо... только немножко не в наших климатических условиях и не в нашем социуме. Этические соображения - это сугубо человеческая придумка.

Хотите - умиляйтесь детьми, которые мяса не едят, «трех поросяток» не кушают. Но будьте добры, хоть и силком, но обеспечьте ребенка достаточным для растущего организма количеством СБАЛАНСИРОВАННОГО белка, чтобы дети выросли с нормальными мозгом и мышечной системой. Учтите, что у маленьких детей потребность в белке примерно такая же, как у взрослого физически работающего мужика. Не в объеме конкретной порции, а в количестве белка на килограмм массы тела. И не просто какого-нибудь белка, а правильного - с достаточным набором аминокислот, в том числе незаменимых. Мясо и рыба - это простейший выбор для такого обеспечения.

Если уж речь идет о том, что ребенок не ест рыбы и мяса, то ему как минимум нужно обеспечить бОльшую долю молочных продуктов в рационе (т. е. безубойное питание или лактовегетарианство).

Хотите поддержать ребенка в его нежелании есть продукты животного происхождения? Садитесь за энциклопедии, справочники, выясняйте, каким набором продуктов можете обеспечить потребности растущего организма - это уже Ваша РАБОТА!

Я часто вспоминаю эпизод одного из первых фильмов про восточные единоборства, который показали еще в советское время (что-то типа «Шао-Линь»). Там один послушник случайно сбил с дерева гнездо с птенцами. И решил их выкормить. Стали он и его друг искать червячков. А тут монах их увидел и стал выговаривать, что они, мол, убивают живое существо. Послушники ему «Но мы должны спасти птенцов, они же погибнут от голода!» И тут этих послушников позвали к настоятелю. Они всучили монаху в руки гнездо с птенцами и червячков. И стоит этот монах и думает - скормить червячка птенцам? Но это же убийство червячка. Но если птенцов не накормить, они погибнут. А это тоже убийство! И решил монах так: птенцы важнее, они должны жить.

fronya40
я понимаю, что это тема не про вегетарианство- но скажу так- моему чаду 26 годок пошел- ничего, слава Богу.(я сама всеядна). спор между мясоедами и вегетарианцами идет очень уж давно и еще никто не победил. но я бы очень хотела что бы мой ребенок ел рыбу))))

и кстати очень много на эту тему читала, все с мужем вегетарианцем спорила, он не ел мясо с 15 лет до 50, и не смогла победить)) у него доводов было больше..

Rina
Между чистым вегетарианством и мясоедством есть целый диапазон всяких -ств (крайнее проявление вегетарианства - веганство - это уже чистая психиатрия. ).

Обратите внимание - вегетарианство появилось в очень теплых. можно сказать жарких регионах. Там практически нет нужды элементарно поддерживать нормальную температуру тела, вернее, именно на это энергия не расходуется. В таких условиях молоко и яйца вполне достаточны для восполнения белка.

Была я знакома с одним «юношей», который мяса не ел ни в каком виде (а еще не пил и не курил). И это при холерическом темпераменте и таком же образе жизни. Так вот, в возрасте 40 лет выглядел он, мягко говоря, весьма и весьма помятым - состояние кожи отвратительное, волосики на голове реденькие (при хорошей генетике - у его родителей, дедов шевелюры были те еще).

Поэтому, давайте уже не превращать эту тему в спор о пользе и вреде вегетарианства (безубойного питания). У большинства здесь пишущих вопрос, к счастью, не в том, как убедить ребенка есть хоть какую-то белковую пищу, а как и нужно ли уговорить употреблять тот или иной вид пищи.

П. С. п ризнаю, сама виновата, что тема вышла за рамки. Поэтому разговоры о пользе и вреде всяких -ств постараюсь прекратить.

Erhan
Где-то я читала, что красота кожи взрослых женщин зависит и от того, достаточно ли они ели мяса в детском возрасте. Может быть это станет аргументом для юных красавиц, не желающих откушать рыбки или кусочка мяса

fronya40
мой муж погиб в возрасте 50 лет, но выглядел моложе меня, как считал он из-за вегетарианства, хотя образ жизнь в других вещах был весьма иногда не очень. так опять таки... а старше он меня на девять лет. и помятым никогда не выглядел, а даже очень и очень.
это я тоже хотела поставить точку.
разговор в теме идет о том, что мама хочеи что бы ее ребенок ел и мясо и рыбу и мы ее не отговариваем, так как мы не имеем права это первое, и второе-я тоже хочу что бы мой ребенок ел рыбу (а насчет мяса-мне все равно, пусть не ест, по крайней мере Это мясо)

и еще для мамы-я когда была маленькаяыла очень болезненая, ничего не ела, долго кормили ложкой и ни угрозы ни просьбы мне не помогали, я помню этот ужас, когда меня кормили, тогда мне было так жаль себя, а счс так жаль маму, она иногла плакала над тарелкой, а я сжимала зубы. так вот-так случилось, что мои родители погибли, когда мне было 14 лет, и никто больше меня не заставлял, у меня была сестра 19 лет. и я сеачала ела целыми днями мороженое и пирожное, а потом я стала просто хотеть есть, а есть не было. тут наступили мои страшные денечки. я до сих пор помню как я хотела кушать. так вот, родилась у меня дочь в 18 лет и я ее никогда не заставляла ничего есть, и она была просто обжора, что я ей говорила-хватит тебе уже есть. потом все устаканилось. теперь я страшная обжора.
к чему я все рассказала, к тому, что их никак не заставишь.... мне идет своим чередом. мне счс моя сестра рассказывает как наша мама готовила вкусно, а я и не помню, помню только как я не хотела есть. как ненавидела еду и как быстро поменяла мнение, но уже было поздно...

Maja
Меня тоже в детстве заставляли кушать, а я до сих пор помню, как мне просто это все не лезло и было плохо потом. Своего не заставляю, сколько может, столько и ест, и то, что категорически не хочет не заставляю.

Аллегра
Моя дочь тоже не ест рыбу, но очень любит беляши, пельмени, манты...
поэтому фарш у нас такой: филе судака + свинина+ лук, свинина может быть и пожирнее, т. к. Судак постный.
улетает на «ура», никогда не поймешь, что там есть рыба, попробуйте, это Вкусно!

Чучелка
Я очень неприветствую обман. Не спросил ребенок из чего котлета, не распознал - ну и славно. Но если спросил, а вы соврали, что это курочка, хотя это треска - вы поступили плохо, на мой взгляд.

У меня сейчас еще один конкурент появился по рыбе и салу. Дочь двух лет. Это ужас какой-то. Мои самые любимые продукты пропадают теперь из холодильника со скоростью звука!)))

По большому счету, вводить продукты нужно своевременно. Ребенку с глубокого детства давать рыбу, субпродукты (рыба после года идет). Он привыкает к ней сразу и потом воспринимает как нормальную и повседневную еду. Конечно, если случился психологический щелчок из-за чьего-то непродуманного поведения, события, ситуации (брат у меня увидел в детстве как свинью режут, не нашлось рядом толкового взрослого все это вовремя разъяснить и уложить у ребенка в голове и все, переклинило, мясо есть перестал на много лет) и т. п., давить - не имеет смысла. У человека психологическая проблема. И дело не в том, что рыба вкусная/невкусная. Тут удачнее будет поход к психологу, чтобы снять этот появившийся «блок».

Svetlana_Ni
У моей подруги дочери 14 лет. Она до недавнего времени вообще ничего не ела кроме риса и макарон и без масла Я сначала даже не верила Потом она стала есть хлеб Вот придут в гости, садимся за стол, на столе и салаты и то и другое, а она съест пол батона хлеба и все А так по виду не скажешь, не худенькая Правда любит сладкое и всякие там чипсы Из овощей может съесть огурец Я когда на нее смотрю, удивляюсь откуда она витамины-то берет Поэтому когда мой ребенок не ел какой-нибудь продукт, я не переживала, проходит время и вкусы меняются

НинаNina
мы тоже с трудом едим рыбу раз в полгода, надеюсь, что когда-нибудь полюбит ее.

CurlySue
У меня муж (тоже, к стати, ребенок еще тот ), рыбу почти не ест.
Даже красную типа стейка на пару или тушеного с овощами еле уговариваю... А еще он много чего не ест.
Я так понимаю, из разговоров с ним, это все, конечно же, зависит от питания в детстве.
Если ребенка кормили только кашами-супами, курочкой и сосиской, то с какой стати он в 3 начнет есть рыбу?
Вот и мучаются потом жены с такими вот «детьми», которые не едят ни рыбу, ни печенку, ни селедку, ни сало, ни грибы, ни чеснок...
И да, про всякие там цветные капусты, брокколи, спаржу и прочие овощные вкусности он даже и слышать не хочет.

InnaVega
Мои мальчишки тоже на дух рыбу не переносят. Муж рыбак заядлый еще тот и мальчишки сейчас тоже «рыбацюги» ловят но не едят, разве, что уху с костра и на природе, когда ну очень голодные. Я вот в детстве их перекормила рыбкой: на пару, котлетки, рыбка жареная, рыбка тушенная, фаршированная, не дня без рыбки - я очень люблю рыбу. Вообще иногда в «тайне» делаю рыбные котлетки для всех - добавляю немного творога в фарш, и обязательно раст. масло без запаха. В готовом виде их нельзя отличить по вкусу от куриных. Вот так иногда их обманываю...

Vito
Лучший способ приучить к чему либо - это сделать это занятие привлекательным для ребенка. Сопровождайте рыбный ужин каким нибудь вкусным соком, который кроме подобных ужинов, вы не подаёте к столу. Или введите в традицию-подачу после такого ужина любимое мороженое ребенка. Ищите и экспериментируйте.

Катерина2
У меня сын не очень любит рыбу из-за косточки. Маленький был, я всю рыбу перебирала, разумеется, косточки убирала - ел хорошо и селедку, и тушеную, и котлетки. И вот лет в 6 меня угостили вкуснейшим пирогом с красной рыбой, сказали - чистое филе внутри. Я дала кусок пирога сыну, он откусил и.... наверно, это была единственная косточка во всем пироге, но она досталась сыну. У него в глазах был такой укор мне.... он даже не плакал, когда я вытаскивала у него из нёба эту воткнувшуюся кость..... Теперь он пироги с рыбой не ест вообще, а рыбу - только если ее готовила я и в этом он уверен. Сам он даже красную рыбу даже не отрежет от куска, а вот я отрежу и почищу от косточек - сьест. Мда, невестке придется в этом плане поступать также, а что делать.
Я маленькому делала красивые бутербродики, кормила рыбкой с руки прямо в рот -детям это нравится - это же как игра. Но никогда не «прятала» рыбу в фарш или еще как-то.
А всякую печень, желудочки куриные (томленые с луком в сметане... ах, даже вспомнить приятно! -все ест. Раз в 2 недели можно и это скушать. А лук с чесноком к супу всегда очищенные в мисочке красивой лежат, зимой обязательно просто.

мусяня
Позвольте поучаствовать в обсуждении.
 Росла я капризным, вредным ребенком, страшно разборчивым в еде. Некоторые виды пищи впервые попробовала после 20 лет. Но дело даже не в этом.
Не секрет, что на досуге я занимаюсь тестированием всякого разного, в том числе еды и прочего.. И 6 лет назад я впервые узнала, что я не ела рыбу, потому что у меня пищевая непереносимость рыбы, особенно жареной, вареной, тушеной. Как это проявлялось?? Съедаю, и через некоторое время тошнота длительная, несколько часов.. Боли в животе. Позже я протестировала себе весь список неподходящих продуктов, и успокоилась. Я не переносила все то, что пыталась не есть. Позднее я тоже самое тестировала у других людей. Человек, например, не переносит лук и чеснок. Уговоры, доводы никакие не помогают. Жена и семейство оказывали давление на отца семейства. После тестирования стало понятно, что это непереносимость, а не бзик.. И от него отстали и не стали требовать невозможного. Так что если человек из года в год отказывается от употребления продукта, стоит подумать, а не зря ли он это делает?
Пищевую непереносимость не надо путать с со скрытой аллергией (замедленного типа), просто аллергией (немедленного типа). Как правило непереносимость с возрастом не всегда проходит, но бывают исключения. Я так думаю, что такая беда связана с дефицитом или низкой активностью определенного фермента, который нужен для конкретного продукта. Ведь ферментов более 6000, изучено мало, а в продаже в аптеке можно приобрести единичные наименования, которые очень редко подходят для такого случая. Те. это проблема с узкоспециализированным ферментом. По моей скромной статистике непереносимость бывает очень часто на рыбу, орехи (особенно арахис), тыкву и кабачки и мясо (чаще человек такой плохо переносит все виды мяса одновременно), лук, пряности (сельдерей, пастернак) спаржу, молоко. И что самое поразительное, ни разу не было ситуации, когда человек не ест продукт, а он ему очень очень подходит. Поэтому думайте сами, решайте сами. Выбор за вами. У детей частенько бывает дефицит или слабая активность ферментов для пищеварения. Ситуация улучшается в некоторых случаях к 9-10 годам. Именно в этом возрасте можно осторожно пробовать предлагать желанный вами продукт ребенку. Список непереносимых продуктов у них уменьшается постепенно.

julia_bb
А лук с чесноком к супу всегда очищенные в мисочке красивой лежат, зимой обязательно прост
У меня дочка тоже лук с чесноком обожает, приучила с маленького возраста совсем) И даже летом уплетает со щами)

Sedne
Ну и что что не ест рыбу, что с того, у каждого человека есть продукты, которые он не любит, моя мама всю жизнь рыбу не любила, я с детства не ем каши, кисели, молоко, что-то очень полюбила лет с 18-20, например запеканки, чеснок, супы. Я отдыхала в Польше лет в 17 и там был паренек лет 7, так он ничего кроме картофеля фри не ел, вот где проблема, а если ребенок ест и мясо и овощи, фрукты, каши, но не ест рыбное, это не есть проблема.

zoyaaa
Не знаю есть ли толк в обмане, я в детстве много чего не ела, а в садиковской и школьной столовой вообще ничего, кроме ленивых вареников, сырников и запеканки, плохо было, дело до рвоты доходило, поэтому воспитатели просили, что бы мама меня дома кормила, сейчас ем практически все, но вот картошка тушенная с помидорами из детского сада и желе до сих пор вызывает отвращение, и дочка моя имеет свои «запретные» блюда и продукты, помня свои детские ощущения, не настаиваю, перерастет - отлично, на то мы все разные, у каждого свои предпочтения в еде и, наверное, это нормально.



Интересное в разделе «Наши дети»

Пасхальные блюда

Новое на сайте