Пирог с щавелем и клубникой

Категория: Кондитерские изделия
Пирог с щавелем и клубникой

Ингредиенты

Тесто

Мука
2,5 ст.
Масло сливочное
250 г
Сахар
0,5 ст.
Разрыхлитель "доктор Эткер"
1 пакет
Желток яичный
3 шт.

Начинка

Щавель
650-700 г
Сахар
2 ст. л.

Оформление

Белки
3 шт.
Сахар
1 ст.
Клубника
10-15 шт.

Способ приготовления

 Муку смешать с разрыхлителем, добавить нарезанное охлажденное масло, сахар, желтки и замесить тесто. Завернуть в пищевую пленку или целлофан и отправить в холодильник на 2-3часа.
 Щавель измельчить, перемешать с сахаром, примять, что б уменьшился в объеме.
 Стол посыпать мукой, раскатать тесто и попытаться выложить его на форму. Мне это обычно не удается, я раскатываю тесто, наматываю его на скалку, пытаюсь уложить в форму, оно местами рвется и начинается кройка и шитье. Т. е. укладываю дно, а затем руками долепливаю борта и ровняю все это дело. Затем раскладываю щавель, а сверху, если есть, выкладываю клубнику. В этот раз у меня была замороженая клубника, но все равно очень вкусно.
 Запекаю в духовке при 200 градусах 40 минут. Пока печется пирог, взбиваю белки с сахаром. Затем достаю пирог, украшаю, как умею, и ставлю его в духовку. При этом уменьшаю температуру до 120 градусов и стоит у меня пирог в духовке, пока белок чуть-чуть не зарумянится.
 


Пирог с щавелем и клубникой

Рецепты с похожими ингредиентами


celfh
И первое и второе! Вот ревень другое дело.

Нужно будет пробовать, будем раздвигать горизонты.

У нас дома тоже щавель использовался только для супа. Но потом кто-то рассказал мне, что вкусно щавель добавлять в пирожки. Я сделала творожные пончики со сладкой щавелевой начинкой, очень понравилось. Но в какой-то момент показался мне в этих пирожках привкус клубники... даже не знаю почему. С тех пор я обязательно кладу клубнику. В такую рань у нас, естественно, клубники еще нет, а щавель в лесу, когда гуляли с собакой, насобирали замечательный. Ровный, чистый. Вот и испекла пирог, только клубника замороженная, но все равно очень вкусно! Да, когда нет ни какой клубники, могу пару ложек густого варенья клубничного добавить

Frau
Щавель, как сладкая начинка, очень вкуснявый.
Никогда не забуду бабушкины пирожки со щавелем. Очень-очень вкусно!!!
А муж и дети ни за что даже пробовать не хотят пироги со щавелем

Кроша
Щавель, как сладкая начинка, очень вкуснявый.
Ага, мои обожают... Я сладенький щавель для пирожков всегда на зиму заготавливаю... и хранится отменно, и всегда под рукой.

celfh
Танюш, отпадный пирожок!!! Разживусь щавелем-попробую! За рецепт большое спасибо!

Twist
celfh, здравствуйте! Вы на тесто выкладываете просто порезанный и смешанный с сахаром щавель или масса пюрируется?
 И еще - возможна ли замена щавеля на шпинат? Кислинка у них практически одинаковая.

Буду признательна за разъяснения. А идея начинки - супер. Мне захотелось попробовать.

Жирафка
Я сладенький щавель для пирожков всегда на зиму заготавливаю... и хранится отменно, и всегда под рукой.

/quote]

Ой, поделитесь секретом. Я волшебное слово знаю: пожалуйста. У меня на грядке щавель растёт, а я такого способа не знаю.

celfh
Вы на тесто выкладываете просто порезанный и смешанный с сахаром щавель или масса пюрируется?
 И еще - возможна ли замена щавеля на шпинат? Кислинка у них практически одинаковая.
Twist, щавель не пюрирую. Мою, подсушиваю, иначе, если будет много воды, пирог потечет. Затем режу соломкой, и не обязательно красивой
Если бы я делала со шпинатом, то, наверное, не сладкий, а может с сыром. Я вкуса шпината не чувствую, скорее этот вкус какими-то добавками и специями делаю. Может так попробовать: шпинат, немного свежего лимонного сока, сахар и клубника, только клубники больше, чем в рецепте?

Twist
celfh, здравствуйте! Благодарю за пояснения. Киши с сырно-шпинатной начинкой - это конечно любимая классика. А у Вас очень оригинальный вариант кислс-сладкой начинки.
Вопрос-размышление по поводу замены щавеля на шпинат возник у меня по одной простой причине - мужу категорически нельзя щавелевую кислоту.
Вы, как автор рецепта, не будете против, если я поэкпериментирую и попробю испечь такой вариант: пюрированный шпинат с соком лайма слегка прогреть, добавить немного Желфикса, довести практически до кипения и выключить. Добавить клубнику и остудить. Разложу на предварительно выпеченную основу, затем белки - в духовку (до зарумяния белков). Начинка за это время «схватится», и тесто не успееет промокнуть. Как Вы думаете, вкус будет похож на оригинальный?
Вы простите меня что нахальничаю, но идея прям-таки лягла в душу, а в авторском варианте испечь не могу.

celfh
Вы, как автор рецепта, не будете против, если я поэкпериментирую и попробю испечь такой вариант: пюрированный шпинат с соком лайма слегка прогреть, добавить немного Желфикса, довести практически до кипения и выключить. Добавить клубнику и остудить. Разложу на предварительно выпеченную основу, затем белки - в духовку (до зарумяния белков). Начинка за это время «схватится», и тесто не успееет промокнуть. Как Вы думаете, вкус будет похож на оригинальный?
Отчего же я должна быть против? Очень даже за Только перед тем, как выпекать основу, пройдитесь по ней вилочкой. Честно говоря, не представляю, как поведет себя это песочное тесто, насколько ровно выпечется. К слову, тесто ооооочень вкусное Конечно, идеально выложить основу пекарской бумагой, засыпать фасоль и поставить выпекать.
А будет ли похож вкус на оригинальный? Мало вероятно, это я так думаю. Хуже или лучше - не представляю. Лучшее сравнение, это приготовить два небольших, по полпорции пирога, один по оригинальному рецепту, другой со шпинатом.
А почему вы хотите добавить желфикс? Мне кажется, у вас что-то типа мармелада получится, а на самом деле щавель получается мягким и нежным без предварительного пюрирования. И если листья будут сухими, пирог не должен потечь

Twist
celfh, я приспособилась с помощью желфикса делать быстрые фруктово-ягодные начинки именно для открытых песочных пирогов. Особенно помагает этот прием с морожеными ягодами. Мармелада не получается, и я делаю даже не консистенцию конфитюра. К тому же, желфикс хорошо сохраняет цвет ягод при нагревании и добавляет кислинку.
Спасибо за рекомендации и добро на эксперименты. Обязательно сделаю два варианта и, если Вы не против, поделлюсь результатом.

celfh
Спасибо за рекомендации и добро на эксперименты. Обязательно сделаю два варианта и, если Вы не против, поделлюсь результатом.
Что значит против, я буду очень даже ждать
Спасибо за советы с желфиксом

Александра
celfh, несу благодарность от себя и от семьи за замечательный рецепт!

Ну я конечно, не могла не сделать некоторых изменений. Тесто другое - цельнозерновое без яиц и масла на кефире и белом шоколаде с добавлением сыра, вместо белкового слоя - крем из белого шоколада и мягкого творога, сахар как всегда заменила на стевию
Но самое главное-то осталось, сочетание щавеля и клубники! Запах шел при выпечке и пока остывал пирог для украшения кремом такой, что супруг начал делать предположения, что его, наверное, нарочно дразнят запахами, не угощают и не предлагают кусочек с пылу-с жару Наутро попробовал - сказал, что пирог вышел «божественный!!

Спасибо еще раз


Пирог с щавелем и клубникой


Кроша
Ой, поделитесь секретом.
жирафка
Рецепт проще некуда :

Щавель для пирогов

1 кг. щавеля
200 гр. сахара

Щавель промыть, нарезать, уложить в банки и пересыпать сахаром. Банки закрыть крышками. Хранить в холодильнике.

У меня такая заготовка с прошлого года в холодильнике хранится, за год не испортилась. Банки закрываю винтовыми крышками.

P.S.Танюш, я позже отредактирую этот пост чтобы он не засорял твою тему.

Кокошка
Ага, мои обожают... Я сладенький щавель для пирожков всегда на зиму заготавливаю... и хранится отменно, и всегда под рукой.
Инночка, а как заготавливаешь?
Пока спрашивала, уже написала и тогда другой вопрос, на один пирог сколько надо? И сколько в банку помещается, наверное немного....

Кроша
Лилечка, количество щавеля на один пирог даже не назову...

Смотря, какого размера пирог...

Я же чаще маленькие пирожки делаю...

В банку опять смотря в какую...

Но вообще даже в маленькую много входит), щавель довольно таки плотненько укладывается...



Рецепты в разделе «Сладкие пироги, чизкейки, коврижки»

Постные блюда

Новое