Мультиварки Perfezza (страница 3)

SupercoW
ну да.. хотя проблема перфеццы - это напряженка с рецептами, только наощупь вслепую пробовать, ну или тут глядеть???
честно говоря, вообще даже не понимаю почему все зациклились на рецептах. ну вот серьезно, сразу начала делать свои основные блюда, просто перестроила их на готовку в мульте.
единственной действительно серьезной проблемой БЫЛО (!!!) это полнейшая неопределенность с режимами. но все вместе мы разобрались. а когда знаешь, что происходит на том или другом режиме приготовить любое любимое блюдо вообще не проблема. как мне кажется...
если вдруг заканчивается фантазия (а с мультей мне что-то последнее время очень хочется все больше и больше эксперементировать), тогда иду в разделы и ищу рецепты здесь. вот прямо сейчас пробую приготовить запеканку от Lozja. посмотрим что получиться, это ведь рецептик для декса кстати.

в общем, делитись, господа мультивары, своими пропорциями для жидкой молочной каши
а то у меня что-то не получается никак - каждый раз утром доливаю молока и повторно кипячу.
при чем для разных круп разное количество молока приходится доливать
у меня идет большое количество, но проверенная густота - не замазка, но и не жиденькая. ставлю все время в такой пропорции на таймер, никогда ничего не добавляю утром.

- 1,5 мультистакана риса (гречки, пшена)
- вода до отметки 2 (если молоко жироное можно и до отметки 3 доливать)
- молоко до отметки 6.
- сахар 2 столовые ложки
- соль

вообще-то я точные замеры в мл не делала, но молока у меня получается 1 литр, ну видимо воды где-то 0,5 л - 0,7 л.
это количество на семью из пяти человек. уменьшайте так, как вам нужно

ежик
а на каком режиме вы готовили пшенку и гречку??? а то я поставила на режиме миним. загрузка и пришлось выключить вручную - гречка немного прилипла ко дну.
гречка у меня и на плите отлично выходит, а главное быстро. Пшено не варила, не любят его у меня. Вчера готовила борщ на проге суп. Капусту закинула через 35мин, свеклу и томат еще через 15мин. После пика включила варка на пару на 5мин
 добавила специй, соли, как кипнуло отключила. вкус замечательный!!! После был холодец-
 4 часа на тушении, посолила и приправила переключила на томление Сохранение тепла и до утра. Проверяла температуру 60-80С, точно томление. Холодец уже застывает, на вку и цвет --сказка.

SupercoW
SupercoW Подскажи пож. на режиме каша/суп на отсрочке - время готовки не выставляется? Нельзя поставить например 2-3 часа варки?? Что то у дочки не получается.
сори за задержку. если еще актуально...
на режиме КАША/СУП время приготовления меняется в диапазоне от 1 часа до 4 часа. на таймере тоже должно, ща пойду гляну. мне просто никогда не надо было больше часа готовить.

вроде можно.
1) выбираете программу
2) задаете время готовки (кнопка ТАЙМЕР)
3) задаете промежуток через который должно быть готово (кнопка НАСТРОЙКА)
4) ПУСК.

SupercoW, я поняла, что Вы знаете как в Перфеззе 56 произвести выпечку, подскажите пожалуйста.
нет, лично я не знаю. не пробовала.
девочки, у которых другие мульти рассказывали, что можно выкрутиться.
первый вариант - печь на режиме НА ПАРУ
второ вариант - печь на режиме РИС

главное, что я поняла - запекать надо на режиме, на котором самый высокий нагрев. вот только... в инструкции вроде было написано, что на режиме НА ПАРУ мультя сама выключится, если не будет пара или что-то в этом роде.... а режим РИС как раз сделан, чтоб выпаривать жидкость и выключиться сразу после этого...

вопросик к опытным: не будет мультя думать, что в кастрюльке ничего нет и выключаться раньше времени???
просьба к Танюша38: если попробуете выпекать - обязательно отпишитесь что и как!!!

сколько поплнений!!!
всем привет! всем поздравления!!! вот что акции с людьми делают... маркетнг блин...

Купила в комфи по акции PR 55.
Вчера варила плов. Обжарила лук с морковью и мясо на режиме «запеканка». Засыпала рис и на режиме «хрустящий рис» варился 1,30. В итоге полностью почернел низ, хотя внизу были овощи и мясо. И плов был кашей, но вкусненько
мой первый плов на режиме ХРУСТЯЩИЙ РИС мне не очень понравился. я его выключала раньше времени, потому что пристало ко дну.
теперь плов делаю только на режиме РИС, всегда мяско хорошо провареное. если не мешать в процессе, то даже чуть-чуть позолотится снизу.

Zajka
SupercoWБлагодаря вашему опусу я стала обладательницей 57 модели. Убедили вы меня. Хотела в начале DEX 50 заказывать. Привезли сегодня в обед, нашу красавицу. Муж вообще был против данного девайса. А тут и не подпустил к ней. Сам всю разобрал-собрал, плошечки ему оч. понравились, особенно как они крепятся... и тд и тп. Одним словом за 420грн НОРМАЛЬНО-покатит.
Для пробы поставила свеклу на пару на 30 мин, а сама с ребенком пошла гулять. Вернулись конечно гораздо позднее, свеколка моя в режиме подогрева, водичка чуть чуть булькает. Икорка оч. вкусненькая
Вторым испытанием было молоко. Кашу я детёнышу варю непосредственно перед кормлением, вкусняшка готова за 5-10мин, поэтому режим мол. каши меня не волновал, а вот молочко топленое и сгущенка очень даже. Так вот, налила в кастрюльку молочка 3,2жирности два литра, поставила в режим медленная варка на 4 часа. Через 10 мин заглянула в кастрюльку, а молочко уже закипело, потом еле-еле булькало периодически подсматривала, боялась, что бы не убежало. Вот, несите чашечки, угощайтесь.


Мультиварки Perfezza

Затем, окрыленная успехом решила сгущенку сварить. Все по той же схеме: влила в кастрюльку 1литр молока 3,2, когда закипело (ч/з 8 мин) влила сахарный сироп и вот тут, хорошо что стояла рядом, молоко решило пойти навестить свою коровку. Я ещё ни когда не видела, чтобы литр молока так увеличивался в объёме. Может это сода (в рецепте 0,5ч. л) так себя повела, словом, еле успела кастрюльку вытянуть, благо прихватки в руках держала. Отделалась парой капель на нагревающем диске. Доваривала уже на плите, причем оно (молоко) вело себя очень прилично, я даже с кухни ушла. Через два часа сгущенка была уже готова. Я бы её ириской назвала. Дети кругами ходят, эклеров ждут.

Еще раз хочу поблагодарить всех вас дорогие девочки.

yarli
Может это сода (в рецепте 0,5ч. л) так себя повела
А зачем сода? Я сгущенку делаю без соды в мульте. Только с открытой крышкой. Т. к после добавления сахара оно все таки стремится убежать.
magenta Я в темке про DEX-50 подробно описывала процесс, и девченки там вопросы задавали. Пройдите туда, если не трудно. Сгущенка в мультиварке DEX
 
вроде можно.
1) выбираете программу
2) задаете время готовки (кнопка ТАЙМЕР)
3) задаете промежуток через который должно быть готово (кнопка НАСТРОЙКА)
4) ПУСК.
Вот после того, как задала время готовки на режиме каша/суп 2 часа - уже НАСТРОЙКА время не хочет выбирать.

SupercoW
А как готовить макароны по-флотски в мульте, пожалуйста, напишите или дайте ссылочку. Режим рис? Какие пропорции макарон/воды?
рецептик сейчас не найду, но я делала так:
1) фарш (или мяско любое) на режиме ЗАПЕКАНКА обжарить минут 15-20 с луком и морковкой.
2) затем засыпаю макароны, чуть солю и заливаю воду. воду беру НЕ КИПЯТОК. пропорция чуть меньше, чем 1:1.
3) режим включаю обычно НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РИСА, ну конечно если вы мнооооого макарон делаете, тогда луче режим РИС.

вот и все.

Яшка77
Девочки, а кто уже варил холодец в Перфезе? Я читала, что в Панасониках варят на режиме Тушение 6-7 часов. В Перфезе 57 это режим 8 Медленная готовка?
Утро доброе. Вчера отписаться не успела. Итак, пришла домой-все впорядке Холодец получился отменный, я специально делала пилотный вариант. Ножка свиная и пару кусков курицы. Ножка разварилась, что называется, в хлам. Так как положено. Ставила на 6 часов и еще 4 вышло на подогреве-пока с работы пришла. Холодец прозрачный, желтенький... жалко что мало вышло даже. В сл. раз попытаюсь таймер выставить.

Да, забыла добавить, готовила уже омлет, кусок мяса целиком, борщ и холодец - все отличное и закрыта плита. За 3 дня только чай-кофе на плите, потому что нет эл. чайника. Я пищу, а муж говорит - ну все, попали на електричество, жалко что нельзя газ отключить

SupercoW
скажите, а возможно плов приготовить без растительного масла?
я никогда в плов в мульте не добавляю масло. значит у меня НЕ плов
все ингридиенты закидываю вместе (мяско, морковка, лук, рис, соль, вода, томатная паста), включаю режим РИС и прихожу по сигналу.
если бывает минутка - прихожу помешать разок, чтоб томатная паста смешалась с рисом.
если знаю, что минутки не будет, томатную пасту хорошо размешиваю в воде, а потом уж заливаю в кастрюльку.
вот такой у нас ПОСТНЫЙ ПЛОВ.

скажите, а рецепты к другим мультиваркам, что есть на этом форуме подойдут перфеццочке?
подойдет ВСЕ!!! и рецепты к другим мультиваркам, и рецепты из вашей семейной кулинарной книги! просто сопоставляете режими и все.
если не понятно сказала, то можем разобрать на примере показывайте рецепт!!!

по поводу вода+рис. мой первый опыт был именно плов-размазня, ну и ничего... почитала советы... отмечу, что именно СОВЕТЫ, а не РЕЦЕПТЫ!!! почитала и поняла свою ошибку - в мультю воды надо меньше, чем на плите. вот и всего делов. больше размазня ни разу не получалась, всегда только рассыпчатый рис.
прикол в том, что сделав один раз ошибочку вы ее проанализируете и потом 1001 раз сделаете классно

И да, именно этой мультиварки у меня нет, есть её аналог Итальянка, а ещё два Панасоника (маленький и большой) и Юнит (скороварка-мультиварка). Пользуюсь всеми и с огромным удовольствием, а вот плитой почти нет.
класс!!!
а я думала, что я не совсем здоровая, что хочу еще одну мультю и еще медленноварку...

SupercoW
SupercoW я там писала о рецептиках, сможешь помочь???
я вообще-то в выпечке не разбираюсь. я ее делал только один раз именно, чтоб испытать режим в мульте.
ну думаю по тесту вопросов нет, а режим и время...
в нашей мельте выпечка - это режим ЗАПЕКАНКА. время там по умолчанию 50 минут. если в рецепте стоит больше времени (ну например 65 минут надо), то девочки в дексе советовали сделать так:
1) включить мультю на режим ЗАПЕКАНКА
2) через 15 минут отменить режим
3) и сразу же снова включить режим ЗАПЕКАНКА.
после чего можно идти гулять, когда закончится готовка - это как раз получится нужные 65 минут. (15 минут + 50 минут = 65 минут)

т. е. таким образом можно корректировать время в большую сторону.

но я так понимаю перфезза однозначно готовит выпечку иначе, чем панасоник и тот же декс (декс например верх румянит, перфезза - нет). нужно это учитывать!!!

вот здесь мои опыты с бисквитом - ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ НА БИСКВИТ С ЯБЛОКАМИ

делала по этому рецепту - БИСКВИТ С ЯБЛОКАМИ от Lubashka

можешь глянуть что у меня получилось с цветом выпечки и приблизтельно понять, сильно печет перфезза или нет, чтоб ориентироваться нужно больше времени брать или меньше.

SupercoW , хочу спросить вы на режиме ВЫПЕЧКА уже готовили? В Панасониках 50 минут, как правило, мало и мы всегда потом добавляем время, а тут как? Совсем нельзя добавить/уменьшить? Даже после окончания программы?
добавить только, если включить режим повторно, а потом выключить раньше времени. ну или как я выше написала. иначе никак.

меня выпечка меньше в мульте интересует, потому что я пеку в основном в ХП, бисквиты нашей семье нельзя - даже крошек не останется, мои мужички сметают на раз, у нас куличи лучше идут.

это режим запеканка??? как он устанавливается???
выбрали этот режим кнопкой ВЫБОР ФУНКЦИИ и нажали СТАРТ.

SupercoW
SupercoW, спасибо за совет. Но у тебя вроде дно подрумянилось немного. У меня духовка плохая просто, бисквиты в ней как блины.
у меня к бисквиту в мульте притензий не было - пропекся отлично, вроде даже не осел... подрумянился снизу хорошо. на это все хватило одного цикла режима ЗАПЕКАНКА и чуток на СОХРАНЕНИИ ТЕПЛА. так что мне кажется за 50 минут мультя успевает все, что нужно.
минус - неудобно вынимать. может нужно было чем-то другим смазать - я смазывала обычным растительным маслом. я думала он сам прямо и выпадет из ведерка, а пришлось вытрушивать. т. е. лично для меня это лишние телодвижения, мне проще в ХП.

а я еще там спрашивала про количества ингридиентов в твоем плове. можно в мультистаканах, можно в граммах или мл
уверенна про МОИ количества??? у меня на ПЯТЬ ртов количество расчитано!!!

у меня уже как-то сложилось - за меру беру не один мультистакан, а полтора. просто есть другая чашечка мерная и она именно полтора мультистакана перфезных.
главный принцип варки цельнозерновых каш (и плова это тоже касается) - пропорция 1:1.
т. е. на 1 мультисткан риса берем 1 мультистакан воды. на 1,5 мультистакана риса берем 1,5 мультистакана воды.

количество мяса - это по своему вкусу смотри. у нас любят много, моя мама любит мало.
морковки и лука тоже любим много. иногда добавляем грибы (много), иногда докидываю всякие замороженные овощные смеси типа «лечо».

вот и получается:
- мясо наверное 400 гр
- морковка крупная 1 шт
- луковица крупная 1 шт
- рис 6 мультистаканов
- вода 6 мультистаканов
- томатная паста 1-2 столовые ложки
- соль.

режим РИС... и пошла гулять
если берешь меньше риса, то конечно же режим будем МАЛЫЙ ОБЪЕМ.

еще раз хочу обратить внимание: масло в плов не добавляю (и никакой другой жир тоже) жирность только от мяса идет, ничего не зажариваю перед готовкой, все закидываю вместе (могу сразу чуток перемешать), воду заливаю холодную.

попробую плов сделать вполовину, вдруг не получится. а если делаю не оч много, то все равно ставить режим рис или все таки «небольшое кол-во риса»??? а РИС - это сколько минут?
РИС - это где-то 50-60 минут.
если будешь делать совсем мало (1-2 мультистакана риса), то имеет смысл выбирать режим НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РИСА. а если 3-4 мультистакана, то наверное лучше режим РИС, все-таки мяску желательно хорошо пропарится

SupercoW
что-то давненько мы здесь фотографиями не разбрасывались


делала все как советовали в оригинале.
вместо дексовой проги Рис/Спагетти-Экспресс, включила перфезную НЕБОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО РИСА.
вместо дексововй проги Выпечка, включала перфезную ЗАПЕКАНКА.
по времени все тоже самое.
получилось очень приятное блюдо, вроде быстренько получилось. это как раз чудный рецептик для моего мужа - 100% любителя макарон

SupercoW
SupercoW , дык, не только бисквиты можно же... а творожные запеканки, всеми любимая от Лолы... нежнее ничего не ела, разве что желе
а для запеканок у меня аэрогриль
на самом деле, ну реально не хватает времени. у меня работа мульти расписана практически по минутам. первоочередное в ней то, что нельзя больше нигде сделать. если можно заменить аэрогрилем или хлебопечкой, то готовлю в них.
обед, ужин и завтрак однозначно в мульте. при чем для завтрака мультя занята всю ночь (на таймере ведь завтрак готовлю). через день кипячу молоко на йогурт. через день пытаюсь осилить приготовление творога.
также мультя все время ждет деток на подогреве со школы, и мужа с работы.
так что выпечку просто некуда всунуть в таком насыщеном графике

А что делает программа ЗАМАЧИВАНИЕ РИСА?
видимо это для нас так и останется загадкой.
хотела изучить тему про рисоварки (может там есть ответ), но не осилила - нет времени.

еще... вы в борщ фасоль ложили сырую не замоченную?
всегда только сырую.
вот еще... буду я вам тут фасоль замачивать... а мультя зачем?

RybkA
видимо это для нас так и останется загадкой.
хотела изучить тему про рисоварки (может там есть ответ), но не осилила - нет времени.
не тратьте время, там ни слова про замачивание риса. У меня есть рисоварка Комфорт, понятия не имею зачем это замачивание. Разве что ради таймера, что б пропикало через 25 минут? А вы не пробовали воды налить и включить прогу Змачивание? Вода будет греться?

Берите еще одну такую же и будет вам счастье! У меня маленькая МВ и рисоварка, так бывают моменты активности, что и этого мало.

Яшка77
В работе не проверяла, а так вроде бы работает. Единственное, что меня смущает, в инструкции написано, что вначале должна мигать кнопка Пуск, ау меня мигает Отмена. Вот и думаю, так и надо или глюк!
я не помню сейчас где пуск где отмена))) но я тоже на это купилась, потом разобралась. сначала горит лампочка слева, когда все программы выбраны-справа и даже мигает, потом нажимаете СТАРТ и она будет гореть и все готовиться. надеюсь не перепутала)))

а он может не работать???
ну вот у меня не получилось выставить ЧЕРЕЗ какое время включить... а только НА СКОЛЬКО.

вспомнила, что еще не поняла в инструкции. варка на пару, что-то там вытащить кастрюлю, налить воды, потом опять кастрюлю засунуть. как там оно на самом деле??? под пароваркой же должна быть кастрюля с водой или нет???
обязательно, просто несколько корявая инструкция... ))) должна быть вода в кастрюльке, что бы образовывался пар. кастрюлька становится на нагревательный элемент, на него лучше ничего не проливать.

SupercoW
еще раз про настройки:
1) мигает лампочка слева (ОТМЕНА)
2) выбирали программу - мигает лампочка слева (ОТМЕНА)
3) нажали кнопку ТАЙМЕР - мигает лампочка слева (ОТМЕНА), мигает время на дисплее - настраиваем время готовки
4) нажали кнопку НАСТРОЙКА - мигает лампочка справа (СТАРТ), мигает время на дисплее - настраиваем время через которое завершить готовку
5) нажали кнопку СТАРТ (подтвердили все настройки) кнопка справа (СТАРТ) непрерывно горит.

все!

вспомнила, что еще не поняла в инструкции. варка на пару, что-то там вытащить кастрюлю, налить воды, потом опять кастрюлю засунуть. как там оно на самом деле??? под пароваркой же должна быть кастрюля с водой или нет???
да!!! должна быть. только кострюля - это мы имеем в виду кострюлю от мультиварки, думаю не стоит всовывать еще одну кастрюлю.
я ничего не вытаскиваю, просто в мультикастрюльку налила воды, сверху поставила пароварочную корзину, положила овощи, закрыла крышку и включила нужное время.

Лен_чик
перед НГ таки стала я щастлиффой обладательницей 57 Перфеццы)))
- бисквит получился просто божественный, спасибо форумчанам за советы и комменты))
- на выпечке жарила куриные ножки сыну - говорит оооч ффкуснааа!!
- семга на пару - суперовая!!
- варила рис (маленькое к-во). Почему-то не показывает время готовки, только текущее время. Воды наливала 1:2, показалось, что рис начал припекаться, и просто отключила режим минут ч-з 50

на очереди буженина какая-нибудь

Вобщем, пока очень довольна. Не знаю. чем круче другие мульти, но тут сочетание цена-функционал очень достойное!!
(как в той рекламе - «навищо платити бильше?)

SupercoW
там есть слева две кнопочки - часы и минуты.
если долго удерживать нажатой кнопку -и начинают мигать и меняться часы и минуты соответственно
потом при отсутствии действий с вашей стороны, режим корректировки автоматически отключается
это ТОЛЬКО в PR-57 так делается.
в 55 и 56, время не выставляется.
я в 55 время выставляла так - дождалась 12 ночи, выключила мультю из сети, и снова включила. время, которое показывалось на дисплее стало совпадать с реальным.

всех поздравляю с чередой замечательных зимних праздников. всех поздравляю с ХОРОШИМИ подарками
желаю, чтоб ваши подарочки служили вам долго и удачно, чтоб радовали вас и ваши семьи!!!

--------------------------------------------------
может все это знают... но для меня это было реальное откровение, потому я хочу рассказать всем, как моя красотулечка (это я про перфезку свою) меня выручила.
в этом году приготовления к празднику упростились как никогда!!!
много готовить не планировала, но стандартные оливье, тертый бурячок и картошка-пюре - набор обязательный.

прямо утром, как проснулась первой партией закинула в мультю картошку и морковку, залила водой. сверху поставила корзину пароварки, на нее выложила три кусочка филе (это я оливье делаею с куриным филе вместо колбасы). режим КАША/СУП на 1 час.
удобно то, что забываем об этом на час

по сигналу, пришли все достали и разложили остывать. а в мультю закинули вторую партию: внизу бурячки, а в пароварку яйца (у меня влезло 13 штук). снова режим КАША/СУП на 1 час (если бурячки крупные, то лучше поставить больше времени). и снова забыли

по сигналу пришли, и добавили к остывающей партии еще и эти продукты. можно сказать, что на салаты все уже готово.

хорошо, когда есть много рук в доме
муж доделал салатики. сын начистил картошку на пюре и мы ее удачненько закинули в мультю, включили таймер, после чего про готовку можно было смело забывать. оставалось только за час до времени Ч закинуть курочку в аэрогриль (жаль, что в нем нет таймера, а то и курицу с утра заложили бы ).
кое-что еще делалось в аэрогриле, но так как он тоже не требует особого контроля, то проблем не возникло.

вот так вот!
думаю теперь все праздники будут у нас проходить по такому же сценарию.

SupercoW
Завтра попробуем стушить овощи с горячо любимой капустой. У кого какие рецепты - поделитесь, плиз!
как правило самые вкустные овощи получаются по принципу ирландского рагу (я имею в виду то рагу, которое готовили в повести джерома к. джерома «трое в лодке, не считая собаки»), а именно, что есть в холодильнике то и накидали.
добавили специй по вкусу, режим ТУШЕНИЕ на 2 часа...

habibi
делала на новый год в мульте холодец - если учесть что готовила его вообще впервые и что съелся он быстро - все получилось отлично!!
 понравилось тушить рыбу с картошкой - ничего не развалилось, муж съел 3 добавки и сказал что он наконец-то оценил нашу мультиварочку))))

нравятся супы в ней - дети едят на ура. завтра буду тушить утку, отпишусь как оно будет.

проводила я эксперименты по приготовлению йогурта. Тренировалась короче. Налила литр воды комнатной темп-ры и включила подогрев на 20 минут - итог температура +65, это слишком много. Пока эксперименты закончились.

Elena70
Здравствуйте уважаемые форумчане! Всех с Новым годом!
Благодаря Вам тоже стала обладательницей мультиварки перед Новым годом.
 История с ее приобретением получилась немного странная. Очень хотела 57 модель, но в переписке с менеджером мы друг друга видимо немного не поняли, и мне привезли Перфезу 56. Так как я ее очень хотела, то решила не заниматься возвратами (да и было 31 декабря) и обуздать эту модельку

Пока эксперименты были такие :
1. Тушеная капуста (квашеная) на режиме СУП/КАША- замечательно!! вкус как из печки.
2. Шарлотка с яблоками. Так как в этой МВ нет режима ВЫПЕЧКА, решила сразу попробовать. Получилось замечательно на режиме ПРИГОТОВЛЕНИЕ.

Пробую вставить фото (извините из телефона)

Мультиварки Perfezza Мультиварки Perfezza

3. Разогрев супа из холодильника- на режиме ВАРКА НА ПАРУ через 5 мин очень аккуратненько кипел.

Пока очень довольна. Спасибо Вам всем за советы.

SupercoW
зы. Хотела спросить, Вы когда брали 56, там был сборник рецептов? Хотя он мне и не очень нужен, так как думаю можно любой рецепт приспособить к готовке в МВ, но просто интересно- свиснули?
у перфез вообще не было рецептов. ни у одной модели.

А сейчас интересует момент на счет выпечки, в инструкции написано что не больше 500 гр., а я хочу испечь вот такое чудо Торт «Шоколад на кипятке» вот и думаю можно ли или нужно делить пополам и печь в два захода?
я даже и не знаю зачем они написали ЭТО. всех эта фраза пугает. я до сих пор не знаю правда это или нет.
реально я ведь в мультю загружаю больше ингридиентов... что ж они к выпечке так жескто отнеслись... но я практически не выпекаю в мульте. у нас тут CosmoLady по выпечке, может подскажет...

Ужасно как захотелось просыпаться под аромат молочной кашки. Пошла вчера купила, сегодня с утра получила первую свою кашку, это такое блаженство, что не надо вставать и готовить своим обормотикам (у меня двое деток, муж, и кошака, такшо нас тоже большая семейка) кашку.
ну наконец-то нашелся кто-то такой же ленивый как я, да еще и любитель молочных каш!!! рада, что все получается

девочки, SuperCow, может будет интересно, поставила в мультю только что этот тортик
фотоотчет выложу
все делала по оригинальному рецепту в точности до грамма))
конечно интересно!!! у меня уже все куплено на этот тортик. даже разрыхлитель нашла
но пока что доедаем новогодние вкусности. очень жду отчетик!

habibi
я готовила шоколад на кипятке дважды, полную порцию, все пропеклось. 50 минут+15-20 дополнительно.

CosmoLady
я готовила шоколад на кипятке дважды, полную порцию, все пропеклось. 50 минут+15-20 дополнительно.
о, надо попробовать!!! вот и я думаю, нашей мульте 70 минут хватает почему-то

Elena70
у перфез вообще не было рецептов. ни у одной модели.
Ну тогда нормально, а то я грешила на персонал.

здравствуйте, а можно узнать, вы бисквит делали в этой штуке для пароварки???

Нет-нет, в кастрюльке. Когда вынула кастрюльку с бисквитом из МВ, вставила паровую корзину и перевернула. Так он остывал. Хотя я не очень дала ему остыть. Такое любопытство разбирало, что разрезала полугорячий.

SupercoW
+ 15 минут на подогреве - это что за режим такой? Повторный нагрев на 15 минут, или просто не открываешь крышку еще 15 мин?
после завершения любой программы мультиварка переходит в режим сохранения тепла автоматически. так что в данном случае - просто не открывать крышку 15 минут

Luybasha
Сегодня на Перфезочки все готовила, к плите даже не подходила, удобно ужасно, посуды меньше мыть, да и легко. Борщ получился отменный. И еще захотелось попробывать бисквит, так как у меня никогда он не выходил очень переживала. Взяла рецепт очень простенький. 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки. И вот что из этого получилось:

Мультиварки Perfezza Мультиварки Perfezza Мультиварки Perfezza Мультиварки Perfezza

Перемазала вишневым повидло, очень вкусно. Простите за качество фоток, с телефона, фотик накрылся. Не судите строго! Высота 5 см, у народа 7,5 см. Вот только думаю может то в маленькой МВ?

Luybasha
По поводу борща. Я просто все в Мультю закинула и к ней не подходила пока не завершилась готовка. Все было красиво. Борщ готовила по рецепту Борщ вкуснющий.

Dima1984
Ну вот и я купил перед НГ 31 декабря мультю Perfezza 55 по акции в комфи, только сегодня руки дошли до неё (доедали пищу оставшуюся с НГ), приготовил омлет, рецептик брал в этой ветке, только перед тем как влить яично-молочную смесь порезал на кусочки колбасу докторскую и обжарил её на мульте на режиме «запеканка» мин. 10-15(пару раз помешивал), перед этим немного олии добавил, потом влил яично-молочную смесь, мин. через 4 добавил порезаную петрушку и посыпал тёртым сыром, ещё через минуты 3 поставил на подогрев просто. Через 7 мин вынул ковшик, всё выглядело красиво. В некоторых местах омлет немного пристал к кастрюльке (но ничего не подгорело), отчего треть порции получалась разрыхлённой, но на вкусе эт не отразилось, было очень вкусно, друзьям тоже понравилось, нужно будет ещё купить где-то силиконовую лопаточку, чтобы не боятся поцарапать ковшик.
Дальше наверное буду делать что-то посложнее, может быть плов.

Elena70
Luybasha. такой хорошенький бисквитик получился.

Я тоже пекла по такому-же рецепту, только 4 яйца. Вроде получился нормальный. Это при том, что я еще заглядывала несколько раз, так как не была уверенна в режиме.
Rahals, чтобы не было пенки, советуют сначала немножко обжарить мясо. Белок свернется и пены такой не будет.(это я уже начиталась на форумах )

Лен_чик
Лен_чик А по какому рецепту пекли бисквит?

5 яиц, по стакану сахара и муки, 0.5 ч л соды
белки и желтки - взбивала отдельно с сахаром
в белки - немного лимонного сока
в желтки - немного воды
потом без миксера все соединила и влила в просеянную муку

не пекла ничего лет 5((( - дома нет духовки
от бисквита просто в восторге
разрезала остывший на 3 части. если б не торопилась - и на 4, наверное, можно было бы

нижний слой полила немного глинтвейном, сметанный крем, грецкик орехи
следующий слой - смет крем, чернослив
сверху все залила шоколадом

карочиииии....... хана фигуре))))))))))))))))

Dima1984
Dima1984, добро пожаловать к нам в компанию!! Хотя я сама здесь поселилась только сегодня

Когда такие покупки делает мужчина, и регистрируется на кулинарном форуме, вдвойне достоен уважения.

Да вот приходится готовить, моя 2-я половинка хоть и помогает мне при готовке, но что-бы сама всё редко (ну эт уже другая история). Я чего мультю то взял, хочу положить все ингридиенты в одну ёмкость, и минимум помешиваний, нет беспокойства что выкипит (блюда с молоком пока обождут), нет пригораний (или почти) и тд. Я бы не сказал что люблю готовить, но нужно, теперь все свои навыки готовки буду постепенно в мульте воплощать, на плите часто делал борщи, недавно плов попробывал (получился хороший, но времени ушло часа 3 на него или даже чуть больше, пришлось пару раз воды доливать), на мульте должно побыстрей думаю пойти. Интересно а яица можна на ней варить (не в воде) как в яйцеварках (на пару)? Делал кто?

SupercoW
на плите часто делал борщи, недавно плов попробывал (получился хороший, но времени ушло часа 3 на него или даже чуть больше, пришлось пару раз воды доливать), на мульте должно побыстрей думаю пойти. Интересно а яица можна на ней варить (не в воде) как в яйцеварках (на пару)? Делал кто?
яйца варила и не раз. последний раз как раз на новогодний стол - ЗДЕСЬ ПИСАЛА.

А если я хочу не в крутую яица, чтобы желток жидковатый был, я так понимаю наливаем где-то литр воды, ставим пароварку и выбираем «режим пара», сколько минут нужно варить?
воды можно меньше. а вот по времени... можно попробовать так же как и на плите - минут на 5-7 ставить. попробовать одно яйцо, если будет мало, то другие додержать еще чуток.

борщи и пловы у меня на плите никогда не получались и тоже по три часа надо было перед ними прыгать
плов сейчас готовится за час, борщ тоже можно за час сделать.
я готовлю борщ два часа на ТУШЕНИИ, потому что не хочу отдельно парится с варкой и замачиванием фасоли, потому из-за фосоли даю больше времени на приготовление.

проводила я эксперименты по приготовлению йогурта. Тренировалась короче. Налила литр воды комнатной темп-ры и включила подогрев на 20 минут - итог температура +65, это слишком много. Пока эксперименты закончились.
ага, значит с йогуртом видимо не получится... ну и ладно, йогурт то такое... перфезка и так много хорошего делает.
habibi, спасибо.

включала с кнопки сохранение тепла, все-таки еще попробую на 15 и на 10 минут включить. А что там еще на кнопке старт???
правая кнопа - СТАРТ/ПОВТОРНЫЙ НАГРЕВ (сильно греет)
левая кнопка - СОХРАНЕНИЕ ТЕПЛА/ОТМЕНА (вроде слабее греет)

SupercoW
Как правильно сварить борщ в Перфезе?
а как вы делаете борщ на плите обычной??? точно так же и в перефеззе.
можете усложнить себе задачу и сначала овощи и мяско чуток поджарить на режиме ЗАПЕКАНКА, потом долить воды, добавить все что еще там нужно будет и дальше на режим ТЕШЕНИЕ. 2 часа будет более, чем достаточно.
если хотите попроще, то можете делать как я - все что добавляют в борщ закидываете в ведерко, заливаете водой и включаете режим ТУШЕНИЕ 2 часа.
вот и вся премудрость.

Спасибо за ответы, девочки! Сейчас ребрышки разморозятся и буду пловчик делать. Ручки ж чешутся)))
а зачем ждать??? я всегда замороженое бросаю. даже время не увеличиваю, все успевает приготовиться и мяско мягусенькое всегда получается.
вот сейчас буду ставить плов: рис + овощи + замороженое мясо, залью водой, посолю, томатной пасты добавлю - режим РИС и вперед с песней. через час все будет готово.
правда я мясо (уже зная все прелести мульти) перед заморозкой хорошо промываю, режу на нужные мне кусочки и расфасовываю порциями на один раз (на один плов). удобно.

natbron
Первый отчет не очень (((

Ребрышки почти разморозились. SupercoW, конечно, особая благодарность за все, что она для нас сделала!

Я тоже всегда разрезаю на порционные куски, а тут как раз был не тот случай. Приишлось подождать (я чего-то не оч люблю в микроволновке размораживать). Потом попилить на нормальные кусочки. Далее, налила немного подс масла и положила пару ложек сливок, закинула лук полукольцами, морковь, ребрышки и на режим ЗАПЕКАНКА минут на 20 (конечно, открывала, заглядывала, помешивала - очень уж интересно было). Мясо немножко подрумянилось, стало все красиво. Засыпала 2 мерные чашки риса длинного и 2 таких же чашки воды. Поставила режим ХРУСТЯЩИЙ РИС (наверное, моя главная ошибка). Просто на режиме рис у меня не высвечивалось никакое время, кроме текущего (может так и надо). И оставила как-бы вариться. Минут через 25 открыла, посмотрела - трогать боялась. Потом также еще минут через 20. Потом почувствовала неладное, перемешала - пригорело (и не слабо). Я додержала до конца режима, так как рис был не готов еще и потом на подогреве еще минут 10 держала, но рис так и не был мягким ((( (может просто потому, что хрустящий ) А мясо получилось просто СУПЕР!!! Такое вкусное и мягкое, какое никогда ни на плите, ни в духовке не получалось. Рис тоже вкусный, но пригоревший и тердый. Вот так! Может, растолкуете - где я накосячила?

CosmoLady
Вот так! Может, растолкуете - где я накосячила?
накосячила с выбором режима, SuperCow писала, что на этом режиме у нее тоже снизу пригорело вроде. Надо было или маленькое кол-во риса или просто рис выбирать

vlad6603
оставалось только за час до времени Ч закинуть курочку в аэрогриль (жаль, что в нем нет таймера, а то и курицу с утра заложили бы ).

В широкой продаже есть потрясающе удобное приспособление, способное в заранее заданное время включить и выключить любой электроприбор. Это фактически часы с двумя будильниками и электроконтактами. Размером с пару сигаретных пачек, втыкается прямо в розетку, а в него - ваш аэрогриль (розетка - евро, толстая). Никаких лишних проводов. Содержит в себе даже батарейку, чтобы часы не сбились при пропадании электричества или при переключении в другую розетку. Незаменим летом для автоматического включения вонючки от комаров вечером и такого же автоматического её выключения под утро. В мае настроил-включил, в сентябре - выключил. Цена около 270 гривен.

vlad6603 - вижу можно уже поздравить с 57
Как идет процесс освоения?

Осваивается очень тяжело. Стоит на столе с прошлого года а я до сих пор не придумал, КАК в ней что-нибудь приготовить (но зато вроде понимаю, ЗАЧЕМ готовить именно в ней). Вот дочитал, наконец-то, форум до конца. Ваши ответы - отличные, спасибо. Некоторые кудесницы просто восхищают: купила-приготовила-отлично. Всё за один вечер!

Первое же включение Перфеццы-57 показало наличие в ней двух датчиков температуры: один - дно кастрюли, второй - в крышке (в петлях крепления крышки даже видны цветные провода). Отсчёт времени готовки на пару начинается вовсе не с закипания воды в кастрюле, а с достижения температуры верхнего (в крышке) датчика 80 градусов. «Верхнюю» температуру можно увидеть, нажав кнопку "Function" (правая верхняя). «Нижняя» температура - на кнопке "Cook" (приготовление).
Вывод: для правильной работы программ готовки содержите в чистоте обрезиненное отверстие в крышке (то, что пониже щелей для пара). Не забывайте периодически отщёлкнуть съёмную крышечку с крышки и вытереть освободившийся низ крышки. Иначе мультиварка будет перегревать на всех режимах.
При открытой крыше мультиварка скорее всего будет сильно греть почти на всех режимах, стремясь нагреть верхний датчик.

Как-то не получается запомнить, у кого какая модель Перфеццы, поэтому просто напишу, что, похоже, ваш режим «Хрустящий рис» в моей 57-й называется «Смаження», то есть «Жарение» (или как правильно: жарка, поджаривание?). В английском варианте: Crust - Корка. Вот почему на этом режиме у всех всё подгорает.
Есть также в явном виде режим "Cake". И это вовсе не японская водка Это переводится как Торт, Брусок, Плитка. То есть - «Выпечка». (Это для тех, кто выбирает между 55\56\57 и не имеет английского словаря).

Elena70
Luybasha, это почему у Вас такой самокритичный настрой? Вы все нормально пишите Просто возможно пока небыло кому ответить.
Хотела уточнить на счет готовки мелкой кукурузной кашки на молоке:

 По кашкам я например еще не эксперементировала. Так как нет маленьких детей, то пока сказать ничего не могу. Но почему-то убеждаюсь, что наши мульти предназначены для варки цельнозерновых круп, а с мелкой крупой надо смотреть за ней.

 
И еще у меня когда после готвки поднимаешь крышку очень много водички на крышке внутри она стекает между крышкой и ведерком, это у всех так? И еще когда открываешь с клапана который снаружи течет вода тоже после окончания готовки. Это плохо что ли она выпаривается или все таки надо снимать клапан как готовишь?

У меня тоже так. Но её не много. Я салфеткой протираю. Это нормально.
А клапан снимать не надо. Он ведь там специально придуман. В наших перфезах клапан пароулавливающий, тоесть часть пары выводит наружу, а часть как-бы обратно возвращается в кастрюльку.

SupercoW
Я притормаживаю, но не могу понять, как включать на 55-ой отсрочку времени (((. Как включить готовка ЧЕРЕЗ КОТОРОЕ ВРЕМЯ ЗАВЕРШИТЬ -разобралась. А как включить, допустим, в 15-00 сварить картошку -не пойму ((
так это же одно и тоже!!! вы устанавливаете время через которое нужно завершить, а мультя сама понимает во сколько нужно начать приготовление, что закончить его в нужное вам.

Как-то не получается запомнить, у кого какая модель Перфеццы, поэтому просто напишу, что, похоже, ваш режим «Хрустящий рис» в моей 57-й называется «Смаження», то есть «Жарение» (или как правильно: жарка, поджаривание?). В английском варианте: Crust - Корка. Вот почему на этом режиме у всех всё подгорает.
режим ХРУСТЯЩИЙ РИС есть во всех трех моделях.
PR-55: ХРУСТЯЩИЙ РИС
PR-56: ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХРУСТЯЩЕГО РИСА
PR-57: ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХРУСТЯЩЕГО РИСА

наверное соглашусь, что это больше к жарке подходит. лично я этот режим не использую. плов на нем у меня сгорел - больше ничего не пробовала.
теперь (с появлением новой идеи) надо бы придумать на каком блюде протестировать этот режим...

SupercoW Хотела уточнить на счет готовки мелкой кукурузной кашки на молоке:
1. Вы её на отсрочки делали?
2. Как насчет комочков?
3. Какое соотношение нужно делать чтобы было жиденькое, как манная кашка?
Я если честно вообще не представляю как это готовить такую кашку и не мешать постоянно чтобы не было комочков и не пригорела.
с кукурузной был только один опыт, и вот блин сразу не записала... теперь придется вспоминать...
1. нет, делала в реальном времени, чтоб контролировать мало ли что. я всегда блюда, которые делаю первый раз делаю без таймера. если все ок, тогда на таймер ставлю.
2. комочков не было, НО!!! пока не мешала кашу, комочков не было, а как только помешала подняла со дна как бы так сказать... чуток пригоревшую (или осевшую) массу. на дне крупа сделалась как будто пудинг и когда я начала перемешивать, то кусочки этого «пудинга» размешались по всей остальной каше и получилось - с комочками. вроде так.
3. а вот соотношение не вспомню. могу сказать точно, что НЕ ОСОБО отличалось от МОЕГО соотношения любой другой молочной каши. получилось в меру жидковатая.
домашние не оценили мои старания, потмоу больше не пробовала делать. хотя наверное возобновлю пробы - считаю кукурузную полезной и вкусной кашкой.
мое соотношение для молочной каши: 1,5 мультистакана крупы + воды до цифры «ДВА» в ведерке мультиварки (~0,5-0,6л) + молока до цифры «ШЕСТЬ» в ведерке (~1-1,1 л).

SupercoW Хотела еще спросить, за все время вами пользования Перфезочкой горшочек не поцарапан? И еще у меня когда после готвки поднимаешь крышку очень много водички на крышке внутри она стекает между крышкой и ведерком, это у всех так? И еще когда открываешь с клапана который снаружи течет вода тоже после окончания готовки. Это плохо что ли она выпаривается или все таки надо снимать клапан как готовишь?
ведерко поцарапано в меру.
снаружи хорошо так потерто от прижимной кнопки и еще по бокам потертости есть.
внутри... у меня просто много «рученок»... которые поотбивать бы...
еще в первую неделю сделали мне хорошую дырку ножом (где-то 2 мм в длину). и буквально недавно еще две царапинки, пожоже вилкой...
а если родные царапинки, то очень даже не сильно поцарапано. за два месяца при трехразовом (минимум) использовании в день, это ж три раза в день кастрюлька моется... очень даже ничего... мне самой интересно, через сколько я ведерко убью.

у меня тоже водичка стекает, думаю это у всех так. и наверное кроме эстетики в этом нет ничего страшного. издержки дешевой модельки, наверное.
я когда открываю, сразу подкладываю кухонное полотенечко или салфетки - все сразу впитывается.

SupercoW
Девочки, что в кутье главное? - хорошо сварить пшеницу в рассыпчастую кашу.
Это и есть главная задача для нашей мульти. А остальное все добавляется потом и регулируется узваром или теплой кипяченой водичкой до любимой консистенции.
Будем эксперементировать.
я вот тоже больше склоняюсь к пшеничной кутье.
можете не проверять, пшеничная каша наша любимая. я ее уже далала и не раз. делаем точно так же как обычный рис. никаких замачиваний, никаких долгих варок!!!
пробовала даже молочную пшеничную делать - не очень понравилось. рис, гречка и пшенка лучше.
я ведь правильно понимаю - пшеничная на кутью это та, из которой артек дробят???

ВОТ ТАКУЮ Я НАШЛА
ого!!! да я умру под такой кутьей! меня можно будет и похоронить прямо на кухне :grin:

думаю мой вариант будет следующим:
- пшеничная крупа
- грецкие орехи
- мак
- изюм
- курага
- мед
буду варить как молочную кашу (режим КАША/СУП), но только на воде. вместо сахара просто мед добавлю. сухофрукты и орехи промою хорошо, но запаривать не буду. и закидывать буду уж точно все вместе!!!
вот по поводу мака не знаю... я с ним особо не дружу... в смысле люблю, но не знаю как его делать. в хлеб иногда добавляю, но не перетираю и не провариваю заранее, как быть с кашей... пока не знаю, но буду что-то пробовать. может даже сейчас

Вот уже вижу различия между 56 и 57 моделью :
В 56 Перфезе на кнопке "Function" (функция) температура не высвечивается, только на кнопке ПРИГОТОВЛЕНИЕ.
в PR-55 этих приколов вообще нет

Luybasha
Девочки спасибо огромное за ответы! Успокоили насчет водички на крышке. Насчет кашки поэкспериментирую, когда будет время. Сейчас нужно подумать как кутью приготовить чтоб получилась. А еще поставила готовиться буженинку запахи такие просто очуметь, что аж муж сказал: «надо во время готовки уходить на улицу». посмотрим что получиться в результате.

SupercoW, Я кутью только из пшеницы готовлю, попробую как и ты, все закинуть без замачивания (не люблю я это дело «замачивание») а вот мак я всегда в кутью ложила так без растираний и всего прочего и ничего. А по времени ей хватит провариться как обычной молочной каши с риса? Или время дольше ставить?

Elena70
можете не проверять, пшеничная каша наша любимая. я ее уже далала и не раз. делаем точно так же как обычный рис. никаких замачиваний, никаких долгих варок!!!
Это отлично! Соотношение с водой 1:1?

я ведь правильно понимаю - пшеничная на кутью это та, из которой артек дробят???

На кутью должна идти настоящая очищенная пшеница. Она такая продается, специально для кутьи. Если попробовать на зуб, она должна легко расколоться. Твердая не подходит. Но за неимением, наш народ использует любые похожие крупы.

вот по поводу мака не знаю... я с ним особо не дружу... в смысле люблю, но не знаю как его делать. в хлеб иногда добавляю, но не перетираю и не провариваю заранее, как быть с кашей... пока не знаю,
Мультиварки Perfezza

С маком вкусно, но его надо правильно приготовить. Замочить в кипятке, дать набухнуть, и растереть в «глиняной макитре» до появления белого молочка.
Вот в такой красивой ступке

 

SupercoW
а ну-ка, давайте разберемся!!!

у меня вот такая крупа, внешне очень похожа на перловку, но вкус другой.


Мультиварки Perfezza


Мультиварки Perfezza

я так понимаю, есть еще вообще какая-то ядреная. думаю это не она или она?

если я правильно понимаю, то из этой пшеничной крупы делают крупу «артек». нам нравится и та и та, делаем разные для разнообразия.
вот такая крупа готовится точно так же как и рис и любый другие цельнозерновые в мульте. режим РИС, соотношение крупа: вода - 1:1.

SupercoW
Это отлично! Соотношение с водой 1:1?
если крупа правильная, то да!

С маком вкусно, но его надо правильно приготовить. Замочить в кипятке, дать набухнуть, и растереть в «глиняной макитре» до появления белого молочка.
вот с правильной обработкой у меня проблема. ступки нет, кофемолка есть, НО также есть огроменная лень, которая давит и вообще ничего не дает делать
буду пробовать сначала по ленивому способу, если получится не вкусно, придется делать по нормальному

Но я слышала один вариант- сама не пробовала - в блендере с водичкой. Попробуйте кто-то.
О!!! запомню!

Нормальная, пойдет! Это не перловка.

супер!!!
покупала в фуршете (для киевлян - в фуршете, который на татарке, не помню улицу) 4,5 грн за 1 кг.

значит, если крупа подходит, то готовится она так же как и рис:
- если рассыпчатая, то 1:1 на режиме РИС.
- если хотим кутьевую размазню, то нужно будет больше водички и режим КАША/СУП.
одного часа для нее вполне достаточно, но можете добавить еще минут 20-30, чтоб совсем разваренная получилась.

julifera
Но я слышала один вариант- сама не пробовала - в блендере с водичкой. Попробуйте кто-то.

Отпареный кипятком мак - все правильно блендером!
Я всегда его блендерю, не смотря на обилие в доме ступок и даже деревянных макитр

Dima1984
Сделал только-что свой первый плов, супер, вкусный, SupercoW спасибо, делал как она писала на режиме «рис», только у меня немного меньше риса и воды соответственно было и мясо филе куриное, только ближе к концу готовки в рис воткнул целыю головку чеснока (верхнюю грязную шелуху с чеснока предварительно снял), ну и пару маленьких долек порезал и вкинул в блюдо, я так просто делал плов ещё на плите, вот и в мульте решил так попробывать. Мясо мягенькое получилось, рис проваренный, ничего не подгорело, и всё это за час! До этого у меня на плов уходило часа 3(хотя я в плове не профи).

SupercoW
А скажи по вкусу как пшеничная кашка или как???
конечно пшеничная!!!
мы именно эту пшеничную очень любим соленой. мы ее просто варим, как обычную кашу, а потом сверху еще жареным лучком с салком поливаем... получается отличная каша к любому мясу.
а тут - таже каша, только сладкая

RybkA
Я всегда его блендерю, не смотря на обилие в доме ступок и даже деревянных макитр
julifera , а блендером какой частью? В чаше? Или «ногой»? А то мне удобней всего в старой макитре - она глубокая, ничего не вываливается. В ступке тоже хорошо, но медленно. Кто будет искать ступки, ищите поглубже и пестик побольше/потолще. А «Мрия» разве не берёт?

Про кутю... у нас кутья вседа разводится либо компотом из сушки либо просто водичкой кипячёной. Ещё орехи толчёные обязательно, можно даже очень мелко перемолотые, т. е. это должно быть не жидким, но и не крутая каша. И изюм, курага - это на любителя. Для нас классика - это пшеничная крупа+мак+орехи+мёд где-то на 1\3 сладости+2/3 сладости сахаром и разводится жидкостью до нужной консистенции.

julifera
julifera , а блендером какой частью? В чаше? Или «ногой»? А то мне удобней всего в старой макитре - она глубокая, ничего не вываливается. В ступке тоже хорошо, но медленно.

RybkA - дельный вопрос - блендерю в чаше, так лучше сечет.

Но если привычка под макитру - так это ж замечательно

vlad6603
vlad6603, а я смотрю, что Ваш скепсис по поводу мультиварок поубавился до того, что таки приобрели кастрюльку? И теперь по-мужски обстоятельно исследуете новый девайс?

Нескольких дней чтения форума хватило, чтобы уверовать в полезность мультиварки. Вот только надо подробно разобраться с режимами. Горох на «Рисе» сварить не получилось - вода выкипела, а горох - сырой.
А вообще у меня каши весьма неплохо получаются и на газе, хоть молочные, хоть водяные. И быстро, и вполне удобно. А готовка борщей/супов построена так, что при закладке последнего ингридиента (самого быстроварящегося) блюдо уже почти готово. Нет такого, чтобы я сидел и ждал, когда же оно сварится.
А мультиварку надо приспособить для длинных операций: тушение, томление, холодец, топлёное молоко. Ну и, конечно же, отложенный старт!
Сейчас пойду пробовать делать либо жаркое, либо макароны с мясом.
Жаль потерянных моих ответов на полдюжины вопросов.
Пробежался ещё разок по форуму, повытягивал рецептики в Ворд в один документ - теперь очень удобно читать и разбираться.

Насчет гороха... его нельзя варить на интенсивном нагреве. В следующий раз попробуйте тушение или томление. Правило такое - залить холодной водой и нагревать очень медленно. Иначе белок сворачивается слишком быстро, вода не успевает проникнуть унутрь.
Я о такой подробности и понятия не имел. Спасибо.
К вопросу о горохе: Оказывается, его не следует варить (и поедать) вместе с мясом (как я обычно делал) - они как-то вступают в противоречие. Это мне докторица объясняла. Попробовал - отлично. И вкуснее, и пищеварению заметно легче.
В домульварочную эру я горох и фасоль доводил до кипения и выключал, - пусть упревает. А потом, через час иль два - как вспомню -закипячивал ещё раз, и готово. Никаких стояний над плитой, никаких мешаний, пота, ожогов. А теперь - мультиварка, надо снова учиться, начинать чуть-ли не с нуля. Вот морока!

==========================
В 57-й Перфеззе обнаружен нагреватель в крышке! (а не только под кастрюлей). Включается он далеко не всегда, поэтому так долго «прятался». Был «пойман» в режиме сохранения тепла при открытой крышке. Возможно этот нагреватель - залог хорошей выпечки, ведь греет как в духовке - со всех сторон.

Жаря мясо, игрался с режимами. Режим «Смаження» (Жарение) для жарения не подходит - холодный. Может быть, лишь для лёгенького поджаривания чего-то очень нежного. Но зато можно оставлять без присмотра - не сгорит ничего. Это скорее будет грубоватое тушение.
Хороши режимы «Пар» и «выпечка»(Cake) - держат температуру 120-130 градусов. Мясо (в постном масле, с луком и морковкой) умеренно приятно шкварчит. Опасности подгорания я не заметил.
Разумеется всё это при открытой крыше, - я же жарю, а не парю.
А самым «зубастым» оказался «Суп»! Он видимо думает, что в кастрюле практически вода, и изо всех сил торопится её закипятить (и правильно делает, ведь суп же). Мясо громко шкварчит и горячо брызгается, надо помешивать. Уходить нельзя - лук сгорит моментально.

Макароны (с вышеупомянутым мясом) не получились (хотя и съедобны). Сильно разварились и слиплись в одну массу (особенно когда остыли). Для меня вообще нонсенс не сливать воду с макарон. Такого не бывает! Пару раз я это уже пробовал, и получал такую же слипшуюся массу. А всё из-за лени сделать отдельно мясо и отдельно макароны. Вообще спагетти получаются гораздо увереннее макарон. Может просто макароны предельно дешевые и примитивные? Или воды много налил с непривычки. За основу брал рецепт макарон по-флотски с первых страничек этого форума. Сверху на мясо (поджаренное в предыдущем посте) насыпал четыре пригоршни макарон и налил воды столько, чтобы всё «утонуло» и не торчало над водой. Получилось почти до отметки максимума на кастрюле. И на программе «Рис» варилось минут 35-40 (включая 15 минут дохождения). Может, кто чего подскажет?
PS: Ну хорошо хоть не сбежало!

natbron
А рёбра не поцарапают антипригарное порытие?


У меня точно не поцарапают. Вы, как мужчина, меня поймете. Мне муж обычной ножовкой по металлу пилит все мясо (вернее то, где есть кости) на такие кусочки, как мне надо. Мясо я ножом режу до кости, а дальше он пилит. Это очень удобно - и не поцарапается ничего и нет рубленых осколков нигде.

Поэтому в моем мясе острых и царапающихся краев не бывает. К тому же Supercow уже писала, что она теперь мясо разрезает сразу на куски и замораживает порционно. Я так тоже всегда делаю, еще и подписываю, что куда и к чему. Это очень удобно. Всегда один кусок вытащил подразморозил (естественным путем или в микроволновке) и готовишь, а еще если подписано, так и вообще красота.

P.S. Кстати, пловчик вчера получился просто суперский. Все как уже описывали. Рисинка к рисинке. Гости уплели за обе щеки, ни одной рисинки не осталось.

yarli
vlad6603Много было уже обсуждений макарон по флотски. Воды нужно доливать столько, чтоб основная масса была под водой, а хвостики наружу выступали. Даже из самых дешевых макарончиков получаю рассыпчатые, неслипшиеся, чуть поджаристые. На режиме «рис». И гороховую кашу с овощами варила на тушении - отлично получилась.

SupercoW
Сверху на мясо (поджаренное в предыдущем посте) насыпал четыре пригоршни макарон и налил воды столько, чтобы всё «утонуло» и не торчало над водой.
торчать макароны должны из воды. и хорошо так должны торчать. я последнее время вообще мало воды стала в макароны наливать, чтоб получались такие как мы любим.
все время забываю померять точно, а то ужасно не люблю все эти ориентиры типа «чуть-чуть торчать» - мне нужно четко и ясно количество.
если успею сделать на днях - обязательно померяю!

Интересно проследить «ареал обитания» «русских» и «украинских» мультиварок.
В моей украиноязычной PR-57 нет понятия «Хрустящий рис».
Нету также и вашей «Запеканки».

Я так и не поняла как поставить, чтобы суп варился 2 часа с отсрочкой на 5 часов.
Там типа выставляется только либо то, либо то...
И на какие кнопки поэтапно надо нажимать? Что-то я не понимаю...
честно говоря, даже не знаю как вам помочь... вроде уже постаралась пошагово рассказать... вот так не получается?

мда... что-то утро у меня как-то не задалось... прям с ходу...
у PR-55 дисплей и кнопки на русском.
у PR-56 дисплей и кнопки на русском.
у PR-57 кнопки на русском, дисплей на русском, украинском и английском.


при этом ИНСТРУКЦИИ КО ВСЕМ моделям на русском языке. и названия режимов я брала именно из инструкций (если вы почитаете инструкцию, то увидите, что СМАЖЕННЯ там называется именно как ПРИГОТОВЛЕНИЕ ХРУСТЯЩЕГО РИСА).
поэтому давайте не будет в который раз к этому возвращаться (сколько ж уже можно).
я видела и использовала все три модели. все там у вас есть. провести паралель между названием ЗАПЕКАНКА и CAKE куда уж проще...

А рёбра не поцарапают антипригарное порытие?
очень боюсь, что поцарапают, потому стараюсь не сильно мешать когда готовятся ребра. легенько, и аккуратненько, и медленно.

julifera
Сверху на мясо (поджаренное в предыдущем посте) насыпал четыре пригоршни макарон и налил воды столько, чтобы всё «утонуло» и не торчало над водой. Получилось почти до отметки максимума на кастрюле.

1. Нельзя варить много макаронных изделий, лучше не выше 2-3 см.
Мои 4 пригоршни хорошо вписываются в 2 см, а за Ваши не знаю

2. Заливать так чтобы немного торчало.

3. Чтобы не слипались нужно обязательно добавить растительное масло (или чтоб подливка от мяса была жирная), залить кипятком и перебултыхать.

4. Лучше мясо все таки перемешать, а не на низ, тогда у макаронных изделий будет вкусная поджареная корочка (конечно только для тех кто вниз попал)

И так в целом ещё добавлю:

Насчет макарошек - я поняла что конкретно перья, макароны проблемно готовить в мульте - нальешь воды как положено, чтобы кончики торчали, так они не проварятся хорошо, нужно подходить перемешать пару раз, так это уже не совсем облегчение готовки..
Нальешь так чтобы покрыли - слипнутся.

Благодарнее и вкуснее всего с мясной подливкой ведут себя РАКУШКИ!

Кончики должны торчать вот так:


Мультиварки Perfezza


Мультиварки Perfezza

SupercoW
а есть предложения как пожарить картошку?
хочу, чтоб реально жареная была. возможно с грибочками. пока нашла вот эту. но не уверенна на счет режима... на ЗАПЕКАНКЕ делать или на РИСЕ???
а может на хрустящем рисе?
тоже думала об этом, но не многовато ли будет для картошки полтора часа? хрустящий рис это ведь не автоматический режим, там четко полтора часа и ни минутой меньше.

habibi
я готовила по этому рецепту (выше), картошка была со шкуркой, режим запеканка, получилась как бы запеченной. а жарить наверное быстрее и лучше на плите в сковородке, имхо_)

SupercoW
а жарить наверное быстрее и лучше на плите в сковородке, имхо_)
плита закрыта с концами - на ней хлебопечка стоит и йогуртница. сковородки попрятаны далеко-далеко. да и не получалась у меня ни разу в жизни картошка жареная на плите. первый раз идеальная картошка получилась в аэрогриле. вот решила еще и в мульте проверить.

рискнула поставить на ХРУСТЯЩИЙ РИС. посмотрим что получиться.

SupercoW
Почему - могу объяснить тем, кто ещё не определился - купить/некупить. Только через личку, чтоб не огорчать фанатов мультиварок.
да ну перестаньте!!!
рассказывайте здесь! а то у нас уж очень однобокий (слишком позитивный) взгляд на ситуацию получается :grin:

со своей стороны могу отметить, что меня крайне огорчает (и я считаю это реальным минусом всех мульть) антипригарное покрытие кастрюль. ну не уважаю я его, считаю крайне вредным.
кроме того, я точно уверенна, что мультяшка совершенно не нужна семьям, где любят корочки и жарения всякие. где нет кашеедов и супоедов. там лучше аэрогриль, но классный, чтоб все умел.

Elena70
Всех с праздником!

Так, где-то долго идет картошка SupercoW....

Вот и я решила сегодня поробовать пожарить её.
Что могу сказать - в принципе получилась. Жарила на режиме НА ПАРУ. Делала на одну порцию.

Выводы:
1. Чтобы была хрустящая корочка нужно больше масла наливать.

2. У 55 и 56,57 моделях разная мощность, поэтому может получиться разный результат.

3. Вообще, результатом довольна, картошка получилась как на сковородке.

Но!!! Есть одно НО:

Ничего не убивает так антипригарное покрытие, как жарка картошки!

Когда-то у меня была сковородка с антипригарным покрытием и у семьи был период сыльной любви к жареной картошке Долго сковородка не прослужила
А потом мне объяснили, что не надо увлекаться частой жаркой картошки.
 Для себя решила- в МВ часто жарить картошку не буду.

Выбор за Вами- жарить или нет.

Да, совсем забыла, жарила при закрытой крышке. Уже не раз замечаю, что поджаривается лук и мясо как раз при закрытой крышке лучше. Все таки у сковороды и МВ разные принципы работы и сравнивать их нельзя.
Я выставила 30 мин, но она была готова через 20-25.

SupercoW
Так, где-то долго идет картошка SupercoW....
где один чаек там и второй... а чай я пью пивными кружками по пол литра... время как-то пролетело... потом думала выкладывать картошку как рецепт или не считать это рецептом... короче СТОЛЬКО ВСЕГО произошло... :grin:

Вообще на электроплите даже на индукционке картошка выходит не столько жареной, сколько просто вкусной мягкой жарено-тушеной.
вот это и есть идеал моей жареной картошки, так что нагло тырю название!

ВКУСНАЯ МЯГКАЯ ЖАРЕНО-ТУШЕНАЯ КАРТОШКА
РЕЖИМ ХРУСТЯЩИЙ РИС. ВРЕМЯ 1:30 (РЕАЛЬНО - 45 минут)

Мультиварки Perfezza Мультиварки Perfezza

решила добавить к картошке еще и лучок и грибочки, ну чего добру пропадать в холодильнике...
что могу сказать, масло лила нормально так... при том, что я обычно делаю в мульте все без масла. но и картошки было не мало.
выставила режим ХРУСТЯЩИЙ РИС и уже минут через 7 в кастрюльке начало происходить что-то ядреное. режим этот наверное самый термоядерный. так что в очередной раз соглашусь, что его правильное название - ЖАРКА.
шкварчало все очень сильно. заглядывала я раза три и раза три перемешивала. перемешивать надо!!! иначе будет реально горелая корочка снизу.
через 30 минут уже видно было, что картошка мягусенькая, смысла держать ее еще час я не видела, потому через 15 минут выключила режим.

картошка вкусная, именно такая как я люблю. мягкая с корочкой в некоторых местах, без стекающего масла.
НО! была слегка суховата - есть идеи почему???

вывод - довольна, понравилась всем.
частно мы ее делать не будем, с тушеной картошкой возни меньше, но иногда баловать себя будем. главное, что она получается!

Что могу сказать - в принципе получилась. Жарила на режиме НА ПАРУ. Делала на одну порцию.
надо будет еще и НА ПАРУ попробовать. удобно, что время можно выставить меньше.
я делала где-то на 4-5 порций.

Ничего не убивает так антипригарное покрытие, как жарка картошки!
о! спасибо, ну тогда тем более мы не будем злоупотреблять этим делом.

Да, совсем забыла, жарила при закрытой крышке.
тоже жарила при закрытой крышке.

SupercoW
Вчера делала кутью (кстати хорошо получилось), так и не поняла как увеличить время на каша/суп. Пришлось по часу, а потом заново ставить. Можно по пунктам. Нажимаю каша/суп, высвечивается 1:00, а что дальше тыкать?(например хочу, чтоб 1,5 часа было)
для установки времени приготовления - кнопка ТАЙМЕР
для установки отсрочки - кнопка НАСТРОЙКИ

- выбрать нужную программу
- нажать кнопку ТАЙМЕР, время на дисплее начнет мигать
- кнопками ЧАСЫ/МИНУТЫ установить необходимое время приготовления
- нкопка СТАРТ



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Perfezza»

Пасхальные блюда

Новое на сайте