Тесто дрожжевое (постное)

Тесто дрожжевое (постное)

Категория: Выпечка
Тесто дрожжевое (постное)

Ингредиенты

Мука пшеничная 6 ст. л.
Вода 1,5 стакана
Сахар 2 ст. л.
Свежие дрожжи
(можно заменить сухими)
50 г
Всё хорошо перемешать и оставить на 15 мин.
Потом добавляем:
Мука пшеничная 4 ст.
Соль 0,5 ч. л.
Раст. масло 0,5 ст.

Способ приготовления

  • Замесили и можно разделывать и печь.

 

Программа приготовления:

Я ставила режим ТЕСТО, после окончания замеса отключала.

Примечание

Могу предложить в преддверии поста рецепт постного теста. Получаются неплохие пирожки, можно и плюшки испечь.

Фото Елена Бо

 

Похожие темы


Люба
Ольга, как думаете, можно модифицировать для поста такой рецепт (тесто для пирожков из инструкции к печке Панасоник):

Сухие растворимые дрожжи 2 ч. л.
Пшеничная мука 500 г (3 1/2 ч.)
Соль 2 ч. л.
Сахар 3 ст. л.
Яйцо 2 шт.
Масло или маргарин 45 г (4 ст. л)
Молоко 220 мл
Начинка 350 г готовой начинки


Думаю, надо молоко заменить водой, масло маргарином, а вот как убрать яйца, не изменив консистенции теста?
И еще - начинку хочу сладкую - такое тесто подойдет?
Хочется сделать таким образом открытый пирог с ягодами.

А в Вашем рецепте, сколько надо сухих дрожжей?

Ольга
Люба, сухие дрожжи в 6 раз активнее прессованных дрожжей. Придерживайтесь этих правл. Я кладу 1 чайную ложку Фермипана.
А рецепт модифицировать ненадо. Если конечно есть желание, то можно. Заменить молоко водой, яйца будем считать из расчёта: средний вес одного яйца - 43 гр., можно взять столько-же воды, вместо масла или маргарина берём растительное масло без запаха. Всё остальное по рецепту. Густоту теста можно проконтролировать во время замеса. Сахар дан для сладковатого теста. Если печь сладкое, то оставьте 3 ст. ложки. Для пирожков с несладкой начинкой положите 1 ст. ложку.
А пирог можно испечь и по моему рецепту теста. Я делаю из него всё: начиная от плюшек и кончая пирогами. Это тесто не надо обминать. замесил и через 5 минут из него можно делать всё что душе угодно.

ogeon
Ольга, спасибо за рецепт постного теста! Я увеличила количество ингирдиентов в 1,5 раза, использовала сухие дрожжи (из расчета, что 1 ч. л. - это на Ваш рецепт), опару не делала, замесила все сразу в режиме «тесто». Получилось просто великолепное тесто, дышащее. Из него я сделала 2 пирога шириной по 20 см (на один противень): с капустой/грибами и морожеными ягодами. Поставила расстаиваться на 1 час. Капустный поднялся очень хорошо, ягодный меньше. В духовке их высота почти сравнялась. Пироги получились фантастические!
Всем рекомнедую попробовать этот рецепт.

Dentist
Я увеличила количество ингирдиентов в 1,5 раза, использовала сухие дрожжи (из расчета, что 1 ч. л. - это на Ваш рецепт), опару не делала, замесила все сразу в режиме «тесто».
Скажите, а хлебопечка справилась с замесом теста увеличенного в 1,5 раза? Вот никак не могу решиться на увеличение пропорций. А в Вашем случае, муки получается аж 6 стаканов. Печка не сопротивлялась?

ogeon
Нет, ей даже понравилось... Действительно, муки было 6 стаканов, а тесто замесила идеально! (такая маленькая реклама компании Panasonic).

Елена Бо
Получаются неплохие пирожки, можно и плюшки испечь.
1,5 стакана воды
2 ст. л. сахарного песка
50 гр свежих дрожжей (можно заменить сухими)
6 ст. л. муки
всё хорошо перемешать и оставить на 15 мин.
Потом добавляем: 0,5 ст растительного масла
0,5 ч. л. соли
4 ст муки
замесили и можно разделывать и печь.
Я ставила режим ТЕСТО, после окончания замеса отключала.

Испекла пирог с капустой. Тесто действительно хорошее. Правда я немного изменила рецепт под Панасоник и под себя (конечно не постный стал, но вкусный):
1ч. л. дрожжей Саф-Момент
4 ст. муки
2 ст. л. сахарного песка
0,5 ч. л. соли
0,5 ст растительного масла (половину взяла маргарином для выпечки)
1,5 стакана молока
Всё в хлебопечку в режим Тесто. Пропикла - вытащила.
Тесто получилось удивительное, мягкое. не липучее. Пирожок испекла, в самом конце выпечки смазала верх молоком.
Пирог вышел мягенький, душистый, с немного хрустящей корочкой
Вкуснотища! Съела 2 куска, больше не могу. А глазами ещё бы и всё остальное умяла.


Постное тесто Постное тесто

Елена Бо
Сделала пирожки из этого теста. Большим пирогом понравилось больше.

Люба
Елена, а с чем были пирожки? Я все хочу с вишней испечь. В выходные пекла большую ватрушку (правда, скоромную).

Елена Бо
Да я капусту добивала (капуста и яичко). Но именно для пирожков я выбрала бы другое тесто. А мне хочется сделать с начинкой, как в слоёных пирожках, которые продают (пекут на месте из полуфабрикатов). Я имею в виду сладкие начинки. Они такие вязкие и не текучие. Никто не знает как они их делают? Крахмалом загущают? Или ещё какой секрет.

Люба
Ага, такая начинка, как в вишневых пирожках из макдональдса. Я тоже хочу такую. Читала, что вроде надо действительно крахмал добавлять. Но тут у меня два вопроса:
1. Начинка-то разогреется до кипения, а крахмал-то кипятить нельзя, а то опять все разжижется?
2. Какой лучше брать крахмал - картофельный или кукурузный? Чем они вообще по свойствам отличаются?

Елена Бо
Я всегда пользуюсь картофельным. Он более доступен. Про кукурузный не знаю.
А у меня вопрос, сколько крахмала класть.
И всё же мне кажется, что там ещё какой-то секрет

Bulochka
В «дохлебопечкин период» пекла постные пироги вот по такому рецепту:
Вода 700 гр.
Дрожжи сухие 2 пачки
Мука 1 кг
Сахар 100 гр.
Соль 1 ч. л.
Подсолнечное масло 100 гр.
Замесить тесто безопарным способом и поставить для расстойки в холодильник на час. Тесто должно увеличиться втрое.
Попробуйте, не пожалеете. Я всю свою жизнь вожусь с тестом, делала всевозможные варианты сдобного теста с молоком, яйцами, сливочным маслом, а вот это постное понравилось больше, чем сдобное. Тесто получается мягким, пышным, долго не черствеет.
Теперь поделюсь своим рецептом выпечки пирогов с ягодами. Ягоды засыпать сахаром и дать им немного постоять, пока они дадут сок. Сок слить, а ягоды смешать с мукой, а не с крахмалом. Мука при высокой температуре заваривается и удерживает выделившийся сок, главное подобрать пропорцию, чтобы было не сухо, но довольно сочно и чтобы не текло. У меня на глаз, поэтому точно сказать не могу.

Елена Бо
Спасибо, Bulochka. Попробую и Ваш вариант с ягодами.
Но очень хочется и про ту начиночку узнать. А если сок (который с ягод стечёт) сварить как варенье, но с пектином? Должен получиться густой конфитюр.... А потом его крахмальчиком.... Это идея фикс, буду эксперементировать.

Dentist
Спасибо, Bulochka. Попробую и Ваш вариант с ягодами.
Но очень хочется и про ту начиночку узнать. А если сок (который с ягод стечёт) сварить как варенье, но с пектином? Должен получиться густой конфитюр.... А потом его крахмальчиком.... Это идея фикс, буду эксперементировать.

Елена Бо, если в результате экспериментов выйдет та самая начинка, обязательно напишите рецепт, я от нее тоже балдею.

Кашка
Какой лучше брать крахмал - картофельный или кукурузный? Чем они вообще по свойствам отличаются?
Может кому-нибудь пригодится информация.
Кукурузный крахмал намного легче картофельного, который плохо поднимается в тесте и быстро оседает, это помогает делать муку мягкой и предоставляет хорошую текстуру. Температура плавления кукурузного крахмала выше, чем картофельного.

Самира
Если вопрос про начинку еще актуален - я кладу варенье, сваренное с пектином - конфитюр густой. Делала с вишневым конфитюром - отлично вышло. Главное - чтобы нигде не протекло

tatulya
Могу предложить в прдверии поста рецепт постного теста. Получаются неплохие пирожки, можно и плюшки испечь.
1,5 стакана воды
2 ст. л. сахарного песка
50 гр свежих дрожжей (можно заменить сухими)
6 ст. л. муки
всё хорошо перемешать и оставить на 15 мин.
Потом добавляем: 0,5 ст растительного масла
0,5 ч. л. соли
4 ст муки
замесили и можно разделывать и печь.
Я ставила режим ТЕСТО, после окончания замеса отключала.

Олечка, очень хочется знать, какой стакан Вы имеете в виду: мерный от ХП (кстати, у Вас какая?), граненый или стаканчик из тонкого стекла?

Спасибо. Вдруг случится чудо и Вы появитесь на форуме прямо до завтра. Кстати, поздравляю с нашим общим праздником

Кроша
tatulya
А можно я отвечу? Не важно каким стаканом Вы будете отмерять ингредиенты, главное чтобы всё отмерялось одним и тем же стаканом!!! Так что берите любой понравившийся Вам стакан и будет Вам счастье!!! Проверяно на собственном опыте!!! Разница (да и то небольшая) будет лишь в полученной массе теста, но я думаю "+«или "-" 100 гр. готового теста особой роли не сыграют... Хотите получить побольше теста-отмеряйте стаканом бОльшего объёма... Вот и весь секрет.

tatulya
Кроша, спасибо за помощь.

Я обращалась к Ольге, решив, что в эту тему скорее всего зайдет она, а тут появились Вы.
Спасибо, спасибо, спасибо, merci.

Rusya
Могу предложить в прдверии поста рецепт постного теста. Получаются неплохие пирожки, можно и плюшки испечь.
Ольга, Спасибо за Ваш рецепт- он у нас на сегодня фаворит
Если не возражаете, я выложу свои рассчеты в гр\мл. Для сладкой выпечки:
вода - 360 мл.
растительное масло - 120 мл.
мука - 600 гр. + 3 ст. л.
соль- 0,5 ч. л.
сахар - 100 гр.
дрожжи - 2 ч. л.
ванильный сахар - 1 пакетик.
Все ингредиенты сложить в ведерко ХП, режим «Пицца» или «Тесто» (в зависимости от производителя).

Ната- зум
В «дохлебопечкин период» пекла постные пироги вот по такому рецепту:
Вода 700 гр.
Дрожжи сухие 2 пачки
Мука 1 кг
Сахар 100 гр.
Соль 1 ч. л.
Подсолнечное масло 100 гр.
Замесить тесто безопарным способом и поставить для расстойки в холодильник на час. Тесто должно увеличиться втрое.
Попробуйте, не пожалеете. Я всю свою жизнь вожусь с тестом, делала всевозможные варианты сдобного теста с молоком, яйцами, сливочным маслом, а вот это постное понравилось больше, чем сдобное. Тесто получается мягким, пышным, долго не черствеет.
Теперь поделюсь своим рецептом выпечки пирогов с ягодами. Ягоды засыпать сахаром и дать им немного постоять, пока они дадут сок. Сок слить, а ягоды смешать с мукой, а не с крахмалом. Мука при высокой температуре заваривается и удерживает выделившийся сок, главное подобрать пропорцию, чтобы было не сухо, но довольно сочно и чтобы не текло. У меня на глаз, поэтому точно сказать не могу.

Ната- зум
Немного изменила рецепт булочки: 11гр сухих дрожжей, 500г муки, 3 ст. л меда, 1ч. л соли (маловато, в след. Раз добавлю еще соли), 50гр маргарина, 350гр воды. В процессе замеса подкорректировала колобок 1 ст. л муки. Х/п Панасоник- режим теста- основной, время 2.20. Все получилось- тесто замечательное. Мягкое, пластичное, приятное в работе. Спасибо вам, Булочка!

Nat32
Действительно, муки было 6 стаканов
Скажите пожалуйста какие стаканы Вы имеете в виду? Те которые на 250мл?

kvoka
Спасибо, сделал пышки в мультиварки, режим фритюр, по 5 мин с каждой стороны (170градусов), прекрасно получились



Интересное в разделе «Тесто»

Пасхальные блюда

Новое на сайте