Медовый бисквит (с содой) (страница 4)

irza
получилось ням-ням


Ну это главное!

А проблемы могли быть и от высокой температуры. Бисквит зарумянился раньше, чем пропекся. Но с другой стороны, от нагревания меда в тесте, он сильно темнеет, усиливается запах и возможно это было и не пригорание как таковое.
Попробуйте в следующий раз на 160 градусах выпекать

Тат_янка
Девочки, у меня вопросики по медовым бисквитам irza! Кто их делал? Может сама хозяйка откликнется? Мне нужен поплотней и попушистей, и чтоб хорошо впитывал кремчик. Подскажите какой лучче выбрать? С содой или без?

ОТВЕТ

Тат_янка, делала без соды - ОЧЕНЬ понравился! Пушистый, плотненький, как пишешь... и мягонький одновременно, крем хорошо пропитает его.

Свет, а он медовый получается? В смысле вкус-аромат?

Тат_янка , я бы сказала, с медовым ароматом....

Тат_янка, без соды очень классный, но меда в общем-то не слышно, просто ароматный. А вот с содой у меня был темный по цвету и действительно насыщенный как медовик. Рекомендую первый.

Это какой? С или БЕЗ?

без меда.....

Тат_янка, первый, т. е без соды. Согласна с его описание от fomca

Тат_янка, если нужен все таки медовый торт, то лучше с содой - и цвет, и аромат соответствуют. Без соды похож на классический бисквит, только с нотками меда

  а-а-а, ну как же все таки определится?
irza, подскажи, а тот, что с содой он хорошо поднимается? По высоте он получается одинаковый с тем, что без соды?

А какой заказали торт? Если хотят совсем медовый, то пеки с содой. У меня подымается отлично, 3-4 коржа разрезаю (это если порцию теста на 4 яйца в форме 24 см выпечь). Сейчас ленюсь делить белки и желтки, взбиваю яйца с сахаром по аналогии с ванильным на кипятке. И муки добавляю чуть больше.

Тот, что с содой всегда пытается подняться выше формы, да еще и убежать, если форма неподходящая

Подтверждаю сказанное Ирой!!! Бисквит действительно поднимается хорошо и пытается убежать. Хоть я не люблю медовики и всю выпечку связанную с медом но медовый бисквит с содой мне понравился!!!

все, решено, спасибо, девочки, на днях буду пробовать, отчитаюсь. спасибо!

Sonadora
irza, Ирин, а если в тесто добавить яблок мелко порезанных - получится?
Не покидает меня шальная мысль на основе этого вкуснейшего бисквита пирог сделать.

irza
irza, Ирин, а если в тесто добавить яблок мелко порезанных - получится?
Не покидает меня шальная мысль на основе этого вкуснейшего бисквита пирог сделать.
Кажись где-то писала, что вкуснейшая шарлотка получается с этим бисквитом

Sonadora
А яблоки как лучше: порезать помельче и добавить в тесто (боюсь вот только равномено не распределяться, очень бисквит нежный и воздушный получается) или на дно кастрюльки слоем выложить?

irza
А яблоки как лучше: порезать помельче и добавить в тесто (боюсь вот только равномено не распределяться, очень бисквит нежный и воздушный получается) или на дно кастрюльки слоем выложить?

 Я сначала выливаю тесто, а потом сверху красивенько выкладываю яблочки. Подымаясь, бисквит как бы окутывает яблочки, но все равно их видно (на дно не уходят). Режу пластинками (если правильно выразилас ь ).
Но, если выпекать в мульте, то потом переворачивать пирог надо, вынимая из формы? Тогда может яблочки на дно лучше

п. с. Как то делала тортик с этим бисквитом, а прослаивала Заварным яблочным кремом. Очень даже оригинально и вкусно получилось... Может это своих опять побаловать, а то ведь праздник яблочный завтра

Sonadora
Ириш, спасибо! Завтра испеку! С кремом, к сожалению, сделать уже не успею, ну да ничего, с яблоками тоже должно получиться вкусно.

irza
с яблоками тоже должно получиться вкусно.

Вкусно, нежно и ароматно А если любите корицу, так перед выпечкой посыпать можно

ksuxa198721
У меня вопросик: жир совсем никакой не надо ложить (масло или маргарин)?

кнопа

Ирочка, я с отчетиком. Состоялось мое знакомство с твоим великолепным медовым бисквитом на соде.
Итак, по порядку. Сделала две порции теста - Это моя первая ошибка. Большая часть теста сбежала от меня в духовке. Бисквит рос, потом когда расти было уже некуда, он плыл рекой на дно моей духовки, а я в растерянности смотрела на него и думала, останется ли что-то в форме или нет. В итоге осталось и даже ого-го сколько.
Крем: сметана+ сгущенка; вишни, клюква и фундучная крошка.

Медовый бисквит (с содой)

ПыСы Испробовав сталактиты свисающие в духовке решила, что печь такой бисквит буду и неоднократно. Только сахарочку мне кажется буду класть меньше. Спасибо тебе огромное за рецепт.

irza
У меня вопросик: жир совсем никакой не надо ложить (масло или маргарин)?

В этом и прелесть рецепта - жира нету! Ну, если только в креме

irza
Кнопа, спасибо за отзыв! Славный тортик получился, с пчелами такой


 Сделала две порции теста - Это моя первая ошибка. Большая часть теста сбежала от меня в духовке. Бисквит рос, потом когда расти было уже некуда, он плыл рекой на дно моей духовки, а я в растерянности смотрела на него и думала, останется ли что-то в форме или нет. В итоге осталось и даже ого-го сколько.


О, это он (бисквит) может! Иногда и без удвоенной порции он все норовит убежать.

п. с. Кстати, в последнее время взбиваю яйцо целиком с сахаром, не разделяя на белок и желток. Тоже хорошо получается

ksuxa198721
Вчера сделала тортик по вашему рецепту, немного подгорел Но всё равно вкусно (пробовала обрезки). Сегодня будем с гостями дегустировать. Я ваш торт оформила в виде сумочки. Крем: вареная сгущенка + масло + сметана. Взбивала яйца в боше кубике и испортила чашу (дно поцарапалось диском для взбивания) За рецепт огромное спасибо

Мама3детей
Спасибо за рецептик!!! Бисквит получился славный! Делала в мультяшке.

Таня2010
Спасибо ОГРОМНОЕ за рецепт!!! Отличный!!! Делала 2 раза. Правда, второй раз опала середина, но на вкусе не отразилось, выбрала середку, смешала с кремом и все отлично! Даже мой муж, который предпочитает слоеное тесто, сказал только так и делать

komarovka
так все же -точно стакан 250 грамовый?

komarovka
Медовый бисквит (с содой)

спасибо за рецептик -очень сомневалась в пропорциях -ох уж этот мир электронных весов) но все кажись получилось отлично) жду пока остынет)
а вот такой он в разрезе) крем - сгущенка + масло)

Медовый бисквит (с содой)

нинок
Очень аппетитно выглядит- спасибо за рецепт! Очень хочется попробовать. Как испеку- сразу с отчетиком.

Санди
komarovka, какой красивый тортик
Я вчера тоже начиталась и побежала печь, очень люблю медовик, но его так долго делать... а тут такой суперский рецептик.
Спасибо irza за рецепт
Получился очень вкусный, но взяла большую квадратную форму, и вышел низковатый (разрезала на два коржа) но вкус

baxus
irza Спасибо огромнейшее за рецептик. Мягкий, воздушный получился бисквит. Три дня мультя простаивала после покупки. Сегодня решил удивить своих и это получилось Ошпарил руку медом (перегрев в микроволновке), сода чуть вся не убежала с ложки при гашении, клапан паровой забыл открыть (верх получился в крапинку от конденсата). Но какой результат. Вся семья (включая тёщу) с наслаждение уплетала сие божественное блюдо в восемь утра не дав крему впитаться. Главное шум миксера их не разбудил, а на аромат бисквита как сонные зомби потянулись.

irza
irza Спасибо огромнейшее за рецептик. Мягкий, воздушный получился бисквит. Три дня мультя простаивала после покупки. Сегодня решил удивить своих и это получилось Ошпарил руку медом (перегрев в микроволновке), сода чуть вся не убежала с ложки при гашении, клапан паровой забыл открыть (верх получился в крапинку от конденсата). Но какой результат. Вся семья (включая тёщу) с наслаждение уплетала сие божественное блюдо в восемь утра не дав крему впитаться. Главное шум миксера их не разбудил, а на аромат бисквита как сонные зомби потянулись.

Александр, так приятно читать вашу историю! И несмотря на все неурядицы, главное, что результат порадовал. Я так понимаю, что фото вы не успели сделать из-за слетевшихся на мед торт родственников. Ждем продолжения

Фрекен Бок
irza, спешу сказать огромное спасибо за рецепт! В большой мультиварке бисквит вышел высотой ровно 8 см. Яйца на белки и желтки не разделяла - гулять так гулять! Прослоила сметанным кремом + кусочек сливочного масла. Дело было в обед, вечером не выдержали, начали пробовать. Очень вкусно, нежно, пушисто! По вкусу напомнил наш любимый торт «Татьяна», а времени на приготовление ушло всего ничего. СПАСИБО!!!


Медовый бисквит (с содой)

Есть разрез торта, но фотографии с телефона, не впечатляют.

baxus
Я так понимаю, что фото вы не успели сделать из-за слетевшихся на мед торт родственников. Ждем продолжения
А вот и не угадали. Произнеся заклинание родне : «Малахай-Балахай», я мухой слетал за фотиком и зафиксировал «шедевр» на память:

Медовый бисквит (с содой)

NataST
Добрый всем вечер. С этим бисквитом у меня получилось все непросто - после 10 минут выпечки, дочка случайно выключила газ, электро-розжиг не сработал и пришлось открывать духовку, налаживать механизм и в итоге минуту духовка была открыта, а бисквит к тому времени поднялся уже до края формы. Приготовившись есть «блинчик» я была крайне удивлена и обрадована конечным результатом, бисквит продолжил подниматься, не упал в конце и имел на выходе очень воздушную и пористую структуру. Фото прилагаю. А теперь вопросики - корочка верхняя у меня поднялась еще выше самого бисквита и встала куполом, мы ее благополучно сняли и уже съели с превеликим удовольствием. Но она получилась немного липкая - так должно быть или это в результате нашего форс-мажора получилось. И второй момент - прилипли края к форме - пришлось поддевать ножом, получилось неровно - дно прокладывала пергаментом промасленным, а края ничем не смазала. Сам бисквит получился почему то очень светлый, не такой как у всех? Интересно почему... И последнее - бисквит кажется таким нежным, что кажется будто его не разрезать, ощущение что замнется вовнутрь. Извините, что «Остапа понесло», но хочу знать все тонкости.Медовый бисквит (с содой)

Кириешка
Девочки, выручайте, нужен медовый торт с маслом и сгущенкой+ орехи.. так вот, я решила остановиться на этом бисквите, т. к без соды пекла, мне понравился, но хочется выраженного вкуса меда, но вот как быть с кремом, точнее с пропиткой этого бисквита... Ирина пишет, что пропитывать не надо, но все же-- вдруг суховат будет.. Чем лучше пропитать-- медом разведенным в воде или сметанкой с сахаром?

 komarovka
 с виду вкуснючий- привкуснючий... пропитывали свой тортик?
Спасибо заранее за советы и рекомендации....

NataST
Я тоже не пропитывала, но на самом деле - не помешало бы, коржи вкусные очень, но нам показались суховатыми все-таки.

irza
Девочки, выручайте, нужен медовый торт с маслом и сгущенкой+ орехи.. так вот, я решила остановиться на этом бисквите, т. к без соды пекла, мне понравился, но хочется выраженного вкуса меда, но вот как быть с кремом, точнее с пропиткой этого бисквита... Ирина пишет, что пропитывать не надо, но все же-- вдруг суховат будет.. Чем лучше пропитать-- медом разведенным в воде или сметанкой с сахаром?

Людмила, если крем масло+сгущенка, то подстрахуйтесь и пропитайте. Но пропитку делайте не слишком сладкую и не надо ею заливать бисквит. Структура у бисквита волокнисатя, пушистая, а следовательно излишняя влага просто его превратит в кашу.
Я просто масляный крем с этим бисквитом не делала, а пропитывать под сметанный, сливочный крем не думаю, что надо. Главное крема побольше

VishenkaSV
Этот бисквит стал самым любимым из медовиков моего сына. А он у меня привереда еще тот... Очень вкусный получается Я коржи промазываю сгущенкой-вкусно За рецептик-спасибо от нас

irza
Этот бисквит стал самым любимым из медовиков моего сына. А он у меня привереда еще тот... Очень вкусный получается Я коржи промазываю сгущенкой-вкусно За рецептик-спасибо от нас

Светлана, очень рада за вас и вашего сынулю! Радуйте его домашними вкусняшками. Попробуйте на основе этого рецепта сделать медовую шарлотку с яблоками, или с вишенкой. Быстрый и нехлопотный десерт к чаю

Кириешка
Девочки я с отчетом... Теперь это и мой любимый бисквит... Пробовала делать двумя способами:
1) замешивала почти так же как в рецепте, но мне показалось, что сахара многовато и потому + только 3/4 стакана.. Так же уменьшила муки--вместо 195 гр (взвешивала на весах) положила 140гр.. Вымешивала все миксером... Итог: бисквит мягкий и ОООЧень воздушный- пористый... Сегодня его разрезала на коржи, все отлично...
2) замешивала с еще меньшим кол-ом сахара- 1/2 ст граненого.. и муки положила по рецепту, но вымешивала ее как на классическом бисквите- лопаткой.. Итог: бисквит слегка ниже по высоте, более плотный и менее рыхлый.. Но точно так же : на 3 коржа.... На фото в духовку первый бисквит, он когда пекся, очень поднялся, но под конец, само произвольно опустился до бортиков формы (духовку не открывала)... И еще, на двойном фото- тот бисквит, что сверху- второй по выпечки, нижний -первый... А какой вкус медовый и запах. просто не передать...

Медовый бисквит (с содой) Медовый бисквит (с содой) Медовый бисквит (с содой) Медовый бисквит (с содой)

Санди
Девочки извиняюсь, может это уже писали... можно этот бисквит заморозить? и разрезать до заморозки или после?

irza
Девочки извиняюсь, может это уже писали... можно этот бисквит заморозить? и разрезать до заморозки или после?

Можно. У меня оставались обрезки, я их заморозила, позже для домашних сделала к чаю «а-ля медовый панчо» со сметаной
По поводу разрезания даже и не знаю, может лучше до заморозки?

Санди
Ирочка спасибо за ответ, у меня сегодня провалилась серединка, от чего это? муки вроде не мало, была консистенция как у классического бисквита.....

irza
Ой, Санди, тут девочки уже жаловались на опавшую серединку. У тебя это в процессе выпечки, или уже, когда достала из духовки, произошло? Как и любого другого бисквита, причин может много, начиная от качества продуктов и их количества, заканчивая технологическими моментами. Все по рецепту, никаких замен или смены продуктов не было? А до этого получался нормально?

была консистенция как у классического бисквита.....

Это уже у выпеченого бисквита? У меня он такой пористо-волокнистый, пушистый получается. С классическим никак не схож

Санди
Ой, Санди, тут девочки уже жаловались на опавшую серединку. У тебя это в процессе выпечки, или уже, когда достала из духовки, произошло? Как и любого другого бисквита, причин может много, начиная вала ни разуот качества продуктов и их количества, заканчивая технологическими моментами. Все по рецепту, никаких замен или смены продуктов не было? А до этого получался нормально?

Это уже у выпеченого бисквита? У меня он такой пористо-волокнистый, пушистый получается. С классическим никак не схож

Консистенция как у классического была до выпечки, потом в духовке поднялся хорошо, а перед концом смотрю серединка чуть опала, духовку не открывала ни разу. Всё делала по рецепту, но мед был какой то сомнительный... жидкий (хоть и стоит уже давно, должен уже загустеть), может из за него, подделка а не мед

Готовый хороший пористый, я его остывать перевернула вверх ногами, он и сравнялся. Фотку выложу позже, сейчас застывает в форме, со сметанно желатиновым кремом, пришлось желатин добавлять, сметана во время взбивания стала как молоко... вобщем сегодня не мой день

irza
Тю, не твой день! Торт стоит в холодильнике? Вечером будет чай с тортиком? Конечно это твой день!
Если понравится, то в следующий раз попробуешь и с другим медом. Хотя этот бисквит и с искусственным медом получается

п. с. А по поводу сметаны, так я давно уже магазинную сметану не взбиваю миксером. Венчиком перемешала с сахаром и все

Санди
Вот он мой тортик


Медовый бисквит (с содой)

Корж получился какой то снизу темнее, сверху светлее

Caramia
Ирина, спасибо большое за такой чудный, нежный и воздушный бисквит! Пекла его уже несколько раз - разлетался просто мгновенно, но вот наконец мне удалось заснять кусочек
 Медовый бисквит (с содой)

Бисквит выпекала на полную порцию в форме 26 см. Поднялся великолепно - высота после выпечки 6,5 см, вес - 630 грамм.
(Сделала вывод, что это бисквит очень подойдет, когда нужен большой, но легкий по весу торт. ) Разрезала на 3 коржа, перемазала взбитой домашней сметанкой и переложила жаренными грецкими орехами - вкус просто божественный! Мои " не любители " медовой выпечки просто уплетали за обе щеки
Еще раз огромное спасибо!

irza
Оксаночка, ну кто же на ночь глядя такую вкусняшку показывает Мне в таком исполнении и с такими добавки этот бисквит за милую душу идет... и не только мне...
Спасибо за отчетик!

Фрекен Бок
И у меня сегодня бисквит с запавшей серединой вышел. Красивый, пышненький, но вот такой... Причину вижу в размере яиц, сегодня были более крупные. Пеку на воскресенье, в планах еще один на завтра. Наверное, яйца возьму поменьше. И еще раз спасибо за рецепт!

Margit
И у меня вчера был с запавшей серединой. Подумала от того, что крутанула форму пару раз, чтобы куполом не был.

irza
Читаю, читаю про запавшие серединки и прям руки опускаются. Но в то же время смотрю, что у тех, кто печет в мультиварке практически всегда все удачно. Анализируя ситуацию, рискну предположить, а что, если размер, точнее высота формы играют важную роль? Вот в мультиварке высота кастрюли такая, что бисквит выше крыши никогда не подымается. Растет, пропекается и все классно.
 А вот в круглых разъемных формах высота не такая уж и большая. По себе знаю, что когда подбирала не подходящую форму, то бисквит либо растет, растет, а потом опускается до бортиков (у кого-то еще и середина западает), либо вообще убегает из формы.
 Скажите, а у кого-то было, что бисквит вырос только до середины формы и при этом середина тоже провалилась?

VishenkaSV
Светлана, очень рада за вас и вашего сынулю! Радуйте его домашними вкусняшками. Попробуйте на основе этого рецепта сделать медовую шарлотку с яблоками, или с вишенкой. Быстрый и нехлопотный десерт к чаю
Спасибо, обязательно испеку.. Я так поняла-яблоки вмесить в тесто? Или как то по другому?

irza
Спасибо, обязательно испеку.. Я так поняла-яблоки вмесить в тесто? Или как то по другому?

Я красивенько выкладывала сверху, посыпала корицей. По принципу шарлотки делала

Фрекен Бок
В моем случае середина опала как раз в мультиварке. Думаю, дело все в яйцах у меня. Сегодня пеку снова, яйца взвешу.

Санди
Читаю, читаю про запавшие серединки и прям руки опускаются. Но в то же время смотрю, что у тех, кто печет в мультиварке практически всегда все удачно. Анализируя ситуацию, рискну предположить, а что, если размер, точнее высота формы играют важную роль? Вот в мультиварке высота кастрюли такая, что бисквит выше крыши никогда не подымается. Растет, пропекается и все классно.
 А вот в круглых разъемных формах высота не такая уж и большая. По себе знаю, что когда подбирала не подходящую форму, то бисквит либо растет, растет, а потом опускается до бортиков (у кого-то еще и середина западает), либо вообще убегает из формы.
 Скажите, а у кого-то было, что бисквит вырос только до середины формы и при этом середина тоже провалилась?
Вот и я подумала про форму, пекла в квадратной форме большеватой, может диаметр нужно меньше взять, в следующий раз попробую и напишу что получилось. А может и из за яиц....
 Нужно ещё попробовать в рисоварке испечь, но не пеку из за маленького диаметра, для моей семьи этот тортик будет на два раза чай попить, вот я и пеку большие чтобы не печь так часто.

Санди
Сегодня получился без запавшей серединки.
Я поняла свою ошибку - муку я до этого вмешивала аккуратно лопаточкой, а сегодня все перемешала миксером, и форму взяла меньше диаметром, может конечно причина запавшей серединки и не в этом, но посмотрим что будет в следующий раз, буду тоже всё мешать миксером.

Медовый бисквит (с содой)

нинок
Irza, я с отчетиком. Пекла только тонкие медовые, так что бисквит медовый- первенец... Читала твой без соды, а взяла перешла на темку з содой- потому что поленилась яйца отдельно взбивать. Хоть здесь тоже надо- но «лентяйка» нинок просто яйца хорошо збила (думаю сода, должно быть о. к.). Правда с медом«накрутила», в первый 2 ложки, в следующий 3, вообщем- тренировалась... :-[За досточку- не пугайтесь, пожалуйста, это моя старая любимая досточка, которая немного обгорела... А сеток бибсквитных у нас нет в продаже и я вечно ее использую. Простите за «неэстетичность» может... Бисквит чуть- чуть всерединке опал, это тот, что 3 стол. л. меда. Жидкого не было, давала густой- просто хорошо лопаткой вымешивала. Спасибо автору за рецепт- понравился.

Медовый бисквит (с содой)

А это уже сделала тортик, правда поразрезала коржы«очень по -разному»...

Медовый бисквит (с содой)

irza
Irza, я с отчетиком.
 но «лентяйка» нинок просто яйца хорошо збила

Нинок, благодарна тебе за твой отчетик.
А я и сама уже давно такой лентяйкой стала - яйцо целиком взбиваю и результатом всегда довольна
А крем у тебя какой? С маскарпоне?

нинок
Нинок, благодарна тебе за твой отчетик.
А я и сама уже давно такой лентяйкой стала - яйцо целиком взбиваю и результатом всегда довольна
А крем у тебя какой? С маскарпоне?
Взяла из Сказки, но повторюсь- у нас в городе нет сливок натуральных выше 20%- то беру маскарпоне. Где-то сметаны грамм300 и маскарпоне 250 гр, сахара не хотела- добавила згущенку неваренную (почти банка пошла, ведь желатин сладость чуть забирает) и как-то все жидковато стало+грамм 10-15 желатина, и так планировала его давать (не особо люблю, когда крем вытекает... ). Крем как будто лился, но с коржа не сползал... А еще немножко перед кремом пропитала- сметана+цедра одного лимона+сок половины (первый раз такое пробовала)... Все потом хорошо сочеталось, просто по меду надо точно отмерять в граммах, а то «на глаз» шибко разное делаю... А чернослив- это мой любимый Калифорнийский... Он в 2-2,5 раза дороже обычного, но стоит этого точно. После него не хочется никакого другого...

Инуся
irza, спасибо за рецепт!
Сегодня наткнулась случайно, вот мелькают справа последние активные темы, очень полезное дело,- невольно глаз падает, решила посмотреть, и вот увидела, что всё очень просто и состав простой. Сделала. Получилось!
Результат порадовал. Иногда нужны незамысловатые рецепты для срочного приёма гостей на чай.
Сделала как описано автором, и белки взбитые, и всё по плану. Когда взбивала- уже видела что всё нравится. Тесто пышное, лёгкое. Пекла в мульте, чтоб не париться с формами и духовками. Нашла в теме- кто пёк в мультях, сориентировалась по времени. Но правда пришлось ещё допекать (может из-за того что мульти разные), на результате не отразилось.
Пекла 50минут+20 не открывала- открыла- а вверху воздушная мокрая пузырьковая «пенка» липнущая к пальцу. Закрыла. Выпечка ещё на 20 минут и ещё 15 не открывала. Вот теперь всё окей.
В след. раз буду печь не меньше чем 70-75 минут.
Правда,- согласна с теми кто советовал пропитку.
Вкуснячий конечно, но если не полениться- то идеально- сделать крем и промазать разрезав на 3 коржа- высота бискита вполне позволяет. Мультя немаленькая, на 4,5 литра, и то поднялся на 8 см Мёд был совсем не жидкий, гречишный. Поэтому запах- можете себе представить!!! Надо было не полениться, хоть коньячком или ликёрчиком пропитать. Но уже половина улетела. Рецепт- уже в блокноте
Девочки, простите, что ленюсь сфотать, такой дубарь в квартире, не хочется лишних телодвижений
В след. раз- обязательно!

Violochka
Девочки, не помню, пропитывать надо его или нет?

Инуся
Если есть выбор- пропитать надо однозначно! Вообще будет улёт!

Violochka
мне бы чтоб из-под мастики не вытекало)) но и чтоб не сухой был

нинок
Если есть выбор- пропитать надо однозначно! Вообще будет улёт!
Инуся-только «чур без обид». :-[Насчет пропитки- дело такое... Девочки, я пропитую все торты (сама любитель мокрых тортов и клиентов на них«подсаживаю»... ). А вот этот торт я НЕ ПРОПИТЫВАЛА, разве что можно назвать пропиткой СЛОЙ СМЕТАНЫ С СОКОМ ЛИМОНА 1-2 мм поверху каждого коржа. Просто коржы у меня были порезаны тонко и неровно, но даже те, что толще были СУХИМИ НЕ БЫЛИ. Правда, еще не зная рецепта - оставила на 2 часа на столе, чтобы пропитался. Для верности иногда так делаю. А в крем давала желатин- думаю, если бы был без желатина, еще бы больше пропитался... Но мне было достаточно, а то бы был слишком (ну для меня...) Забыла написать, дала чуть меньше муки (на 20% приблизительно), так как привыкла «работать на глаз» и тесто для меня было уже «как раз»...

нинок
irza, спасибо за рецепт!
 Надо было не полениться, хоть коньячком или ликёрчиком пропитать.
Думаю, что подошло бы, просто при этом корже немного пропитки, так «для насыщения вкуса».

Violochka
я помазала кисточкой бока и совсем слегка по коржам, думаю нормально получилось больше точно не надо!

_Milana_
Девочки, не помню, пропитывать надо его или нет?
Я никогда не пропитываю. Для крема взбиваю сметану 20% с сахарной пудрой и промазываю коржи. Т. к. коржи достаточно пористые и пушистые, они отлично поглощают влагу, содержащуюся в сметане, и ее вполне хватает для пропитки.

Инуся
Инуся-только «чур без обид». :-[Насчет пропитки- дело такое... Девочки, я пропитую все торты (сама любитель мокрых тортов и клиентов на них«подсаживаю»... ). А вот этот торт я НЕ ПРОПИТЫВАЛА, разве что можно назвать пропиткой СЛОЙ СМЕТАНЫ С СОКОМ ЛИМОНА 1-2 мм поверху каждого коржа.

нинок, это или я не вкурила или мы друг друга не так поняли. Я ж имела ввиду ТОЛЬКО пропитку и всё. Без прослойки и разрезания коржей. Ну так, чтоб просто как бисквит его кушать, а не как торт. Поэтому и решила, что в этом случае для меня- мокроты не хватает. А если к этому ещё резать и прослаивать- тада конечно нет необходимости.
Сорри, что не обьяснила, что имела ввиду,- это я от удачной пробы пирога.
А так вкус его очень понравился. И вот только сегодня распробовала,- что он мне напоминает по запаху и привкусу коржа- и вспомнила- Тульский пряник, который был ещё в советские времена, только пушистый. И сама пружинистость пирога мне очень понравилась. Даже при прослойке- будет держать форму.
Однозначно это для меня- новый вкус бисквита. Пополнила свою коллекцию их разновидностей.

нинок
нинок, И вот только сегодня распробовала,- что он мне напоминает по запаху и привкусу коржа- и вспомнила- Тульский пряник, который был ещё в советские времена, только пушистый.
Да-да, тоже мне что-то от того пряника напомнил... А насчет поняли... я тоже «красавица», уже где-то позже мелькнула мысль, что ты писала про сам корж... Ну, ничего- обговирили сразу пропитки к коржу, пригодится.



Рецепты в разделе «Бисквиты»

Пасхальные блюда

Новое на сайте