Рыба жареная в тесте

В каком только кляре я не готовила рыбу в тесте. В результате решила, что нет лучше рецепта, чем из старой доброй «Книги о вкусной и здоровой пище».

Рыба, жареная в тесте

На 500 гр готового филе - 5 стол. ложек муки, 3 стол. ложки растительного масла,
1/2 лимона, 2 яйца, 100 гр растит. масла для жарки.

Приготовить тесто. В миске смешать муку и соль с 2-мя стол. ложками растительного масла, затем развести тёплой водой (125 мл) так, чтобы не было комков. Миску с тестом накрыть и дать постоять.
Рыбное филе нарезать кусочками толщиной 1 см и длиной 5-7 см, посыпать солью, перцем, нарубленной зеленью. Отжать на рыбу сок половины лимона, прибавить 1 стол. ложку растительного масла, перемешать и оставить так на 15-20 минут.
За 10-15 минут до жарки добавить в тесто 2 взбитых в пену яичных белка. Каждый кусочек рыбы взять вилкой и, обмакнув в тесто, погрузить в подготовленный в казанке очень горячий жир (я жарю во фритюрнице). При обжаривании казанчик покачивать, чтобы куски рыбы покрывались жиром.
Рыбу выкладывать на бумажную салфетку.


Рыба жареная в тесте

З. Ы. Оставшиеся желтки растереть с чайной ложкой соли и 1 стол. ложкой растительного масла. В таком виде они прекрасно простоят пару дней в холодильнике. А потом с ними можно испечь вкуснейшие
Батоны-мини на сметане
.

Похожие темы


Merri
Я тоже очень люблю старую мамину «Книгу о вкусной и здоровой пище»!



Интересное в разделе «Жареная рыба»

Пасхальные блюда

Новое на сайте