Торт "Три шоколада" (страница 2)

Дарьюшка
Спасибо, Мука нормальная, я перед этим апельсиновый, ванильный пекла все ок, температура-так духовку ведь не открывала..... За ответ спасибо

rinishek
не за что - я собственно ничем и не помогла. Расскажи, как вышла из ситуации? бисквит перепекала?
я их, бисквитов то бишь, боюсь. Честно! никогда не могла понять ПОЧЕМУ не получилось
в мультиварке всегда получается, поэтому я и не дергаюсь
Еще предположение - если духовка электро - мог быть скачок напряжения - и всё - прощай бисквит. У меня когда была ХП мулинекс - тоже очень чутко реагировала на перепад напряжения. Да и в мульте пару раз были траблы - судя по всему из-за электричества, правда повезло (относительно) - траблы коснулись молочной каши - она просто не сварилась к завтраку

Инесса82
Скажите, а какой вес торта получается?

NataST
Добрый день, примите отчетик!!! Давненько на тортик этот поглядывала, ждала торжественного повода, им стал мой собственный день рождения Убойная доза шоколада!!! Торт, конечно вкусный, но есть надо прямо микроскопическими дозами - такой сытный и насыщенный, зато эндорфинов в организме потом Мне, как любителю горького шоколада, очень понравилась нижняя часть с коржом и темным шоколадом (75%). Использовала форму 24 см, не взвесила и фото в разрезе, к сожалению не сделала На украшения сверху внимания не обращайте - дочка потребовала чтобы ей позволила хоть как то украсить - продавила на глазури узоры - разрешила покрыть кандурином

Торт "Три шоколада"

berezkina
Девочки, доброго времени суток. Вот наконец дошли руки зарегистрироваться на форуме (а то уже второй год была только читателем). Вот мой тортик, пекла мужу на день рождения.
Пеку я тот тортик уже очень давно. И немного изменила ингредиенты, а точнее убрала из всех муссов сливочное масло. Вместо 50 гр масла я использую 100 мл молока. Могу заверить, что на вкус никак не влияет эта замена, а в итоге в торте почти на 100 гр меньше масла. Может кому информация.


Торт "Три шоколада"

На фото торт только из морозилки, поэтому запотевший и границы слоев плохо видны.

berezkina
Скажите, а какой вес торта получается?

примерно 2,4 кг

Alesi
Всем доброе время суток, примите если можно меня в ученики, очень хочется научится делать такую прекрасную красоту как вы, читаю с огромным удовольствием все ваши советы, рецэпты, любуюсь работами я в восторге от них. Вот подвернулся случай попробывать сделать тортик (который очень приглянулся) 3 шоколада, купила сливки 33 процентов запаслась плитками шоколада, испекла корж всё делала по рецэпту, дошло сегодня дело до мусса, первй с чёрного шоколада получился замечательно (только я не добавляла ликёр нигде не нашла в продаже) подошла очередь до 2 молочного, розтопила с маслом (он уже начал мне не нравиться) добавила желатин стала масса резиновой я не стала дальше ничего ему делать не стала сливки портить но что делать пришлось бежать за шоколадом, всё повторила как написанно в рецэпте и второй раз начало тянуться я с перепугу добавила 50 грам просто сливок, и всё перемешалось благополучно, с белым начиналось тоже самое, и сново я добавила сливок номер прошол, сейчас стоит в холодильнике застывает, очень хочется чтобы тортик не подвёл ведь готовлю для мужа сюрпрайс на день рождения. Ещё у меня получилась масса немного гуще чем в рецепте на фото наверное из-за отсуствия ликёра подозреваю что разрез не получится таким ровненьким как хотелось но об этом я узнаю только завтра. Хочу спросить что я сделала не так, почему шоко начал тянуться я все 3 вида шоколада брала одной фирмы, а они себя по разному повели может это из-за отсуствия ликёра? Спасибо

berezkina
Хочу спросить что я сделала не так, почему шоко начал тянуться я все 3 вида шоколада брала одной фирмы, а они себя по разному повели может это из-за отсуствия ликёра? Спасибо

Cкорее всего проблема в шоколаде, потому как наличие в муссе ликера не влияет абсолютно на консистенцию (проверено неоднократно!). Я ни раз замечала, что один шоколад топится замечательно, а другой гораздо хуже. Поэтому попробуйте в следующий раз другую марку шоколада.
Ну так как у Вас дела, все получилось?

Кириешка
berezkina
Абсолютно согласна с Юлей... все дело в шоколаде.. молочный и белый--самые капризные.. Скорее всего из-за того, что какао-масло в них почти нет... Единственно, что еще заметила (делаю этот торт очень часто), что если шоколад по-дороже и более известной марки (типа Аленки или Бабаевского), то проблем бывает реже... Так же я сократила кол-во масло.. добавляю не полную ложку или вообще не кладу. Торт и так очень жирненький получается... Ликер вообще не добавляю.. Ну не нра мне вкус оного в торте.. да и для детей его часто заказывают... А так--это очень здоровский вариант для любителей шоколада... Я его еще приспособилась под мастику загонять...

Alesi
Доброе время суток, хочу отчитаться по своему первенцу три шоколада. Гости были в восторге от торта, а больше всего радовались дети, лопали с добавкой получился очень вкусный и сытный.(немогу понять как фото выложить) Хочу сказать огромное спасибочки за мк и за советы, торт получился благодаря всем вам буду делать ещё.

Анко
berezkina
 Я его еще приспособилась под мастику загонять...
А как ты это делаешь???

Кириешка
Легко.. я и птичку также делаю под мастику---ГАНАШ наш друг... сливки+горький шоколад+ чуть-чуть масла... обмазываю толстеньким слоем и в холод. Потом еще одним слоем... и бисквита не надо лишнего..

Светла я
Девочки, подскажите, пожалуйста! Как вы достаёте из формы торты такого плана, ведь перевернуть нельзя на блюдо, а он очень нежный, да и в форме в дне небольшое углубление, лопаткой неудобно подлезать. Вижу, что многие так и оставляют в донышке, но это не всегда приемлемо, а если на заказ? Как снять, чтобы не повредить красоту?

Кириешка
СВЕТЛА Я
Лично я делаю так--- либо аккуратно ножом керамическим вырезаю, чтобы саму форму для выпечки не поцарапать.. Лбо, у меня есть лопатка силиконовая тонко-острая--от фирмы тапвер... вот еще ей... А торт ставится легко--суфле шоколадно же на бисквит заливается...

Светла я
Люда. спасибо за ответ. Ты имеешь ввду вырезать от стенок формы? А я про само дно формы говорю, там углубление полсантиметра, чтоб достать торт лопаткой, как аккуратно, ведь после бисквита на краю торта уже суфле, чтоб не покоцалось (конечно если не под мастику, там прикроется) На фото у многих девочек торт именно в донышке из под разъёмной формы, наверное потому, что трудно достать, не повредив?

Эля_луг
СВЕТЛА Я, торты с суфле я собираю в разъемных или раздвижных формах, стенки выстилаю пищевой пленкой или разрезанным целлофановым кульком. Поэтому извлечь проблем не составляет. Пленка легко отделяется от суфле, все ровненько и красиво.

Светла я
Спасибо, буду пробовать.

kavilter
поскольку файлов у меня не было, стенки нарастила фольгой. И по-моему довольно жирный торт получился - много не съешь. Для верхнего слоя использовала шоколад «Воздушный» белый, не понравилось как он топился. В след. раз возьму другой шоколад

Meri Klarissa
Торт "Три шоколада"

Мой торт «три шоколада»

TicTac
Девочки, доброго дня!
Делала этот торт и вот возникли проблемы с муссом.
Начиная с замачивания желатина.. 24гр необходимо замочить в 50гр сливок. Я взяла 50 МЛ, это имеет значение? Желатин не замочился, а превратился в твердый ком.. Следующую порцию замочила в холодной воде.. Что мусс из темного, что из молочного, при введении желатина в растопленный шоколад+масло происходит выделение какао масла и шоколад становится резиновой субстанцией.. Темный плиточный шоколад просто каменный стал, выкинула. Бельгийский рассыпной 80% лучше топился, но все равно начал сворачиваться, я сразу же взбила миксером, думаю желатин толком и не нагрелся... В охлажденном торте этот слой превратился в ганаш, не много ли 200гр для темного шоколада?? Или может брать меньше %? Молочный шоколад начала делать и решила желатин нагреть отдельно и добавить в шоколад уже горячим, шоколад все равно начал сворачиваться, но немного, не как горький.. К взбитым сливкам я добавляла эти массы горячими, тк боялась что если оставить остывать, будет дальше сворачиваться..

Я не понимаю в чем моя ошибка?? Предположила, что желатин замоченный комнатной температуры сворачивает горячий шоколад. Но в молочном муссе был добавлен нагретый желатин, а шоколад все равно сворачивается..
Может шоколад другой пробовать? Я использую Каллебаут Бельгия, ранее с ним проблем никаких не было. Белый топится идеально.

Пожалуйста, подскажите в чем может быть проблема??

Meri Klarissa
Желатин использую листовой, но раньше использовала обычный. Замачиваю его в воде, не заморачиваясь со сливками. Отжатый желатин добавляю в растопленный шоколад с маслом и взбиваю венчиком для однородности. Для слоя из горького шоколада беру шоколад порядка 50%, для молочного вообще «Аленку», ну и белый за неимением другого брала пористый «Воздушный». На мой взгляд листовой желатин удобнее в использовании. Правда я все делаю на водяной бане.

TicTac
Желатин использую листовой,

А какие пропорции? На 200гр сливок+ 200гр шоколада например сколько надо желатина листового? И какого производителя покупаете желатин?

Meri Klarissa


Использую вот такой желатин «Парфе декор» по 3,5 листика на 1 мусс (200 г сливок и 200 г шоколада).

berezkina
Я желатин всегда беру обычный фирмы Др. Оеткер. Всегда все отлично. И потому как все количество желатина замачивается в 50 мл сливок, то у меня тоже получается плотный желатиновый комок, который я потом делю на три части и он безо всяких осложнений распускается в шоколадно-масляной (поскольку я заменяю масло на молоко, то в шоколадно-молочной смеси). Тут наверное и желатин и шоколад были неподходящими. Хотя я делала уже много раз этот торт и перепробовала массу видов шоколада, так вот даже шоколад марки «Воздушный» прекрасно себя вел.

lorik30
Девочки, доброго дня!
Делала этот торт и вот возникли проблемы с муссом.
Начиная с замачивания желатина.. 24гр необходимо замочить в 50гр сливок. Я взяла 50 МЛ, это имеет значение? Желатин не замочился, а превратился в твердый ком.. Следующую порцию замочила в холодной воде.. Что мусс из темного, что из молочного, при введении желатина в растопленный шоколад+масло происходит выделение какао масла и шоколад становится резиновой субстанцией.. Темный плиточный шоколад просто каменный стал, выкинула. Бельгийский рассыпной 80% лучше топился, но все равно начал сворачиваться, я сразу же взбила миксером, думаю желатин толком и не нагрелся... В охлажденном торте этот слой превратился в ганаш, не много ли 200гр для темного шоколада?? Или может брать меньше %? Молочный шоколад начала делать и решила желатин нагреть отдельно и добавить в шоколад уже горячим, шоколад все равно начал сворачиваться, но немного, не как горький.. К взбитым сливкам я добавляла эти массы горячими, тк боялась что если оставить остывать, будет дальше сворачиваться..

Я не понимаю в чем моя ошибка?? Предположила, что желатин замоченный комнатной температуры сворачивает горячий шоколад. Но в молочном муссе был добавлен нагретый желатин, а шоколад все равно сворачивается..
Может шоколад другой пробовать? Я использую Каллебаут Бельгия, ранее с ним проблем никаких не было. Белый топится идеально.

Пожалуйста, подскажите в чем может быть проблема??
Вставлю свои пять копеек: могу ошибиться, но по-моему шоколад свернулся именно из-за воды в желатиновой массе, просто много раз сталкивалась с тем, что шоколад сворачивается даже из-за следов воды... Может попробовать замочить желатин в большем количестве сливок?

kavilter
Когда во второй раз делала этот торт, у меня слой с молочный шоколадом тоже свернулся, но я продолжила его мешать на водяной бане и жидкость снова смешалась с шоколадом.
Вот мой «Три шоколада»

Торт "Три шоколада"

rinishek
Девочки, какие умнички! как много тортов сделали!
а я-то тут сижу - и даже не знаю, что рецептом кто-то пользуется! никаких уведомлений нет, вот, случайно кнопочку нажала на «неотвеченные на ваши сообщения»

Я к сожалению уже больше года как не делала такую вкусноту, т. к. нельзя такого
как говорит мой сын - вкусность прямо пропорциональна полезности

а вообще шоколадный мусс по моему мнению - капризная штука. Очень-очень сильно зависит от качества шоколада. И к великому сожалению цена не всегда обеспечивает качество

TicTac
Спасибо за Мк по тортику!!

Вобщем поделюсь чем закончились мои эксперименты)). В качестве шоколада сомневаться не приходится, т. к. его используют и при изготовлении конфет фигур, стало быть как то топят))). Торт все таки получился и результатом я осталась довольна! Мои выводы таковы, что для меня подошел все таки способ топить шоколад (молочный и белый, с темным проблем нет и в микро) на водяной бане. И что мне кажется важно, чтоб емкость в которой лежит шоколад не касалась воды и ее верхние края полностью закрывали нижнюю кастрюльку во избежание попадания пара в шоколад!!! И температуру увеличивать постепенно, не чтоб вода сразу закипела прям бурно бурно.. Желатин в итоге замочила по рецепту в сливках и «долбила» комочек на 3 части.. Ну и все делать быстро после добавления желатина, чтоб не надумал шоколад свернуться))

Pten4ik
Спасибо за рецепт! Получилось роскошно шоколадно и нагло вкусно!!!
Края получились кривенько, хорошо что вид на вкус не влияет Оформляли гости, что очень приятно)))))

Торт "Три шоколада"

rinishek
Птенчик, красивый торт! я только вот смотрю на торты в теме - и уже слюной исхожу
этот торт очень эффектный - гости всегда запоминают такой надолго - уже года три прошло, как пробовали, а всё вспоминают - «а помнишь, ты такой торт делала тогда? весь такой невозможно-вкусный-шоколадно-бесподобный....»
а бока у него всегда такие, возможно и надо что-то с ними делать, но ведь обычно угощаешь всех своих, а перед ними выпендриваться (особенно как я - руки сбоку на всякие украшения ) особо и не надо

tali
Девочки, а никто не знает рецепта «бисквитно-орехового» нижнего тонкого слоя, который в этом торте используют в кондитерской «ринальди». Там слой бисквита в 0, 5 см и ощутимы орешки раздробленные. И явно использована пропитка. Очень удачно сливается с мусовыми слоями. Но этот не там сливочно-печенюшная масса, что идет в чиз-кейк

tali
Свершилось))) Опробовала рецепт на трети всех продуктов. И эту треть еще делила на два крошечных тортика (скорее большие пироженки). Вместо бисквита разрезвжзяла «миндальное» пироженное. Которое сейчас ореховым называется-магазинное. Срезала со свежего верхнюю корочку. Взяла ведерко литровое от мастики Визион, застелила пленкой. Положила на дно половинку пирожного и края залепила срезами с верхней части. Вышел такой тоненький коржик. Пропитала его «ромовой» пропиткой из сахарного сиропа, водки и ароматизатора. С темным шоколадным мусом проблем не возникло. Шоколад был чудесный. А белый дважды свернулся. Дважды выкинула. В первый раз перегрела видимо. Когда со сливками сразу топишь-температура не так критична. Второй раз свернулось все при добавлении желантина. Он еще горячим был и, по моему, сворачивается именно из-за температуры. Третий раз я уже топила на чуть теплой водяной бане, сначала ввела взбитые сливки и лишь потом желантин. Третий слой у меня был не из молочного шоколада, а из шоколадно-апельсиновой глазури. Эта еще капризнее. В нее чуть теплую я добавила сначала теплый чуть желантин и получила такую резинку Но срахзу поправила дело сливками взбитыми и еще пришлось чуть погреть на бане, чтоб масса все же стала однородной. Добавлять коньяк или ликер побоялась-т. к. перая порция белого шоколада свернулась как раз в момент подобной добавки. Думаю, что из-за температуры. Нор эксперементировать еще раз было обидно-шорколад жалко!!
 Да, пленка пишщевая для дна и стенок не подходит. Надо было файл использовать, тк вышло много неровностей. Замаскирую их сейчас марципаном.

Олька я
Вместо бисквита разрезвжзяла «миндальное» пироженное.
Надо тоже с ним попробовать:-)

Штирлиц
Роскошный торт, надо будет его на Рождество приготовить. Я его на день рождения сына покупала в магазине, мне он очень понравился, думаю, что домашний будет вообще супер.
Девочки, сливки любой жирности можно самим приготовить.
Рассчитать жирность сливок очень просто. Предположим, вам нужны сливки жирностью 38%. Значит, в килограмме продукта должно быть 380 грамм жира. У вас имеется сливочное масло жирностью 80% и молоко - 2,5%. Жирность сливкам в основном придает масло, поэтому ориентируемся на него. 360 г жира мы получим из 450 г сливочного масла, а недостающие 20 - из 550-ти мл молока. Погрешность, конечно, будет, но небольшая.
Будем учитывать, что молоко 2.5%, а масло 80%.
Чтобы получить жирные сливки для взбивания (для тортов, мороженого, панакотты), следует взять молоко и масло в следующей пропорции:
Молоко : масло = 1 : 1
Пример: 250 мл молока 2.5% + 250 грамм сливочного масла 80%
В молоко на терке трем сливочное масло. На очень маленьком огне (у меня на плите - максимум 12, я грела на 4) провариваем смесь, до полного растворения масла. Молоко ни в коем случае не должно закипеть, только хорошо прогреться. Когда масло растворилось, перекладываем смесь в блендер (с ножами!) и включаем на +/- 3 минуты, главное, чтобы молоко и масло хорошо соединились. Переливаем в другую емкость, накрываем полотенцем или марлей, чтобы не образовался конденсат, а сверху - крышкой. Ставим в холодильник на 8 часов. После этого сливки готовы к взбиванию.
Совет:
Чтобы масло не отслаивалось, остужайте сливки при комнатной температуре, накрыв тонкой тканью, а ставя в холодильник, крышку кладите на ткань. Чтобы не образовывался конденсат.

ychilka
Ох и вкусный этот торт.. Мегавкусный. Очень нежный и шоколадный, в меру сладкий и такой... мммм.. ну не оторваться прям, ешь и еще охота...

Гранатка
девочки! А если использовать растительные сливки, вкус сильно изменится! Торт надо к пятнице, а в холодильнике только растительные остались, вот не знаю, делать или нет.

tali
Девочки, я так мучалась в прошлые разы, сворачивались мусы светлые. А в этот раз добавила ликер, как в рецепте и.... Ура!!! Все прошло идеально. Наверное мусу как раз этих 50( 150г на весь торт) г жидкости не хватает. И если детям делать (хотя три шоколада, на мой взгляд, торт для взрослых)-надо какой-то сливочный сироп или просто сливок еще по 50г на каждый мус добавить.

лаванда38
Наконец-то попробовала рецепт, очень вкусно, всем понравилось. Но возникли проблемы когда плавила шоколад, взялся комком, может надо чуть молока добавить. Шоколад брала хороший.

*Карина*
Ирочка, обожаю такие тортики! Обязательно собирусь духом и приготовлю его спасибки за рецепт!

sweet0587
Тортик просто божественен!!! Это просто буйство вкуса! Я даже словами не могу описать как это ВКУСНО! Единственное с чем у меня возникла трудности это со смешиванием желатина и сливок, я смешала весь объем на три суфле сразу, через какое то время это стало просто твердым комом, потому что такому количеству желатина было мало жидкости для разбухания, наверное я тут что то не так поняла просто. а Вообще вот он мой красавец:)

Торт "Три шоколада"


Торт "Три шоколада"

валентина52
Вот и мне предоставилась возможность приготовить этот тортик. Все получилось. По совету Юли не ст ала использовать масло. Желатин замочила в молоке. Т. к сливок было всего 0.5л. то делала на 2./3 рецепта. Шоколад топила в молоке. доведя его до кипения. Подогрела желатин до растворения и вмешала в шоколад. Затем понемногу добавляла сливки. Застывает быстро. Бисквит пекла внк с какао. Делала на пробу для знакомой. поэтому без украшения. Удалось попробовать. Очень насыщенный шоколадный вкус. Вкус горького шоколада доминирует. Сытный такой. Очень вкусный. Очень не дешевый. Вес на 2/3 нормы около 1.3 кгТорт "Три шоколада"

ВикторияКам
валентина52, Валентина, а какой размер формы здесь у вас?)

Нурия
Большое спасибо за рецепт!!! Теперь это любимый торт моего сынишки!!! А вот фото моего первого тортика:

Торт "Три шоколада"

валентина52
а какой размер формы здесь у вас?)
Вика. размер формы 19-20см

Кошатница
Девички, а корж должен быть совсем тоненьким, да? Извините за глупый вопрос.

валентина52
корж должен быть совсем тоненьким, да?
Лена. я делала примерно 1.5 не больше

Кошатница
валентина52, у меня получилось два коржа см по 1,5 вот и думала, оба надо запихать или хватит одного. Пропитала сиропом из под абрикосов и засунула в морозилку. У мужа после завтра день рождения, хочу ему сделать (если получится).

lanochka61
Спасибо за рецепт!!! Очень вкусный получился

людок01
Девочки, помогите!!! Белый слой не хочет получатся уже испортила 4 шок. Скажите я могу сливки разогреть растворить в нем шоколад и желатин дать под остыть и вылить на торт. То сливки взбивала, шоколад и желатин дождалась когда под остынут, в шоколад потихоньку добавляла взбитые сливки, но у вы ничего я вся в расстройстве

Магдалина
скажите пожалуйста, а желатин набухший в сливках тоже разделить на три части?

валентина52
скажите пожалуйста, а желатин набухший в сливках тоже разделить на три части?
Руслана. если вы замачили весь желатин. т. е 24г. то делить на 3 части. Я замачивала по8г в 3 чашках

klimentina
Ура! Я его сделала ужасно боялась, с суфле еще не работала. В конце обнаружила что шоколад белый с орехами попался, в «скорой помощи» спасибо успокоили))) кстати абсолютно не чувствовался вкус. делала полную норму, и отдельно пироженку для себя что бы вкус попробовать Восторгов куча и я к ним полностью присоединяюсь, очень вкусный тортик, самый вкусный что я пробовала! Спасибо за рецепт автору
Шоколад для суфле я разводила в сливках, в масле он почему то собирался комком при добавлении желатина. Желатин при замачивании действительно собрался комком я добавляла еще немного сливок. И форму действительно не нужно выстилать пленкой, края получаются не очень красивые, поэтому украсила айсингом, выравнивала ганашем.

Торт "Три шоколада"

Деловая
Какие вы все молодцы! Тоже замахнусь на тортик, а то все мясо-мясо

Альбинчик
ДЕВОЧКИ, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! пОДСКАЖИТЕ пожалуйста под мастику мжно такой тортик?

Эля_луг
Альбинчик, да, нужно покрыть торт ганашем, а потом уже мастика.

Альбинчик
спасибо, большое!

Татьянка48
Добрый день, подскажите а можно желатин заменить агаром? так не лучше будет? и сколько грамм его?

egikpuwnoj
Девочки, что-то с этим рецептом не чисто! Я делаю шоколадный мусс из белого шоколада. Нужен для пироженых. Сдела все по рецепту, но в 2-ой порции. Когда я растопленный с маслом белый шоколад начала соединять с набухшим желатином, желатин растворился, но масса получилась уж очень тягучая, липковатая я бы даже сказала. А когда я добавила все то мелево в охлажденные взбитые до пиков сливки, то шоколад просто застыл и у меня получились кусочки в сливках. Я в срочном порядке положила это все в блендер и перерубила ножом. Хорошо что не испортилось все. Столько продуктов и все дорогие. Получилась маслянистая однородная масса, но точно не воздушная. Сейчас буду ещё взбивать сливки и добавлять в массу для воздушности. Но тут явно какой-то косяк с пропорциями желатина видимо. Я брала 16 г желатина и соответственно замачивала его в 33 мл сливок. Шоколада белого 400 гр и масла сливочного 60 гр.

egikpuwnoj
Ура! Я его сделала ужасно боялась, с суфле еще не работала. В конце обнаружила что шоколад белый с орехами попался, в «скорой помощи» спасибо успокоили))) кстати абсолютно не чувствовался вкус. делала полную норму, и отдельно пироженку для себя что бы вкус попробовать Восторгов куча и я к ним полностью присоединяюсь, очень вкусный тортик, самый вкусный что я пробовала! Спасибо за рецепт автору
Шоколад для суфле я разводила в сливках, в масле он почему то собирался комком при добавлении желатина. Желатин при замачивании действительно собрался комком я добавляла еще немного сливок. И форму действительно не нужно выстилать пленкой, края получаются не очень красивые, поэтому украсила айсингом, выравнивала ганашем.

Торт "Три шоколада"

Подскажите плиз, а какое количество сливок вы брали и сколько грамм шоколада? У меня тоже при соединении растопленного с маслом белого шоколада и добавлении туда желатина все комком собралось.

egikpuwnoj
Я желатин всегда беру обычный фирмы Др. Оеткер. Всегда все отлично. И потому как все количество желатина замачивается в 50 мл сливок, то у меня тоже получается плотный желатиновый комок, который я потом делю на три части и он безо всяких осложнений распускается в шоколадно-масляной (поскольку я заменяю масло на молоко, то в шоколадно-молочной смеси). Тут наверное и желатин и шоколад были неподходящими. Хотя я делала уже много раз этот торт и перепробовала массу видов шоколада, так вот даже шоколад марки «Воздушный» прекрасно себя вел.
А сколько молока в мл Вы добавляете для топки белого шоколада?



Рецепты в разделе «Шоколадные торты»

Постные блюда

Новое