Параскина паска (страница 2)

Jule
Христос Воскрес!
и куличики по Вашему рецепту очень украсили наш стол в этот день! Спасибо большущее!

Параскина паска

Darika
Опишу свой неудачный опыт выпекания кулича по этому рецепту. Может, кто-нибудь из опытных пекарей прокомментирует мои ошибки.
Заранее прошу прощения за качество фотографий, снимала на «тапок»

Взяла вот такую муку, вот такое молоко и масло.

Параскина паска


Параскина паска

Все ингридиенты для первой расстойки завесила, молоко с маслом остудила до температуры тела примерно, дрожжей в печку положила 2 чайных ложечки без верха (Др. Откер, кажется, так называются).
Режима «Пицца» у меня нет, поэтому включала стандартный замес для хлеба, следила за тестом, останавливала. когда нужно.

Неладное заметила уже на этапе замеса. Тесто получилось далеко не суховатым, и мне хотелось скорее добавить в него муки, а не молока. Но я от этого воздержалась, думая, при добавлении яиц всё равно придется подсыпать. Тесто, кроме того, казалось чрезмерно маслянистым. Вот такое оно было:


Параскина паска

При расстойке я несколько раз подогревала тесто в хлебопечке меньше минуты, как делаю это обычно, если в доме не слишком тепло. Буквально через несколько минут от теста «отошло» масло. Оно у меня было 82.5%. Вот на фото видно лужицы в уголках:


Параскина паска

Честно говоря, с таким никогда не сталкивалась, поэтому оставила как есть до подъема. Поднималось тесто очень долго, где-то 2.5 часа, и то не доползло до края ведерка. Обмяла, растерла добела желтки с сахаром, добавила чуть коньяка и стала вмешивать. На этом де этапе рискнула добавить щепотку дрожжей, чтобы улучшить подъем.
Получилось вот такое тесто

Параскина паска

Затем вмешала белки. Тесто было чрезмерно жидким, добавила в него 100 гр муки, а затем изюм. Возможно, стоило муки добавить ещё немного, но вроде и так консистенция была как описываемая (покруче, чем на оладьи). Вот так

Параскина паска

В этот раз тесто поднялось за указанные 1.5 часа. Крыша была довольно плоская. Вот фото через окошко хлебопечки

Параскина паска

Тесто, конечно, поднялось ещё выше при выпекании, но не сильно. В конце выпекания крыша провалилась где-то на сантиметр. Проверила лучинкой, 1 часа 5 минут хватило, чтобы кулич подрумянился и пропекся.
Оставила его минут на 10 в хлебопечке, а затем минут 10 подержала в ведерке на кухне. Отстал от формы он хорошо. Но прямо на глазах у меня развалился на несколько частей, как только я его выложила на решетку Никогда такого не видела и даже не думала, что такое возможно!
 Параскина паска

При этом консистенция теста была влажноватая, приятная, пористая.

Параскина паска

На вкус я сама не пробовала, потому что на посту. Дегустировавшие сказали, что вкус очень приятный, напоминающий ромовую бабу, ели с охотой и на мое предложение отдать всю эту страсть курам ответили отрицательно)

Вот такая история. Я думаю, что и плохой подъем, и провалившаяся крыша, и полное фиаско с развалившимся куличем связаны с большим количеством масла и его высокой жирностью. В общем, получилось слишком сдобно, что ли. Специально перепроверила - взвесила пачку масла, от которой отрезала, все сошлось, так что с ним я точно не переборщила)
Попробую ещё испечь, наверное, по этому же рецепту, но уменьшу количество масла.

Ещё раз прошу прощения за такие ужасные фотографии, не думала, что придется их выставлять)
Куличи в первый раз пеку к Пасхе, а со сдобой вполне дружу. Не скажу, что очень опытна, но и не впервые вижу тесто с маслом и яйцами)
Может, кто-то заметит мои ошибки? Буду рада любой помощи, любым комментариям.

#Марико#
И у меня неудача! на первом этапе тесто не поднялось вообще!!! нисколько!! лежало в ведерке три часа как простое пельменное тесто. Проверила дрожжи - развела в воде с сахаром - через 5 минут полный стакан, шапкой. добавила их вместе с желтками, теперь жду, что получится..

Евгения Гри
Добрый день! Очень хочу попросить хозяйку темы перегрузить фото, не видно половины и соответственно невозможно по ним ориентироваться. Очень хочется приготовить правильную пасху.

Евгения Гри
Скажите, ка вы выкладываете тесто в формочки? Ложками или получается руками подкатать колобок?

natadi
Хочу еще раз поблагодарить автора за этот рецепт.
Делаю уже 4 года подряд и только эту пасху. Остальные уже и не пробуем.
В начинку использую только цукаты, получается красиво и очень вкусно.

В этом году использовала новые дрожжи и тесто на первой расстойке не поднялось вообще. Я развела другие дрожжи в воде до шапки и запустила еще раз программу. Потом тесто разложила по формам и в теплое место. Получилось как всегда вкусно.

natadi
Скажите, ка вы выкладываете тесто в формочки? Ложками или получается руками подкатать колобок?

Выкладываю тесто руками. Оно тягучее и густое. Колобок не катается. Просто стараюсь его равномерно распределить.

Darika
Что же, испекла и я этот многострадальный кулич)
Всё делала по рецепту и с соблюдением рекомендаций многоуважаемой Ромы. Тесто вымешивала руками, а после обминки - миксером. Дрожжи увеличила примерно на треть. На первую расстойку поставила в теплое, темное, тихое место без сквозняков (температура была 29-32 градуса), за полтора часа тесто поднялось более чем в два раза. Яйца вмешала по рецепту. В результате получилось весьма неплохо на вкус, но кулич катастрофически сыпался при нарезании. Даже не знаю, в чем причина)

Bysechka
Добрый день! Подскажите, чем нужно смазать перед выпечкой??? Выпекать буду в духовке...

notglass
Вероника, можно маргарином или сливочным маслом и подпылить мукой.

Bysechka
notglass, Спасибо

КнадеждаМ
Осень мне понравился этот рецепт. Получилось, что не будучи уверенной в себе, на пробу испекла три формы в среду. Попробовала кусочек - и все заморозила. В четверг уже пекла спокойно, с молитвой - для освящения. Единственное изменение внесла - это вначале дала дрожжам запузыриться без добавления масла. Дальше всё как по нотам - то бишь по рецепту. Автору огромная благодарность! Сегодня уже просто кексами испеку, чтобы было чем себя побаловать. Не надоела «Параскина паска». И замороженная ничуть не потеряла при разморозке ни форму, ни вкус.
Глазурь делала из пудры на желатине с лимонной кислотой. Это просто супер находка. Так красиво - глянцево, просто-быстро и вкусно!
Каюсь, живя в постоянном цейтноте не помню: может и сфотографировала, вдруг найду - загружу обязательно.

Альбина
Как хорошо, что отдельно рецепт вынесен

natadi
Добрый день. Жалко, что такой хороший рецепт забыли. Много лет пеку по этому рецепту, вот и в этом году не изменяю своей привычке. Все по рецепту и на выходе отличный результат.


Параскина паска



Рецепты в разделе «Куличи пасхальные»

Постные блюда

Новое