Профилактика дизентерии

Профилактика дизентерииСтатистика показывает: только 17 человек из 100 заболевших дизентерией обращаются к врачу. Остальные либо занимаются самолечением, либо не лечатся вовсе, а это значит, что из каждых 100 заболевших 83 становятся опасными источниками инфекции, свободно рассеивающими болезнетворные микробы.

Когда у такого человека полностью исчезают все признаки болезни, а это может произойти очень быстро, он становится практически здоровым, но из кишечника продолжают выделяться с калом возбудители дизентерии.

Профилактика дизентерииОпасность таких «здоровых» заразоносителей особенно возрастает, если они работают в столовых, кафе, ресторанах, на молокозаводе, одним словом, там, где готовят и продают пищевые продукты населению. В этих случаях мельчайшие частицы фекалий с невымытых после посещения туалета рук попадают в продукты и начинают в них размножаться. Чем больше дизентерийных микробов накапливается в пище, а это происходит, если пища долго стоит в тепле, тем тяжелее протекает заболевание.

Профилактика дизентерииИсточником распространения инфекции через продукты может быть бактерионоситель, не только работающий на предприятии общественного питания, но и хозяйка, которая готовит еду на семью, угощает гостей, а также хозяйка, имеющая корову. Если она, не вымыв руки, подоит ее, возбудители дизентерии попадут в молоко, а с ним и ко всем тем, кто будет его пить некипяченым.

Существуют и другие пути распространения дизентерии. Ее возбудителей с нечистот на еду могут переносить на своих лапках мухи.

Профилактика дизентерииЕсли огород удобряют необезвреженными в компосте фекалиями, болезнетворные бактерии проникают в почву, а из нее на поверхность овощей и ягод. Поэтому для удобрения подходят лишь обезвреженные фекалии, а фрукты, овощи и ягоды надо перед употреблением обязательно мыть.

Нечистоты, содержащие возбудителей дизентерии, часто попадают в реки, пруды, озера. И чтобы уберечь себя от заражения, надо воду для питья, взятую из открытого водоема, обязательно кипятить.

Профилактика дизентерииИ все же основной барьер на пути распространения дизентерии — соблюдение элементарных гигиенических правил. Тщательно с мылом мойте руки после посещения туалета, перед едой, перед приготовлением пищи. Недаром дизентерию называют «болезнью грязных рук».

Садовый календарь

Пасхальные блюда

Новое на сайте