Мультиварка Liberton LMC 03-01 (страница 3)

batono
А у меня проблема с тушением в этой кастрюльке. Она регулярно отключается минут через 10 от начала процесса готовки таких блюд как, например, домашнее жаркое, или тыквенная каша на программе «Каша». Перемешиваем, снова включаем, опять минут 10 и переходит на подогрев. Может раза с 3-4 завестись и тогда нормально довести до конца процесс. Но из-за такого каприза никогда нет уверенности, что с отсрочкой по таймеру она блюдо приготовит. Уже было несколько случаев, когда на программе каша она при тушении с отсрочкой просто грела блюдо, так его и не приготовив к сроку. Это неисправность или у всех такое с тушением? Жидкости всегда -достаточно при этом.

Амина
Здравствуйте! Всю тему не осилила, подскажите плиз у кого давно либертон о плюсах и минусах этой мульти?
Можно в ней жарить, варить холодец и йогурт делать? Снимается ли крышка, как по качеству и тд. Буду очень признательна за ответы

fronya40
У меня большой Либертон- пока вижу одни плюсы- и йогурт получился лучше, чем в МВ с данной функцией. Молочная каша не сбегает, ничего не пригорает, печет отлично! КАстрюлька тяжелая.

ИРР
Да освоюсь со временем, пока только читаю, например не понятно что такое шаг, что такое 2 цикла, как например жарить -с открытой крышкой и мешать или при закрытой, как и чем кастрюльку мыть, чтоб не повредить..

2 цикла - это включить последовательно программу 2 раза. например, для выпечки - кекс.

шаг- это изменение времени в программе. Например, жмете кнопку 3 раза и получаете время на дисплее больше на 30 минут, чем было. Значит шаг 10 минут (с каждым жамканьем кнопки, эти 10 минут прибавляются или убавляются ну и т. д.)

кастрюльку в посудомойке мыть только, если используете гель, в противном случае она може поцарапаться из-за абразива, который присутствует в моющих ср-вах для ПММ (именно из-за него - не рекомендуется в ПММ мыть ножи, он их тупит)

Амина! не переживайте - вы задаете нормальные вопросы для новичка, со временем и при получении кастрюльки, вы быстро набьете руку, обещаю

ИРР
Поспасибкала
Посудомойки нет у меня (
2 цикла это подряд 2 раза жать кнопку или когда 1й цикл закончится?
А жарить как?

жарить на кексе - это выпечка (там температура как раз подходящая, а обозвали программу просто так, им показлось, что так хорошо будет и понятно ). Еще можно жарить на паре - это тоже горячая прога. Наверное, можно жарить на режиме быстрый (это я еще не пробовала, но по наитию, да, вполне, но нендолго, отключится может). Вообщем надо понять одну простую вешь для себя - есть жаркие проги - для выпечки, жарки. А есть более щадящие - это суп и каша. На этих можно тушить- томить. А есть проги для каш (не молочных) и гарниров - это стандарт и быстрый. В них важно соблюсти пропорцию воды и крупы, потому что принцип у них - есть вода варят, нет воды- выключаются. Если вы нальете мало воды, она выкипит быстро и крупа будет недоварена. Если много бухнете, то переварите.

кекс- включить один раз, закончится программа, мультиварка подаст сигнал, включите еще раз кнопку второй раз.

Если нет посудомойки, мойте, как моете весь тефлон, с гелем.

Рита
подходит)) плов у нас любят)))
меня интересует все по кашам, как печь кексики, бисквитики, мясо тоже интересно))) и вообще может есть интересные рецептики вкусных блюд.
Девочки, не мучайте добрую Ирр заранее, потому что когда получите мультю все будет как в первый раз! Когда получите, тогда и задавайте вопросы конкретно по тому блюду, которое хотите приготовить. А лучше всего идите сейчас в Тестирование мультиварки Брэнд - поймете принцип работы мультяшки для начала. Но в нашей обжаривать продукты нужно будет на режиме Кекс или Варка на пару. Не пытайтесь заранее солому подстелить.

fronya40
я молочку варю все время- 4 части молока+ 1 часть крупы (я люблю пшеничную арнаутку, рисовую, и пшенную) и на функцию КАША. Получается супер. Капусту я делаю на КЕКСЕ. Сначала пассерую лук с морковью, потом нашинкованную капусту, и на КЕКС. По желанию наливаю по вкусу том. сока (когда хочется с томатом)- и на суп на 30 мин.

Кошатница
Девочки, не мучайте добрую Ирр заранее, потому что когда получите мультю все будет как в первый раз! Когда получите, тогда и задавайте вопросы конкретно по тому блюду, которое хотите приготовить. А лучше всего идите сейчас в Тестирование мультиварки Брэнд - поймете принцип работы мультяшки для начала. Но в нашей обжаривать продукты нужно будет на режиме Кекс или Варка на пару. Не пытайтесь заранее солому подстелить.

 Девочки, Рита права, все равно будет не понятно пока в руках мультиварку не подержите! Чуть терпения и мы все вам поможем. А рецепты вы можете прать от любой мультиварки, все прекрасно подойдет!.

ИРР
подходит)) плов у нас любят)))
меня интересует все по кашам, как печь кексики, бисквитики, мясо тоже интересно))) и вообще может есть интересные рецептики вкусных блюд.

ПЛОВ.

Наливаете на дно масло (не много- кастрюлька диетичная сама по себе, закрытая система, выпаривается, выжаривается мало в ней, поэтому жидкость и масло сразу придется сокращать, а не как привыкли по жизни. Готовтесь, что все теперь будет экономично и в ногу со временм, типа здоровый образ жизни ). И вообще, все, кто омультиварены - это другой статус ведения домашнего хозяйства, более раскованный, руки развязаны, кастрюля умная, почти все сделает за вас.(Это отступление, пардонс )

Значит, масло налили, выбрали в меню кнопку кекс, нажали... пусть масло разогреется минуты 2, кидайте морковку и лук, закрывайте крышку. Жарить лучше с закрытой крышкой. Можно время от времени открывать подглядывать. Ага, пожарили овощи, закидыаем мясо, сольки, лаврушу, травки (что кто привык), закрываем крышку, идем в интернет или в виртуальный кинотеатр минут на 10. Приходим, открываем крышку, смотрим - как оно? достаточно пожарилось? как любите? хорошо.

Теперь момент (если курица, то след этап закладываем рис и наливаем воды одновременно). Если мясо покрепче, то наливаем 2 стаканчика воды мультиварочных. Выключаем прогу кекс и нажимаем прогу суп. Оно кипит минут 30-40... (Потом отрегулируете со временем готовность.) Это зирвак для плова. Тем временем моем рис. Пропорции возьмем с расчета тех 2 стаканчиков на зирвак. 2 мультстакана риса + один мульстакан воды. Для первого раза хватит, потом отрегулируем. Рис разный, в процессе пользования опыт придет, сколько в какой рис лить воды. После 30 минут кипения зирвака открываем крышку, забрасываем рис, нажимаем кнопку стандарт и идем досматривать кино. или гулять с детьми или по магазинам. Кастрюля сама отключится, когда ваша жидкость выкипит. Желательно после сигнала открыть крышку, перемешать силиконовой ложкой или лопаткой, и оставить *дойти* плов на 15 минут. Если семейство оо-чень голодное, можно сразу

если очень путано, то

*Katerina* и Амина, - вы, как получите свои кастрюли, так сразу сюда, Рита права, сейчас в голове может быть каша. Будем готовить ОН лайн. А кексы и бисквиты и маффины - самые удачные рецепты в МВ я вам за это время сюда накидаю с форума. Ага, вот и Леночка написала.

Кошатница
Девченочки, почитайте повнимательнее темку, очень много вопросов отпадет, а на те, что остануться мы обязательно ответим и поможем, пока у вас еще есть время почитать.

fronya40
лично я читала несколько лет и не понимала- что же в ей такого
классного. а когда купила- поняла, что зря жила все это время

ИРР
Каши в мультиварке. Тыц. читаем, выбираем пока.

Сюда добавлю выпечку в этот пост. Попозже.

batono
... Она регулярно отключается минут через 10 от начала процесса готовки таких блюд как, например...
Вчера видел дилера либертона, пожаловался ему на вышеописанное. Так он сказал что это нормальное поведение ее, так и должно быть на режиме каша в моем случае. А тушить, по его словам, нужно на режиме «Быстрый», тогда отключаться не будет. Вот цирк... Я еще не пробовал эту версию:)
Вчера жена сделала картошку дольками на режиме «кекс» - получилось замечательно. Против ожидания, она не пригорела и даже не припеклась до корочки. Получилась нежно запеченная, рассыпчатая и ароматная)

Кошатница
Вчера видел дилера либертона, пожаловался ему на вышеописанное. Так он сказал что это нормальное поведение ее, так и должно быть на режиме каша в моем случае. А тушить, по его словам, нужно на режиме «Быстрый», тогда отключаться не будет. Вот цирк... Я еще не пробовал эту версию:)
Вчера жена сделала картошку дольками на режиме «кекс» - получилось замечательно. Против ожидания, она не пригорела и даже не припеклась до корочки. Получилась нежно запеченная, рассыпчатая и ароматная)

Я тушу всегда на «каше» и все нормально.

batono
А какое у вас обычно соотношение жидкости к «густому» содержимому при тушении? Может быть, дело в этом.
Я люблю, если например это жаркое, чтобы там изначально было мало воды. Потом сок пустит жаркое, и будет самое то. Вот она у меня вначале и выпендривается, а когда уже сок пустит, то дотушивает нормально потом.

Кошатница
А какое у вас обычно соотношение жидкости к «густому» содержимому при тушении? Может быть, дело в этом.
Я люблю, если например это жаркое, чтобы там изначально было мало воды. Потом сок пустит жаркое, и будет самое то. Вот она у меня вначале и выпендривается, а когда уже сок пустит, то дотушивает нормально потом.

Я добавляю примерно стакан воды.

ИРР
а то поставила прогнать на пару, ставлю 20 мин, а она неизменно через 5 мин. отключается)) почему???

 

 а воды налила? и сколько?

поставила свою, сидю жду...

Амина
налила, почти полкастрюльки

ИРР
налила, почти полкастрюльки

м-да... а закипела хоть? и как отключается? уходит на подогрев? кнопочка с подогревом включается? или тупо выключается и все?

зы. я налила стакан воды (граненый), поставила 20 минут и кипит уже, как ненормальная несколько минут. Ничего не отключается... странно... и не очень понятно... я эту прогу и не гоняла. Только что отключилась - вся вода выкипела. 20 минут не прошло. Так, надо читать инструкцию что пишут... или идти в супру. Схожу узнаю...

что пишет на экране?

Амина
ИРР, просто отключается прога и начинает пикать и мигать лампа, в подогрев переходит..
Сейчас поставила на пробу молочную кашу, как Таня на предыдущей стр. писала, посмотрим что выйдет

Кошатница
Только не пойму. Каша режим включить и старт? или время приготовления ещё надо выставлять? там есть автоматич. режим? в инструкции ничего не понятно..

По умолчанию должна стоять 1 час, а если нужно больше, то время лучше выставлять самой, ты какую кашу варишь?

ElenaMart
А в большом есть подсветка дисплея?

Кошатница
Молочную рисовую,1:4

Часа должно хватить. Значит выбираешь каша, и дальше старт.

Амина
Горит только кнопка старт. А где должна быть подсветка дисплея, как?

Кошатница
Горит только кнопка старт. А где должна быть подсветка дисплея, как?

Она и должна гореть, пока идет программа. Просто у маленького Либертона дисплей разными цветами загорается, пока идет программа.

ИРР
Горит только кнопка старт. А где должна быть подсветка дисплея, как?

у большого ничо не горит так красиво, как у маленького.

ElenaMart
Амина вот и меня горит только старт в большом, а в малом весь дисплей светится.

Кошатница
Ну ничего))
Кипит моя кашка

Замечательно!

ИРР
Ну ничего))
Кипит моя кашка
т. т. т. (мы затаились в кущах)

ElenaMart
И моя кашка кипит!

ИРР
Я подсела на лаваш изумительный. Вчера пекла его в не очень бюджетном 60 дэксе. А сегодня в Либертоне большом. Разницы особой нету (только во времени. В Дэксе быстрее)


Мультиварки Liberton Мультиварки Liberton

это вчерашний в дэксе

 Мультиварки Liberton

Если будете печь, на кексе, переверуть и еще разок на кексе

fronya40
Амина, пардон- не входила целый день в инет- у меня маленький завал на работе, а тут такие у вас страсти. Если ты включала на пару- у меня 15 мин по умолчанию. но можно самой контролировать время. Как там твоя кашка? я уверенна что отлично? Ты не переживай- у меня первые дни все не получалось. И только Ируся меня и успокоила. вдохновила!

Амина
Кашка получилась!!! Нямка!!!
Что то я на шоколад на кипятке заглядываюсь.. его готовить строго по рецепту, или для либа есть какие-то пожелания?Танюш, поделись опытом выпечки!
ИРР, классный лаваш, а как он на вкус, как хлеб?

Амина
Делала манник, получился, но не очень поднялся (ну он у меня и в духовке чего-то так не ладится)
Сейчас поставила зажарку на программу кекс-так через кажд.5 минут прога отключается.. Почему? Вчера ведь пекся кекс положенное время..

fronya40
чего отключается-не знаю, у меня такого не было, но мне кажется я о таком читала здесь где то, типа- она (программа) должна пройти целый цикл. Насчет Шоколад. бисквита- он очень вкусный. У меня получился с первого раза. Только знай- 2 цикла пройдешь и потом минут 5-10 не открывай крышку. Удачи! И за кашку поздравляю. Правильно Ируська говорит- почалося, теперь будешь не столько хотеть есть, как готовить. Вот я счс сижу, и думаю- ну что же такого приготовить в либертончике???

ИРР
Я не знаю, почему самовольно отключается на выпечке и на паре МВ (это самые горячие проги). Может быть, кастрюля перегревает и срабатывает защита. В любом случае, надо проследить, и если что постараться сдать- обменять в магаз или сервисный центр, пока еще есть гарантия. Амина! Где брала мв? в интернет магазине?

у меня на паре вчера выключилась мультя, когда закончилась вода. И это правильно, так и должно быть. А, чтобы с водой выключалась, когда еще не закончилось время -

Амина
Да, брала в инет-магазине через кидстафф.
Может я что то не так делала-включала, что она выключалась? Надо будет ещё раз попробовать.
п. с. плов получился обалденный, схомякали ВЕСЬ
чеб ещё приготовить

п. с. попробовала-не отключается на варке на пару! почему то она откл. если я крышку открываю, когда жарю..

Амина
Девочки, расскажите мне схему отсрочки.. Например, мне нужно блюдо к 17час, в 12 дня я ухожу из дому, все закидываю и? Как выставить чтоб отсрочка готовки была?

Antonella
Выбрать программу, потом время приготовления, если требуется, затем таймер - выставить то время, к которому надо закончить готовить (17.00) главное, чтоб часы правильно шли

*Katerina*
Амина поздравляю с покупочкой.
а мою мама завтра с Киева привезет, тоже тут начиталась рецептиков, что не могу уже дождаться))) за мамой соскучилась (месяц не видела) а с мультиваркой знаю приедет, так вообще еще больше хочу чтоб время летело)))

Амина
Девочки, на каком режиме делать голубцы? уже накрутила, а на что ставить нинаю..

Кошатница
Девочки, на каком режиме делать голубцы? уже накрутила, а на что ставить нинаю..

Если вначале обжариваешь, то на выпечку, функция тушения есть?

Амина
Тушения нет такой функции.
Не обжариваю, накрутила, залила подливой.

Кошатница
Тушения нет такой функции.
Не обжариваю, накрутила, залила подливой.

Ставь на суп, ты воды добавляешь?

Амина
да, томат с водой. а если на кашу поставить?

Кошатница
да, томат с водой. а если на кашу поставить?

Можешь на кашу, будет как программа ТУШЕНИЕ.

Амина
спасибо!
как раз проверю, не будет ли она у меня отключаться через 10 мин. как у botano

rusja
А вот и моя первая молочная кашка в Либертончике


Мультиварки Liberton

кукурузно-пшеничная

Рецепт тут:https://hlebopechka.ru/a/index.php?topic=154548.0#showMsg

В ДЕХе я молочных каш вообще не готовила, для этого имеется медленноварка, поэтому начитавшись страстей про сбегающие каши, была полностью начеку, но кашка мирно и прекрасно пробулькала все 4 (!) часа и даже крышка была практически чистая.
Либертоше респект и уважуха

ElenaMart
А в большом на подогреве идет отсчет времени или стоит 0?

Амина
В большом показывает текущее время, а если нажать и удерживать кнопку «Время приготовления» то отображается время оставшееся до окончания варки
rusja кашка нямка, я тоже варила

п. с. тушу голубцы на каше, но они не кипят совсем-совсем, это нормально?

ой, не дочитала, про подогрев не знаю

rusja
Амина, спасибо!
Лена, Кошатница, у нас с тобой одинаковый набор большого ДЕХа с маленьким Либертоном, посему вопрос, а в Либертоне паровой клапан ПОЛНОСТЬЮ снимается, как в ДЕХе или только его нижняя половина, та которая внутри кастрюльки как-бы находиться? Я просто боюсь силу применять

ElenaMart
У меня сейчас шарлотка на кексе готовится, нажала на время приготовления - так и осталось текущее время показывать. Так не должно быть?
 Я спрашивала, когда программа заканчивается и переходит в прогу теплое блюдо- идет отсчет времени? (в большом)

Амина
у меня показывает, вот сейчас 4 мин. осталось до окончания. и потом посмотрю, что будет на экране в режиме подогрева.

Амина
А в большом на подогреве идет отсчет времени или стоит 0?
Нет, стоит 0

Прошел час и стоит цифра 1.

ElenaMart
Ой, отлегло. Значит так и должно быть.
 Сейчас иду плов ставить- проверю время до окончания будет показывать или как на кексе нет

rusja
Интересно, что в маленьком Либертоне, как и в ДЕХе-50, отсчет времени на программах Кекс и Каша запускается сразу и идет по снижению, т. е. видно сколько осталось до конца и на подогреве идет от одной минуты выше.
Почему же тогда в больших не так?

Кошатница
Амина, спасибо!
Лена, Кошатница, у нас с тобой одинаковый набор большого ДЕХа с маленьким Либертоном, посему вопрос, а в Либертоне паровой клапан ПОЛНОСТЬЮ снимается, как в ДЕХе или только его нижняя половина, та которая внутри кастрюльки как-бы находиться? Я просто боюсь силу применять

Оль, я его ни разу не снимала. Он всегда чистый (и крышка тоже), протираю и все. Надо попробовать, но это только завтра, сейчас там уха варится.

Амина
А как вы под аватаркой свою технику пишете? Я нажала в профиле-МОЯ ТЕХНИКА, но там окно на хлебопечи и все, ничего не жмется больше

Tochechka
Амина, отвечу, если никто не против Я тоже не сразу поняла, нашла методом тыка «Настройки профиля» - «Имя»: и перечисляешь технику...

ИРР
как раз проверю, не будет ли она у меня отключаться через 10 мин. как у botano

ну что? как ведет себя наш либер?

Интересно, что в маленьком Либертоне, как и в ДЕХе-50, отсчет времени на программах Кекс и Каша запускается сразу и идет по снижению, т. е. видно сколько осталось до конца и на подогреве идет от одной минуты выше.
Почему же тогда в больших не так?
в больших Либертонах надо нажать во время программы на время приготовления и высветится сколько осталось. Кроме прог кекс (там по умолчанию 50 минут), стандарт, быстрый, коричневый - это рисовые проги-автоматы. Там по разному бывает, зависит от кол-ва жидкости.

Про клапан в маленьком Л - снимается только нижняя часть.
Подогрев отсчитывается в часах.



Интересное в разделе «Рецепты для мультиварок Liberton»

Пасхальные блюда

Новое на сайте