Проблемные ситуации в эксплуатации посудомоечных машин (страница 6)

Mams
Ополаскивателя и нет, он вымылся, я ж с открытым коробом мыла.

Не, таблетками еще не мыла. Не купила еще. Может сегодня вылезу за ними.

Бижу
Mams, ну, посмотрим... Лучше 6ы попросить парочку у друзей, чем покупать целую коро6ку. А ну как не понравятся?
Я уже кучу инфы перерыла в поисках свойств смолы. Ну, что6ы исключить тот вариант, что она при деградации распадается на нечто эдакое, трудносмываемое.))) Вроде ничего не попалось. Ну да, химически и физически разрушается, тре6ует досыпки или о6новления, но что6ы такие последствия могла вызывать - не увидела.

6лин, прям хоть вместо ополаскивателя лимонку заливай, но это 6ред... ((

Mams
Не, ну лимонку это жуть, конечно. Лимонку не рискну точно. Ладно, подождем, придут ребята-техники, мож чего умного скажут.
Я еще постараюсь порыть сайт, что ДрНо дал, прогоним тестовую программу, что -то она скажет.

Dr.NO
Стоит заводская 4ка, снизила до 3х. Посмотрим, может улучшит ситуацию.
Соль надо наоборот прибавить, что бы ее больше шло на регенерацию ионообменника.
Сервис мануал у меня есть только на SGS53 та что с поворотной ручкой, в остальном они одинаковые.

Mams
Соль надо наоборот прибавить, что бы ее больше шло на регенерацию ионообменника.
Сервис мануал у меня есть только на SGS53 та что с поворотной ручкой, в остальном они одинаковые.

Спасибо, сейчас подкручу сольки ей. Попробую 5ку. А мануальчик можно? Ну пущай будет, на всякий случай...

Dr.NO
Можно, адрес электрический тока в личку киньте.

Снусмумрик
Увидела неплохую статью о проблемных ситуациях при мытье посуды в ПММ и способах их решения

Mams
Итак, муж притащил коробку таблеток. Два раза мыла. Стенки - блестят, как новые. Посуда отмывается отлично. Продолжаем эксперимент. Обычно недомывалось раз в неделю, последнее время - раз в три-четыре дня. Будем посмотреть, что называется. Как пойдет дальше...

Снусмумрик , спасибо.

Mams
Ну что. Три дня на таблетках мыла отлично. Сегодня четвертый... Все, как обычно - белый налет на стеклянных стаканах... Вот тут я уже совсем не знаю, что с этим делать...

Проверку программную еще не запускала. Нужно с утра делать, на свежую голову. В воскресенье буду пробовать....

Нугира
Добрый день! месяц назад наконец-то стала владелицей ППМ - Bosch SPV 58M50. Моет замечательно все, кроме нержавейки. Вода жесткая, соль выставила на 6 из 7 возможных. Ополаскиатель на 4 из 7. Пробовала убавлять ополаскиватель на 1 - результат не изменился, на нержавейке пятна, потеки, а теперь еще на клепках ручек кастрюль появились отложения в виде белых крупинок, стирающихся с усилием ((. да и в целом вся нержавейка как потемневшая. Что это может быть. Как и что стоит регулировать? подскажите пожалуйста!

*Анюта*
Вы читали инструкцию к ПММ, где сказано какую посуду можно там мыть а какую нет?
вот ещё тема про мытье посуды тыц сюда

Бижу
Нугира, прям на всей-всей нержавейке? А моете чем? У нас тоже очень жёсткая вода, не думаю, что Ваша хуже. Соль у меня всегда стоит на 4, а сейчас её и вовсе нет, потому что чаще мою средствами всё-в-одном, гелями или та6летками.

Темнеет в посудомойке у меня только одна нержавеющая кастрюля, из недорогих. На ней иногда даже синеватые разводы появляются. Я не о6ращаю внимания.)

Крупинки на заклёпках - это результат разложения алюминия, такого рода алюминиевые заклёпки как раз и устанавливают на недорогой посуде. А алюминий растворяется в щелочной среде. И чем мягче вода на мойке, выше температура и агрессивнее моющее средство, тем жизнь у него 6удет короче, как и у стекла.

Сливочная
Отсюда вывод, не покупайте посуды с приклёпанными ручками.

Нугира
конечно. инструкцию изучила. Нержавейку можно. На кастрюле тоже есть значок разрешающий мытье в пмм. Кастрюля из серии икея 365+ (аж с 15-летней гарантией )

Нугира
спасибо, попробую соль уменьшить. Я наоборот все увеличивала ее. Средства все финиш - порошок+ соль+ ополаскиватель

Бижу
Отсюда вывод, не покупайте посуды с приклёпанными ручками.
Ну дык это само-со6ой!)) Клёпаные ручки сами по се6е отличный индикатор неважнецкого производителя, который не умеет (или не хочет) ручки приваривать. Или их ставят на тонкую посуду (у меня есть пара таких 6езымянных кастрюль из давних времён), потому что на такую тонкую стеночку приварить невозможно. Ну а тонкая - это уж точно не топовая линия.))

Хотя в природе вроде 6ы существуют заклёпки из нержавейки, но своими глазами на кастрюлях я пока не встречала.

Ах, Икея... Это посуда такая, не 6ерите в голову. Всё равно цвести 6удет. Ну, попро6уйте её лимончиком о6мазать для опыта, что ли, может посветлеть...
Это реакция не самого хорошего металла на горячую щелочную среду.

Dr.NO
У меня на ножах клепок не стало совсем за 10 лет, пришлось ставить из нержавейки по мере отваливания щечек на ручках. Ножи Цептер. Ну что же теперь не мыть что ли. Техническая нержавейка правда темнеет в посудомойке, пищевая - нет.

Бижу
У меня на ножах клепок не стало совсем за 10 лет,
Ого! Спаси6о. А то я людей только теоретическими домыслами пугаю, когда говорю, что, дескать, вовсе растворится со временем, но из реальных пользователей с таким опытом Вы первый.
(сразу вспомнила анекдот, мол, у кого новый мерседес, тот живёт хорошо, а у кого старый - тот живёт хорошо уже давно )

Но я сама эти клёпанные кастрюли стараюсь не каждый раз в посудку совать - кастрюли на 6 и 10 литров, жаль вы6расывать, если под клёпками подтекать начнёт.((

sazalexter
Одну-две кастрюльки можно и ручками помыть, что я и делаю, ничего вроде пока не «облез»

Бижу
Дык и я про то!

gala10
Одну-две кастрюльки можно и ручками помыть, что я и делаю, ничего вроде пока не «облез»
Ой, а мне в лом...

Юлия В
и мне в лом

gala10
и мне в лом
Сестра!
 

Dr.NO
Одну-две кастрюльки можно и ручками помыть, что я и делаю, ничего вроде пока не «облез»
Кастрюльки все уже какие надо - без алюминия. Посуда из глины уже заменена давно. Ножи переделаны почти все. Машинка с 99 года, за это время уже дошло до автоматизма что пихать туда, а что - нет. Сковородки керамика фисман ручками и раз в два года меняю. Были wool с титаном хватило на 4 года, но цена.
Сейчас правда встал вопрос о новых ножах (требуют серьезного ремонта РК), вот думаю разориться на звилинги или купить трамонтину центури и мыть в машинке как и раньше. Европейцы (по форме) лучше в руку мне ложатся. Японцы тож есть, с деревом, точить их на камне, муторно.

Глюкоза
Я раньше была тоже против посудомойки, думала: «Я что сама помыть не могу посуду?». А когда у сестры погостила неделю, то мнение мое поменялось кардинально! Посуду мыли мы только вечерами. Положили, кнопочки нажали и все - чай пить Потом достали посуду, она чистая и блестит. Сестра пользовалась ещё таблетками sun - запах просто потрясный! Вот и я решила домой вернусь и куплю себе машинку. Теперь только в ней и мою всё!

V-tina
Добрый день! Подскажите пожалуйсто может у кого было так и как решить эту проблему? У меня ппм всего чуть больше месяца, а на ложках и некоторых тарелках появился рыжий налет. Если потереть салфеткой он стирается и ложки начинают блестеть. Вода очень мягкая, соль на 1, опаласкиватель 2-3, мою на 65* порошок и опаласкиватель финиш.

У меня такая же проблема, желтоватый налет на некоторой посуде.. может быть кто-то знает где собака зарыта??

marisabelka
Люди! Спасите! Помогите! Машинка перестала греть воду, и не сушит, вместо сушки Е09, ну что вот этому тену надо было? Ей всего 3 месяца? Во сколбкотобойдется замена тена? Это очень дорого? Машинка сименс sn24d270ru

Снусмумрик
Так она ж у Вас должна на гарантии еще быть, всего ведь 3 месяца ей. Я думаю бесплатно отремонтируют.

marisabelka
Для того чтобы горантия действовала, необходимо было, чтобы они сами её подключали, а так говорят гарантии нет

sazalexter
marisabelka, Это на гарантию не влияет, подключение это навязанная услуга, можете это сделать сами, может сервис, это Ваше право, если не помогут доводы, обращайтесь в авторизированный сервис. Если это не поможет обращайтесь в Роспотребнадзор, там подскажут как поступить.

Доря
Может стоить поменять средства для мытья посуды? У меня раньше была такая проблема, но как стала пользоваться таблетками sun all in 1 все проблемы исчезли. Налет, жирный блеск и неприятный запах - я о них просто забыла!!!

Ksusha
Может стоить поменять средства для мытья посуды? У
Как таблетки помогут исправить тен?
На гарантии в сервис. А меня в прошлом году сын с другом сами починили тен. Но у меня гарантии давно уже нет

Бижу
Во сколбкотобойдется замена тена? Это очень дорого?
Там нет ТЭНа и это будет очень дорого. Там есть проточный нагреватель, который меняется вместе с помпой.

Сервис не имеет права навязывать подключение для обеспечение гарантии. За исключением того случая, когда именно неправильное подключение повлекло за собой поломку. Скажите им, что до этой там просто стояла другая посудомойка, у них у всех подключение одинаковое - просто накинуть одну латунную гайку. И что, для такого одноминутного дела сервис вызывать?

ксюша1997
Девочки, помогите в моей беде, в посудомойке фильтр постоянно в противном таком жиру, этого же не должно быть? У сестры чистейший, прям как новенький, хотя пользуется намного чаще. И вообще плоховато моет стеклянную посуду, мутная какая-то. Думала с теном что-то, раз жир остается на фильтре, т. к. не вода холодная, нет, проверяла-горячая. Машинка находится в деревне, мастера вызвать очень дорого, может у кого было такое? Помогите, прям руки опускаются, хочется кристально чистой посуды!

*Анюта*
А вы тарелки счищаете перед тем как их кладете в ПММ? В любом случае фильтр раз в месяц хотя бы промывать нужно, т. к. вода в ПММ греется максимум до 60-65-70 градусов, а жир при такой температуре не растворяется...

льга
в посудомойке фильтр постоянно в противном таком жиру, этого же не должно быть?

Это смотря какими программами пользуетесь... Если быстрыми-короткими, то это нормально, там температура воды невысокая и жир может забивать и фильтры и трубы. Нужно почаще включать интенсивную (или как в вашей ПММ называется высокотемпературная прога?), тогда и фильтр и трубы будут регулярно промываться.

льга
В любом случае фильтр раз в месяц хотя бы промывать нужно, т. к. вода в ПММ греется максимум до 60-65-70 градусов, а жир при такой температуре не растворяется...

Анюта, за 12 лет пользования ПММ фильтр промывала всего лишь пару раз и то ради профилактики. Любимая прога АВТО - 65градусов. Температура достаточная, к тому же в моющих основной компонент щёлочь, он растворяет жиры. Тарелки никогда не ополаскиваю от остатков еды, слежу только чтобы крупных кусков не было, а разные там подливы и соусы ПММ сама прекрасно вымывает. У меня на всех прогах, кроме короткой, идет предварительное ополаскивание, так что нужды нет самой тарелки очищать.

Бижу
ксюша1997, а про какие машинки речь? Ну, которая моет чистенько, а какая быстро жиром зарастает?

Тоже думаю, что жир на фильтрах остаётся по трём причинам - его изначально очень много было на тарелках-сковородках; моющего средства слишком мало, для того, чтобы разложить такое количество жира; программа недостаточно длинная и горячая, чтобы весь жир прореагировал с моющим средством.

ксюша1997
Девочки, спасибо всем за помощь, машинка и у меня, и у сестры БОШ, модели на память не помню, у меня большая, у сестры узкая. Мою всегда на программе Авто, есть еще и погорячее, теперь ее попробую, порошка уже больше стала сыпать, почти полный отсек, ну или таблетку, тарелки особо грязные не ставлю...

Бижу
Оксана, понятно, что ничего не понятно.)) У меня тоже Бош, и тоже фильтры часто бывают жирными. Хотя я почти всегда сыплю порошок на предмойку, чтобы первый смытый жир не оседал сразу на всей машинкиной пластмассе. Но у меня очень жёсткая вода. И выставлены настройки, не слишком-то её умягчающие. Потому что стекла среди посуды много, а оно от мягкой воды мутнеет и радугой покрывается. Думаю, что расплатой за это и служит ежемесячное мытьё фильтров. Правда, меня это не очень напрягает - пшикнул щелочным средством да мочалкой провёл, делов-то.))

Изредка промываю пустую машину или специальным средством, или парой таблеток, или средством для отмывания жира. Ну и лимонку иногда, раз вода жёсткая, куда ж без неё.((Мы, перед тем, как в термопот воду налить - в чайнике предварительно кипятим. А спустя время даже помпа в термопоте почти перестаёт качать - известью всё равно зарастает и на дне осадок словно молоко. Тоже лимонкой отвариваю. И чайник. И стиралку. И бачок в унитазе.

sazalexter
а оно от мягкой воды мутнеет
Ничего от мягкой воды не мутнеет, в Питере очень мягкая вода. Царапается от карбоната кальция что есть в 90% моющих для ПММ.

redleafa
Прочитала кажется у нас тут все про пмм. Так и не поняла, скока соли-то надо насыпать? Литр воды залила, а соли влезло немного (как мне кажется). Жесткость воды выставила. А про соль все равно ничего непоняла: сколько вешать в граммах?

marinastom
Я ничего не вешаю. Ни в граммах, ни в фунтах. Сыплю в горловину, сколько влезет. Она сама понемногу берет, сколько ей потребуется. Закончилась соль - загорается S-ка на табло.

redleafa
marinastom, спасибо за быстрый ответ! У меня s сразу не погасла, в инструкции написано, что соль не сразу растворяется, типа погаснет позже. Успокоили, а зачем тогда 1,5 кг соли я купила? Часто досыпать-то приходится?

marinastom
Я редко сыплю. Но я и пользуюсь ей нечасто, только после гостей-застолий, ну или уж сильно лень мыть.
А соль не прокиснет, используется!

маугли
В стандартную ПММ входит где-то 1,5 кг;посмотрите по паспорту

redleafa
У меня узкая. Счас завесила, осталось с упаковкой 1230, значит влезло граммов 300 и 1 л воды. Мало? В инструкции написано 1 л воды, дальше засыпать соль. Все.

redleafa
Вот, например, загорелся индикатор соли. Че делать? Соль сыпать, а воду доливать?

marinastom
Ольга, Вы первый раз сыплете? Я могу наврать, первый раз у меня был давно, но мне кажется мой Бошик особо не придирался к количествам.
Вот, например, загорелся индикатор соли. Че делать? Соль сыпать, а воду доливать?
Соль, конечно. Вода там уже есть.

redleafa
Вот где собака порылась!!! Вода там уже была! Я только вчера ее установила, три разА помыла посуду таблетками, а индикатор-то горит! Ну я ж неможу энтого допустить, начиталась, купила соль и вперед, действовать!

маугли
если В первый раз-то литр воды, чтобы было мокро, а потом 1,5 кг влазит на Ура, у меня тоже узкая машинка

маугли
ну ничего страшного, там еще написано-что если вода выливается-не обращайте внимания, сыпте соль, пока сыпется

*Анюта*
redleafa, сыпать первый раз не меньше кг соли, вода при этом будет выливаться через край. После этого и погаснет индикатор соли. И ещё. После того, как засыплете соль, ПММ необходимо прогнать один цикл без посуды - это так в моих инструкциях было написано...

marinastom
Вот где собака порылась!!! Вода там уже была! Я только вчера ее установила, три разА помыла посуду таблетками, а индикатор-то горит! Ну я ж неможу энтого допустить, начиталась, купила соль и вперед, действовать!
Да, Оля, очень мне такое знакомо! Я, когда ее установила, еще не знакома была с Хлебопечка.ру, пришлось самой инструкцию и просторы лопатить. Теперь хорошо, вопрос задал, сразу СКОКА народу наотвечает. Глядишь, и Гуру-Александр подтянется. А тогда... Не к кому было в жилетку кинуться.

redleafa
маугли, *Анюта*, marinastom, спасибо, пойду ишо сольки досыплю. И правда, хорошие у нас здесь люди собрались, подскажут-помогут!

Lenochka85
добрый день
подскажите есть у кого-то такое: стали плохо ездить корзины. ПММ год, бош на 14 комплектов, пользуюсь таблетками бесфосфатными и соль добавляю. в чем может быть причина

*Анюта*
стали плохо ездить корзины.
пользуюсь таблетками бесфосфатными и соль добавляю

Ну это явно не взаимосвязано.... вытащите корзины полностью и посмотрите, не засорились ли колесики в месте соединения с корзиной. Может там что-то «намоталось»...

льга
Первое, что приходит на ум... вытащите корзины и проверьте-промойте, прочистите колёса. Может там какие-нибудь отложения набились?

Taia
*Анюта*, новая ава у тебя такая секси
 Стала я себя неуютно в колпаке ощущать...

*Анюта*
такая секси
... я старалась... была у меня давно такая же на одном форуме, вот что-то соскучилась по ней....



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Постные блюда

Новое на сайте