Как размещать посуду в посудомоечной машине

А насколько «чистую» посуду надо загружать в посудомойку? Почему-то все мои знакомые перед загрузкой посуду обмывают или протирают бумажным полотенцем, неужели нельзя поставить просто грязную посуду без крупных остатков пищи? Извините за возможно наивный вопрос, но посудомойки не было никогда, а вот сейчас собралась купить.
И выбор кстати остановила на Боше полноразмерном.

Похожие темы


Яна
Все в один голос твердят что надо практически чистую посуду складывать, а возможно они просто не умеют посуду составлять.

Zubastik, нужно перед покупкой ПММ смотреть инструкцию на неё. Там должно быть указано: можно или нет загружать посуду с крупными остатками пищи. Как правило в таких машинах многоступенчатая система фильтрации. Эти фильтры нужно чистить по мере загрязнения. Но чистить их просто, надо только промыть водой и обратно вставить.

Деревенская печка
Анастасия, спасибо за отзыв!
У меня у знакомых посудомойки типа Ariston, Indesit, Zanussi - может это просто не супер посудомойки? Все в один голос твердят что надо практически чистую посуду складывать, а возможно они просто не умеют посуду составлять.

У меня аристон, посуду складываю как в раковину, т. е. стряхиваю мусор в мусорную ведро, и ставлю посуду в посудомойку. Фильтр, если так что то остается, промывается элементарно под краном.
Не очень понимаю какой смысл класть в ПМ чистую посуду )))

Zubastik
Вот и я не понимаю зачем же ее сначала мыть! Ну ладно бу один человек говорил, а то тут сразу несколько! В общем после ваших отзывов мои сомнения все рассеяны - надо смело покупать!!! СПАСИБО!!!

Яна
Вот и я не понимаю зачем же ее сначала мыть! Ну ладно бу один человек говорил, а то тут сразу несколько!

Чистота посуды, вымытой в ПММ, зависит от количества направлений подачи воды. Чем их больше, тем чище посуда. В экономных моделях таких направлений меньше, поэтому и приходится предварительно очищать посуду от остатков пищи. Когда будете покупать ПММ, это тоже учтите.

Okssi
Искренне удивлена... Уже год с восторгом пользуюсь посудомойкой и первый раз слышу, что кто-то рекомендует ополаскивать посуду перед посудомойкой Нужно только убрать перед закладкой в машину с тарелок остатки еды и замочить если что-то подгорело и все! У меня не навороченная машинка среднего класса и у меня в инструкции написано черным по белому «Не ополаскивать».

Mams
Родился вопрос... Владельцы посудомоечных машин - а как вы кладете посуду в машину? Где-то читала, что для того, чтобы ее туда положить - ее нужно очистить от остатков пищи, и сполоснуть... В таком случае, ее уже можно и помыть...
А как на самом деле?

Pupstt
Не очень понятно что Вы подразумеваете под «остатками пищи»...
Понятное дело, если люди что-то не доели, то это надо счистить с тарелки в помойку, а если просто измазано едой, то ничего ополаскивать не надо. Не, ну может кто-то и ополаскивает, я так укладываю и хорошо отмывается.

БуБу
SkoNaNi, а где 3 коромысло располагаться должно?
Коромысла у меня теперь 2, впрочем как и раньше. А вот сколько направлений воды я не знаю.
Неужели вся посуда помещалась в настольную. У меня за день столько посуды, что я даже в большую с трудом впихиваю.

SkoNaNi
БуБу, не только помещалось, но и помещается до сих пор, аккуратно так утрамбовывается и моется
3-е коромысло размещается в самом верху («под крышей»)

БуБу
Ну если под крышей, то моет наверно лучше, но вот посуду впихивать сложнее будет. У меня и так большие тарелки на верхнюю полку не влезают, а уж с коромыслом так вообще.
Не, я все равно не представляю как в маленькую машину можно все воткнуть. Это просто фокус какой то.

SkoNaNi
БуБу, ну, во-первых, долгие тренировки и расчеты во-вторых, все индивидуально, кто-то использует чересчур много посуды, а кто-то - меньше... Конечно же, я что-то мою прямо во время готовки, потому что бывает нужна одна и та же вещь несколько раз...

БуБу
Докладываю обстановку после нескольких дней использования новой посудомойки Кайзер. Моет она посуду хорошо, но вот сушит ее фигово. Хотя у нее класс сушки А. Видимо турбо сушка не есть хорошо, раньше у меня была конденсационная и сушила на много лучше. Работает она все таки потише чем моя старая. И по прежнему меня сильно добивает расстановка посуды. Очень неудобные корзинки. Вобщем, я уже не расстраиваюсь как раньше, но и восторга тоже не испытываю.

БуБу
Раньше таблетками пользовалась. Сейчас перешла на отдельные средства. Вроде получше стало. Дело совсем не в порошках. Меня поражает, что за 13 лет ничего дельного придумать не смогли и все стало еще хуже чем было. Вам просто сравнить не с чем. У меня подруга поменяла старенький Индезит но Бош и тоже плюется.
Вобщем сейчас все вроде нормально, но блин бесят неудобные корзинки для посуды. Я уже даже смотрела нельзя ли переставать верхнюю корзину от старой машинки, вот до чего дело дошло.
У меня предложение, давайте выставим фотографии полностью загруженной посудомойки. Новичкам пригодится, да и старички может какие идеи по загрузке узреют. Я, например, с контейнера для столовых приборов сняла ручку и верхнюю часть (куда ложки и вилки должны вставляться). Ручка просто мешала, а в дырочки пихать мне лениво, да и доставать так удобнее.

zvezda
У меня предложение, давайте выставим фотографии полностью загруженной посудомойки. Новичкам пригодится, да и старички может какие идеи по загрузке узреют. Я, например, с контейнера для столовых приборов сняла ручку и верхнюю часть (куда ложки и вилки должны вставляться). Ручка просто мешала, а в дырочки пихать мне лениво, да и доставать так удобнее.
Какое прекрасное предложение!!!я до сих пор не могу научиться раставлять, на верхнюю полку вообще наваливаю всё...... а поучиться очень хочется!!! Девочки, не поленитесь, выставите фотки именно загруженных машинок!!! Заранее спасибо!!!

Шпилька
У меня предложение, давайте выставим фотографии полностью загруженной посудомойки.

Я не буду выставлять. Если вы увидите, что я запускаю машину с четырьмя кастрюлями... То забаните меня на веки вечные... У меня вообще нет проблемы засунуть побольше. Я раскладываю очень свободно. Даже тарелки ставлю через секцию. Кстати, случае неотмытия были именно когда чего-то было много. Если в корзинке для ложек/вилок я заполню все секции, то шансов, что отмоется все практически нет. Особенно когда одна ложка перекрывает другую.

Ленуся
Девочки вот мой вариант расстановки (правда машина у меня неполноразмерная (45 см), если кастрюль нет, то внизу поднимается еще ряд держателей для тарелок.


Как размещать посуду в ПММ


Как размещать посуду в ПММ

БуБу
Вот моя загрузка в посудомойку. Сори, посуда грязная. Поставила на ночь на таймер, утром муж разберет раньше чем я встану.

верхняя полка


Как размещать посуду в ПММ

нижняя полка, на ней осталось еще много места, можно было напихать и побольше.
в корзинку для ложек вставила верхнюю вставку, обычно я ей не пользуюсь и скорее всего опять ее уберу, т. к. муторно ложечки в дырки пихать.


Как размещать посуду в ПММ

ну а эта мадам случайно в кадр попала, очень вкусно пахнут тарелки


Как размещать посуду в ПММ

Шпилька
Бубу!!! Это не мадам!!! Это дополнительная, а точнее, первая степень очистки в твоей посудомойке!!! Ведь если сначала с нее снять остатки еды, она будет чище!!!

Персонально для Бубу показываю свою загрузку:


Как размещать посуду в ПММ Как размещать посуду в ПММ

Соответственно верхняя и нижняя корзины. Посуда после ваяния картофельных роз + детали соковыжималки, после того, как дочки яблоки соковыжимала. Ну что мне с ними до завтра ждать?!!! Причем это сегодня вечером уже второй запуск. Первый был на том же уровне.

Марго
Вот так вечером наложила я в посудомойку, можно ещё было доложить, но ничего больше не нашла


Как размещать посуду в ПММ Как размещать посуду в ПММ

НВК
Девоньки, ну вот объясните мне!!! Я уже счастливый обладатель Бошки SRV 53M03... 45 см... Но никак понять я не могу как вы умудряетесь посуду копить день-два?... У нас семья 4 человека, муж, я двое киндеров малых..., а сейчас вообще вдвоем мы, детки в селе... Так вот у меня посудомойка пашет 2 раза в день.... Или я такая грязнуля? Ну вот, например, делала сегодня кексы, - 3 пластмассовые миски, венчики на миксер, плюс посуда с завтрака - все полная загрузка..... А как вы умудряетесь за два дня один раз гонять машинку?

Caprice
Решила и я поместить фотки загрузки моего полноразмерного Бошика. Оговорюсь сразу: это он еще не полностью загружен, ожидает следующего нашего приема пищи, для полной загрузки.


Как размещать посуду в ПММ


Как размещать посуду в ПММ

НВК
ой, а куда же еще загружать??? сверху?? И все промоется? На какой температуре?

калмыкова
НВК ! Не переживайте! У меня аналогично Бош на 45, и тоже семья из 4, периодически 5 человек. 2 раза - это стабильно, а бывает и 3. И это при хорошей запиханности! Просто много посуды используем, муж обязательно приходит на обед днём, дважды из чашки никто не пьёт, готовим много и т. д.

НВК
Ой, спасибо, подуспокоили.... А у Вас какая Бош? Дело в том, что я уже мыла на разных программах, но бывает непромытые участки, присохшее не отмывается..... у Вас такое бывало? Может нужно порошок сменить?

Caprice
ой, а куда же еще загружать??? сверху?? И все промоется? На какой температуре?
Да запросто Туда еще куча тарелок войдет и небольшая кастрюлька, при желании А мою я на самой короткой экономичной программе, и у меня все отлично промывается. Мою таблетками Финиш-класик с добавлением ополаскивателя и соли по мере необходимости.. Насчет присохшего - стараюсь не допускать, чтобы присыхало/прикипало. Эти места, перед помещением в ПММ слегонца прохожу губкой. И необходимо размещать посуду так, чтобы вода и моющие средства равномерно поступали во все места машинки. Тогда не будет непромытостей.

bluekitten
Не знаю, в какой теме лучше спросить, спрошу в этой.
Вчера первый раз пользоволась посудомойкой. Грязной посуды было мало и я решила просто перемыть весь столовый комплект. Стеклянная посуда помылась идеально, вилки и большие ложки тоже.
А вот маленькие ложки вообще не отмылись (вернее, только ручки отмылись).
Стояли они в центральной части корзиночки для столовых приборов. У меня она разделена на три секции, при том у средней немного приподнято дно и она получается за счет этого менее глубокая, я решила, что это специально для маленьких ложечек и поставила их туда.
Поскольку не отмылись до блекса только они, единственная причина, которая мне приходит в голову - что я не правильно разместила посуду.
Кто-нибудь еще с таким сталкивался? И что делать?

льга
Ложки Вы разместили правильно. Возможно, они были неправильно развёрнуты или чем-либо перекрывался доступ воды. Если всё остальное хорошо отмылось, значит с машиной всё в порядке. В следующий раз попробуйте проследить, чтобы ложки были поставлены вогнутой стороной к форсункам. Просмотрите стр3 пост #20 в этой теме. Там фотография Ленуси с правильным разворотом ложек.

Zubastik
Владельцам узких 45-см. машин хочу порекомендовать убрать корзину для столовых приборов. Вилки и ложки втыкать в сеточки между кружками (которые находятся над нижним рядом кружек, где мы моем крышки, лопатки и прочее), половники и лопатки размещать в свободном пространстве между тарелками. Длинные ложки и вилки втыкать по углам, проверять чтобы лопасть их не задевала.
Вычитала такой совет на другом форуме и корзинка ушла храниться в шкафчик - ну не нужна она! Теперь на нижний ряд намного больше крупногабаритной посуды умещается и все ложки-вилки даже лучше промываются.
Возможно не всем такое подойдет - но мой бош регулирует высоту верхней корзины, если ее опустить все вмещается, а если держать на верхнем положении такой способ не проходит. Но попробовать стоит!

bluekitten
У меня тоже Бош, но я что-то не могу себе представить, о чем Вы говорите Если в этажерку втыкать столовые приборы, то под ней уже ничего не поставишь.

Кстати, половники удобно ложить на этажерку нижней корзины («голова» на этажерке, а ручка свисает). Я сперва посуду загружаю, а потом таким образом сверху размещаю все половники и шумовки.

Zubastik
Так понятнее? На фото верхняя корзина, куда мы ставим кружки. Ложки и вилки помещаем на сетки, которые находятся над кружками, так чтобы ручки ложек-вилок свисали между кружками. Если кто-то на этих сетках моет маленькие кружки - их можно поставить прямо на ложки. У меня маленьких кружек нет вообще, там раньше мылись только крышки или мелочь какая или вообще пустые были.

Как размещать посуду в ПММ

А теперь мне поподробнее про половники! Где голова должна быть? Это как голова на нижней корзине а ручка еще куда-то свисает? Что такое этажерка нижней корзины? Там где ребра для тарелок?

bluekitten
Понятно, просто у меня верхняя корзина всегда под завязку забита (под этажерки ставлю пластикове мисочки, чтобы они не летали, а кружки ставлю по центру). Большая этажерка полностью занята ножами, маленькая - розетками и маленькими чашечками.
Кстати, клёвый подстаканник А у меня такое же ситечко

А теперь мне поподробнее про половники!
Вот на эту этажерку кладете половники «головками», а хвостики смотрят в сторону дверцы. Вечером сфотаю как это выглядит

Как размещать посуду в ПММ

Zubastik
А у меня такой нижней этажерки нету. Что за модель?

bluekitten
А у меня такой нижней этажерки нету. Что за модель?
Bosch SRV 55 T 34 EU, кажется... Сейчас посмотрела в интернете, и правда не у всех моделей есть нижняя этажерка???

bluekitten
Как размещать посуду в ПММ


Как размещать посуду в ПММ

RybkA
А я только начинающий пользователь ПММ. Так как руки у меня так и «не дошли» почитать нужные темы заранее, поэтому делала всё чисто интуитивно и так как мне это было удобным, может даже не совсем правильным.
Корзинку для ложек пока тоже не использовала. Все ложки/вилки наложила валетом на верхней корзине, в самом низком углублении корзины, а сверху еще ставила те чашки, которым не хватило нормального места. Все отлично отмылось. Теперь прочитала, что можно вставлять в откидную полочку на верхней корзине, попробую обязательно. После вчерашней помывки одна ложка свалилась на дно
bluekitten , у вас так красиво ножики вписали в ложбинки. У меня такого нюанса нет.

Климола
У меня ПМ 2 дня. Мне казалось, что я знаю про неё всё, т. к. перелопатила кучу информации. Но загружать посуду пока для меня дело оч занимательное. Боюсь напихать много, дабы не разочароваться в качестве мойки. Говорят, если лишку загрузишь, не промоет. Волнуюсь, как бы не разбилось одно об другое в процессе. Такое, кстати, бывало у кого-нибудь? А то я стараюсь, чтобы посудины не задевали друг друга. А корзина для стол приборов такая большая, что у меня столько ложек вилок нет, а места она занимает прилично. А насовать в верхн пластмассовые держатели не могу - пролетают. Тренируюсь вобщем пока.

Lisss's
у меня одна об одну не разбивались, но терлись. если бока стеклянной и керамической чашек соприкасались, то на стеклянной такая полоса оставалсь как потертая.

zvezda
Климола!!! Я когда только начала пользоваься, то мне это напоминало тэтрис..... сейчас вроде за год уже приспособилась... а вот корзинкой для вилок и ложек я не пользуюсь, купила пластмассовую маленькую сушилку и ставлю её, и места меньше занимает и удобно очень!!!

Lisss's
купила пластмассовую маленькую сушилку и ставлю её, и места меньше занимает и удобно очень!!!

а показать простому народу, что искать?

Климола
Спасибо,Lisss's, за информацию. Значит не зря я стараюсь.
zvezda, а пластмассовая маленькая сушилка не специальная посудомоечная, простая из хозмагазина? А то у меня мысли возникли в каком-нибудь сервисцентре заказать поменьше размером пусть даже от другой модели. Может и не мудрить, а действительно что-нибудь в магазинах глянуть? Пожалуйста, если не трудно, выложите фото своей пластмассовой маленькой сушилки.

RybkA
Климола , будем учится вместе, я тоже всего два дня как пользуюсь.
Я, кстати, сегодня у подруги смотрела на её корзинку для ложек/вилок - совершенно другая, в виде кошелки с ручкой для переноски, а сверху еще крышка с дырками накрывается. У меня больше похожа на обычную бытовую сушилку.

Климола
RybkA, а какая у Вас ПМ? У меня корзинка тоже в виде кошелки с ручкой. Так вот ручку я бы с удовольствием сняла (уже пыталась - не получилось), а в инструкции к моей Векошечке написано, что в каких-то моделях эта корзина разборная.
  Будем думать, как оптимизировать процесс мытья посуды!!!

RybkA
У меня Аристон, никаких ручек и накладных крышек на корзинку нет. Просто корзинка на четыре деления и всё.

БуБу
У меня никогда ничего не билось, посуда во время мойки соприкасается, а иногда и внахлест кладу. Единственное чего опасаюсь, были случаи, если стеклянная банка от покупных огурцов (или чего другого) касается своей бумажной наклейкой чего нибудь, у меня такое случалось с чашками, то на чашках остаются несмываемые следы краски с этой этикетки.
Корзинка у меня разборная, сверху одевается сеточка. Ставлю две секции из трех, одну с сеткой, другую без.

RybkA
А у меня в наборе к ПММ идут такие две длинные пластиковые эээ... палки... лопатки... что ли, кто знает для чего это? В инструкции ни слова про эти штуки.

БуБу
ааааааааа, идиотская у меня машина. Попробовала понавтыкивать ложки в верхние пластмассовые опускающиеся сеточки. Ничего не вышло. Не хватает места по высоте. Туда вообще ничего не влезает, кроме совсем плоских предметов. Тогда попробовала переставить верхнюю корзину пониже и тут же возникла более серьезная проблема. Большие тарелки перестали помещаться на нижней полке. Переставила все обратно и в очередной раз расстроилась.

Omela
А корзина для стол приборов такая большая, что у меня столько ложек вилок нет, а места она занимает прилично.

Я у корзины сняла ручку и крышку, таким образом внутреннее пространство увеличилось. и кладу туда всякую мелочь, например крышки от банок, нож от термомикса. удобно.


Как размещать посуду в ПММ

zvezda
БуБу!!! А какая у Вас машина??? Завтра сфоткаю корзиночку...

БуБу
У меня ненавистный кайзер, а на даче старушка канди.

Климола
А я вот так вчера постаралась
 Как размещать посуду в ПММ

и верх

Как размещать посуду в ПММ

Бука
Так понятнее? На фото верхняя корзина, куда мы ставим кружки. Ложки и вилки помещаем на сетки, которые находятся над кружками, так чтобы ручки ложек-вилок свисали между кружками. Если кто-то на этих сетках моет маленькие кружки - их можно поставить прямо на ложки. У меня маленьких кружек нет вообще, там раньше мылись только крышки или мелочь какая или вообще пустые были.

Какая шикарная идея. Ну почему я сама не додумалась? Уже сбегала на кухню, вытащила корзинку, все столовые приборы чудеснейшим образом запихнулись в дырки верхней сетки. А на освободившееся место как раз поместиться еще одна катрюлька или пару банок.

Жирафка
Девочки, может я не в этой теме спрашиваю у меня Ariston LSF 723 45см. Больше не впихнуть. При половинной загрузке в какую корзину помещать посуду? В инструкции ничего про это нет. Или, если это где-то обсуждалось киньте в меня ссылкой, пожалуйста. Приятно видеть, что пользуемся посудой одинаковой. У одной ножички как у меня, у другой лопаточки-кисточки-поварёшечки и т. д.

Кошечка
При половинной загрузке лучше размещать посуду в нижней корзине-где-то совсем недавно я про это читала....

БуБу
У меня в старой машинке было четко написано в какой корзине, в другой просто вертел не работал.

БуБу
включите половинную загрузку запустите машинку, когда она начнет мыть, то резко откройте дверку, можно будет увидеть как вращаются коромысла, если оба вращаются, то видимо можно использовать любую корзину, а если одно, то будете знать, в какой корзине мыть.

Жирафка
включите половинную загрузку запустите машинку, когда она начнет мыть, то резко откройте дверку, можно будет увидеть как вращаются коромысла, если оба вращаются, то видимо можно использовать любую корзину, а если одно, то будете знать, в какой корзине мыть.
Вот такая мысль уже приходила в голову, только не знала можно ли. Испытаю
 У меня по ходу ещё вопросы назрели.. где-бы узнать температурные режимы по всем программам. А то методом тыка, когда вода сливается в раковину щупаю, где погорячее. Только на эко 50 градусов написано.

БуБу
В руководстве должно быть описание программ с указанием температурных режимов. На новой машинке у меня температура высвечивается и ее можно изменять.

Жирафка
В руководстве должно быть описание программ с указанием температурных режимов. На новой машинке у меня температура высвечивается и ее можно изменять.
Так в том-то и дело, что ничего не написано. И дисплея тоже нет. Вот теперь и определяюсь методом тыка. И вроде внимательно ветку читала по выбору машин, но просто у нас таких моделей не продают, о которых речь велась. А среди всего нашего окружения я самая куркулистая по наличию бытовой техники. Следом идёт моя мама. Мужу на работе теперь все выговаривают, по поводу ПММ. А она у меня сегодня уже 2 раза поработала и ещё после ужина включу. И я вовсе не барыня, просто время ценю.

Кошечка
жирафка, какая у вас машинка?
Может быть здесь есть пользователи этой модели-помогут вам



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Постные блюда

Новое