Как размещать посуду в посудомоечной машине (страница 2)

Жирафка
включите половинную загрузку запустите машинку, когда она начнет мыть, то резко откройте дверку, можно будет увидеть как вращаются коромысла, если оба вращаются, то видимо можно использовать любую корзину, а если одно, то будете знать, в какой корзине мыть.
Не прокатило... останавливаются быстро. К тормозам себя не отношу.

Жирафка
жирафка, какая у вас машинка?
Может быть здесь есть пользователи этой модели-помогут вам
Hotpoint ARISTON LSF 723 45см

цыганка
я не девочка, но... на ложках-поварешках ничего не остается - всё съедается и «облизывается» на этапе поглощения (ну уж очень вкусно в МВ)... а если серьезно, то отмывается на ура. Кстати длинные деревянные ложки я ложу поперёк верхней корзины на опушенные пластмасовые «прибамбасы»(не хватает русских слов для правильного названия)

Дело в том, что у меня в основном грязная посуда это стаканы и кружки, они почему то не влазят под эту пластмассовую сетку для мелочей, одну такую сетку я отодрала, вторую использую для мытья сосок\крышечек от детских бутылок, там их всего три и помещается. Я могу конечно положить на ту сетку что для ножей, но как их класть лежа или в *профиль*? Впрофиль не получится, либо опускать корзину нужно. Я сейчас иногда мешаю кашу пластиковой такой поварешкой для вылавливания пельменей, то есть она с дырками.. вобщем не знаю у меня каша овсянная любит не отмываться на концах поварешек с деревянных и черных из пластика, я их не сразу мою то, пока они дождутся полной посудомойки, тогда и мою, т. е. они в подсохшем виде. Былаб раковина на кухне, так я их руками бы мыла сразу, а в ванну бегать имея посудомойку на кухне в лом

извиняюсь, это грязная посуда. Вот эта деревянная поварешка как раз непромытая прошлый раз, уже с качественно присохшей кашей на конце. Рядом черная с дырками я ею тоже мешаю иногда кашу. Есть еще деревянная покороче специально для каш, но она неделю назад пропала потому мешаю чем попало.

Как размещать посуду в ПММ

У меня в инструкции к Бош написано, что мыть деревянную посуду не рекомендуется.
спасибо.

цыганка
Кстати длинные деревянные ложки я ложу поперёк верхней корзины на опушенные пластмасовые «прибамбасы»(не хватает русских слов для правильного названия)
ВалерийВП, вникла! попробую так пристроить, спасибо

Jefry
Не прокатило... останавливаются быстро. К тормозам себя не отношу.
Есть вариант проще-загрузить и верхнюю и нижнюю, включить половинку и оценить результат. Я, когда баловался с этим режимом (в инструкции явным образом указано-верхняя), решил всунуть пару не особо грязных тарелок в нижнюю корзину. Думал, ну сверху на них должно же что-то литься... Вигвам, оные остались грязными...

спасибо.
Ещё нельзя алюминий современный мыть. Хотя советских времён кастрюльки и сковородки отмываются до состояния новых (такое впечатление, что при каждой мойке снимается тонкий слой металла). А современный люминий покрывается тёмно-серым налётом, который потом ничем не сотрёшь...

RybkA
Jefry , а как такое может быть с тарелками-то? Ведь на них действительно льётся, вода же на дно уходит.

Еще хочу спросить... как кто борется с наклейками на банках? Бывают такие намертво приклеенные, что их никакая ПММ не отгрызёт. А еще иногда могу буквы или часть текста от этих наклеек обнаруживаться на соседних чашках, которые потом тоже отгрызть очень проблематично.

ОленнаТМ
Я у корзины сняла ручку и крышку, таким образом внутреннее пространство увеличилось. и кладу туда всякую мелочь, например крышки от банок, нож от термомикса. удобно.


Как размещать посуду в ПММ

Скажите, пожалуйста, а нож от термомикса кладете туда вместе с уплотнителем или снимаете?

ВалерийВП
я ручку тоже снял, а крышку немного видоизменил - разрезал ячейки...

Sofim
Девочки, может я не в этой теме спрашиваю у меня Ariston LSF 723 45см. Больше не впихнуть. При половинной загрузке в какую корзину помещать посуду? В инструкции ничего про это нет. Или, если это где-то обсуждалось киньте в меня ссылкой, пожалуйста. Приятно видеть, что пользуемся посудой одинаковой. У одной ножички как у меня, у другой лопаточки-кисточки-поварёшечки и т. д.
У меня Аристон, но другая модель. У меня можно мыть при половинной загрузке как в верхней, так и в нижней корзине. Для выбора корзины есть специальная кнопка «верх-низ».
Вы уверены, что в интсрукции не написано?

Жирафка
Вы уверены, что в интсрукции не написано?

Инструкции я всегда хорошо изучаю, ни слова про корзины. И кнопки выбора корзины тоже нет.

Sofim
Тогда методом тыка, открывать и смотреть откуда больше капает и какое коромысло меняет положение.

Fantasticas
Так понятнее? На фото верхняя корзина, куда мы ставим кружки. Ложки и вилки помещаем на сетки, которые находятся над кружками, так чтобы ручки ложек-вилок свисали между кружками. Если кто-то на этих сетках моет маленькие кружки - их можно поставить прямо на ложки. У меня маленьких кружек нет вообще, там раньше мылись только крышки или мелочь какая или вообще пустые были.

Как размещать посуду в ПММ

А теперь мне поподробнее про половники! Где голова должна быть? Это как голова на нижней корзине а ручка еще куда-то свисает? Что такое этажерка нижней корзины? Там где ребра для тарелок?
спасибо за подсказку--я теперь тоже приборы втыкаю в верхней корзине в подставки опускающиеся--так сразу в нижней появилось куча места!

Omela
Скажите, пожалуйста, а нож от термомикса кладете туда вместе с уплотнителем или снимаете?
ОленнаТМ , не видела Ваш вопрос, извините! Нож кладу вместе с уплотнителем... и крышку с резинкой.. и саму чашу!

ВалерийВП
всё забываю выставить фото загрузки ПМ (45см BEKO DFS 6830)

Как размещать посуду в ПММ


Как размещать посуду в ПММ

RybkA
ВалерийВП , я смотрю вы кастрюлю от мульти моете в ПММ? И как состояние? Цвет тотже?

Шпилька
И я мою. Ну... мыла раз 15... Пока все нормально...

Шпилька
А вот ничего режущего не мою... Ни ножи, ни терки... Все таки думаю, что они тупятся...

RybkA
Шпилька, а наружная поверхность не меняется... эээ... как бы такой белый налёт появляется?
А то я кастрюль от мульти боюсь портить, а от рисоварки пару раз мыла, так буквально сразу появился такой белесый налёт, на ощупь противный, шершавый как бы.

А я раньше ножи тоже не мыла, а потом думаю чего жалеть? Всё равно же тупятся со временем... Тёркам точно ничего не происходит.

Шпилька
Шпилька, а наружная поверхность не меняется... эээ... как бы такой белый налёт появляется?
А то я кастрюль от мульти боюсь портить, а от рисоварки пару раз мыла, так буквально сразу появился такой белесый налёт, на ощупь противный, шершавый как бы.

На кастрюле от ЛЛ такой появился, а тут... Рубка, давай я тебе вечером сфотографирую. Так будет правильнее...

Антоновка
А сковородку Нева-металл-посуда антипригарную помыла - выкинула...... Покрытие какое-то странное стало и запах появился Кастрюльку от мульти не засуну - боюсь теперь

Ножи и обычные тёрки мою, Бёрнер не мою

цыганка
А сковородку Нева-металл-посуда антипригарную помыла - выкинула...... Покрытие какое-то странное стало и запах появился Кастрюльку от мульти не засуну - боюсь теперь

Ножи и обычные тёрки мою, Бёрнер не мою
Я наоборот свой старинный Бернер отмыла можно сказать до бела, таблетки Финиш. Руками весь этот многолетний налет от овощей не отмыть по причине опасности порезаться, а в посудомойке химией все отъело, струйками воды смылось.
От рисоварки кастрюляк тоже мыла.. но мою руками все же, потому что не могу ждать два часа единственную варочную кастрюлю???

ВалерийВП
мою всё подряд: кастрюльку от мульти раз надцать проблем нет; антипригарную сковородку (когда Вы первый раз используете в инструкции написано, что нужно прокалить. Так вот после ПМ я разогреваю сковородку, маслом смазываю и на нем же готовлю) проблем нет и сам не отравился; ножи все (не знаю на сколько они тупятся, у меня привычка перед использованием или подтачиваю или «поправляю»); нож от ломтерезки; решетки от плиты газовой... наверно мне легче перечислить что я не засовываю в ПМ

RybkA
цыганка , у меня тоже уже неоднократно возникала идея помыть Бёрнер в ПММ, всё никак не решусь.
А мне иногда вечером так лениво бывает, даже на МВ кастрюльки. От лени заливаю водой и оставляю на ночь, а утром мою. Теперь вот... даже и не знаю...

ирис.ка
Вероника, идите в тему про настольные ПМ. Там девочки выкладывали довольно плотно упеханые, утрамбованые машинки.

ppcd
Здравствуйте, девочки.
Бывалые подскажите новичку У меня полноразмерный Бош см.
1. как разместить противень. чего то внизу боком пробовала - не получилось. пришлось накрыть чашки в верхней корзине.
2. на новых чашках остается налет. причем только на донышке. как лучше и где расставить чашки. я одеваю их на штырьки в верхней корзине. ручками к центру.

Marina2013
Хоть фотки и давно размещались пользователями, хочу сказать им большое спасибо! Ваши фотки очень помогли мне новичку в загрузке ППМ

Za-za
Хоть фотки и давно размещались пользователями, хочу сказать им большое спасибо! Ваши фотки очень помогли мне новичку в загрузке ППМ

Вчера то же задалась вопросом - почему машина моет плохо? Облазила интернет весь
Надо обращать еще внимание на жесткость воды. И девочки почему-то кастрюльки бочком ставят. У меня так не промывается, загружаю обязательно донышком вверх. И еще в лопастях бывает застревают крошечки, снимайте их время от времени и прополаскивайте

ЭленаМ
Если бочком ставлю кастрюли - на них все и остается, поэтому тоже дном вверх, хоть и места больше занимает

Креветка
места занимает больше, но если под них в ряд положить тарелки, то место даже очень полезное)

AUV
Подскажите как запихивать в ПММ противни, а если есть возможность - покажите, пожалуйста

AUV
но если под них в ряд положить тарелки, то место даже очень полезное
А это как?

Сливочная
Я всегда ставлю на ребро и вдоль задней стенки (у меня ПММ шириной 60 см). И ещё, специально купила три нержавеющих ппротивня под ПММ - большой, средний и малый. Эмалированные с духовки жалею, мою вручную (а они почти и не пачкаются, пеку чаще всего на бумаге или тефлоновом коврике.)

AUV
Я тоже пыталась ставить на ребро и вдоль боковых стенок и вдоль задней, по ширине они входят, а вот по высоте нет даже с поднятой верхней корзиной, только под сильным наклоном, но тогда в нижнюю корзину практически ничего больше не поставить

Ольчик86
AUV, у вас должны опускаться держатели в нижней корзине, чтобы образовать почти плоскую поверхность. Под противень можно поставить тарелочки среднего диаметра, даже блюдца. А то, что противень будет под уклоном не должно смущать, ведь на него больше будет попадать. Я тоже все сильно загрязненные кастрюльки и сковородки мою без наклона, делаю плоскую корзину и ставлю.

AUV
Ольга, спасибо, я просто думала то существует способ как-то поставить их вертикально, даже верхнюю корзину пыталась снять - не получилось

Кася
Девочки, помогите мне, пожалуйста. Когда -то лет 5 назад вынула из посудомойки вот такую железяку. Теперь её нашла в кладовке, хочу пришпандорить обратно в корзину, но не могу вспомнить, откуда именно я её сняла и как она вообще должна быть там расположена, вдоль или поперёк, и в какой корзине: в нижней или в верхней?
ПМ Бош на 12 персон.
Правда, сомнения гложат, может быть, эта железка вообще не от ПМ, но уж очень похожа по цвету

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Vinochek
Похоже на держатель для бокалов из верхней корзины.

Регина В.
Я сняла верхнюю полку и засунула даже сушилку для тарелок. А чугунные половинки с газовой плиты вообще отлично входят.

Annutka
Девочки, помогите мне, пожалуйста. Когда -то лет 5 назад вынула из посудомойки вот такую железяку. Теперь её нашла в кладовке, хочу пришпандорить обратно в корзину, но не могу вспомнить, откуда именно я её сняла и как она вообще должна быть там расположена, вдоль или поперёк, и в какой корзине: в нижней или в верхней?
ПМ Бош на 12 персон.

У меня такая штука крепится в нижнем коробе, поперек, у задней стенки, удобно ставить очень высокие бокалы.

Кася
Похоже на держатель для бокалов из верхней корзины.
У меня такая штука крепится в нижнем коробе, поперек, у задней стенки, удобно ставить очень высокие бокалы.
Спасибо, девочки
Может, кто-нибудь не поленится сфотографировать крупно тот паз, куда именно вставлять надо эту штуку? Есои. конечно, время будет в кого-нибудь Буду безмерно благодарна

Annutka
Может, кто-нибудь не поленится сфотографировать крупно тот паз, куда именно вставлять надо эту штуку? Есои. конечно, время будет в кого-нибудь Буду безмерно благодарна

Кася, у меня ПММ Siemens, но может фото поможет, т. к. они с Bosch очень похожи.


Как размещать посуду в посудомоечной машине

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Кася
Annutka, огромное Вам спасибо Дай бог Вам здоровья и счастья!!!
Это Вам!

Как размещать посуду в посудомоечной машине

ЕленаБ
Решила сфотографировать, что у меня уместилось за день в узкой 45 см машинке Hotpoint-Ariston., чаша от мульти и скор. мульти -не поместились)))
Может кто подскажет - может еще плотнее можно набить машинку
Верх

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Низ

Как размещать посуду в посудомоечной машине

Babushka
А я пластиковые контейнеры на ложки-вилки одеваю. Все промывается...

ЕленаБ
Babushka, Татьяна спасибо, буду знать- но думаю чтоб совсем убрать корзинку для вилок и ложек -или поменьше ее сделать.

Babushka
Елена, у меня корзинка для вилок-ложек стоит на верхней полке. С одной стороны я сняла откидные полочки для чашек.

ЕленаБ
Babushka, Таня- у меня верх всегда набивается -всякими мисочками (даже места не хватает) но я тоже с одного угла сняла полочку чтоб кастрюльку маленькую положить.

Babushka
Елена, Только загрузила полную-полную...

ЕленаБ
Babushka, Таня -фото-бы посмотреть ваше как размещаете посуду)))

Ну вот куда мне втиснуть чашу от мультиварки (хотя-бы одну) она такая большая)))

Babushka
Елена, утром сделаю, ладно? После того как помоет.. Не хочется обратно в кухню топать.

Sonadora
Решила сфотографировать, что у меня уместилось за день в узкой 45 см машинке Hotpoint-Ariston., чаша от мульти и скор. мульти -не поместились)))
Может кто подскажет - может еще плотнее можно набить машинку
Лена, а зачем тарелки в нижней корзине через один держатель стоят?
В целях экономии пространства, разные миски/банки можно ставить под бОльшие кастрюльки.

Taia
Лена, а зачем тарелки в нижней корзине через один держатель стоят?

Они отмоются если их ставить в каждый держатель, без прОпусков.
 Кастрюли в нижней корзине уложила бы на бок, а не вверх дном как у вас, ещё немного места освободиться.

ЕленаБ
Sonadora, Маша спасибо, значит можно сверху тарелок кастрюльку ставить? Я просто боюсь что кастрюлька плохо помоется)))
Тарелки стоят - думала еще будут тарелки.... поэтому так поставила, хотя вот глубокая тарелка -еслиб я ее поставила в держатели -то она -бы еще больше мест заняла... что маление не поставить...

Taia - Спасибо большое, что советуете! Точно надо-было боком кастрюльки поставить -ведь хотела и забыла я про тарелки знаю что их можно плотно ставить.

Sonadora
Боюсь, кастрюлька с тарелок упадет в процессе мойки.

Taia
Не, кастрюли не упадут если чётко поставить. Только надо контролировать чтобы вернему разбрызгивателю не мешало крутиться, не цепляло.

ЕленаБ
Taia, Sonadora, завтра попробую обязательно кастрюлю сверху -ну, да естественно чтоб кастрюлю зафиксировать чтоб не слитела

льга
Ну вот куда мне втиснуть чашу от мультиварки (хотя-бы одну)

Лучше не втискивать эту чашу в ПММ, а помыть её ручками. Все антипригарные покрытия плохо реагируют на моющие средства для ПММ (про японский гель не утверждаю, не пробовала).

Taia
Я всего один раз помыла кастрюлю от мультиварки в посудомойке - после этого в ней стала прилипать выпечка.
 Тааак жалею об этом....

Sonadora
А я периодически мою. Внутренне покрытие нормально, ничего не прилипает, а вот внешний вид слегка пострадал: кастрюлька снаружи покрылась разводами.

Ирина Ф
А у меня в квартире, когда то была посудомойка 45, потом в доме уже 60 поставили. Сейчас хочу поменять на другую- чтобы корзины для вилок-ложек не было, а была верхняя полка для них. Но мне все равно неватает- работает моя трудяжка по два раза в сутки!



Интересное в разделе «Посудомоечные машины»

Пасхальные блюда

Новое на сайте